Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 16.08.2008, 03:06   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Чемпионат Англии - 2008/2009

16 августа стартует чемпионат Англии, кто за кого будет болеть? Какие прогнозы?
АСТОН ВИЛЛА - МАНЧЕСТЕР СИТИ
БОЛТОН - СТОК СИТИ
ЭВЕРТОН - БЛЭКБЕРН
ХАЛЛ СИТИ - ФУЛХЭМ
МИДЛСБРО - ТОТТЕНХЭМ
ВЕСТ ХЭМ - УИГАН
САНДЕРЛЕНД - ЛИВЕРПУЛЬ
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ
ЧЕЛСИ - ПОРТСМУТ

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 03:08   #2
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию

В ближайший уикэнд нас ожидает старт самого старейшего, самого популярного и, объективно, сильнейшего первенства как в Старом Свете, так и во всем футбольном мире - английской Премьер-лиги. Само английское первенство состоит из более чем 140 лиг, вершиной которых, представляющих собой футбольную пирамиду, и является эта самая упомянутая Премьер-лига. Вообще Англия – родина футбола, она не только развивает спорт номер один, но делает из него религию. Учитывая то, что в Англии футбол сродни культу, то ему уделяется громадное внимание. Все больше и больше частных инвестиций вливается в клубы высшего английского дивизиона, что сейчас совершать многомиллионные покупки по карману не только клубам-грандам, но даже новичкам-дебютантам турнира, основная цель которых - остаться и на следующий год в компании сильнейших.

В последние несколько лет применительно к Премьер-лиге принято говорить о клубах, составляющих "большую четверку" - "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль". Именно они уже много лет подряд разыгрывают между собой главный английский трофей и постоянно находятся на виду в Европе, остальным заготована участь все время находится за спинами грандов, уповая на удачу в Кубке Англии и кубке Лиги, где еще имеется возможность не без помощи фортуны пройти далеко и даже оставить позади кого-либо из упомянутого списка.

"Манчестер Юнайтед".
Безусловно, претендент на чемпионство номер один. "Манкунианцы" для последних сезона оказывались на вершине, нынешней весной добавив к этому еще и победу в Лиге чемпионов. Причем в финале был повержен злейший враг и главный конкурент на всех фронтах - лондонский "Челси". Нынешнее межсезонье для дружины Алекса Фергюсона ознаменовалось скорее неприятными потерями, нежели приобретениями. Клуб не смог удержать "вечного" помощника главкома португальца Карлуша Кейруша, решившего продолжать свой путь самостоятельно. Но главной головной болью "красных дьяволов" этим летом стал демарш главной звезды команды - атакующего полузащитника сборной Португалии Криштиану Роналду, пожелавшего во что бы то ни стало перебраться в мадридский "Реал". Как бы кто ни относился к капризному дарованию, нельзя не признать его выдающийся талант и значимость для своего клуба. "Манчестер", похоже, сумел удержать своего лидера, уход которого мог бы стать невосполнимой потерей, но прежние доверительные отношения с партнерами, наставником, болельщиками футболист, возможно, безвозвратно потерял. Клуб не стал делать серьезных приобретений в нынешнее межсезонье, ведь вся четверка прошлогодних новичков - Андерсон, Тевес, Нани и Харгривз - пришлась абсолютно ко двору. Была сделана попытка заполучить звездного Тьери Анри из "Барселоны", но, видимо, его прихода уже не стоит ждать, в отличие от другого топ-форварда - болгарина Димитара Бербатова из "Тоттенхема". Если переход состоится, то это приобретение разом затмит все покупки главных конкурентов.

Вторым в списке непререкаемых авторитетов Премьер-лиги является лондонский "Челси". После неудачного старта "аристократы" здорово накатили на финише предыдущего сезона, в итоге совсем немного отстав от "Манчестера" и добравшись до финала Лиги чемпионов, где уступили тем же "манкунианцам" только в серии послематчевых пенальти. После относительного затишья в клубе настало время перемен. На пост главного тренера приглашен успешный Луис Фелипе Сколари, приведший за собой звездного португальского бразильца Деку из "Барселоны" и работоспособного Жозе Босингву из "Порту" на проблемный правый фланг защиты. Эта троица стала по сути единственным, но ударным пополнением на "Стэмфорд Бридж" в нынешнее межсезонье. Были также попытки иного усиления в лице Робиньо из "Реала" и Роналдиньо, Это'О из "Барселоны" и даже Андрея Аршавина из питерского "Зенита". Но в современном футболе жесткая конкуренция существует не только на поле, но и за его пределами, и никто просто так не хочет расставаться со своими лидерами. Впрочем, "Челси" никогда не испытывал проблем с исполнителями, и нынешним летом сохранил всех своих столпов, из игроков основного состава отпустив лишь "престарелого" француза Клода Макелеле, позицию которого вполне по силам закрыть и молодому Джону Оби Микелу и сверхуниверсальному Майклу Ессьену. Весь вопрос только в том, как уживутся скандальный Сколари и требовательный владелец клуба Роман Абрамович, и сколько времени понадобится наставнику, чтобы в очередной раз из россыпи звезд слепить команду по своим лейкалам. Но можно не сомневаться, что следующей весной нам придется искать "синих" где-то на первых строчках турнирной таблицы.

Далее следуют также признанные фавориты, которые однако в последние годы все чаще оказываются за спинами первой пары. Речь идет о лондонском "Арсенале" и самом титулованном клубе страны - "Ливерпуле". Первые летом здорово попугали своих поклонников возможной великой распродажей, ведь, учитывая средний возраст стартового состава, команда давно считается самой перспективной на Туманном Альбионе. Не секрет, что "канониры" не могут отдавать за игроков такие деньги, как другие фавориты или даже тот же "Тоттенхем". И все не просто от банальной нехватки средств, ведь по прибыльности "Арсенал" всегда был одним из первых в Европе, а футбол на "Эмирейтс Стэдиум" - одним из самых дорогих. На клубе "висит" солидный долг за строительство все того же своего суперсовременного стадиона плюс клубная политика для исключения серьезных перепадов в уровне зарплат. В нынешнее межсезонье дружина лишилась троих своих ключевых полузащитников - Глеба, Фламини и Жилберто Силвы. Пусть последний уже и не числился игроком основного состава, но значимость первых двух нельзя отрицать. Из приобретений следует отметить Насри из "Марселя", Рэмси из "Кардиффа" и Амаури Бишоффа из "Вердера". Вот только смогут ли они полностью заменить ушедшую троицу. Даже сам главный тренер "канониров" Арсен Венгер признает, что приобретения еще нужны и обещал привести как минимум одного новичка к старту первенства. Что касается "Ливерпуля", гораздо более успешного в Европе, чем на родине, то "мерсисайдцы", пожалуй, могут занести нынешнее межсезонье себе в актив. В клубе произошли косметические перестановки: ушли вечно травмированный Кьюэлл и хорошие игроки (но отнюдь не лидеры) Риизе и Крауч. Зато приобретения выглядят гораздо симпатичнее, из которых выделяется переезд на "Энфилд" Робби Кина. Теперь в распоряжении Рафы Бенитеса имеется грознейшая пара форвардов Кин-Торрес, возможно, лучшая в Англии. С ними можно всерьез замахнуться и на недосягаемую пальму первенства в Премьер-лиге.

Возможно, в этой сезоне большая четвертка превратится наконец в пятерку. До этого несколько сезонов назад туда безуспешно пытался достучаться "Ньюкасл", превратившийся со временем в бездонную бочку, поглощавшую финансы, но так и не заполнившуюся даже на половину. Сейчас ближе всего к грандам стоит лондонский "Тоттенхем", как по деньгам, так и по именам. Из негативных моментов для "шпор" следует отметить уход Робби Кина и "подвешенное" состояние Бербатова. Но приобретения обещают восполнить потери. В Лондон уже переехали феноменально талантливый Лука Модрич, надежный Эурелио Гомес, понюхавший пороху и в Лиге чемпионов, а также моторный Дэвид Бентли. Не стоит забывать и о мексиканском бразильце Дос Сантосе из "Барсы" и возможном трансфере Аршавина. Кроме шпор из общей группы клубов-середняков выделяется ливерпульский "Эвертон". Клуб стабилен на протяжении уже нескольких сезонов, постоянно участвует в еврокубках и не пытается затевать внутренние "революции" в каждое межсезонье. Этим летом "ириски" уже получили серьезную пробоину в виде ухода Энди Джонсона в "Фулхэм", но ее можно очень качественно залатать, если удастся договориться с московским ЦСКА на счет приобретения нападающего сборной Бразилии Вагнера Лава.

Довольно неплохо обстоят дела у "Астон Виллы" и "Портсмута". Первые обошлись без серьезных перестановок: уход Олафа Мелберга в "Ювентус" вполне компенсируется приобретением Стива Сидвэлла из "Челси". А у "помпи" дела обстоят куда интереснее. Команда Харри Реднаппа не пытается форсировать события, делая постепенные шажки в правильном направлении. Вместо уехавшего в Италию Салея Мунтари "южане" прикупили долговязого Питера Крауча из "Ливерпуля". Также стоит отметить аренду у "Челси" Бен Саара и переход на правах свободного агента Глена Литтла. Думается, следующий сезон не окажется провальным для обеих дружин, но и героических подвигов ожидать тоже не стоит. Разве что в Кубке, который и покорился "Портсмуту" в нынешнем году. Сюда, возможно, стоило добавить и "Манчестер Сити", сделавшего уже один громкий трансфер нынешним летом, прикупив у московского ЦСКА перспективнейшего бразильского форварда Жо. Были также попытки заполучить самого Роналдиньо, который предпочел "Милан". Но дальше дело как-то застопорилось. Более того, у владельца "горожан" Таксина Шинаватры возникли некоторые проблемы с законом, в результате чего клуб недополучил средств на дальнейшее усиление. Не хочется, чтобы этот интересный проект вдруг лопнул, как мыльный пузырь. Прошлым летом к крепким стабильным середнякам можно было причислить и "Блэкберн", но Полу Инсу тяжело будет восполнить потерю Дэвида Бентли, при том, что клуб не располагает серьезными финансовыми средствами на укрепление состава. Как бы не увидеть его дружину среди борющихся за выживание в следующем году.

Что же касается "Ньюкасла", "Мидлсбро" и "Вест Хэма", то от них можно ожидать чего угодно. Последние выглядят наиболее стабильными в этом списке, но подбор исполнителей не позволит "молотобойцам" решать серьезные задачи в глобальном масштабе. Теоретически это мог бы делать "Ньюкасл", но состав "сорок" слишком несбалансирован, а лазарет постоянно переполнен. Вряд ли "северяне" смогут совершить серьезный качественный скачок по итогам одного сезона, как и их географические соседи - "Мидлсбро".

Что же касается всех остальных, а это "Болтон", "Уиган", "Сандерленд", "Фулхэм", "Вест Бромвич", "Сток Сити" и "Халл Сити", то именно в этом списке стоит искать неудачников следующего сезона, участь которых - вылет в дивизион рангом ниже. Печально видеть среди этих команд некогда крепкий "Болтон", но время идет, лидеры уходят, а денег больше не становится. Впрочем, приобретение Йохана Элмандера за серьезнейшую для "странников" сумму (10 миллионов фунтов) зажигает искры надежды на возможное возрождение команды. Также довольно неплохо усилился вечный аутсайдер "Фулхэм", каждый год балансирующий на рани вылета. Точечное приобретение забивного Энди Джонсона из "Эвертона" может решить проблемы в атаке в следующем сезоне. Не стоит забывать и о бывших "молотобойцах" Бобби Заморе и Джоне Пэйнтсиле - не последних игроках в лиге.

Прогноз:

1. Манчестер Юнайтед.
2. Челси.
3. Ливерпуль.
4. Арсенал.
5. Тоттенхем.
6. Эвертон.
7. Портсмут.
8. Астон Вилла.
9. Блэкберн.
10. Манчестер Сити.
11. Вест Хэм.
12. Ньюкасл.
13. Мидлсбро.
14. Фулхэм.
15. Болтон.
16. Сандерленд.
17. Уиган.
18. Вест Бромвич.
19. Халл Сити.
20. Сток Сити.

Впрочем, прогнозы - дело неблагодарное, а английское первенство каждый год подкидывает нам сюрпризы. Возможно, кому-либо из новичков удастся выстрелить в новом сезоне, но пока их позиции выглядят наиболее зыбкими.
Источник: Футбол на Куличках

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 03:55   #3
camel-trofy
Местный
Аватар для camel-trofy
 

По умолчанию

я за молотобойцев.....
camel-trofy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На предстоящей неделе начинается чемпионат Европы по футбол Admin Чемпионат Европы 2012 года 2 31.03.2017 19:45
Отчаливаю на Чемпионат Европы Zheka Чемпионат Европы 2012 года 46 27.07.2008 00:33
Теренер сборной Англии Макларен послан в отставку Admin Чемпионат Европы 2012 года 0 22.11.2007 21:36
Сочинский Чемпионат по футболу среди команд высшей лиги Admin Спортивные новости города Сочи 2 20.10.2007 13:40
Чемпионат России по футболу среди инвалидов по слуху Admin Свободная трибуна 0 12.10.2007 18:27


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100