Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 13.07.2009, 11:21   #1
alex04
Местный
Аватар для alex04
 

По умолчанию Матч в Санкт-Петербурге должен быть переигран

В воскресенье на 77-й минуте матча "Зенит" – "Москва" арбитр Эдуард Малый совершил техническую ошибку, не назначив повторный пенальти в ворота питерского клуба, и тем самым дал возможность руководству "Москвы" подать протест

Два с половиной года назад в историю российских чемпионатов должен был войти питерский арбитр Николай Иванов, судивший матч "Кубань" - "Локомотив" (0:0). На 22-й минуте рефери ошибочно не назначил повторный 11-метровый. В момент выполнения пенальти Лоськовым до его удара в штрафную площадь "Кубани" вошли три игрока хозяев и один - гостей. Удар Габулов отразил, но Лоськов тут же добил мяч в ворота. Судья, однако, гол не засчитал, мотивировав решение (если судить по жестам Иванова) следующим образом: до того, как мяч вошел в игру, в штрафной площади оказался только партнер Лоськова.

В течение двух дней "СЭ" подробно разбирал тогда сложившуюся ситуацию, вспоминая в том числе первый стыковой матч отборочного турнира ЧМ-2006 в Азиатской конфедерации Узбекистан - Бахрейн. И в нем при выполнении пенальти были нарушены правила, арбитр взятие ворот отменил, но повторный удар не назначил. Бюро оргкомитета чемпионата мира протест Узбекистана отклонило (он, победив 1:0, требовал присудить поражение сопернику со счетом 0:3), отменило результат матча и постановило его переиграть.

Техническая ошибка Иванова давала все шансы "Локомотиву" подать протест. Но этого сделано не было. "Протокол подписывал я сам. Почему не сделал запись? Не хотелось раздувать скандал", - пояснил тогда нам главный тренер железнодорожников Анатолий Бышовец. А регламент гласил, что не зафиксированные в протоколе протесты к рассмотрению не принимаются. Так что в марте 2007-го результат кубанского поединка остался в силе, а Иванов был отстранен от работы.

И вот история повторилась. Уже в Санкт-Петербурге. На исходе 75-й минуты Эдуард Малый назначил пенальти в ворота "Зенита". Самедов пробил неудачно, но первым на добивании был его партнер, пославший мяч в сетку. Малый взятие ворот не засчитал и назначил свободный удар. С арбитром можно было бы согласиться, но только в одном случае: если бы до удара Самедова (не первым или десятым, а именно до удара) в пределы штрафной площади вошли исключительно игроки или игрок "горожан". Но видеозапись из-за ворот свидетельствует, что компанию двум футболистам "Москвы" составили четыре зенитовца. Значит, в соответствии с правилом 14 ("11-метровый удар") арбитр был обязан назначить повторный удар. Однако Малый ошибся, заработав "двойку" от делегата Юрия Чеботарева и дав повод москвичам подать протест. Редкий случай, но именно из серии "протестовых", связанных с техническими ошибками арбитров. В данной ситуации - с нарушением судьей условий правила 14.

Мог ли важнейший матч судить не волгоградец, а кто-то другой - не из Москвы и не из Санкт-Петербурга? Пожалуй, только Алексей Ковалев, оказавшийся днем ранее в Ростове-на-Дону. Не первый раз в чемпионате возникает близкая к патовой ситуация с поиском судей на игры "Зенита" с московскими командами, о чем "СЭ" уже писал. Нет Игоря Егорова и, по моим данным, в премьер-лиге в этом году мы его уже не увидим, все еще нет Александра Гвардиса, травмирован Станислав Сухина. Хорошо, что следующий поединок сине-бело-голубых со столичным клубом будет только во второй половине августа. К тому времени (авось?) что-то изменится. И в среде арбитров, и в их руководстве. Как мне стало известно, на недавнем сборе в Австрии глава РФПЛ Сергей Прядкин объявил главным судьям премьер-лиги, что нынешний руководитель Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев работает до середины августа, а потом ему найдут новую должность.

Остается вопрос: кто будет судить переигровку, если она состоится (о проблемах смотрите выше)?

Возвращусь к протесту "Москвы". Сразу оговорюсь, что не берусь прогнозировать решение КДК. Равно как и не могу утверждать, каков будет вердикт этого органа, если протест удовлетворят. По логике и мировым прецедентам результат нужно аннулировать, а матч полностью переиграть - с самого начала. А вдруг мастера казуистики порешат лишь доиграть с той минуты, когда не был повторно назначен 11-метровый?

Или "Москву" уговорят отозвать протест?

И еще - на кого возложат расходы по проведению матча? Клубы-то не виноваты. Изымут средства из бюджета КФА? Так она только-только потратилась на очень важный сбор в Австрии.

P.S. При выполнении пенальти главный арбитр обязан следить за действиями как бьющего, так и его партнеров и соперников. Попробуйте "раздвоить" свое зрение. Правильно - нужны специальные упражнения. У наших судей в ходе сборов они в последний раз применялись еще при Николае Левникове. А в последние годы - ни разу.

Из регламента чемпионата России-2009

Статья 5. Организация матчей

5.6. Переигровка матча возможна лишь по решению КДК.

Статья 19. Жалобы и протесты

19.2. Протест может быть подан на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением правил игры или нарушающие положения регламента в части проведения матча.

19.2.1. Протест рассматривается КДК. Порядок подачи и рассмотрения протеста регулируется Дисциплинарным регламентом РФС.

19.2.2. Копия протеста и/или жалобы направляется в РФПЛ.

19.3. Протесты и/или жалоба могут быть поданы только клубом.

19.5. Не принимаются к рассмотрению жалобы и протесты клуба, которые не были своевременно поданы, а также не обеспеченные уведомлением о перечислении клубом на расчетный счет РФС денежного взноса в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. В случае признания жалобы или протеста обоснованными денежные средства в полном объеме возвращаются клубу, в случае признания жалобы или протеста необоснованными денежные средства клубу не возвращаются.

Выдержки из дисциплинарного регламента

Статья 10. Санкции, применяемые к юридическим лицам

Следующие санкции применимы лишь к юридическим лицам:

3) аннулирование результатов матча (в том числе и с последующей переигровкой);

Статья 49. Протесты.

1. Протесты рассматриваются КДК.

Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением правил игры и (или) нарушающие положения регламентов по проведению соревнований в части проведения матча.

2. Не принимаются к рассмотрению:

- несвоевременно поданные протесты;

- не зафиксированные в протоколе матча протесты;

- протесты на качество судейства;

- протесты, которые не обеспечены уведомлением о перечислении Клубом денежного взноса в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей на счет РФС.

3. В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к его подаче, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением регламентов по проведению соревнований и (или) несоблюдением правил игры.

4. Начальник команды или главный тренер имеют право подать протест после окончания матча и обязаны немедленно сообщить об этом главному судье и инспектору матча. Подача протеста (краткое его изложение) отражается в протоколе матча.

6. Представитель команды-соперницы должен быть поставлен в известность о подаче протеста, о чем делается соответствующая запись в протоколе матча.

7. Заявление с подробным изложением протеста, подписанное руководителем клуба, должно быть направлено в администрацию организации, проводящей соревнование, по факсу или телеграммой с уведомлением в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента окончания матча.

8. Протест рассматривается не позднее 7 (семи) дней с момента поступления всех материалов в КДК.

9. КДК применяет наказание к виновным лицам в соответствии с настоящим регламентом.

10. Необходимые материалы, связанные с подачей протеста, предоставляются клубом в организацию, проводящую соревнование, не позднее 5 (пяти) дней со дня окончания матча либо по требованию администрации организации, проводящей соревнование, в течение 48 (сорока восьми) часов.

11. Содержание протеста должно быть подтверждено соответствующими материалами: видеозаписью матча; записями в протоколе матча; рапортами инспектора, делегата, комиссара, судей, представителей РФС; иными документами, способствующими объективному изучению обстоятельств, связанных с подачей протеста.

За непредставление видеозаписи, а также за нарушение требований, предъявляемых к видеозаписи, на клуб налагается денежный штраф.

12. Должностные лица, подавшие протест, несут ответственность за достоверность и объективность сведений, содержащихся в протесте. В случаях, если в протесте содержатся ложные, искаженные сведения, а также если в протокол матча внесена запись о подаче протеста, но клуб не предпринял дальнейших необходимых мер к направлению материалов в соответствии с регламентами организаций, проводящих соревнования, и при этом не отозвал протест, то КДК может применить к футбольному клубу и лицам, подавшим протест, дисциплинарные санкции.

13. Основаниями к возврату денежного взноса являются:

- удовлетворение протеста,

- признание обстоятельств (фактов), содержащихся в протесте, нарушающими регламент и/или правила игры.

Если футбольный клуб отзывает заявленный протест либо снимает его до принятия решения КДК, то денежный взнос возвращается. Дисциплинарные санкции к клубу в данном случае не применяются.
Источник: sport-express.ru

Последний раз редактировалось alex04; 13.07.2009 в 11:25..
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 16:55   #2
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию

Я смотрел второй тайм этого матча, видел и данный момент, довольно странным мне показалось такое решение.... а вообще не плохой в принципе тайм был.

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 18:09   #3
poman
Местный
Аватар для poman
 

По умолчанию

ошибка рэфа 100%!!
переигровка врядли будет))!
кепки пусть тусят!!
poman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 02:22   #4
Kostov
Местный
 

По умолчанию

.
Kostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 09:51   #5
alex04
Местный
Аватар для alex04
 

По умолчанию Протест "горожан" принят

Вчера "Москва" подала протест в КДК РФС на эпизод, случившийся на 77-й минуте матча с "Зенитом", когда арбитр Эдуард Малый совершил техническую ошибку.

Напомним: судья не назначил повторный пенальти в ворота хозяев, хотя сделать это был обязан. Представители "Москвы" внесли в протокол матча запись о намерении подать протест на данный эпизод, что и осуществили сегодня. Согласно регламенту, "заявление с подробным изложением протеста, подписанное руководителем клуба, должно быть направлено в администрацию организации, проводящей соревнование, по факсу или телеграммой с уведомлением в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента окончания матча". "Горожане" в срок уложились и своевременно перечислили положенные в таких случаях 50 000 рублей. Протест "Москвы" принят и, опять же согласно регламенту, должен быть рассмотрен "не позднее 7 (семи) дней с момента поступления всех материалов в КДК", сообщают корреспонденты "СЭ" Александр Бобров, Александр Львов и Александр Мартанов.

Между тем арбитра Малого могут отстранить до конца сезона. В соответствии с дисциплинарным регламентом Коллегии футбольных арбитров, если ошибочное решение судьи, противоречащее правилам игры, приводит к переигровке, рефери отстраняется от судейства до конца сезона. Если же арбитр поступил неверно, но матч не переигрывается, он отстраняется от работы до конца первого или второго круга. Напомним, что первая половина чемпионата заканчивается 26 июля.

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- В установленные временные рамки мы направили протест в соответствующие органы и оплатили пошлину. Плюс передали видеозапись, подчеркнув: в случае необходимости готовы предоставить и другие видеоматериалы, если имеющихся окажется недостаточно. Кто должен нести расходы по организации переигровки, если протест будет удовлетворен? В этой ситуации, полагаю, все должно быть как обычно: мы обеспечиваем финансирование своей части, "Зенит" - своей. Или, вы полагаете, КФА? В регламенте механизм не прописан, хотя по-хорошему нужно, чтобы в нем учитывались все возможные обстоятельства. К слову, непонимание, на кого возложить финансовую составляющую возможной переигровки, может послужить поводом, чтобы протест не удовлетворять. По закону в течение недели наш вопрос должен быть рассмотрен, но есть пункт, позволяющий затребовать дополнительные материалы. В связи с чем, если для их подготовки требуются более длительные сроки, заседание может быть перенесено.

Я же пока встретился с командой и сказал примерно следующее: "В серьезной спортивной борьбе иногда, к сожалению, начинают играть роль неспортивные аргументы. И они должны действовать на нас так, как на раскаленный металл погружение в воду: он только крепче становится. Надо продолжать делать свое дело не благодаря, а вопреки. Вы нормальные парни, с силой духа у вас все в порядке, поэтому случившееся нас не вышибет из седла".

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- В офис премьер-лиги поступила копия протеста, поданного "Москвой". Оригинал же - в КДК. Мы не вправе вмешиваться в работу независимого органа. Но если потребуется какая-то помощь с нашей стороны, готовы ее оказать.

Владимир КАТКОВ, глава КДК:

- Никаких слов, никаких комментариев. Спасибо.
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 09:57   #6
alex04
Местный
Аватар для alex04
 

По умолчанию Эдуард Малый: Признаю ошибку…

Вчера арбитр матча "Зенит" - "Москва" Эдуард Малый дал интервью корреспонденту "Советского спорта". В своеобразной "объяснительной записке" Малый признал, что ошибся, отменив гол "Москвы" и не дав "горожанам" перебить удар, и теперь ждет любого, даже самого сурового, наказания. Но очень надеется, что не лишится возможности обслуживать матчи премьер-лиги.

«Я БЫЛ УВЕРЕН В СЕБЕ»

В воскресенье вечером Малый пообещал, что ответит на мои вопросы, если после просмотра эпизода поймет, что действительно ошибся. Вернувшись домой, в Волгоград, и несколько раз пересмотрев повтор того злосчастного момента, Малый сдержал обещание: сам набрал номер корреспондента «Советского спорта».

- Я признаю свою ошибку, - произнес судья. Эту фразу за наш разговор он скажет, наверное, еще раз двадцать. - Я ошибся и считаю, что оценка («двойка». - Прим. ред.), выставленная мне делегатом матча, была справедливой. Вот сейчас, разговаривая с вами, я снова смотрю видеоповтор - на сей раз из-за ворот. Ошибка явная: в штрафную до удара вошли игроки обеих команд. Отрицать глупо…

- Чем вы руководствовались, принимая решение отменить гол?

- Попытаюсь объяснить. При исполнении пенальти арбитр в поле должен следить за бьющим игроком и при этом смотреть за тем, чтобы другие игроки не входили в штрафную до удара. И если действия ближнего к судье игрока еще можно как-то «зацепить», то уследить за дальними практически невозможно. Это даже не «раздвоить», а «растроить» зрение надо!

Так было и в этой ситуации: в полутора метрах от меня стоял игрок «Москвы». И непосредственно перед выполнением удара я обратился к стоящим рядом футболистам, попросив не входить в штрафную до удара. А ближнего ко мне «горожанина» я вообще чуть ли не за руку схватил: «Стой! Не двигайся до удара!». Ошибка моя была ровно в одном: надо было сделать три-четыре шага назад вдоль линии штрафной, к углу штрафной. Это дало бы мне возможность увидеть всю картину панорамно. Но все мое внимание было сконцентрировано на этом, ближнем ко мне игроке - чтобы он не вошел в штрафную до удара. Поэтому четко определить, что происходило в другом углу штрафной, мне было сложно.

И еще - все происходит в доли секунды, в том числе и принятие решения: удар, периферическим зрением я вижу этого самого ближнего игрока, реагирую на него и вместо того, чтобы дать перебить пенальти, показываю - свободный от ворот. Все!

- А лайнсмены разве не должны помогать главному в подобной ситуации?

- Вообще должны. И помощь была. Тот лайнсмен, который находился ближе ко мне, в соответствии с рекомендациями следил за Чонтофальски: чтобы и вратарь не двигался. А тот, что стоял у другой боковой линии, не мог видеть, кто входит в штрафную до удара, в принципе. Он располагался в шестидесяти метрах от эпизода! Словом, я не собираюсь переваливать свою вину на кого бы то ни было. Я виноват. Мне и отвечать.

- То есть в тот момент вы были уверены в правильности принимаемого решения?

- Я был абсолютно уверен. На сто процентов.

- Часто ли судей проверяют на знание правил?

- Вы это к чему? А-а… Я знаю правила и все их тонкости. Проверяют нас регулярно. Если вам интересно, можете посмотреть результаты моих теоретических зачетов. Они довольно-таки высокие. Я не хвалю себя, но это так и есть. Поймите, на поле все происходит в доли секунды: один неверный ракурс, один неверный взгляд могут все решить. Особенно когда все 90 минут игры находишься в напряжении. И тогда случаются такие вот результаты…

«А ЧТО ТОЛКУ ОТ МОИХ ИЗВИНЕНИЙ?»

- Не жалеете, что вас назначили на этот матч?

- Ничуть. Хочу выразить огромную благодарность руководителям КФА, что мне доверили судить эту игру. Я ошибся, но ошибки бывают у всех.

- С руководством КФА уже общались?

- Разумеется, общался. Обсудили, в чем была моя ошибка, и ее причину. Своим руководителям я сказал то же, что и вам. Разговор происходил уже после просмотра мной видеозаписи.

- Какого наказания ждете?

- Вопрос сложный. Как человек, допустивший ошибку, я, безусловно, должен понести наказание. Но я впервые оказываюсь в такой ситуации и не знаю, что полагается за подобные ошибки. А прогнозировать сейчас ничего не хочу. Какое бы ни было решение, я восприму его спокойно. Как говорится, что заслужил, то заслужил.

- А вы читали газеты после злополучной игры?

- Вашу газету прочитал точно. Что ж, все, что вы написали, по делу. В том числе и оценка главы инспекторского комитета Алексея Спирина. Единственное, что волнения в том эпизоде у меня не было абсолютно. Предстартовое - да, было, но в процессе игры, когда включился в работу, оно ушло.

- «Москва» хочет переиграть матч, но при этом не будет настаивать на вашей длительной дисквалификации.

- Насчет переигровки могу сказать только одно: решение по этому вопросу будут принимать соответствующие органы. А по поводу меня, - Малый вздыхает и отвечает после паузы. - Я могу лишь предполагать… Возможно, они видели, что я работал на этом матче в соответствии со своим пониманием футбола. И, надеюсь, поняли, что ошибка, допущенная мной, носила методический характер.

- Хотите извиниться перед «Москвой»?

- А что им толку от моих извинений?! Им-то от этого легче все равно не станет.

«ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО БУДУ СУДИТЬ ДАЛЬШЕ!»

- Как думаете, вам в дальнейшем доверят судить матчи премьер-лиги?

- Оценивать шансы не мне, а тем, кто будет принимать решение. Но очень надеюсь на то, что продолжу судить. Я не для этого в прошлом году делал операцию, целый год потратил на восстановление, чтобы распрощаться с судейской карьерой.

- Вы улетели из Питера только в понедельник днем. Что делали все это время после окончания матча - практически сутки?

- Могу сказать только, что переживал. Из гостиницы почти не выходил. Не хотелось. С удовольствием бы улетел домой, в Волгоград, да в воскресенье не было прямых рейсов. Поэтому, и билет изначально был куплен только на понедельник.

- За эти два дня ваш телефон, наверное, раскалился докрасна.

- Да уж… Телефон звонил, практически не переставая. Журналисты, родственники, арбитры. Кстати, спасибо коллегам большое: они очень меня поддержали! А еще звонили люди, не имеющие никакого отношения к футболу, просто смотревшие игру: ее же по Первому каналу показывали.

- Угроз, надеюсь, не было?

- Никогда не получал угроз по телефону - бог миловал. И надеюсь, что никогда не получу.

- Вы теперь существенно потеряете в деньгах.

- Да, я потеряю, по-моему, половину гонорара за матч. Но не в деньгах дело. Я переживаю, что ошибся, невольно лишив «Москву» очка.

- По голосу чувствуется, что вам сейчас нелегко.

- Это так. Но я справлюсь. Я - бывший спецназовец, ГРУ-шник, два года служил в Нагорном Карабахе. И в моей жизни, поверьте, бывали переделки посерьезнее этой… А еще я сам играл, был вратарем - даже в высшей лиге за «Ротор». Потом - перелом руки и карьере конец. В позапрошлом году получил тяжелую травму, год восстанавливался. Похоже, теперь снова все начинать сначала. Помните, как у Конфуция: «Силен не тот, кто не падает, а тот, кто может находить силы каждый раз подниматься и идти дальше».
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 11:24   #7
poman
Местный
Аватар для poman
 

По умолчанию

нормальный дядька этот судья, судя по интервью))
poman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 17:38   #8
не этот кто-то
Местный
 

По умолчанию

ему кстати "2" за матч поставили. дядька он может и хороший но то, что ошибся- очевидно.
если матч все же переиграют, это будет что - то новенькое)

AGAINST MODERN FOOTBALL
не этот кто-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:41   #9
alex04
Местный
Аватар для alex04
 

По умолчанию

Вчера КДК РФС отказался принять к рассмотрению протест ФК "Москва" на неназначение арбитром Эдуардом Малым повторного пенальти на 77-й минуте матча минувшего тура против "Зенита".

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отнесся к протесту "Москвы" на эпизод, случившийся на 77-й минуте матча с "Зенитом", неожиданно для журналистов. Он попросту не стал его рассматривать.

Напомним, что в матче 13-го тура, состоявшемся в минувшее воскресенье, арбитр Эдуард Малый ошибочно не назначил повторный пенальти в ворота "Зенита". В итоге "горожане" уступили со счетом 0:1.

Позиция КДК, которую изложил его глава Владимир Катков, проста: любое решение арбитра, правильное или нет, окончательное и обжалованию не подлежит, и его надо благодарно принимать. При этом последовали ссылки на регламентирующие документы РФС и на пункт 5 в Правилах футбола ФИФА, согласно которому и впрямь судейские решения, связанные с игровыми эпизодами, включая фиксирование гола и результат матча, не подлежат пересмотру.

Между тем в футбольных анналах имеются прецеденты переигровок. В новой редакции был выдержан, например, стыковой матч отборочного турнира ЧМ-2006 Узбекистан - Бахрейн, поскольку японский судья ошибочно не дал перебить пенальти, а в августе 2001 года "Локомотиву" пришлось повторно встречаться на выезде с "Тиролем" вследствие оплошности арбитра, не удалившего футболиста железнодорожников. Почему в тех случаях чиновники ФИФА и УЕФА находили основания считать случившееся "технической ошибкой"? Это был произвол? Или все-таки загвоздка в том, что регламенты соревнований можно трактовать по-разному?

Задаваясь этим вопросом, мы отнюдь не сомневаемся в квалификации Каткова. Напротив, как высокопрофессиональный юрист, он ловко оперирует разнообразными положениями. А статья, сами знаете, всегда найдется.

- Мы дали добро на участие президента "Москвы" Игоря Дмитриева в заседании КДК, поскольку возможность присутствия представителя заинтересованной стороны предусмотрена Дисциплинарным регламентом РФС, - сказал Катков журналистам по окончании заседания. - Дмитриев дополнил устной информацией материалы, предоставленные "Москвой". После обсуждения вопроса и голосования он был повторно приглашен на заседание, и до его сведения было доведено наше решение. Оно заключается в том, что мы рассматривали не протест, а вопрос о протесте. Есть прямая норма пункта 2 статьи 49 Дисциплинарного регламента, которая говорит, что протесты на качество судейства не рассматриваются. Подобная норма прописана и в статье 19 Регламента чемпионата России в премьер-лиге.

Мы руководствовались этими документами, а также 5-й статьей Правил ФИФА о полномочиях судьи и не вступали в дискуссию о том, какая была допущена ошибка - техническая или методическая. Это относится к вопросу, который описывается двумя словами - "качество судейства". На наш прямой вопрос, связана ли ошибка судьи с качеством судейства, президент ФК "Москва" ответил "да". Арбитру инспектором выставлена оценка "два", но это не входит в компетенцию КДК, который не наказывает судей.

В упомянутых статьях Регламента о проведении соревнований и Дисциплинарного регламента РФС есть, правда, идентичные положения, из которых следует, что "протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением правил игры или нарушающие положения регламента в части проведения матча". Нельзя ли было рассматривать ситуацию, случившуюся в питерском матче, как факт несоблюдения этих самых правил? Катков разъяснил, что данное положение касается организационных недочетов. Что ж, если вдуматься, в правилах тоже заложены требования организационного характера, хотя формулировка "несоблюдение правил игры" наводит скорее на мысль о сугубо игровых моментах. - А что же такое "техническая ошибка"?

- КДК - юрисдикционный орган, а не Коллегия футбольных арбитров и не Экспертно-судейский комитет, - подчеркнул Катков. - Мы руководствуемся юридической составляющей документов российского футбола. А ваш вопрос должен быть адресован тем, кто занимается составлением правил игры и регламентов. Нигде же нет, как и писали в прессе, понятия "техническая ошибка".- Известны прецеденты переигровок, поскольку допущенные арбитрами ошибки все-таки признавались техническими. Если не вы, то кто в России должен оценивать, какого свойства ошибка была допущена?

- Инспектор поставил судье оценку "два", но не расписал, какого рода ошибку он допустил. Была стандартная игровая ситуация. Можно назвать десятки матчей, в которых арбитры совершали явные ошибки, но протесты на судейство не принимаются. Такова философия футбола.

Насчет "стандартности" случившегося в матче "Зенит" - "Москва" готовы поспорить. Но вердикт вынесен. "Горожанам" остается утешиться тем, что им, поскольку протест не рассматривался, вернули 50 тысяч рублей взноса, все забыть и готовиться к завтрашней игре с "Кубанью".
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 14:55   #10
не этот кто-то
Местный
 

По умолчанию

хаха. кто бы сомневался

AGAINST MODERN FOOTBALL
не этот кто-то вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анонс 20-го тура чемпионата России - Премьер Лига Admin Российский футбол 1 29.02.2012 10:44
Хиддинк: "Я хочу остаться в России!" Admin Российский футбол 1 21.06.2008 23:10


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100