Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 21.07.2008, 18:27   #1
ChoseN
Участник
 

По умолчанию Новус - есть такой вид спорта

Приветствую всех! Думаю, не многиезнают об этой игре... поэтому, позвольте представить: Новус - игра появившаяся гораздо позже бильярда, может быть поэтому, а также в виду заметной даже неискушенному зрителю простоты инвентаря, меньшим габаритам стола, аскетизму его отделки, использованию пешек вместо шаров, кажется, что новус некая упрощенная генерация бильярда. Очевидно, что истоки бильярда и новуса одни - Китай и юго-восточная Азия. Моряки привозили в Европу безкийные лузные "азиатские" настольные игры, а изобретательные европейцы добавили кий и создали сначала бильярд, а потом и новус. Заслуга моряков в этом процессе, особенно для новуса, более чем очевидна. Кстати, новус называют еще и "морским бильярдом", видимо в силу его "приспособленности" к стесненным условиям игры на судах и устойчивости к качке.

Для игры нужен квадратный деревянный стол с бортиками. По углам стола расположены 4 лузы. Поверхность стола разделена разметкой на несколько зон. У каждого игрока 8 пешек (деревянных шайбочек, похожих на обычные шашки, только с отверстием в центре), у одного красные, а у другого черного цвета; одна бита (шайба большая по весу и размеру) и кий. Расставив пешки, игрок, получивший по жребию право начать игру, выполняет удар кием по бите с таким расчетом, чтобы она, ударив по пешкам, загнала как можно больше своих пешек в лузы. В игре существует целый ряд ограничений и штрафов. Игра состоит из 6 или 7 сетов. Обычно играют вдвоем, но можно играть и парами. Правила игры просты, обучение основным приемам ударов даже у тех, кто раньше не держал в руках кий, происходит за одну - две партии.

Новус развивает глазомер, вырабатывает четкость и координацию движений, быструю реакцию, находчивость - ведь на столе практически никогда не повторяется одинаковое расположение пешек. Постепенно игрок приучается к терпению и хладнокровию. При этом игровое поле - практический учебник геометрии и физики. Настоящая игра доставляет удовольствие как партнерам, так и зрителям, следовательно, в ней присутствует и эстетический момент. Новус - ничем не заменимое средство отдыха. Он снимает накопившееся нервное напряжение в первые же минуты. Играющий почти полностью отвлекается от повседневных мелочей и отдается увлекательному состязанию.

Новус уравновешивает эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых человеку в жизни. Он учит выигрывать, напрягая всю силу воли, преодолевать сопротивление противника, причем настоящий игрок воспринимает выигрыш без злорадства и неприличного ликования. Новус учит и проигрывать - не впадая в панику и не теряя веры в себя. Хорошие новусисисты не падают духом и не теряют хладнокровие в тяжелые моменты, а если и переживают неудачу, то делают это с достоинством и юмором. Настоящий игрок скорее проиграет, чем нарушит правила, а в жизни это и называется честностью и принципиальностью.

Новус, как спорт, доступен в любое время года. Занятия им не зависят от погодных условий. Именно по эти причинам в европейских странах новусный стол есть во многих семьях. В него играют старые и молодые, мужчины и женщины, дедушки и внуки. Cтол для новуса является центром общения семьи и друзей семьи.

Играйте в новус, разговаривайте со своими детьми во время игры, больше общайтесь и дети не уйдут от Вас искать другие занятия и опасные игры на улице!

Ирена Ивина, президент федерации новуса Санкт-Петербурга.
ChoseN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 10:30   #2
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию

Прикольный ник для девушки-президента - избранный

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 11:18   #3
ChoseN
Участник
 

По умолчанию

Всё просто: рассказывает об этом виде спорта её сын, а написан текст президентом федерации новуса - Ивиной Ирэной
ChoseN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хиддинк: "Я хочу остаться в России!" Admin Российский футбол 1 21.06.2008 23:10


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100