Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 08.08.2009, 00:25   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Главный тренер «Жемчужины-Сочи» Олег Василенко: Мы подняли чистое знамя

Советский Спорт, 30 июля 2009, №111(17991) Горин В.:
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН: СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

В «Жемчужине-Сочи» – возможно, наиболее амбициозном и нетипичном российском футбольном проекте – доверили команду 35-летнему наставнику-дебютанту. Олег Василенко никогда не играл на профессиональном уровне. Он более десятка лет занимался с детьми и студентами. Четыре сезона трудился помощником в дублирующем составе премьер-лиги. Сам признает, что «еще не тренер». Но сочинцы под его руководством лидируют в зоне «Юг» второго дивизиона.

ИЗМЕНИТЬ ПСИХОЛОГИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФУТБОЛИСТА

– Олег Петрович, как полагаете, много ли специалистов, в чьем послужном списке более 80 процентов побед в официальных матчах?
– Хороший вопрос… Имеете в виду российский футбол?
– Всякий.
– Возможно, Гвардиола.
– Удивлю: даже Хосеп с «Барселоной» до 70 процентов не дотягивает, в отличие от вас…
– А-а… Если речь обо мне, то я без претензий на класс. Главное, чтобы команда в целом и футболисты в отдельности улучшили игру и в каждом матче почерпнули для себя что-то новое. А победы не считал.
– Разве результат – не следствие тренерских изысков?
– Следствие есть. Люди узнают футбол по-новому. Мы стараемся изменить психологию отечественного футболиста.
– Что не так с психологией?
– Обычно парня из школы или дубля берут в команду, дают экипировку, подписывают контракт, платят определенную сумму. И он решает: я – футболист!
Но есть те, кто желают подняться в классе. Появляется жажда победы. Аршавин и Жирков в каждой игре шли к высокой цели и попали туда, куда хотели. Уверен, у них нет успокоения, они рвутся идти еще дальше. А другие довольствуются средним. Есть контракт, стабильность – и жизнь удалась. Существует и третья группа. У кого вроде бы все получается, но кто не может справиться с соблазнами и в итоге оказывается в ауте.
Мне ближе философия первой категории. Ежедневно внушаю ее футболистам «Жемчужины-Сочи» — умным и удивительным людям. Они знают: чтобы прогрессировать – необходимо желание расти, чтобы быть выше – надо встать на носки.
– Вас понимают?
– Для меня высокая оценка, когда опытный футболист говорит: «Футбол стал интересен. Ощущение, что его заново открыл и только сейчас у меня все начинается».

ЧТОБЫ СТОЯТЬ, НАДО БЕЖАТЬ

– Тренер Василенко для футбольного мира пока загадка?
– Я тренером только хочу стать. Ежедневно анализирую тренировочный процесс. Ищу, как усовершенствовать качество игры, как поменять ментальность, чтобы человек стремился побеждать. Многого еще не знаю.
А что сам малоизвестен – естественно: не играл на высоком уровне.
– Свой профессиональный потенциал уже представляете?
– Просто хочу свою работу делать честно и по максимуму. С такой мыслью и засыпаю, и просыпаюсь.
– Сейчас «Жемчужина» побеждает, а через два-три года…
– Есть срочный тренировочный эффект, а есть коммуникативный. Пусть второй и субъективный, однако дает более объективную информацию о том, чего стоит тренер. А срочный эффект – неотъемлемая часть рабочего процесса. Ну, дал сегодня некое упражнение – и просто галочку поставил. Я же продолжаю искать, что может принести необычный эффект. Чтобы команда играла и получала удовольствие. Надо думать и о футболистах, для которых футбол – и жизнь, и профессия.
Я им часто повторяю: «Ребята, чтобы стоять на своем месте в футболе, надо бежать. А чтобы сдвинуться вперед – бежать в два раза быстрее».

ЗВОНКИ ЧЕТВЕРИКА И БЛАГОДАРНОСТЬ ДЖАНАЕВА

– В 19 лет к тренерской карьере уже были морально готовы?
– Осознанно поступал в спортивный университет: я сформулировал цель стать тренером по футболу.
– Когда в таком возрасте зовут по имени-отчеству, слух не режет?
– Долго не мог привыкнуть. Года три-четыре чувствовал себя не в своей тарелке.
– Детский тренер – не самая благодарная профессия?
– Но самая интересная. Сравнима с трудом пластического хирурга. Мы имеем дело с детьми, еще не видевшими жизни. Задача тренера дать максимум полезного и не навредить. У врача так же: не навреди и помоги. Важно не обмануть ребенка.
– За десятилетие в детском футболе не опасались «увязнуть» в нем?
– Пловец, чтобы не утонуть, гребет руками-ногами. И я греб. Каждый день. Если к делу и к жизни относишься верно, рано или поздно это вознаградится. Труд в песок не уходит.
Мечтал поступить в ВШТ, попробовать другой уровень. Из детской школы пришел в студенческую команду. В 28 лет. Там уже не дети — сформировавшиеся люди, кто-то продолжал играть на профессиональном уровне. Вместе у нас получилось. Я сделал выводы: гребешь в правильном направлении – давай дальше.
– Дальше — в школу ЦСКА?
– Это было неожиданно. Там работали Валерий Четверик и Сергей Шестаков. Позвонили: «Не желаешь попробовать?» – «Конечно?!» Прошел испытательный срок, мне предложили остаться.
– Вы участвовали в становлении Сослана Джанаева, Владимира Татарчука…
Валеры Сафонова, Павла Степанца… У нас до сих пор хорошие отношения. Сослан, став основным вратарем «Спартака», вдруг позвонил: «Спасибо вам большое за все…». Вот это для меня важнее всего.
– Почему тогда ушли?
– Так сложились семейные обстоятельства. Плюс появилась возможность поработать во второй лиге. Хотелось попробовать, что это такое. Правда, вышло все не так, как хотелось. Зато приобрел опыт работы в третьей лиге в Тихорецке. И снова после звонка Четверика: «Приезжай, ты нужен, я тебе доверяю, работай...» Валерий Васильевич позволил мне экспериментировать.

ДРУЖБА С БУШМАНОВЫМ И ГОРДЕЕВЫМ

– От тихорецкого «Родника» до раменского «Сатурна» — как от Земли до Солнца…
– После обучения в ВШТ меня пригласил поработать в дубле замечательный тренер и интересный человек Евгений Бушманов. Мы понимали друг друга с полувзгляда, Евгений мне доверял. Я многим обязан этому человеку и очень рад, что всегда могу созвониться с ним и получить нужный совет. До сих пор общаюсь с ребятами именно из того состава, когда я только пришел: Сабитовым, Горбанцом, Шестаковым, Макаренко, Ребровым
– Уровень прежде незнакомый. Контраст резкий?
– Понадобился год на внутреннюю адаптацию. А в работе перестроился быстро и никому не показывал своей скованности.
– В чем испытывали дискомфорт?
– В том, чтобы не допустить малейшей ошибки, потому что в премьер-лиге все до мелочей продумано, а потом исполнено. Приходил домой и анализировал, не навредил ли...
– Спустя три сезона Бушманов покинул «Сатурн». Дубль возглавил не его неизменный помощник, а Андрей Гордеев…
– Так решило руководство клуба и Гаджи Муслимович (Гаджиев – экс-главный тренер «Сатурна». – Прим. ред.). Меня-то он не знал, а Андрей у него был капитаном. Гордеев – потрясающий человек с огромным желанием стать тренером. Нам интересно было творить вместе здесь и сейчас. И в жизни, и в обсуждении тренерских вопросов. Между нами не возникло ни одного конфликта.
– Гордеев, вспоминая тот период, сказал, что не знает, кто кому больше помогал, – он вам с Виктором Гузем или вы ему…
– Мы помогали друг другу. Может быть, я ему помог перестроиться от футболиста к тренеру, а Андрей мне — в моей мечте быть тренером.
– Гордеев признал, что и сейчас вы выручаете его советом. На досуге еще и клуб премьер-лиги тренируете?
– (Смеется.) Нет. Просто мы с Андреем действительно часто созваниваемся и советуемся по проблемам тренировок, тактики, психологии и жизни вообще.

ЕСТЬ ВЕЩИ ИНТЕРЕСНЕЕ ДЕНЕГ

– С некоторых пор вы общаетесь на расстоянии…
– Такое предложение, какое поступило от «Жемчужины-Сочи», может быть единственным в жизни. Я не мог отказаться. Андрей по-человечески понял. Он и переживал за меня, и был рад.
– В сочинское предложение вцепились зубами?
– Меня пригласили еще прошлым летом. Я объяснил, что не могу перейти прямо сейчас, поскольку есть обязательства перед ребятами. Команда поймала игру, я просто не мог их предать. Благодарен людям, которые отнеслись с пониманием, поверили и до окончания сезона сохранили предложение в силе.
– Ставили встречные условия?
— Мне предложили контракт и спросили: «Нормально?» Я ответил: «Где подписать?»
– Всегда не глядя ставите автографы на документах?
– Нет. Жизнь и опыт в том же «Сатурне» подсказали: всегда необходимо сначала прочитать. Причем очень внимательно. Но никаких требований я не предъявлял. Просто прочел контракт и увидел, что он составлен юридически грамотно, открыто и честно. Сказал «спасибо» и поставил подпись. О деньгах не говорил.
– Никогда в жизни?
— У меня к деньгам философское отношение. Есть люди, которые настолько зависят от них, что деньги ими управляют. Для меня важнее другое: жизнь в целом и отношения. Даже друзьям говорю: «Ребята, поймите, жизнь-то одна. Неужели вам не будет обидно: мы умрем, а эта бумага останется?»
– Жить нужно так, чтобы «этой бумаги» не осталось?
– Просто есть более интересные вещи, чем деньги.

ЧЕМ ВЫШЕ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА, ТЕМ ОН ПРОЩЕ

– Что увидели, приняв «Жемчужину-Сочи»?
– Достойные поля, на которых тренируется команда. Хорошие условия, созданные для игроков, в плане жилья и питания. И стремление руководства сделать максимум для команды, чтобы она стала жемчужиной не только в Сочи, но и в России. Удивительная позитивная энергетика Дмитрия Леонидовича (Якушева – президента клуба. – Прим. ред.) и Максима Владимировича (Уварова – вице-президента клуба. – Прим. ред.) передается всем. У меня аналогичные взгляды: надо ставить максимальные задачи, двигаться лишь вперед, каждый день поднимать свою жизненную и профессиональную планку… Дорогу осилит идущий. Таким стремлением в клубе пропитано все, это налагает огромную ответственность.
– А как вы познакомились с Дмитрием Леонидовичем?
– Познакомились случайно. Общались на общечеловеческие темы: о живописи, музыке и так далее. Один день, второй, третий... Мне было интересно. А потом разъехались – у каждого своя работа. Но я понял: чем выше статус человека, тем он проще и интереснее.
– Расхожее представление о сильных мира сего обманчиво?
– Все зависит от конкретной персоны. Но мне, наверное, везло. Возьмите Якушева — умный и интересный человек с богатым внутренним миром. Он искренен. После общения с ним становишься богаче идеями, глубже смотришь на вещи.
— Ваши беседы — разговор начальника и подчиненного?
— Я четко разграничиваю профессиональные и личные отношения. И осознаю, что он руководитель, а я подчиненный. Но наши профессиональные отношения теплые, искренние и честные, что для меня очень важно.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

– Вмешательство сверху в тренерские дела возможно?
– Нет. Позиция Дмитрия Леонидовича и Максима Владимировича, который на месте отвечает за всю работу клуба, такова: никто не должен мешать, а мы все создадим для развития.
— Все, что пожелаете?
— Да. Мы все обсуждаем. Не было такого, чтобы пообещали и не сделали. Построение клуба идет от фундамента. Как и хорошего дома. И мы идем по принципу создания не просто красивого каркаса или обертки, а качественной и прочной начинки. Вот сейчас закладываем фундамент. А потом все пойдет по цепочке.
– Что уже удалось построить?
– Коллектив, который завершил первый круг лидером и показал определенный результат в виде набранных очков и забитых мячей. А также понимание, какой футбол нравится зрителям и приносит им радость.
Растем все вместе. Весь клуб ежедневно становится мощнее и прочнее, а мы – единым кулаком. Причем все: начиная от водителей, персонала столовой и до женщин, которые убирают на нашем этаже. Главное – никто не успокаивается. Все понимают, что именно сейчас все лишь начинается. Но еще много над чем предстоит работать.
– Уже после первого тура в прессе промелькнуло ваше высказывание о 36 победах в 36 матчах чемпионата…
— Фраза муссировалась, но она приведена не полностью. Из-за этого меняется смысл. Дословно я говорил о том, что необходимо желание выигрывать в каждом матче, тогда вырабатывается психология победителей. И мы постараемся приблизиться к победе во всех 36 встречах. Мои взгляды и воспитание никогда не позволят мне делать чересчур высокомерные заявления.

ЖИЗНЬ В МУРАВЕЙНИКЕ

— Где рубеж, достигнув который можно расслабиться?
– У меня есть цель. Но не стоит ее озвучивать — она прозвучит слишком громко. А мой жизненный путь показывает: те цели, которые я перед собой ставил, достигались. Мечтал добиться успеха с детской командой. Затем попасть тренером в интернат ставропольского «Динамо», в ЦСКА. Высокая мечта поступить в ВШТ и ее окончить сбылась. Потом — работать с дублем в премьер-лиге. И вот наконец я — главный тренер. Но мне пока предоставили аванс. А цель — она дальше.
– Речь — о турнирных ориентирах?
– Для меня это локальные задачи. Глобальная цель выше.
– Без высокого результата к тренеру может прийти уверенность, что он по-настоящему состоялся?
– Футбол – очень непредсказуемый вид спорта. Есть масса скрупулезных вещей, способных повлиять на результат. И человек, не добившись больших побед, все же может оставить след в российском футболе и считаться состоявшимся тренером. А если он еще и достиг большого успеха – великим тренером. Как Лобановский, Бесков, Романцев, Семин, Газзаев, Адвокат, Хиддинк… Люди, которые показали российский футбол всему миру. Мне кажется, каждый тренер желает внести свою лепту в выстраивание российской футбольной идеи.
– Ваша миссия в «Жемчужине-Сочи» конкретна – выход в первый дивизион?
– Миссия — завершить начатое. Построить хороший, крепкий, позитивный, чистый и мощный российский клуб. Но среди работающих в клубе никто не испытывает иллюзий. Тут ни у кого нет розовых очков. Мы просто представили себе такую идею, прониклись ею и все работаем, стараемся помочь друг другу. Каждый день. Как в муравейнике.
– Вы продолжаете традиции сочинского клуба 1990-х или создаете новые?
– «Жемчужина» — бренд. Некогда он был представлен во всех лигах российского чемпионата. Сейчас, наверное, мы подхватили упавшее знамя. Но оно не покрыто пылью минувших времен. Оно современное, перспективное, интересное. И главное – чистое и позитивное.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Олег Петрович ВАСИЛЕНКО

Название: Тренер Олег Василенко.JPG
Просмотров: 144

Размер: 32.0 Кб

Родился 6 октября 1973 года в Ставрополе.
Полузащитник, защитник.
Начинал заниматься футболом в ДЮСШ-4 (Ставрополь). Тренеры – Владимир Насонов и Михаил Аракелян.
Воспитанник УОР «Динамо» (Ставрополь). Тренер – Николай Швыдкий. Прервал карьеру игрока из-за травмы.
Карьера тренера: ДЮСШ-4 (Ставрополь) – 1992–1996, УОР «Динамо» (Ставрополь) – 1996–2000, сборная «Юг России» – 1998–1999, СГУ (Ставрополь) – 2000–2002, ДЮСШ ЦСКА (Москва) – 2002–2003, «Спартак-Кавказтрансгаз» (Изобильный) – 2003, «Жемчужина» (Сочи) – 2003, «Родник» (Тихорецк) – 2004, СКА СКВО (Ставрополь) – 2004—2005, дублирующий состав «Сатурна» (Раменское) – 2005–2008.
Главный тренер «Жемчужины-Сочи» (Сочи) – с 2009-го.
Окончил Ставропольский госуниверситет и Высшую школу тренеров. Женат, есть сын.

Источник: www.sovsport.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
василенко, олег василенко, тренер


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100