Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 30.11.2005, 03:46   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Сергей Овчинников: вывести меня из себя невозможно

Признаться, когда созванивался с Овчинниковым, чтобы договориться об интервью, в гости не напрашивался, максимум, на что рассчитывал, - встретиться где-нибудь в кафе или на базе после тренировки. Тем не менее приглашение последовало. Правда, сначала показалось, что зовет голкипер все же на "рабочее место", ибо Баковка в первую очередь вызывает именно такие ассоциации."Да дом у меня здесь - в десяти минутах ходьбы от базы "Локомотива", - пояснил вратарь, уловив недопонимание. - Записывайте адрес. А в крайнем случае спросите, где "дом Овчинникова", вам любой укажет".

На практике все оказалось не так гладко. Может, нам попадались не те "любые"? И хоть про "дом Овчинникова" многие из них слышали, но дорогу показать не могли. Выручили поклонники железнодорожников, судя по всему из числа местных жителей, дежурившие у ворот базы: "Вон туда езжайте, где-то там Сергей Иванович живет".

Для верности по дороге уточняем направление у бабулек - и через пару минут оказываемся на месте. Джип, раскрашенный в бело-голубые тона, но с эмблемой "Локо" на двери сомнений не оставляет - Овчинников живет здесь.

Первой корреспондентов "Спорт-Экспресс" встречает у калитки годовалая овчарка Индира, покинувшая ради такого случая личную конуру, на которой красуется ее имя. Она, словно в песенке из мультика, "не лает, не кусается, на прохожих не бросается". "Собираемся отдать ее специалистам на обучение, злость прививать, - рассказывает вратарь. - Чтобы дом как следует охраняла. Правда, Инди?"

Заходим в дом. Тот самый, между прочим, о необходимости достроить который вратарь не раз говорил прежде. Еще не все доделано до конца, но жить уже можно. "Переехали сюда три дня назад, - говорит жена голкипера Инга. - Так что на легкий беспорядок внимание, пожалуйста, не обращайте. Постепенно обживаемся".

У порога - столпотворение тапочек. "У нас всегда бывает много гостей, а потому и закупили сразу целую партию, - поймав мой взгляд, поясняет Инга. - Проходите. Чай, кофе?" Пока хозяйка накрывает на стол, осматриваемся. Сделано со вкусом. Тут тебе и камин, стилизованный под русскую печку. Рядом квадратный деревянный стол с четырьмя лунками по углам - для латышской игры ноус. Что-то вроде мини-бильярда, где вместо шаров плоские шайбы. Над кожаным белым диваном огромные черно-белые фотографии Сергея и Инги. Стильные снимки.

"Здорово у вас дизайнеры поработали", - замечаем мы. "Они ни при чем, это мой проект, - удивляет Инга. - Сама спланировала, как что должно быть. Нравится?" Одобрительно киваем и садимся за стол. Переходим, так сказать, к очередным делам. Имею в виду интервью.

Овчинников никогда не лез за словом в карман. Но в этом году он был особенно обсуждаем. Правильнее: не он, а его высказывания. Что, как выяснилось чуть позже, не одно и то же. И не важно - следил человек за развитием "турнирной" ситуации в хит-параде или нет. Однако если бы на вершине парада откровений-2005 оказался кто-то иной, сторонний наблюдатель наверняка лишь изумленно пожал бы плечами: как же так, столько весь сезон про него говорили?

- Это я в первой половине года отличился, во второй меня в хит-параде практически не было. - Овчинников сразу показал, что за рубрикой следил.

- Многие считают достаточно символичной именно вашу победу в хит-параде этого сезона. Согласны с ними?
- Не знаю. Надеюсь, вы понимаете, что я не стремился его выигрывать. Но, с другой стороны, когда занимаешь первое место, всегда приятно. Пусть даже отличаешься не в совсем спортивной номинации.

- Но бывают ведь ироничные призы, для "севших в лужу", всякие "Золотые галоши" к примеру...
- Ничего страшного! "Галошу" подарят - и то хорошо.

- Тем не менее, как вы относитесь к тому, что сезон прошел, можно сказать, под знаком "высказываний Овчинникова"? Футбольный люд чуть ли ни весь год обсуждал их.
- В целом спокойно. Но иногда писали не то, что я говорил. В редких случаях, но все же. Впрочем, никогда особо не заострял на этом внимания: раз уж написали, что ж поделаешь?! По-моему только однажды высказал претензии - корреспонденту одного из спортивных изданий. В интервью он дал фразу в ином контексте, нежели она прозвучала. Журналист потом доказывал: мол, у меня есть запись. Говорю: покажи. Не показал. Но я-то четко помню, что именно сказал. Во второй части фразы я объяснял первую. А ваш коллега оборвал предложение на середине, оставив лишь первую его половину. В итоге исказилась мысль, и вышло так, что кто-то, допускаю, мог обидеться. Этому корреспонденту прямо сказал: мне не понравилось интервью. Имею, в конце концов, право высказать свое мнение! А в том издании на меня обиделись. Хотя впору наверное, было, наоборот, мне обижаться.

- При этом, насколько знаю, вы никогда не просите прочитать собственные интервью, прежде чем они будут опубликованы.
- Да, это так, я верю людям. Тем более, возвращаясь все к тому же журналисту, он мне пообещал, что не будет выхватывать слова из контекста, что ему не нужны громкие высказывания

- А вышло совсем даже наоборот, - поддержала мужа Инга.

- Вот именно, - продолжил Овчинников. - Даже нефутбольные люди, читавшие интервью, потом говорили: опять тебя с кем-то сталкивают. Хотя уже давно не хочу ни с кем сталкиваться. Да и никогда не хотел. Это больше игра на публику. Перед дерби, допустим. Сергей Игнашевич хорошо сказал: "Есть два Овчинникова. Один - в жизни, другой - публичный".

- Так и есть?
- В принципе так должно быть. Я же не ярый фанатик, который лютой ненавистью ненавидит людей, играющих в других командах. У меня со всеми прекрасные отношения, даже, можно сказать, очень хорошие. И, кстати, те люди в большинстве своем не обижаются. Поэтому Игнашевич прав. И это нормально. Футбол ведь не только игра на поле. Накануне решающих матчей надо, полагаю, как это принято перед боксерскими поединками, немного поукалывать соперника, ажиотажик небольшой создать. Для болельщиков опять же интерес подогреть. Нормальная практика, которая давно существует в Европе. За границей она ненова.

- Другими словами, вы любите эпатировать публику?
- Честно скажу иногда получается не специально. Скажешь что-то, потом напишут, но умысла никакого с моей стороны не было в помине.

- Говоря про эпатаж, имел в виду не только слова, но и действия. В последнем туре, например, вы стали дирижировать спартаковскими фанатами.
- Подыгрывал им немножко. Люди должны понимать, что я их слышу и они не зря стараются.

- Думаю, они были раздосадованы вашим миролюбивым восприятием их скандирований.
- Вывести меня из равновесия почти невозможно. И что бы вокруг ни говорили, все это ерунда. Для меня - лишь игра. Не думаю, что поклонники красно-белых прям уж настолько меня ненавидят. Я на них "наеду", они - на меня. Повторюсь: это всего лишь игра. В жизни со многими из них спокойно общаюсь. Иной раз подходят на улице спартаковские болельщики, говорят: "Как классно, у нас такое противостояние!" Они понимают: это специально обставленные вещи, сопутствующие футболу. Которые должны быть.

- Правильно понимаю, что вы не всегда говорите, как думаете, а зачастую так, как надо говорить в конкретной ситуации?
- Конечно. Иногда высказываю то, что действительно думаю, а порой - то, что от меня ждут. Но в любом случае - подумав.

- В обычной жизни вы такой же?
- Не скажу, что совсем уж открытый человек и душа нараспашку - заходи кто хочешь. Всегда, прежде чем что-то сказать, думаю. И прекрасно знаю, что мне за это будет, какие последствия могут ожидать. А потому в 99 случаях из ста бездумно рисковать не стану.

- Что-то не припомню за вами острых высказываний раньше, по молодости лет. Я прав?
- Раньше у нас и футбол освещался не так - намного скромнее. Не было простора. Сам же вряд ли сильно изменился. Если что-то знаю и уверен, что это правильно, обязательно скажу.

- А жалеть о сказанном не приходится?
- Пока не приходилось.

- Серьезно? Даже когда, будучи в июле гостем нашей редакции, произнесли: "Мы и так выиграем чемпионат России"?
- Ну я же не мог сказать, что мы его проиграем. К тому же верил, что станем первыми. И если бы не ряд причин, так и произошло бы.

- Однако армейские болельщики полагают, что часть успеха ЦСКА в чемпионате принадлежит вам. Завели команду, разозлили!
- Знаете, думаю, что ЦСКА так до конца чемпионата и не раскрылся. Мы в этом году были вне конкуренции. А разве может быть иначе, когда команда проигрывает всего два матча за сезон и меньше всех пропускает?! По-хорошему нас ведь никто не обыграл. Да никто и не сможет! Даже при плохой игре "Локо" свой уровень держал. И, что примечательно, нам его хватало. На отрицательном результате все сказалось: и нефутбольные причины, и травмы игроков.

Скажем, у ЦСКА Жирков сломался, все сразу начали бить тревогу дескать, некого ставить. А посмотрите, кто у нас играл. По полсезона не было Лоськова, Сычева, Евсеева, Измайлова... Месяцами люди не играли. А это все игроки национальной сборной.

- И все же как понять: "ЦСКА не раскрылся"?
- Та игра, которую армейцы показали в этом году, не была сильнее нашей. Они блестяще проявили себя на международной арене, в матчах за сборную футболисты ЦСКА сыграли здорово, но в чемпионате им просто-напросто сопутствовала большая удача. Так же мы в прошлом году выиграли первенство. А в этом - поменялись ролями. С той лишь разницей, что год назад армейцы сами упустили чемпионство, а сейчас не только мы, футболисты, виноваты в случившемся. Стечение обстоятельств, которые зачастую не были нам на руку. Здесь, как уже упоминал, имеют место и нефутбольные факторы.

- Какие же?
- Во-первых, смена тренера. Не говорю о том, что Эштреков плохой, а Семин - хороший. Просто сам по себе этот процесс болезненный. Тем более когда уходит человек, отработавший в команде двадцать лет. Психологический фон не мог не сказаться. Мы прекрасно знаем Эштрекова, все его ценят, великолепно к нему относятся, и отработал Владимир Хазраилович в этом году, по моему мнению, отлично, кто бы что ни говорил. Но! Был нарушен устоявшийся порядок, и многое пришлось переосмысливать заново. Во-вторых, многих игроков отдавали в аренду, а на их место брали футболистов, не соответствующих уровню "Локомотива".

- Про микроклимат в команде во второй половине сезона ходило много слухов.
- И зря! Могу сказать: внутри коллектива отношения были хорошие. И мы искренне пытались вылезти из ямы, в которой оказались. И вылезли, но потеряли по ходу дела 5 - 6 игр. А набрать-то надо было всего ничего.

- Конфликт Лоськова с Эштрековым имел место?
- Никакого конфликта не видел. И ничего о нем не знаю. Но даже если он был, то являлся личным делом двоих. Хотя Дима совершенно неконфликтный человек, а Эштреков всегда относился к категории людей, не раздувающих из мухи слона, а, напротив, старающихся погасить любое недоразумение в зародыше.

- Но пару матчей Лоськов по непонятным причинам все-таки пропустил, не так ли?
- Думаю, дело в травме. У него большие проблемы со спиной. Конечно, когда ведущий игрок, к тому же капитан не выходит на поле, моментально возникает повод для массы кривотолков. Особенно если у команды неудачно складываются дела в первенстве.

- Говорят, поводом для конфликта послужило то, что Лоськов, будучи замененным в матче с "Шинником", по дороге в раздевалку выразил недовольство действиями главного тренера.
- Когда игрока меняют, ему это может не понравиться. Один уходит молча, другой - выражая эмоции. Бывает! В игре всякое случается. А в раздевалке потом все нормально, игрок успокаивается, понимает, почему его поменяли. Рабочий момент, не имеющий к конфликту никакого отношения.

- И все же: что случилось с "Локо" во второй половине сезона, кроме тех причин, о которых вы уже говорили? Игра-то была не та...
- Не та, согласен. Но в первой половине тем не менее она давала результат. В матчах, где мы не взяли очки, играли, как и раньше, - несколько неярко, от обороны. Пусть! Но прежде мы ведь брали очки - и шли на первом месте с большим запасом! И почти не пропускали. Потом нас, по моему мнению, сломало отсутствие Сычева. Мы остались, можно сказать, без нападающих. При всем уважении к Лебеденко и Руополо, им было сложно сразу заиграть. От Игоря вообще отвернулась удача, он не забивал из стопроцентных ситуаций. В результате мы практически не забивали. Хоть и не пропускали. К примеру из 14 ничьих 9 завершили со счетом 0:0. Нам не хватило двух-трех голов! А это - плюс девять очков. Будь иначе, уже давно праздновали бы первое место.

- В данный конкретный момент со стороны кажется, что "Локомотив" может чуть ли не развалиться.
- Я так не думаю. Этот клуб создан на долгие годы, а трудные периоды случаются у всех. В руководстве хватает профессионалов, которые не допустят развала.

- Речь не о клубе как таковом и его хозяйстве, а о команде, игроках...
- Футболисты вправе принимать любое решение, но "Локомотив" не развалится. Незаменимых нет, а уход одного-двух еще не показатель. Надеюсь, все будет хорошо.

- А что за муха укусила вас после матча 15-го тура со "Спартаком", когда все ваше интервью целиком можно было ставить в хит-парад?
- Спрашивали - отвечал. Немного поиронизировал. Вот и все.

- Алешин не звонил потом, "палас", который вы на дачу хотели приобрести, не предлагал по сходной цене? Они же его в итоге заменили.
- Нет, ну что вы?! А вот торпедовцы в сборной не раз по "паласной" теме прохаживались. Кстати, "палас" обновили, верно, но на старом, говорят, игралось лучше.

- В том интервью вы и "Спартак" в очередной раз ужалили, сказали: не дорос он, чтобы "Локомотив" обыгрывать.
- Так он и не обыграл!

- Но хотя бы приблизились красно-белые к вам за полгода?
- Игроки прекрасные, команда хорошая, у нее большое будущее. И я рад. Без "Спартака" - это не борьба. Помните, один раз Валерий Георгиевич (Газзаев) сказал: "Бороться за чемпионство без "Локомотива" нам неинтересно". Мне кажется, и без "Спартака" - не то, и без "Динамо", "Торпедо", клубов, олицетворяющих российский футбол. А чем больше будет хороших команд, тем выше уровень нашего первенства. Если обычным явлением станут такие игры, как наш последний матч с красно-белыми, - с забитыми до отказа трибунами и сумасшедшим ажиотажем, то и прогресс команд не заставит себя ждать. А когда приходит на "Торпедо" 500 человек, то, как бы ты себя ни настраивал, выкладываться на полную катушку трудно. Конечно, профессионалы в любой ситуации стремятся показывать все, что умеют, но по-настоящему завестись можно, лишь когда вокруг все кипит. Потому в Англии футбол по-другому смотрится. А привези английские команды сюда, посади в Лужниках полтысячи зрителей да переодень футболистов в майки любых клубов нашего первого дивизиона, никто подмены сразу и не заметит.

- Вы душа компании?
- В принципе да. Я компанейский человек.

- Анекдоты рассказываете?
- Редко. Но случается.

- Говорят, не любите, когда вас Боссом называют, верно?
- Да нет, почему? Дома меня так никто не зовет, а в команде - ничего страшного. Получается, "рабочее" прозвище.

- А если в прессе?
- Без разницы. Никак к этому не отношусь: есть - ладно, нет - тем более.

- ЦСКА - "кони", "Спартак" - "мясо", а "Локо" кто?
- Даже не знаю. "Локомотив" он и в Африке "Локомотив". Но в целом, думаю, наличие у команд вторых имен - нормальное явление.

- Футболисты порой производят впечатление странных людей: после иных побед смешанную зону обходят стороной, а иногда после тяжелых поражений выходят к прессе. Почему иногда норовите "черным ходом" покинуть стадион?
- За других не берусь отвечать, а сам временами стремлюсь избежать толпы болельщиков, чтобы долго не раздавать автографы. Стараюсь удовлетворять их потребности, как правило, расписываюсь, но когда поклонников очень много... Голова-то после душа мокрая, можно заболеть. Надо профессионально подходить к делу. А пресса меня не пугает ни после поражений, ни после, разумеется, побед. В крайнем случае всегда можно пройти мимо, объяснив, что не хочу давать комментарии.

- Сколько правды вы обычно говорите в интервью?
- Процентов девяносто.

- А среднестатистический футболист?
- Есть вещи, о которых игрок может не знать, но, сам того не ведая, выдавать их за правду.

- А сколько правды пишут газеты?
- Наверное, половину. С другой стороны, если они выдают неверную информацию, для болельщиков она от этого информацией быть не перестает. Потом ее подтверждают либо опровергают. У нас ведь как: сначала дают информацию, а потом ее подтверждают. Профессионалам же практически все понятно, где правда, где - нет.

- Насколько часто вам приходится смеяться над нашим братом, журналистом, открывая газету?
- Много-много. Иногда смотришь и думаешь: люди вообще не понимают в футболе. Но пишут же! Это не значит, что все так плохо. Встречаются очень грамотные комментарии. Но, наверное, как в футболе, игра на игру не приходится, так и в журналистике - не каждая статья становится шедевром. Поэтому злости на журналистов, могу сказать точно, ни у кого из футболистов нет. Временное раздражение - другое дело. Иногда думаешь: ах, он такой-сякой, попадись под горячую руку, сказал бы ему. А потом успокаиваешься: да бог с ним.

- А многие ли футболисты понимают в футболе?
- Думаю, каждый. В стране лучше этих людей уж точно никто в футбол не играет.

- Играть - одно, понимать - другое. Не все же в итоге способны стать тренерами, согласны?
- Но ведь тренер не тот, кто лишь прекрасно понимает тонкости игры. Могу привести вам тысячу примеров людей, которые блестяще разбираются в футболе, но тренеры из них никакие. Тренер - прежде всего психолог, человек, умеющий поддерживать контакт с игроками, обладающий интуицией. Плюс он должен притягивать к себе удачу. Знание тактики - хорошо, но первостепенными являются перечисленные факторы.

- Из вас может выйти тренер?
- Надо попробовать, чтобы узнать наверняка. Но, как сказал Юрий Павлович (Семин), да, из меня вроде может получиться тренер.

- В конце сезона, как вы сами заметили, не так часто давали интервью, но если до них все же доходило, то обязательно следовали скандальные либо провокационные высказывания. Взять, к примеру, фразу после игры с "Эспаньолом": "Мы изначально рассматривали этот матч как подготовку к игре с "Аланией".
- Конечно, поединок с испанцами не являлся первостепенным, куда важнее встреча предстояла во Владикавказе. Мысли всех игроков были сосредоточены на ней.

- Не лукавите? Все-таки еврокубок.
- Ни для кого он не является приоритетным, главное - национальное первенство. Лига чемпионов немного стоит особняком. На Кубок же УЕФА на Западе смотрят сквозь пальцы, не случайно там зачастую играют вторыми составами. Но до определенного момента. Игры на европейской арене начинают иметь значение со стадии 1/4 финала, когда понимаешь, что можешь выиграть трофей. Хотя, если вспомнить "Парму", то итальянцы даже в полуфинале против ЦСКА выставили, по сути, резервистов, поскольку им предстояли важные встречи на внутренней арене. Нас же ждал не менее серьезный матч с "Аланией". Сами знаете, что бывает, когда за двумя зайцами погонишься. Сказанное выше не означает, что мы не хотели выиграть у "Эспаньола", но никаких оргвыводов после поражения или расстройств не было.

- А почто "Аланию" обидели?
- Меня спросили: "Что вы думаете об "Алании"?" Я сказал: "До свидания! Первая лига!" Что еще мог думать? Против "Алании" ничего не имею. Ни против ребят, ни против болельщиков. Там играть всегда приятно: болеют как за свою, так и за чужую команду

- Но у владикавказцев оставались еще теоретические шансы на спасение...
- Теоретические - не практические. Им надо было три встречи выиграть, чтобы остальные при этом все матчи проиграли. Мало того - "Алании" требовалось забить кучу мячей. Невозможно!

- Но после этих высказываний стали поговаривать: не сдают ли нервы у Овчинникова?
- Даже если сдают, что здесь такого? Я же не кидался на первого встречного.

- Про нервы всегда пишут, - спокойно подметила Инга.

- Верно, - согласился Сергей. - Чуть что резко скажешь, сразу вывод: все, нервы у Овчинникова ни к черту. Но известный канадский хоккеист Бобби Халл однажды сказал: "Если игрок в любом возрасте, даже в 40 лет, выходя на площадку, перестает нервничать, ему пора завязывать". Или человек отправляется в ЗАГС на собственную свадьбу, он же все равно волнуется. Хотя чего переживать: если любимая идет рядом, значит, она уже согласилась. Но кругом народ, торжественная обстановка, его и невесту оценивают. Так и здесь: выходишь на публику, стремишься продемонстрировать лучшие качества. Соперника не боишься, нет, просто испытываешь обычное предстартовое волнение. А без нервов не бывает. Ответственность за результат ведь никто не отменял.

- Слышали про желание армейцев отправить на адрес "Локомотива" и ваш лично телеграмму: "Поздравляем попаданием зону УЕФА тчк"? Есть что ответить?
- На самом деле это очень серьезная телеграмма. Ведь они так гордятся победой в Кубке УЕФА. Пришлют, определим послание - в архив, потомкам.

- Для прессы вы находка: складно и остро говорите. А сами после завершения карьеры не хотели бы попробовать себя в качестве журналиста или комментатора?
- Можно, но мне неинтересно.

- Почему?
- Неинтересно - и все! Людям ведь нравятся разные профессии.

- Вы свое будущее видите в футболе?
- Пока нигде. Рано задумываться о будущем, еще поиграю, сколько Бог отведет.

Контрактные вопросы мы в разговоре не затрагивали умышленно - таков был уговор. Но завязывать с карьерой действующего футболиста, как видите, Овчинников, которому 10 ноября исполнилось 35 лет, не собирается. Между прочим, он еще не все подарки к круглой дате распаковал - видимо, в связи с переездом не успел. А из распакованных есть любопытные: портрет Овчинникова в образе Джонни Деппа из "Пиратов Карибского моря", например. Вспомнили и про старые презенты. Наручные часы на какого-нибудь великана от "Порту". Или плюшевую овечку в красно-белой форме с надписью "Sergey" на спине - от "Бенфики".

"А видели?..." - загадочно прищурился Овчинников, распахивая очередную дверь, как выяснилось, искусно замаскированного гаража. Нашим взорам предстал здоровенный Harley Davidson. Еще один подарок? Да! Но не ему, а от него - любимой жене. "Как увидела - ахнула, - улыбается Инга. - О таком красавце, можно сказать, с детства мечтала. Опробовать пока, правда, не успела. Сейчас по слякоти - не с руки. Жду с нетерпением подходящей погоды". По просьбе нашего фотографа Татьяны Дорогутиной Сергей и Инга попозировали в седле "Харлея" - прямо в тех самых тапочках. Смотрелось забавно.

А напоследок, уже в дверях, Овчинников заметил: "Это хорошо, что ЦСКА в этом году все выиграл. Повторить подобное им не удастся. А значит, каждый следующий сезон, сравнивая с нынешним, у них будет оставаться на душе червоточинка. На этом тоже можно будет сыграть".

Все-таки Овчинников неисправим!

29 ноября, вторник. 9:37
Источник: Спорт-Экспресс

Что наша жизнь...
Admin вне форума  
Старый 30.11.2005, 14:39   #2
Маруся
Местный
Аватар для Маруся
 

По умолчанию Re: Сергей Овчинников: вывести меня из себя невозможно

После прочитанного у любого нормального человека появляется вопрос о вменяемости данного игрока... прямо скажем, очень жаль товарища

Какие приличные люди на концерт по билетам ходят?
Маруся вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100