Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 31.05.2009, 21:29   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Кубок Англии. Хиддинк уходит победителем. Челси выиграл Кубок Англии

Лондонский «Челси» сумел выиграть последний из возможных в сезоне трофеев – Кубок Англии, старейший клубный турнир на планете. Соперником «синих» в финале стал «Эвертон», который подопечные Хиддинка переиграли благодаря голам Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда.

Этот матч стоит для английских команд особняком. Судьба кубка решается, когда чемпионат Англии уже завершится, еврокубковые баталии уже отгремят, а впереди маячит долгожданный отпуск. Обе команды в этом сезоне проделали долгий путь до «Уэмбли». «Челси» до последнего боролся за чемпионский титул, добрался до полуфинала Лиги Чемпионов, и все это проделал, сменив по ходу сезона тренера, упорно не желавшего ставить Дрогба и Анелька в связку. Кампания для «синих» получилась непростой, но и «ириски» весь сезон боролись за место в еврокубках на следующий год, по ходу которого пробивали себе путь в финал Кубка, сражаясь с «Астон Виллой», «Ливерпулем» и «Манчестером». Добравшись до финала, обе команды обнаружили, что это единственная возможность выиграть какой-то трофей в этом году, и уже поэтому матч должен был стать упорным и напряженным, тем более этого следовало ожидать Дэвиду Мойесу – он не мог рассчитывать на нескольких важных футболистов, включая Джагиелку.

Начало встречи вышло ошеломляющим. Уже на 25-ой секунде встречи «синие», которые сегодня были в желтом, пропустили гол. Атака левым флангом завершилась подачей в штрафную Чеха, защитники «Челси» не сразу выбили мяч, позволив Фелайни за него зацепиться. Бельгиец, выиграв борьбу, откатил мяч на Саа и тот неотразимо пробил в угол низом. Этот гол поставил француза на первое место в почетном списке самых скорострельных бомбардиров в истории Кубка Англии. До сего момента самым быстрым голом в более чем 120-летней истории турнира был гол Ди Маттео, забитый на 42-ой секунде матча, и вот теперь Луи Саа смог побить впечатляющий рекорд. Правда, когда «ириски» закончили отмечать гол, и пришло отрезвление, стало ясно, что до победы им еще очень далеко. Быстрый гол это, несомненно, плюс, но такой счет еще нужно удержать. Очень быстро стало понятно, что ничем иным подопечные Дэвида Мойеса и не собирались заниматься. Гол, игра на удержание с контратаками = победа. В этой нехитрой схеме, по мнению наставника ливерпульского клуба, и крылся ключ к победе над «Челси». Но Гус-то Хиддинк по своему совсем свежему опыту убедился, что это далеко не все, что нужно для успеха, а потому его подопечные принялись доказывать Мойесу его неправоту.

Правда, сделать это получилось не сразу. «Синим» понадобилось почти двадцать минут на раскачку, в которые уместилось совсем немного моментов. Например, обострение на 5-ой минуте у ворот Ховарда, которому пришлось выбивать мяч кулаками, или удар Эссьена много выше ворот на 14-ой минуте. «Эвертон» тоже не слишком активничал впереди, но у «Челси» пока не получалось вообще ничего. Владеть мячом и перепасовываться в центре «синим» никто не запрещал, но на подступах к штрафной соперники встречали их жестко. К несчастью для «Эвертона», такая игра долго не могла приносить успеха, учитывая потенциальные возможности «Челси» и низкий темп игры, взвинтить который номинальным хозяевам ничего не стоило, а потому, запершись на своей половине, ливерпульцы обрекли себя на гол. А случился он на 21 минуте. Фрэнк Лэмпард заметил на левом фланге свободного Флорана Малуда и перевел туда мяч. Француз, получив его, осмотрелся и навесил в штрафную, где подачу караулил Дрогба. Удар головой, и на табло уже 1:1. Правда, игра от этого гола ничего не выиграла. Темп по-прежнему был невысоким, команды все так же осторожничали, а зрители все так же скучали. Забегая вперед, скажу, что до перерыва игра кардинально не изменилась. Но зато немного выровнялась. «Эвертону» уже не было смысла играть на отбой, и у него стали появляться моменты. Форварды «ирисок», Саа и Кэхилл, стали чаще получать мяч. Несколько забросов них немного потревожили оборонцев «Челси». Сами футболисты «Челси» пробили по воротам Ховарда пару раз усилиями Дрогба и Лэмпарда, а потом попытались заработать пенальти, но падение Анелька в штрафной «Эвертона» не впечатлило судью Ховарда Уэбба. Под конец тайма у подопечных Хиддинка возник реальный голевой момент, но прорвавшийся левым флангом в штрафную «ирисок» Эшли Коул, удар исполнил бездарно и момент был упущен. После этого «Эвертон» попытал, было, счастья у чужих ворот, воспользовавшись стандартным положением, но лихо закрученный Бейнсом мяч хоть и вынудил Чеха ошибиться, но в ворота не залетел.

После перерыва на поле появился Якобсен – он вышел вместо Хибберта. На 49-ой Флоран Малуда мощным ударом после розыгрыша углового посылает мяч на трибуны. Затем команды обмениваются не слишком опасными атаками. Затем Анелька пробует забросить мяч в штрафную «Эвертона» – неудачно, Ховард забирает мяч. После этого небольшого всплеска в игре в начале тайма, темп снова упал после 57-ой минуты – команды снова вспомнили о важности финала и опять начали осторожничать. Этот спад, похоже, усыпил футболистов «Эвертона»: защитники прозевали прорыв Николя Анелька в штрафную и позволили тому изящно вырезать мяч в дальний верхний угол ворот – еще бы немного, и «Челси» бы вышел вперед, но удару не хватило совсем немного точности. Хиддинк решил добавить креатива – вышел Баллак вместо Эссьена. «Эвертон» ответил неожиданным ударом Кэхилла с дальнего расстояния – этот момент скорее исключение из правила, «ириски» почти не ходили к чужим воротам. Через пять минут они отметились там снова, сначала неубедительной подачей в штрафную, а потом опасным ударом Луи Саа головой с близкого расстояния (мяч пролетел немного выше перекладины), чтобы окончательно отдать «Челси» инициативу. Вот активный Малуда дважды в течение двух минут совершает забеги по левому флангу и навешивает в штрафную – оба раза неудачно. А вот Лэмпард бьет издали. Это ведь всегда опасно, правда? Лескотт и Бейнс этого не учли и дали хавбеку «синих» развернуться. Он этим и воспользовался – даже поехавшая нога не помешала. Мощный удар с левой в дальний, и вот уже 2:1. Вскоре Пиенаар отчаянно бьет издали, пытаясь помочь своей команды уйти от поражения, но удар его приходится в рекламный щит. Второй пропущенный «Эвертоном» мяч сильно увеличил шансы «ирисок» проиграть. Тем более, что в атаке они смотрелись неубедительно, а ресурсов, чтобы прибавить или навязать «Челси» свою игру у них не было. Ну не назвать же таким ресурсом 20-летнего Вона? А вот лондонцы еще могли забить и сделали это – коварный лайнсмен лишил «синих» чистого гола. На 77-ой минуте Флоран Малуда что есть силы бахнул по воротам и мяч, ударившись об перекладину, скакнул за линию ворот, после чего выпрыгнул обратно в поле. Боковой арбитр, видимо, подумал, что мяч линию не пересек, и игра продолжилась. Прошло три минуты, вышел счастливчик Гослинг, выведший «Эвертон» в финал, но что может один футболист в таком матче? Может, разве что, сумасшедшим ударом сравнять счет, подарив команде еще полчаса надежды, но к такому удару ближе был «Челси». Николя Анелька получил отличный шанс закрепить успех своей команды, выйдя один на один с Ховардом, но, перебросив вратаря, француз перекинул и ворота. В итоге счет остался прежним 2:1 и Кубок Англии заслуженно у «Челси».

Андрей Качалов.
______________________

Кубок Англии. Финал.

Лондон. Стадион "Уэмбли". 89,391 зрителей.

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 2:1 (1:1).
Голы: Саа, 1 (0:1). Дрогба, 21 (1:1). Лэмпард, 72 (2:1).

Предупреждения: Микель, 63, Лэмпард, 84 (Челси), Хибберт, 8, Невилл, 48, Бэйнс, 90 (Эвертон).

Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Эссьен (Баллак, 61), Микель, Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба.
Эвертон: Ховард, Хибберт (Якобсен, 46), Йобо, Лескотт, Бэйнс, Осман (Гослинг, 82), Невилл, Феллаини, Кэхилл, Пинар, Саа (Вон, 77).
Источник: football.kulichki.net

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 23:41   #2
Tbaza
Заблокирован
 

По умолчанию

Жаль ливерпульцы проиграли... Эвертон в Ливерпуле считается по жизни вторым клубом, а тут могли вроде как утереть нос соседям...
Tbaza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гус хиддинк, кубок англии, челси


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100