Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 10.11.2009, 13:13   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию История Мини-футбола - Футзал

Футза́л (футза́л ФИФА) — командный вид спорта, похожий на футбол. Cоревнования проводятся под эгидой ФИФА. В русскоязычных странах этот вид спорта часто называют мини-футболом (в отличие от футзала AMF, который обычно называют футболом в залах или просто футзалом). Изучить различия между этими видами спорта можно по сравнительной таблице.

История Мини-Футбола
Первыми в игру, похожую на мини-футбол, начали играть бразильцы в 1920-ых годах. На Чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции, один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр наблюдал за тренировкой бразильцев в зале. Австрийцу очень понравился зальный футбол, увиденный им тогда, и вскоре он организовал пару мини-футбольных матчей у себя на родине. Вскоре новый вид спорта проник в Голландию, Испанию и Италию. Голландцы первыми провели свой национальный чемпионат: это произошло в сезоне 1968-69 и победу одержал клуб «Щага’66».
В середине 70-х годов начинается развитие мини-футбола как отдельного и организованного вида спорта. 19 июля 1974 года в Риме прошёл первый матч между национальными сборными: итальянцы победили ливийцев со счётом 9:2. Первый прототип-турнир чемпионата мира прошёл в Будапеште в 1986 году. Среди 8 команд сильнейшей оказалась сборная Венгрии, обыгравшая в финале сборную Нидерландов. В 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство мира. Чемпионами стали бразильцы.

Правила и особенности игры
Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 15 до 20 м. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (в российском чемпионате с сезона 2008/2009 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут). Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.
Самое большое отличие от футбола в тактике игры. Меньшие размеры площадки, ограниченное количество игроков, а также гораздо меньшая «контактность» игры (по сравнению с футболом, запрещены, например, подкаты) предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол, гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в футзале. То есть, нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку. Хотя существуют и обратные примеры: в частности, Алексей Степанов становился как чемпионом СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», так и чемпионом СНГ и России по футзалу в составе «Дины».

Футзал в России
Российские соревнования проводятся под эгидой «Ассоциации мини-футбола России» (АМФР). Ежегодно проводятся общероссийские соревнования: Чемпионат России по мини-футболу и Кубок России по мини-футболу.
Игра стала набирать огромную популярность в России, так как для неё необходим лишь спортивный зал, что в условиях долгой зимы очень удобно. Команды, выступающие в Первенстве России по мини-футболу разбиты на несколько лиг: Суперлига, Высшая лига, 1 лига и 2 лига (последние две разбиты на региональные зоны).
В последнее время российские клубы доминируют на европейской арене. За выигрышем Кубка УЕФА по мини-футболу московским Динамо последовал аналогичный результат от екатеринбургской Виз-Синары (2007 и 2008 год соответственно). В 2009 году Россия второй раз подряд принимает финальную часть турнира.

Источник: wikipedia.org
Миниатюры
Argentinabrazilfutsal.jpg  

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:19   #2
Петр Ефременко
Участник
 

По умолчанию Мини-футбол это тоже футбол

Минифутбол тоже замечательный вид футбола, а главное доступный. Мы играли в детстве и в спортзале и во дворе и даже в школьных коридорах...
Тот же азарт, тот же огонь в глазах... Думаю многие известные футболисты вышли на большое поле именно с мини площадки...
Петр Ефременко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:58   #3
Игорь Чайкин
Участник
Аватар для Игорь Чайкин
 

По умолчанию

Всё моё детство прошло на Севере. И естественно в футбол на дворе мы долго гонять не могли, так как "июнь у нас был ещё не лето, а июль уже не лето". Очень выручал нас тогда мини-футбол. И страсти кипевшие на площадках в школах ничуть не уступали по накалу страстям кипевшим на настоящем футбольном поле. Всё было также здорово, весело, с задором. Я и счас являюсь любителем мини-футбола)
Игорь Чайкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 17:34   #4
Авангард
Участник
 

По умолчанию

В сегодняшнем понимании мини футбола, можно сказать что в детстве игра во дворе 5*5 носила более массовый характер. Играли в мяч вечером в каждом дворе.
Авангард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 11:37   #5
Muhsan12
Участник
 

По умолчанию

футбола как отдельного и организованного вида спорта. 19 июля 1974 года в Риме прошёл первый матч между национальными сборными: итальянцы победили ливийцев со счётом 9:2. Первый прототип-турнир чемпионата мира прошёл в Будапеште в 1986 году. Среди 8 команд сильнейшей оказалась сборная Венгрии, обыгравшая в финале сборную Нидерландов. В 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство мира. Чемпионами стали бразильцы.
Muhsan12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мини-футбол

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хиддинк: "Любители футбола увидят воочию больших мастеров из Аргентины" Admin Чемпионат Европы 2012 года 0 09.08.2009 17:26
Звёзды футбола против Олимпстроя Admin Спортивные новости города Сочи 27 27.07.2009 00:22
The Times: 50 самых крутых парней в истории футбола Spartach Свободная трибуна 1 15.08.2007 01:44


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100