Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 05.11.2008, 02:14   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию "Барселона" расписала мир с "Базелем"

Несмотря на то, что каталонская "Барселона" выиграла три предыдущих поединка в Лиге Чемпионов (легко разгромив в одном из них сегодняшнего соперника - "Базель") и набрала после трёх туров максимум очков, команде Хосепа Гвардиолы было необходимо побеждать и в этой встрече, дабы обеспечить себе досрочный выход в плей-офф турнира. В любом случае лучше не беспокоиться о результате в двух оставшихся матчах, задействовать в деле футболистов с ограниченной игровой практикой и поберечь силы на матчи испанской Примеры, где "Барселона" пока играет бодро и красиво, но на пути на верхнюю строчку турнирной таблицы ещё не встречала по-настоящему опасных соперников. А вот футболисты "Базеля" уже практически стали в турнире Лиги Чемпионов статистами (или туристами - как кому удобно). Подопечные Кристиана Гросса ещё не набрали в нынешнем розыгрыше турнира ни одного очка.

Главный тренер "Базеля", тем не менее, разработал стратегию, которая, по его словам, могла принести швейцарцам удачу в поединке против "сине-гранатовых". "Нам нужно перекрывать им свободные зоны и прессинговать, не давая развернуться, только так мы сможем избежать повторения ошибок прошлого матча. Мы все должны защищаться, спокойно распоряжаться мячом и помогать друг другу, чтобы сыграть отличный матч". При этом играть базельцам предстояло без Давида Абрахама, забившего в этой Лиге Чемпионов единственный гол своей команды - футболист травмирован.

Каталонцы, поддерживаемые заполненным примерно на две трети "Камп Ноу", с первых минут поединка взяли под контроль мяч, завладев игровой и территориальной инициативой. Традиционно поиграв в пас на своей половине поля, "блаугранас" пошли в атаку. Тьерри Анри поборолся на левом фланге, однако проиграл борьбу опекуну, который спокойно выбил мяч из-под ног футболиста "Барселоны". Буквально минуту спустя хозяева провели выпад по левому флангу усилиями Сильвиньо и того же Анри, последовала передача в штрафную швейцарцев, с которой защитники "Базеля", тем не менее, справились. Следующие минуты были отмечены неточной передачей Александра Глеба на партнёра в штрафную гостей и моментом у Анри. На шестой минуте французский нападающий "Барселоны" открылся на позиции левого полусреднего, получил мяч после отменной передачи Андреаса Иньесты, ворвался во вратарскую противника и пальнул, стремясь уложить снаряд под дальнюю штангу. В результате мяч пролетел рядом с каркасом ворот!

Примечательно, что на игру "сине-гранатовых" не повлиял даже тот факт, что команда играла не в оптимальном составе. Хосеп Гвардиола выпустил на поле и оправившегося от последствий травмы Александра Глеба, и молодых Кркича, Бускетса и Санчеса. И если Бойан и Серхио уже могут считать себя игроками если не основы, но ближайшего резерва, то Виктору ещё предстоит доказать главному тренеру, что он может оправдать надежды наставника. В отсутствии на поле Месси, Хави и Это"О одной из центральных фигур поединка стал Тьерри Анри, который пока никак не может "обрести себя" в столице Каталонии. В этом поединке француз был активен, старался забить. На 8-й минуте француз сумел догнать мяч у самой лицевой линии после не очень удобной передачи партнёра, отдал пас на одноклубника, но вновь Глеб сыграл очень просто и "подарил" сферу Берангу Сафари. Вскоре Анри пробил через себя, мяч в итоге достался Кркичу, который этого явно не ожидал, затянул с обработкой мяча и уступил снаряд сопернику.

Гости пытались переходить от обороны к атаке в те минуты, когда мяч оказывался у них. В одном случае после прохода Хуггеля по флангу состоялся навес в штрафную "Барселоны", где первым на мяче оказался Карлес Пуйоль. Когда же команда Кристиана Гросса получила право на штрафной, Штреллер пробил прямо в "стенку", и мяч в итоге оказался в руках у Виктора Вальдеса. Активен был Карлитуш, но, похоже, партнёры по команде не поддержали рвения португальца.

В первом тайме игра не радовала опасными моментами, говоря проще - была довольно пресна. Если бы не Анри, она была бы ещё менее интересной. Тьерри едва не переправил мяч в ворота "Базеля" после прострельной передачи Бойана. Позже французский нападающий "Барселоны" мог выскочить один на один с голкипером швейцарцев, но сперва ему поставил корпус защитник, а потом и Коcтанцо вовремя рванул из ворот и сумел в падении выбить мяч за лицевую. В одном из эпизодов "Тити" от чрезмерного рвения даже перестарался и ударил в атаке Карлитуша, но отделался устным предупреждением.

Можно вспомнить и удар с линии штрафной в исполнении Андреаса Иньесты, и "выстрел" Бойана, убежавшего к чужим воротам в ходе контратаки, и момент Сильвиньо. Бразилец сумел на скорости переиграть сразу трёх футболистов "Базеля" и пробил в дальний угол ворот метров с двадцати - мяч просвистел рядом с правой штангой.

Пожалуй, свои самый верный момент до перерыва гости не использовали на 38-й минуте, когда Штреллер после навеса от углового флажка попытался "подрезать" снаряд в ворота Вальдеса, но не попал в створ. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме дела "Базеля" стали гораздо хуже. Команда, создалось такое впечатление, окончательно отказалась от притязаний на очки, предоставив "Барселоне" делать на поле всё, что хозяева пожелают. Для начала Тьерри Анри точной передачей вывел Бойана Кркича один на один с Франко Костанцо, который вовремя вышел из ворот и не позволил молодому нападающему отличиться.

Хосеп Гвардиола бросил в бой проверенную гвардию на исходе часа игрового времени. На поле появились Хави и Месси, и вскоре каталонцы повели в счёте. На 63-й минуте хозяева сыграли в "стеночку": всё тот же Анри выдал шикарный пас на ход Месси, Лионель первым касанием мяч подработал, а потом точно пробил в нижний угол ворот "Базеля". Голкипер прыгнул, но дотянуться до снаряда не сумел - 1:0!

Забитый гол и очередная серия замен окончательно свели "на нет" темп поединка. Гостям не помог выход на поле Дердийока, а хозяева атаковали как-то лениво, превратив свои выпады в гала-шоу отдельных футболистов. То Месси в одночасье обыграл трёх защитников "Базеля", то Анри навесил в район дальней штанги, где не оказалось никого из партнёров по команде. На 81-й минуте "блаугранас" получили право на штрафной, после розыгрыша которого Жерар Пике пробил в стойку швейцарских ворот! Тем удивительнее стал гол в ворота хозяев, которые попросту не успели вернуться в оборону. Карлитуш убежал от оппонента и выдал пас под удар Дердийоку, который от души пробил по воротам - 1:1!

Впрочем, в футболе такое тоже бывает. "Барселона" допустила ошибку, свойственную каталонцам в прошлых сезонах - не укрепили преимущество в счёте, позволили себе расслабиться и не выиграли. И хорошо для каталонцев, что эта ошибка не стала для них фатальной - десяти очков хватит для того, чтобы выйти в плей-офф, да и две игры у команды Гвардиолы ещё есть.


Лига Чемпионов. Групповой этап. Группа С. Четвёртый тур.
Голы: Месси, 63 - 1:0; Дердийок, 83 - 1:1.

"Барселона": Вальдес - Пуйоль, Пике, Маркес, Сильвиньо - Бускетс, Иньеста (Это"О, 68), Глеб, Виктор Санчес (Хави, 61) - Кркич (Месси, 61), Анри.
Запасные: Пинто, Касерес, Гудьонсен, Педро Родригес.

"Базель": Костанцо - Дзанни, Ферати, Марке, Сафари, Хуггель, Карлитуш, Эргич, Штокер (Хелабарт, 84), Перович (Эдуардо, 60), Штреллер (Дердийок, 70).
Запасные: Штекли, Ходель, Гясула, Эдуардо Рубио.

Предупреждение: Костанцо, 89.

Судья: Александру Дан Тудор (Румыния).
4 ноября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона, Каталония).

Специально для Евро-Футбол.Ру Валерий Ковалевич

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Барселона" (Каталония, Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) – 0:0 Admin Футбол в Европе и Мире 3 24.04.2008 19:24
"Манчестер Юнайтед" и "Барселона" вышли в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА Admin Футбол в Европе и Мире 0 10.04.2008 02:02


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100