Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 17.01.2009, 23:28   #1
yurgins
Местный
Аватар для yurgins
 

По умолчанию КАМАЗ победил в Дакаре-2009

Россиянин Фирдаус Кабиров на «КАМАЗе» стал победителем ралли «Дакар-2009» в классе грузовиков. Экипаж Владимира Чагина занял второе место в общем зачете, а машина под управлением Ильгизара Мардеева стала четвертой.

В субботу 14-м этапом между городами Кордоба и Буэнос-Айрес завершилось ралли «Дакар-2009». Заключительный отрезок дистанции составил 792 км, из них протяженность спецучастка составила 227 км.

Победу на заключительном этапе одержал российский экипаж «КАМАЗа»: Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев и Андрей Мокеев. Их машина еще накануне вырвалась в лидеры общего зачета, обогнав соотечественников и товарищей по команде в лице Владимира Чагина, Сергей Савостина и Эдуарда Николаева.
Преимущество экипажа Кабирова над машиной Чагина на последнем этапе составило 39 секунд. Накануне же Кабиров в общем зачете обогнал Чагина ровно на три минуты. Таким образом, преимущество одного российского экипажа над другим составило 3 минуты 39 секунд.

По сравнению с тем, насколько от победителя отстал ставший третьим экипаж голландца Герарда де Роя на «Жинафе» – 59 минут 56 секунд – можно сказать, что оба российских грузовика пересекли финишную черту одновременно.

Самое главное заключается в том, что в классе грузовиков вновь не было равных российскому «КАМАЗу». В конце концов, Владимир Чагин пять раз выигрывал «Дакар» – в 2000, 2002, 2003, 2004 и 2006 годах. На счету Фирдауса Кабирова пока только одна победа, датированная 2005 годом.

В минувшем году «Дакар» был отменен из-за соображений безопасности, поскольку возникла угроза участникам соревнований со стороны мавританских террористов. ЗА год до этого ралли завершилось полным поражением «КАМАЗа» – тогда первым стал голландец Ханс Стэйси на МАНе.

Теперь же, спустя три года, полная и безоговорочная победа вновь досталась российским грузовикам.

Отметим, что третий экипаж «КАМАЗа» в составе Ильгизара Мардеева, Вячеслава Мизюкаева и Майрата Мардеева в общем зачете занял высокое четвертое место. Правда, его от победителя отделили почти 7 часов.

Отметим приятную неожиданность со стороны российского экипажа БМВ в составе Леонида Новицкого и Олега Тюпенкина, выступающего в классе внедорожников. На заключительном этапе россияне заняли второе место, всего 2 секунд проиграв смешанному экипажу из ЮАР и Германии, Жинелю де Виллерсу и Диру фон Зитцевитцу на «Фольксвагене». В общем зачете Новицкий и Тюпенкин стали восьмыми, что является несомненным успехом. Они проиграли победителям, которыми стали те же де Виллерс и фон Зитцевитц, 13 часов 15 минут и 13 секунд.

Кроме того, до финиша добралось еще пять российских экипажей.

В классе мотоциклов и квадроциклов российских экипажи участия не принимали. У мотогонщиков вторую победу в карьере на «Дакаре» одержал испанец Марк Кома. В соревнованиях квадроциклов, которые впервые проводились на «Дакаре», победил чех Йозеф Мачацек. Газета.ру

Только Жемчуг и только победа!
yurgins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши прогнозы относительно ФК "Сочи-04" на 2009 год Admin Обсуждение матчей ФК "Сочи-04" 30 18.12.2017 19:47


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100