Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 15.02.2009, 04:30   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Развлекательный центр в Сочи на месте старого кладбища

Снова появился интерес к строительству в районе старого сочинского кладбища в завокзальном районе. «Народная газета Сочи» опубликовала статью под заголовком «Пляски на костях». В ней новые подробности того, как выделялся этот земельный участок. Напомним не так давно территорию погоста обнесли забором. На паспорте стройки информация - ООО «Демо» планирует развернуть здесь строительство парка отдыха и двухэтажного дома ветеранов.
Эта история началась в июне 2006 года. Именно тогда администрация города вынесла на конкурс земельный участок чуть ниже мемориального комплекса. В планах ООО «Демо», которое взялось за реализацию проекта, было возведение на этом месте коттеджного городка. Уже в сентябре того же года руководство фирмы представило инвестиционной комиссии полный пакет документов. Депутат Татьяна Черновалова, утверждает - план градостроительного регулирования, содержал неточность. В представленной копии, отсутствовала всего одна, но очень важная строчка. Вот она, в подлиннике: «Госсанэпиднадзор» (старое кладбище).

Татьяна Черновалова, депутат Городского Собрания г.Сочи:
«Помимо кладбища, это ещё и зона парковых и зелёных насаждений. Действует до сих пор решение горсобрания от 2004 года, запрещающее выделение земель в зоне зелёных насаждений общего пользования под коммерческие цели. Совершено игнорируется Администрацией. Прокуратура молчит вообще».
В марте прошлого года, вопрос об участке рассматривался на общественных слушаниях. Оказалось, что ООО «Демо» изменило свои планы. И вместо коттеджного городка, на территории старого кладбища должен вырасти четырнадцати этажный торгово-развлекательный центр. Информация о том, что на этом участке располагался дореволюционный погост, а во время второй мировой войны хоронили умерших в госпиталях красноармейцев, просто отрицалась.

Олег Гусев, главный архитектор г.Сочи:
«Эта территория давно пустует, и очень давно там идут изыскания. В своё время там были склады гражданской обороны. Была захламлённая территория. Чуть ниже заправки был скотомогильник. Эта территория была никем не исследована. Там проводились изыскания на предмет захоронений. Была комиссия, были шурфы, были раскопки, ничего найдено не было».

В подтверждение этого, пакет документов подкрепляли две справки.
Первая за подписью и.о. директора сочинского кладбища, где говорится, что по архивным данным на этом земельном участке организованных захоронений нет.
Директор архива Игорь Тверетинов показывает нам городские метрики. Первое погребение здесь было в 1856 году, с этой могилы началось сочинское кладбище.

Вторая справка предоставленная ООО «Демо» - это целый акт, некой военно-патриотической поисковой организации. Специалисты которой искали в этом районе боеприпасы и военную амуницию, которые по их мнению характерны для госпитальных захоронений.
Свидетели тех событий утверждают: воинской амуниции здесь быть не может. В войну, умерших в госпиталях хоронили, в лучшем случае, завернув в простыню.
В борьба за сохранение старинного сочинского погоста продолжается. В нее вступили депутаты городского собрания, местные жители и все не равнодушные.

Александр Григорьев, депутат Городского Собрания г.Сочи:
«Если это на самом деле так и произойдёт, то скажите, как мы будем перед своими детьми, не то что бы оправдываться, а смотреть им в глаза? Погост это святое место для всех нас... и вдруг это торгово-развлекательный центр. Я думаю нам ни кто не простит, ни наши дети, ни, если есть кто-то свыше, тоже самое».
Никита Шеронов, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».
Источник: maksmedia.ru
Миниатюры
36479.jpg  

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
строительство в сочи


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Официальные игры ФК "Сочи-04" в сезоне 2008 года hectepob Обсуждение матчей ФК "Сочи-04" 0 26.08.2008 15:14
Каледарь ФК Сочи-04 (Сочи) hill Обсуждение матчей ФК "Сочи-04" 14 14.03.2008 15:28
К А Л Е Н Д А Р Ь И Г Р. Вторая лига, зона «ЮГ». 2007 Kostov Спортивные новости города Сочи 1 21.03.2007 23:06


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100