Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 15.08.2008, 13:14   #431
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

15 августа 2008 года 09:49
Грузинскую армию пополнили эстонские добровольцы
Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В грузинскую армию в четверг зачислены 50 эстонских добровольцев, сообщила журналистам начальник департамента по международным отношениям Минобороны Грузии Нино Бакрадзе.

"Правительство Эстонии направило свое подразделение для защиты суверенитета и обеспечения вывода российских войск с грузинской территории", - рассказала Бакрадзе.

Она "от имени правительства и грузинского народа" выразила благодарность за это "эстонскому народу и эстонскому правительству". Между тем ранее в четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что в нападении на Южную Осетию, помимо грузинских военнослужащих, принимали участие иностранные наемники.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 13:16   #432
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

15 августа 2008 года 10:35
Действия Грузии, возможно, будут квалифицированы как преступления против человечности
Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - К уголовным делам по фактам массовых убийств и геноцида в Южной Осетии может добавиться квалификация "воинские преступления" и "преступления против человечности", заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Он сообщил журналистам в Цхинвали, что сейчас проводится исследование и документация фактов использования грузинской стороной в отношении мирного населения недопустимых систем вооружений.

В частности, речь идет о системах залпового огня, которые по международным договорам не могут применяться в городах с мирным населением, отметил А.Бастрыкин

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 13:17   #433
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

15 августа 2008 года 11:17
Представители Межпарламентской ассамблеи СHГ посетят Южную Осетию
Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В зону грузино-югосетинского конфликта в пятницу направляется группа представителей Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СHГ (МПА СHГ).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МПА СHГ, рабочая поездка депутатов состоится в соответствии с распоряжением председателя Совета МПА СHГ Сергея Миронова. Цель поездки - изучение сложившейся ситуации в зоне конфликта.

Входящие в группу парламентарии ряда стран Содружества побывают в местах размещения беженцев, посетят госпитали и проанализируют обстановку в регионе конфликта в целях содействия в предоставлении гуманитарной помощи пострадавшим и объективного информирования членов МПА СHГ.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 14:52   #434
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

15 августа 2008 года 12:35
В Северной Осетии рассчитывают, что беженцы из Южной Осетии помогут восстановить Цхинвали
Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Самым главным и непременным условием, которое будет способствовать скорейшему восстановлению Южной Осетии, должно стать возвращение к местам постоянного проживания жителей непризнанной республики, считает председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов.

"Вопрос номер один для восстановления Южной Осетии - это возвращение в свои дома покинувших их жителей республики", - заявил Н.Хлынцов в интервью агентству "Интерфакс". Он также сообщил, что в настоящее время в Цхинвали безопасно. "Там уже работают наши строители из Владикавказа и других районов Северной Осетии, но при этом там крайне необходимы рабочие руки. Все условия для возвращения имеются. В Цхинвали осталась часть населения республики, но этого недостаточно. Те, кто покинул свои дома, должны вновь вернуться, чтобы возрождать из руин Цхинвали и районы Южной Осетии", - добавил Хлынцов.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 14:54   #435
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

15 августа 2008 года 12:49
Первая группа русских граждан Грузии попросила убежища в России
Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Граждане Грузии, проживающие в Зугдидском районе и прибывшие в четверг в Краснодарский край, намерены обратиться в российские органы ФМС с запросом о получении гражданства РФ, сообщил агентству "Интерфакс" заместитель главы города Сочи Владимир Волков. "Со слов 14 граждан Грузии русской национальности, они бежали в Россию от притеснения и теперь намерены написать заявление с просьбой о придания им статуса беженцев, а затем - о получении российского гражданства", - сказал Волков, уточнив, что Сочи для этих граждан стал транзитным городом. "Несмотря на это, мы предоставили беженцам временное проживание", - сказал вице-мэр.

По словам Волкова, одна из переселенцев, женщина с четырехмесячным ребенком, госпитализирована. Остальные отправились к ближайшим родственникам для временного проживания в Лазаревском районе Сочи, Ростове-на-Дону, Волгодонске и одной из станиц Краснодарского края.

В свою очередь, одна из беженок, Елена Тютикова сказала агентству: "Нам стали угрожать. Мы прятались в подвале. Потом нас начали выгонять из квартиры".

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 02:49   #436
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

15 августа 2008 года 13:54
Сочинские кинологи помогут эвакуировать пострадавших из разрушенных зданий в Цхинвали
Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Сочинские кинологи окажут помощь югоосетинским спасателям в ликвидации последствий гуманитарной катастрофы в Цхинвали. "В настоящее время в Цхинвали из Сочи уже прибыли пять кинологических расчетов Южного регионального поисково-спасательного отряда. В случае необходимости, в югоосетинскую столицу направятся еще пять кинологических бригад", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель администрации Сочи.

Как отметил собеседник агентства, сочинские кинологи со специально обученными собаками будут проводить регулярные обследования разрушенных зданий. При этом им предстоит осуществить поиски и эвакуацию потерпевших из-под завалов.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 11:26   #437
Kostov
Местный
 

По умолчанию

http://yuragevara.livejournal.com/198667.html
Kostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 02:21   #438
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию

Татьяна Кособокова
РБК daily
Широко растиражированная новость о том, что в понедельник Госдума признает независимость Южной Осетии и Абхазии, может оказаться пустышкой, полагает РБК daily. Как удалось выяснить газете, в нижней палате парламента готовятся две альтернативные повестки дня назначенного на 25 августа внеочередного заседания. В одной упоминания о признании нет. Источник РБК daily в Госдуме говорит, что вопрос решится в субботу на заседании у премьера Владимира Путина, куда уже приглашен спикер Думы Борис Грызлов. Только после отмашки из правительства в парламенте решат, что делать с непризнанными республиками.
О признании в Думе заговорили неделю назад, а когда депутатов начали экстренно выдергивать из отпусков, слухи усилились. Как рассказал депутат от КПРФ Вадим Соловьев, в среду ответственные от фракций спешно обзванивали депутатов и требовали в обязательном порядке прибыть в Москву на внеплановое заседание. Еще вчера утром в Думе открыто говорили, что от депутатов потребовали досрочно выйти на работу, чтобы рассмотреть признание Южной Осетии и Абхазии. По словам Вадима Соловьева, говорилось, что в повестке дня значится один этот вопрос.
«Дума, скорее всего, поддержит независимость. Насколько мне известно, это совместное решение всех фракций», — заявил г-н Соловьев. В «Единой России» также подтвердили готовность поднять вопрос независимости. «Мнение о необходимости признать независимость Южной Осетии и Абхазии достаточно единодушное. Я убежден, что мои коллеги получили для этого дополнительные основания. И было бы очень странно в такой ситуации, если бы «Единая Россия» не поддер*жала признание», — горячо заверил РБК daily первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин, отметив, что в Думе уже есть несколько проектов документов — в виде заявления и в виде обращения к президенту.
Днем тот факт, что вопрос о признании значится в повестке, журналистам подтвердил первый зампред Госдумы, единоросс Олег Морозов. Но как только эту новость передали агентства, парламент замолчал, а комментарий Морозова, появившийся было на официальном сайте партии, был удален. Как пояснили РБК daily источники в «Единой России», поведение первого зампреда не понравилось руководству партии «на самом верху».
После этого думцев как подменили. Глава комитета по делам СНГ Алексей Островский заявил РБК daily, что никакого решения еще нет. «Мы соберемся в выходные или рано утром в понедельник и будем обсуждать, однако решать будет Совет Думы. Какой вариант он вынесет, такую рекомендацию и даст наш комитет Думе», — заявил он. А зампред Госдумы Надежда Герасимова сообщила, что к 25 августа готовится около 15 вопросов, среди которых нет документа о признании Южной Осетии и Абхазии. «Возможно, будет принято жесткое заявление с осуждением Грузии», — заявила вице-спикер.
Возможно, депутатов шокировало вчерашнее заявление главы МИДа Сергея Лаврова, что признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии зависит от дальнейших действий Михаила Саакашвили. Во фракции «Единая Россия» полагают, что Лавров надеется на добровольную отставку президента Грузии, а омбудсмен Владимир Лукин думает, что это удержит Грузию от вступления в НАТО. Впрочем, торг идет не с Грузией, а с США, поэтому возможны любые варианты, вплоть до полной дипломатической капитуляции РФ, которая, кажется, уже началась.

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 07:47   #439
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию

до конца не дочитал.
был в абхазии (бухал) вплоть ло того дня когда абхазия объявила о "всеобщей мобилизации". в тот же день нам рекомендовали оттуда уехать (чтоб нас самих туда в их армию не записали?!)
вообще Страна Души (как и переводиться Абхазия, она же Апсны) очень понравилась отношением к русским да и вобще просто отношением к людям. всё супер! вот щас после провозглашения их независимости думаю ещё разок туда сгонять, теперь то наверное русским вообще на халяву наливают?!! )))))))))
пиво Сухум сто баллов!!!!!!!! за тридцадку то в баре !!!!!! да и в санатории в столовке пунки в меню очень порадовал такой "ЧАЧА 50гр. 10 рэ" !!!!! долго я был в столовой ))))
а насчёт войнушки всёй этой могу сказать только две вещи
1. страшновато было всю ночь смотреть новости по этому поводу (находясь в абхазии) и просыпаться от того, что мимо окна (9 этаж) пролетает Ми-8. (или как там его. короче военный такой весь) Приччём летали они всю ночь потом, и кстате без лампочек ( ну которые там типа габартиок) и на низкой высоте. типа невидимки мы )))
2. какое то странное чувство юмора у тех уродов, которые придумали наградить миротворцев наших, там пострадавших, орденом Святого Георгия. учитывая название страны-блядского саака и флаг их, напичканый крестами Георгия. И вообще, насколько в курсе Георгий и есть покровитель Грузии. очень странное чувство юмора.....
Mark Renton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:29   #440
Малой
Местный
Аватар для Малой
 

По умолчанию

Война за линией фронта


update: 29.10.08 (17:39)


Средства массовой информации во время боевых действий – это тоже часть фронта. Для государства выиграть на этом участке сегодня не менее важно, чем в прямом вооруженном столкновении. Среди главных целей информационной войны выделяются следующие: привлечение на свою сторону международной общественности и демонизация противника внутри собственной страны. Наиболее интенсивно информационные войны ведут государства-агрессоры. Это естественно, поскольку им необходимо оправдать свои действия. Аналитикам и журналистам, пытающимся представить объективную картину происходящего, в такой ситуации очень сложно. Как правило, служители власти начинают называть их "пятой колонной" или "агентами влияния". Обработанное же пропагандой общество не проявляет должного интереса к альтернативным мнениям. Тем не менее государство-агрессор в информационных войнах часто проигрывает. Слишком очевидной становится со временем ложь пропаганды. Так, США, безусловно, проиграли информационную войну в Ираке.
"Пятидневная война" между Россией и Грузией сопровождалась мощнейшей атакой на общественное мнение. В первый же день боевых действий Москва обвинила грузинские войска в геноциде осетинского народа и разрушении Цхинвали. Речь шла о нескольких тысяч убитых осетин и стертом с лица земли городе. Постоянно поступала информация о всевозможных ужасах: отрезанных головах, детях, раздавленных грузинскими танками, заколотых беременных, заживо соженных семьях… Спустя несколько недель начальник следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обнародовал официальные данные о погибших осетинах. В конечном итоге число жертв составило 134 человека, вместо объявленных ранее двух тысяч. Причем в число 134-х убитых входят и воевавшие ополченцы. Также стало известно о том, что значительная часть женщин и детей была эвакуирована из Цхинвали еще до 8 августа. Данные, приведенные Бастрыкиным, сильно расходятся с пропагандистскими криками о геноциде, до сих пор не смолкающими в российских СМИ. К тому же открывшиеся факты наводят на мысль: к информационной атаке на общественное мнение Россия готовилась заранее. Как известно, лучше всего запоминается первая информация. На опровержения население реагирует редко. Особенно если на опровержениях не концентрируют внимание и продолжают повторять старую ложь.

Одним из немногих российских аналитиков, попытавшихся восстановить хронологию "пятидневной войны", оказался известный экономист Андрей Илларионов. 25 октября французская газета Le Monde опубликовала материал, в котором Илларионов обобщает свои наблюдения. Вот основные тезисы этой публикации:


Россия готовила войну с Грузией начиная с 2004 года. Целью планировавшейся вооруженной операции было свержение Михаила Саакашвили. Вместо него президентом должен был стать бывший министр внутренних дел Грузии Игорь Гиоргадзе. Однако из-за провала этого проекта Кремль был вынужден прибегнуть к запасному варианту – признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

Летом 2008 года Москва под предлогом военных учений сосредоточила значительные вооруженные силы на границах Грузии. В частности, до начала грузинской атаки на Цхинвали на территории Южной Осетии находилось около 20 тысяч российских солдат и 200 танков. В распоряжении грузинской армии было всего 42 танка и 4 тысячи человек.

Решившись на удар по Цхинвали, Саакашвили пожертвовал грузинской армией, личной репутацией и сепаратистскими регионами. Однако одновременно он и выиграл: остался в живых, сохранил существующую политическую систему и получил гарантию финансовой помощи Запада для продолжения реформ.
На первый взгляд может показаться, что мнение Андрея Илларионова совпадает с грузинской версией событий, но это не совсем так. Дело в том, что сам грузинская версия менялась. Сначала удар по Цхинвали объяснили необходимостью покончить с регулярными обстрелами грузинских сел. Согласно первой официальной версии, никакого столкновения с российскими войсками не планировалось. "Мы полагали, что Россия будет воевать руками сепаратистов", — заявил секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

Здесь возник закономерный вопрос: если в Тбилиси знали о сосредоточении российских войск на границе, то почему не просчитали возможность их вторжения на территорию Грузии под предлогом защиты осетин? В Тбилиси объяснили, что начало интервенции ожидалось в Абхазии, а не в Южной Осетии. И все же некоторые моменты остались непонятными. Например, почему попытка взять под контроль Цхинвальский регион была предпринята в момент наибольшего риска для грузинского руководства. В последнее время в Тбилиси все чаще говорят, что обстрел и взятие Цхинвали были превентивными мерами. Главной же задачей было не взятие Цхинвали, а препятствование продвижению 58-й армии через Рокский тоннель на территорию Грузии.

Если считать, что Россия действительно планировала войну и захват Тбилиси, то действия грузинской армии можно считать успешными. 58-я армия остановилась. Но как тогда эта трактовка вяжется с первоначальной версией событий, озвученной Александром Ломая. Либо здесь налицо провал в информационной политике грузинского руководства, либо Ломая просто не мог еще в тот момент открывать карты. Видимо, Андрей Илларионов сделал свои выводы относительно выигрышей и проигрышей Саакашвили на основе анализа этих очевидных противоречий.

Прав или неправ Илларионов, в любом случае, нужно помнить следующее: поскольку Южная Осетия является международно признанной территорией Грузии, термин "агрессия" по отношению к действиям Тбилиси не применим. Это юридический нонсенс. Можно говорить о войне, но никак не об агрессии. Кто-то скажет, что это ничего не меняет по сути, но в данном случае термины как раз очень важны. Одно дело "агрессия" Грузии против Южной Осетии, и совсем другое – война между Россией и Грузией за конкретную территорию. От точности терминов будет зависеть и точность определения агрессора в данном конфликте.

Алексей Лапшин
Малой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100