Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 04.09.2008, 12:13   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Футбольная Европа осталась в тени России

Антон Мозговой
В этом году летнее трансферное окно закрылось позже обычного. Футбольные федерации Испании, Англии, Франции, Италии, Голландии и Шотландии позволили клубам заявлять новых футболистов до 2 сентября. Итак, поговорим о том, как провели трансферную кампанию ведущие европейские клубы.
Англия
Пожалуй, наиболее интересным для российских болельщиков английским клубом теперь стал "Тоттенхэм". "Шпоры" решили усилиться игроками российской сборной. Сразу же после окончания континентального первенства руководство английского клуба начало проявлять интерес к двум россиянам - Андрею Аршавину и Роману Павлюченко. Сперва казалось, что шансы Аршавина оказаться в стане "Тоттенхэма" предпочтительнее, но всё сложилось иначе. За несколько дней до закрытия трансферного окна в Лондон перебрался не Аршавин, а Павлюченко. Переход нападающего "Спартака" оказался довольно неожиданным. Когда сам Роман заявил о том, что в "Тоттенхэме" он уже не окажется, клубы смогли договориться о цене, и нападающий сборной России вылетел в Лондон. В итоге англичане заплатили за Павлюченко около 12 миллионов фунтов (примерно 25 $ млн). Вообще, главный тренер "шпор" Хуанде Рамос проявил немалую активность на трансферном рынке. Руководство клуба легко рассталось с лидерами, сделав ставку на новичков, в числе которых и россиянин. В межсезонье "Тоттенхэм" остался без Робби Кина, Димитара Бербатова, Стида Мальбранка, Паскаля Шимбонда, Тиму Тайнио и многих других. Что ж, отныне Хуанде Рамос рассчитывает на новоприбывших. Но пока революция, затеянная испанцем, не приносит результатов: в первых трёх встречах чемпионата "Тоттенхэм" набрал лишь 1 очко.
Если же говорить о лидерах английского первенства, то наибольшую активность проявил "Ливерпуль". Мерсисайдцы пополнились целым рядом известных футболистов. На острие атаки теперь пару Фернандо Торресу составляет Робби Кин (30 млн. евро). Из "Удинезе" пришёл Андреа Доссена (10 млн. фунтов), из "Боруссии" - Филипп Деген. Правда не обошлись "красные" и без потерь. Например, команду покинул Питер Крауч, за которого "Портсмут" выложил 17 миллионов. Йон Арне Рийсе перебрался в итальянскую "Рому", также команду покинул Харри Кьюэлл.
Как всегда, точечными приобретениями молодых дарований отметился "Арсенал". Канониры не побоялись выложить за Самира Насри из "Марселя" почти 20 миллионов евро. Усилил состав лондонцев и другой француз - защитник "МЮ" Микаэль Сильвестр. Арсен Венгер остаётся верен себе, создавая в Лондоне собственный кусочек Франции. При этом "канониры" расстались с целой группой игроков основы: Александр Глеб отныне защищает цвета "Барселоны", Филипп Сендерос и Матьё Фламини - "Милана", а Джастин Хойт - "Миддлсбро".
"Манчестер Юнайтед" в этом году совершил лишь одну, но весьма громкую покупку. В последний день трансферов руководство "МЮ" всё-таки договорилось с "Тоттенхэмом" и к "Красным дьяволам" примкнул Димитар Бербатов. За болгарского нападающего "МЮ" отдал около 45 миллионов евро. При этом Фергюссон смог удержать в команде Криштиану Роналду, хоть и трансферная эпопея португальца была довольно длинной. "Манчестер" практически полностью сохранил победный состав, стоит отметить, разве что, уже названный переход Сильвестра в "Арсенал" и трансфер Саа в "Эвертон".
Отказался от громких приобретений футболистов и "Челси". "Синие" ограничились лишь Босингвой из "Порту" и Фабио Паимом ("Спортинг"). Похоже, что с приходом Луиса Фелипе Сколари на пост тренера, "Челси" начинает "опортугаливаться". Новый наставник лондонского клуба решил сразу провести небольшую чистку рядов. Из команды были отпущены Шевченко, Макелеле, Таль Бен Хаим и Креспо. Также расположение "Челси" покинули Шон Райт-Филлипс (14 млн. евро), Халид Булахруз (6 млн.), Клаудио Писарро (аренда).
Из остальных клубов английской Премьер-лиги стоит отметить "Манчестер Сити". Клуб из "Манчестера" проявил завидную активность на трансферном рынке. Из ЦСКА был куплен Жо (около 28 млн. евро). Сразу двое футболистов "Челси" перебрались в Манчестер (Райт-Филлипс и Бен Хаим). Из "Гамбурга" был выписан Компани. Кроме того, в последний день дозаявок, "Сити" оформили переход из "Реала" Робиньо, который обошёлся клубу почти в 60 миллионов евро. Стоит отметить, что этот переход поставил ценовой рекорд летнего трансферного окна.
Германия
В Германии действующий чемпион страны "Бавария" сменила наставника, в межсезонье в клуб пришёл Юрген Клинсманн. Новый рулевой клуба из Мюнхена совершил несколько громких приобретений. В "Баварию" на правах свободных агентов перебрались Боровски и Ханс-Йорг Бутт. Из "Милана" в аренду был взят защитник сборной Италии Массимо Оддо. Но не обошёлся чемпион страны и без потерь. Игровую карьеру завершил многолетний и почти бессменный символ "Баварии" Оливер Кан, по направлению в "Гамбург" отправился защитник сборной Германии Янсен.
Бременский "Вердер" в межсезонье расстался с несколькими игроками основы. В "Кёльн" уехал Воме, в "Баварию" перешёл Боровски, Класнич перебрался во Францию и теперь защищает цвета "Нанта". Стоит отметить, что за всех этих футболистов бременцы ничего не получили, т.к. все они были свободными агентами, или уходили согласно правилу Босмана. Приобретения "Вердера" выглядят довольно скромно. Из "Челси" в аренду взят Клаудио Писарро, в Австрии куплен Предль, в Боснии - Хусейнович.
Довольно активную позицию на трансферном рынке занял "Гамбург". Например, у дортмундской "Боруссии" был куплен Младен Петрич. Также состав клуба пополнил Янсен, за которого "Гамбург" заплатил "Баварии" около 10 миллионов евро. Но в свете последних продаж "Гамбурга" эта сумма не выглядит слишком крупной. Ведь в межсезонье "Гамбург" выручил за Ван дер Ваарта более 15 млн ("Реал"). Помимо него клуб покинули такие футболисты, как Хуан Пабло Сорин, Мохаммед Зидан и Винсан Компани.
Несколько любопытных приобретений сделал "Шальке-04". Из голландского "ПСВ" пришёл нападающий Фарфан (ок. 15 млн. евро). У "Твенте" был приобретён защитник сборной Голландии Энгелаар. Сумма сделки составила не менее 8 миллионов.
Испания
Чемпион страны мадридский "Реал" так и не смог заполучить одного из лучших игроков мира Криштиану Роналду. Основная трансферная цель королевского клуба предпочла, всё же, остаться в Манчестере. В итоге главным приобретением "Реала" стал Рафаэль Ван дер Ваарт. За голландца руководство испанского клуба заплатило "Гамбургу" более 15 миллионов евро. Также состав "Реала" пополнил перспективный Де Ла Ред. Королевский клуб покинула сразу целая группа футболистов, в "Рому" направился Жулио Баптиста (12 млн. евро), в "Хетафе" перебрались Роберто Сольдадо (5 млн.) и Эстебан Граньеро. Уже в последний трансферный день из Мадрида в Манчестер поехал Робиньо, за которого "Манчестер Сити" заплатил около 60 миллионов евро.
Высокую активность на трансферном рынке проявила "Барселона". Главными приобретениями каталонского клуба стали Даниэль Алвес ("Севилья", 33 млн. евро) и Александр Глеб ("Арсенал"). Также в Барселону прибыл Касерес, покинувший "Вильярреал" за 18 млн. евро. С началом межсезонья руководство "Барсы" приступило к чистке собственных рядов. Испанию покинул Рональдиньо, перебравшийся в "Милан" (23 млн. евро). Под крыло Луиша Фелипе Сколари направился Деку, за которого руководство "Челси" заплатило 13 млн. Из столицы Каталонии пытать счастье в другие клубы отправились бразильцы Эдмилсон ("Вильярреал") и молодой Дос Сантос ("Тоттенхэм", 7 млн).
В период летнего трансферного окна усилился мадридский "Атлетико". "Матрасники" купили у "Аякса" защитника сборной Голландии Хейтингу за 12 миллионов. Также состав "Атлетико" пополнил вратарь "Лиона" Грегори Купе (1,5 млн.) и защитник сборной Чехии Уйфалуши, покинувший "Фиорентину" по правилу Босмана. Но не обошёлся клуб из Мадрида и без потерь. Миста на правах свободного агента перебрался в Ла-Корунью, туда же в аренду был отдан Зе Кастро. Хосе Рейес перешёл в состав "Бенфики", впрочем, тоже на правах аренды.
Изменения в составе этим летом произошли в "Севилье". Руководство клуба не смогло отказать "Барселоне", продав Даниэля Алвеса за 33 млн. евро. Также "Севилью" покинул Кристиан Поульсен, за которого "Ювентус" заплатил около 10 млн. Скопившийся капитал "Севилья" направила на приобретение новых игроков. В результате состав команды пополнили Конко ("Дженоа", 12 млн), Ромарик ("Ле Ман", 9 млн), Скилачи ("Лион", 7 млн.) и Наварро (5,5 млн, "Мальорка").
Италия
Плодотворно провели период летнего трансферного окна итальянские клубы. "Фиорентина" приобрела у "Милана" Джилардино (16 млн). Примерно 10 миллионов евро "фиалки" потратили на переход из "Катании" Варгаса. Столько же флорентийцам стоил Йоветич из белградского "Партизана". При этом "Фиорентину" покинули сразу несколько футболистов, чьи имена ещё недавно были на слуху. Согласно правилу Босмана в "Аталанту" перебрался Вьери, а мадридский "Атлетико" пополнил Уйфалуши.
Не отстали от "Фиорентины" и другие лидеры итальянского футбола. "Интер" не побоялся выложить за одного из ведущих полузащитников "Порту" и сборной Португалии Кварежму 23 миллиона. Из "Ромы" был выписан Мансини (15 млн), а из "Портсмута" в Милан перебрался Мунтари. Стоит отметить, что "Интер" смог обойтись без существенных потерь. Команду покинули лишь Рекоба, Солари, Суазо и футболист с громким именем Пеле.
Пожалуй, самую любопытную трансферную кампанию в межсезонье из итальянских клубов провёл "Милан". Чего стоят только переходы Роналдиньо (23 млн.) и Фламини?! Также "Милан" смог договориться с "Челси" о возвращении из Англии Андрея Шевченко, который, фактически, потерял несколько лет карьеры, находясь в распоряжении "синих". Из продаж "Милана", стоит отметить 16-миллионный трансфер Джилардино в "Фиорентину", а также уход Роналдо и окончание карьеры Кафу.
"Рома" не стала в этом году приобретать большую группу игроков, ограничившись Менезом ("Монако", 13 млн), Жулио Баптистой ("Реал М", 10 млн) и Йоном Арне Рийсе. При этом столицу Италии покинули Мансини и Людовик Жюли.
"Ювентус" усилился Поульсеном ("Севилья", 12 млн), Мельбергом и Кнежевичем. У "Палермо" за 26 млн. был куплен Амаури. "Старую синьору" в межсезонье покинули Палладино ("Генуя", 10 млн), Носерино ("Палермо", 8 млн), Альмирон и Белларди.
Франция
Из французских команд в период летних трансферов самую громкую сделку совершил "Марсель". Руководство клуба решило отпустить звёздного Самира Насри в "Арсенал", предварительно получив компенсацию, в размере почти 30 миллионов евро. Также "Марсель" покинул Джибриль Сиссе, вернувшийся в Англию. На этот раз Сиссе будет выступать в "Сандерленде", пока на правах аренды. При этом "Марсель" постарался сразу найти замену своим лидерам. В качестве новых надежд команды были приглашены Бен Арфа ("Лион", 13 млн), Хилтон Да Силва ("Ланс", 5 млн) и Коне ("Ницца", 12 млн).
Действующему чемпиону Франции "Лиону" летом пришлось расстаться с несколькими игроками основы. Помимо уже названного Бена Арфа, "Лион" покинули Скилачи ("Севилья", 7 млн) и Купе ("Атлетико М", 1,5 млн). Попытать счастье в другой команде решил и нападающий сборной Чехии Милан Барош. За него руководство турецкого "Галатасарая" выплатило "Лиону" около 6,5 миллионов евро.
В межсезонье небольшая революция была совершена в составе "ПСЖ". Провалившие прошлый сезон парижане приобрели у "Ромы" Людовика Жюли (5,5 млн.). В аренду у турецкого "Фенербахче" был взят Матея Кежман, а Клод Макелеле достался парижанам и вовсе бесплатно. При этом "ПСЖ" покинули Диан ("Аль-Райаан", 9,5 млн), Кристиан Родригез (8 млн., "Порту"). На берега Туманного Альбиона отправились Дижар ("Миддлсбро"), Нгог ("Ливерпуль") и Менди ("Халл Сити"). Команду также оставил Педро Паулета, решивший повесить бутсы на гвоздь.
Итак, клубы ведущих европейских первенств укомплектовались перед началом нового сезона. Кто - то считает самым громким переходом межсезонья трансфер Бербатова, другие говорят о покупке руководством "Манчестер Сити" Робиньо. Но, всё же, если говорить о главном творце трансферной сенсации, то я бы назвал узбекский "Бунёдкор" (экс-"Курувчи), который смог заполучить лучшего игрока мира 1999 года - Ривалдо. Неважно, что бразильцу уже 36, главное, что его переход наверняка заманит жителей Ташкента на стадион, ведь именно для них и проводятся футбольные матчи. Что ж, не Это'о, так Ривалдо. Тоже неплохо!
02 Сентября 2008г.

Источник: rbc.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:27   #2
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию

очень много бугога по поводу некоторых моментов

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казачество станет щитом Юга России ANTIFAn-04 Свободная трибуна 2 27.11.2007 04:15


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100