Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 15.05.2009, 18:09   #1
Tbaza
Заблокирован
 

По умолчанию Быков & Салават

Неправильно это...
Tbaza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 14:09   #2
не этот кто-то
Местный
 

По умолчанию

я не особый знаток хоккейных тонкостей... почему нет?

AGAINST MODERN FOOTBALL
не этот кто-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 16:26   #3
Tbaza
Заблокирован
 

По умолчанию

Что в хоккее, что в футболе - нельзя совмещать. Это вот мое мнение. Тренер сборной должен быть над схавткой, выбирая всех самых лучших, а не ...ять, наигрывать в чемпионате мира звенья Салавата... То, что победила Россия это дикая и нереальная удача.
Tbaza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 17:04   #4
Tbaza
Заблокирован
 

По умолчанию

кстати вот мнение:
Цитата:
Совмещать нельзя запрещать
16.05.2009 13:20 | AllHockey.Ru


Ситуация вокруг совмещения постов тренеров сборной России по хоккею наделала много шуму. И развязка ещe впереди. Общественность разделилась на два лагеря: кому-то всe равно, будут ли сидеть Быков и Захаркин на двух стульях, а кто-то считает, что работа в клубе КХЛ может помешать интересам национальной команды. Как быть? Кто прав? Об этом и многом другом - в материале обозревателя AllHockey.Ru.

Несмотря на весь позитив, радостные эмоции, теплых ощущений, вызванных триумфом российской сборной по хоккею, в СМИ начинается новая драма. Как говорится, не было у бабы хлопот, она порося завела... Не было у России 15 лет медалей, так теперь два года подряд мы сильнейшие. Казалось, радуйся и не переживай. Какая разница, кто на каких стульях сидит, главное - у нас появились надежды на возрождение великой команды. Непобедимой команды. Но нет, мы всe равно ложечку дeгтя пытаемся найти. Оказывается, мало выигрывать "золото", желательно ещe и не совмещать тренерские посты в клубе и сборной. Такова логика противников совмещения. С ней можно соглашаться или нет, но доля истины в их критических стрелах есть.

Аргументы "против"

1. Футбольный синдром...

Как ни крути, а все эти разговоры о совмещении пришли в хоккей к нам из футбола. Речь идeт о современном этапе развития. Опыт работы по совместительству мы уже проходили. Романцев ("Спартак" и сборная), Газзаев (ЦСКА и сборная), Сeмин ("Локомотив" и сборная) - яркие тому примеры. Как мы помним, все эти эксперименты ничем хорошим не увенчались. С приходом освобождeнного тренера Гуса Хиддинка ситуация резко поменялась. И посмотрите, как сразу резко осудили кратковременную шабашку голландского специалиста в "Челси". В итоге хозяева лондонского клуба поддались давлению и теперь в поисках нового главного. А Хиддинк вновь полностью сосредоточится на работе в сборной. Похожая ситуация может возникнуть с наставником "Зенита", который готов согласиться возглавить сборную Бельгии и какое-то время придeтся совмещать два поста. Сторонников такого совмещения тоже мало. Есть примеры и хоккейные, когда совмещения постов не приносили успеха.

2. За двумя зайцами погонишься...

Пока тренерскому дуэту Быков-Захаркин удавалось возвращаться с охоты хотя бы с одним зайцем. Хоть ЦСКА и не брал медали, зато в сборной прогресс ощутим и нагляден - "бронза" и два "золота" подряд. При этом не скажешь, что ЦСКА играл абы как. Армейцы за почти пять лет работы этого дуэта явно прибавили. Но последний сезон всe же нельзя занести в зачeтку Быкова и Захаркина. Армейцы неплохо справились с регуляркой, а вот в плей-офф игра ЦСКА оставляла желать лучшего. Всe-таки мысли и интересы сборной тут оказались превыше клубных задач. И где гарантия, что перебравшись в Уфу, тренерскому тандему удастся одинаково успешно поставить игру и "Салавата Юлаева", и сборной? Риск остаться ни с чем очень велик. Да и вряд ли руководство уфимского клуба останется довольным, например, просто местом в десятке лучших команд ради победы сборной. Не будем лукавить: и ФХР, и дирекция клуба - максималисты.

3. Специфика Олимпиады...

Как говорят в Одессе, играть чемпионат мира и олимпийский турнир - две большие разницы. И по сути, и по накалу, и по престижу... Турнир скоротечный и не прощает ошибок и недооценок. А теперь разберeм более подробно, с чем придeтся столкнуться тренерскому штабу. Во-первых, учтeм, что турнир проeдет в Канаде. Комментарии излишни. Понятно, как будут играть против нас многие команды, особенно хозяева и американцы в случае очной встречи. Наша сборная будет усилена игроками НХЛ, с которыми тоже надо найти понимание, просмотреть в играх, разобраться в психологическом и физическом состоянии возможных кандидатов.

Во-вторых, никто не отменял пока Еврохоккейтур. Не будем сейчас рассуждать о необходимости данного турнира, но играть придeтся, а это - время и силы.

В-третьих, "Салавату Юлаеву" тоже играть да играть. Никто не отменял задачи быть в лидерах КХЛ, к тому же официально не отменили и Лигу чемпионов. По опыту Магнитки можно смело сказать, что это занимает большие физические и моральные силы. И как всe намерены успевать тренеры, остаeтся только догадываться. Но будет неимоверно тяжело. Так что в данном контексте с опасениями от совместительства нельзя не согласиться.

В-четвертых, на Олимпиадах мы играем по нисходящей. В 1998 году в Нагано играли в финале и довольствовались "серебром". В 2002 в Солт-Лейк-Сити нам досталась лишь "бронза". Еще через четыре года в Турине мы остались и вовсе без олимпийских медалей. Причeм впервые в истории хоккейной сборной за все годы выступления на подобных соревнованиях.

4. Призвание...

Возможно, в ситуации с данным тренерским дуэтом может сработать и другое правило: то, что получается в одном, не значит, что получится в другом. Примеры тоже есть, как хоккейные, так и футбольные. Тот же Олег Романцев. Что творил его "Спартак" и как играла сборная - разница ощутимая. И можно спорить про уровень тогдашнего российского чемпионата и мирового футбола в целом, но факт остаeтся фактом. Возьмeм обратный пример. Валерий Белоусов. Чего только не добился на клубном уровне, а в сборной работал лишь в качестве помощника. То же самое можно отметить про Билялетдинова. Куда эффектнее и эффективнее его работа в клубах ("Динамо" и "Ак Барс"), чем в сборной. А вот у Хиддинка, наоборот, больше результата и везения в работе со сборными, чем с клубами. Так может это тоже знак в сторону того, чтобы Быкову и Захаркину не искушать судьбу и сконцентрироваться на сборной? Ведь за пятилетку в ЦСКА медалей так и нет. Зато в сборной: три сезона - три комплекта.

Аргументы "за"

1. Феномен тандема Быков-Захаркин...

После 15-летней паузы, когда нас били все и вся при любых составах и тренерах, казалось, что уже не найдeтся тех, кто вернeт былую славу. И нашлись. Пришли молодые и амбициозные. Положа руку на сердце, мало кто верил, что эти люди смогут создать феноменальный тандем. В чем секрет их успешности - сказать трудно. Но мы стали свидетелями рождения очень плодотворного дуэта. Вячеслава Аркадьевича представлять не надо - его игра до сих пор в памяти многих поклонников хоккея. А звено Хомутов-Быков-Каменский вносило свой колорит в игру ЦСКА и сборной. Игоря Владимировича мы знаем меньше. Больше всего он известен как теоретик и методист. Хоккеем хоть и занимался, но больших высот добился в ином русле. Кстати, мало кто знает, что Захаркин входил в тренерский штаб сборной России 1993 года... Потом долго работал на тренерских должностях в Швеции. Так что сплав опытного профессионала-практика с не менее опытным теоретиком дал нам отличный дуэт. Остаeтся пожелать Быкову и Захаркину и дальше плодотворно работать.

2. Базовый клуб сборной...

Не секрет, что при ведении переговоров и подписании контрактов в Уфе шли разговоры о том, что "Салават Юлаев" может стать неким прообразом базового клуба для национальной команды. И по уровню работы, и по комплектованию. Есть в составе и хоккеисты, которые являются кандидатами на поездку в Ванкувер: Ерeменко, Радулов, Терещенко, Прошкин, возможны и другие фамилии. Плюсы такого подхода тоже есть, когда в советское время футбольное киевское "Динамо" (вторая половина 80-х) и хоккейный ЦСКА (доминировал почти всегда) были платформой для национальных команд. И при Лобановском, и при Тихонове было на что смотреть и всех всe устраивало. При этом в эти команды "призывали" таланты со всех городов. И если аналогичная работа в Уфе пойдет тренерам на пользу, то почему бы и нет?

3. Личная мотивация...

В СМИ уже проскользнула информация о контрактах тренерского тандема в Уфе. Сумма доселе не виданная. Теперь это самые высокооплачиваемые специалисты в КХЛ среди всего тренерского цеха. Своей работой Быков и Захаркин заслужили такого признания. И тут ничего не попишешь. Если есть результат, то и работа должна оплачиваться в соответствии поставленной высокой планки. Всe закономерно. Наверняка и в сборной этот тандем получил по заслугам. Следовательно, тренеры шли осознанно на новый виток в своей карьере. Они принимают вызов скептиков и "доброжелателей". Они пошли на риск совмещения работы. Следовательно, у них высока мотивация и стремление доказать, что они полны сил и желания полноценно работать как в клубе, так и в сборной. Так что амбиции позволяют надеяться на успех их работы и в будущем.

4. Совмещение нынче в моде...

Не возражает против совместительства и спортивное руководство страны - и министр спорта Виталий Мутко, кстати, занимающий два поста. Однако Мутко со скрипом в сердце отпускал подработать Хиддинка в Лондон. Вот и думай, лукавство это или нет. А вот в руководстве КХЛ совмещение оценили более настороженно. Хотя президент КХЛ Александр Медведев тоже совмещает несколько мест работы. Он одновременно возглавляет попечительский совет клуба СКА (Санкт-Петербург), занимает должности заместителя председателя правления ОАО "Газпром" и генерального директора ООО "Газпром экспорт". Еще один пример совмещения: Вячеслав Фетисов, помимо председательствования в совете директоров КХЛ, трудится в Совете Федерации, представляя Приморский край, а теперь еще стал президентом хоккейного ЦСКА. И что, разве кто-нибудь против этого возражает?! Значит, при желании и способностях можно работать!

5. Тренерский тонус...

Тоже немаловажная деталь. Всe-таки тренерская работа предполагает некий труд, занятость данным видом спорта. Кто-то может готовиться к крупному турниру что называется за бортиком, а кому-то нужна каждодневная практика. Быть в тонусе. И в этом плане трудоeмкая работа в Уфе позволит ещe больше закалить тренеров ко всякого рода трудностям и испытаниям.

В ответе за всe

Несмотря на то, что аргументов "ЗА" получилось количественно больше, совсем не означает, что Быкову и Захаркину всe спишется. Уверен, выиграй всe и вся в следующем сезоне, ни у кого язык не повернуться упрекнуть в чeм-либо. Но, поставив подписи под контрактами в сборной и в уфимском клубе, оба наставника понимали, на что именно они подписались. И отвечать придeтся по полной. Ответственность и моральная нагрузка будут колоссальными. Тема совмещения, поверьте, ещe не раз всплывeт. Лишь бы это не превратилось в травлю и не мешало работать этим людям. И дай то Бог, чтобы всe получилось, как все мы хотим. А хотим мы одного - победы в Ванкувере, в турнире четырехлетия! Готовя этот материал, долго думал, где поставить запятую в заголовке. Во многом Быков и Захаркин поставили себя в ситуацию, сравнимую с "казнить нельзя помиловать". По поводу совмещения больше склоняюсь к запрету. Ибо в данном случае интересы сборной на Олимпиаде превыше всего (не в обиду уфимцам сказано). В то же время, запретительные меры тоже не я вляются гарантом успеха на Олимпиаде. Есть примеры неудач и освобожденных от клубной работы наставников...

Так что будем верить и ждать приятных эмоций от всего предстоящего сезона. Вопреки всем суждениям, желаем Вячеславу Аркадьевичу и Игорю Владимировичу удачи и терпения. А итоги чемпионата КХЛ и олимпийского турнира сами расставят точки над "i"...
Tbaza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вячеслав Быков может возглавить один из клубов КХЛ Admin Хоккей в России и Мире 0 11.05.2009 23:55
Быков: К сборной Белоруссии следует относиться со всей серьезностью Admin Хоккей в России и Мире 0 05.05.2009 01:08
Вячеслав Быков назвал состав сборной России по хоккею на "Кубок Карьяла" Admin Хоккей в России и Мире 0 01.11.2008 03:01
Локомотив (Ярославль) - Салават Юлаев (Уфа) Admin Хоккей в России и Мире 20 12.04.2008 21:46
Ак Барс (Татарстан) - Салават Юлаев (Башкортостан) 3-4 Admin Хоккей в России и Мире 0 28.03.2008 22:39


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100