Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container

Старый 08.08.2009, 00:25   #1
Admin
Администратор

По умолчанию Главный тренер «Жемчужины-Сочи» Олег Василенко: Мы подняли чистое знамя

Советский Спорт, 30 июля 2009, №111(17991) Горин В.:
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН: СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

В «Жемчужине-Сочи» – возможно, наиболее амбициозном и нетипичном российском футбольном проекте – доверили команду 35-летнему наставнику-дебютанту. Олег Василенко никогда не играл на профессиональном уровне. Он более десятка лет занимался с детьми и студентами. Четыре сезона трудился помощником в дублирующем составе премьер-лиги. Сам признает, что «еще не тренер». Но сочинцы под его руководством лидируют в зоне «Юг» второго дивизиона.

ИЗМЕНИТЬ ПСИХОЛОГИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФУТБОЛИСТА

– Олег Петрович, как полагаете, много ли специалистов, в чьем послужном списке более 80 процентов побед в официальных матчах?
– Хороший вопрос… Имеете в виду российский футбол?
– Всякий.
– Возможно, Гвардиола.
– Удивлю: даже Хосеп с «Барселоной» до 70 процентов не дотягивает, в отличие от вас…
– А-а… Если речь обо мне, то я без претензий на класс. Главное, чтобы команда в целом и футболисты в отдельности улучшили игру и в каждом матче почерпнули для себя что-то новое. А победы не считал.
– Разве результат – не следствие тренерских изысков?
– Следствие есть. Люди узнают футбол по-новому. Мы стараемся изменить психологию отечественного футболиста.
– Что не так с психологией?
– Обычно парня из школы или дубля берут в команду, дают экипировку, подписывают контракт, платят определенную сумму. И он решает: я – футболист!
Но есть те, кто желают подняться в классе. Появляется жажда победы. Аршавин и Жирков в каждой игре шли к высокой цели и попали туда, куда хотели. Уверен, у них нет успокоения, они рвутся идти еще дальше. А другие довольствуются средним. Есть контракт, стабильность – и жизнь удалась. Существует и третья группа. У кого вроде бы все получается, но кто не может справиться с соблазнами и в итоге оказывается в ауте.
Мне ближе философия первой категории. Ежедневно внушаю ее футболистам «Жемчужины-Сочи» — умным и удивительным людям. Они знают: чтобы прогрессировать – необходимо желание расти, чтобы быть выше – надо встать на носки.
– Вас понимают?
– Для меня высокая оценка, когда опытный футболист говорит: «Футбол стал интересен. Ощущение, что его заново открыл и только сейчас у меня все начинается».

ЧТОБЫ СТОЯТЬ, НАДО БЕЖАТЬ

– Тренер Василенко для футбольного мира пока загадка?
– Я тренером только хочу стать. Ежедневно анализирую тренировочный процесс. Ищу, как усовершенствовать качество игры, как поменять ментальность, чтобы человек стремился побеждать. Многого еще не знаю.
А что сам малоизвестен – естественно: не играл на высоком уровне.
– Свой профессиональный потенциал уже представляете?
– Просто хочу свою работу делать честно и по максимуму. С такой мыслью и засыпаю, и просыпаюсь.
– Сейчас «Жемчужина» побеждает, а через два-три года…
– Есть срочный тренировочный эффект, а есть коммуникативный. Пусть второй и субъективный, однако дает более объективную информацию о том, чего стоит тренер. А срочный эффект – неотъемлемая часть рабочего процесса. Ну, дал сегодня некое упражнение – и просто галочку поставил. Я же продолжаю искать, что может принести необычный эффект. Чтобы команда играла и получала удовольствие. Надо думать и о футболистах, для которых футбол – и жизнь, и профессия.
Я им часто повторяю: «Ребята, чтобы стоять на своем месте в футболе, надо бежать. А чтобы сдвинуться вперед – бежать в два раза быстрее».

ЗВОНКИ ЧЕТВЕРИКА И БЛАГОДАРНОСТЬ ДЖАНАЕВА

– В 19 лет к тренерской карьере уже были морально готовы?
– Осознанно поступал в спортивный университет: я сформулировал цель стать тренером по футболу.
– Когда в таком возрасте зовут по имени-отчеству, слух не режет?
– Долго не мог привыкнуть. Года три-четыре чувствовал себя не в своей тарелке.
– Детский тренер – не самая благодарная профессия?
– Но самая интересная. Сравнима с трудом пластического хирурга. Мы имеем дело с детьми, еще не видевшими жизни. Задача тренера дать максимум полезного и не навредить. У врача так же: не навреди и помоги. Важно не обмануть ребенка.
– За десятилетие в детском футболе не опасались «увязнуть» в нем?
– Пловец, чтобы не утонуть, гребет руками-ногами. И я греб. Каждый день. Если к делу и к жизни относишься верно, рано или поздно это вознаградится. Труд в песок не уходит.
Мечтал поступить в ВШТ, попробовать другой уровень. Из детской школы пришел в студенческую команду. В 28 лет. Там уже не дети — сформировавшиеся люди, кто-то продолжал играть на профессиональном уровне. Вместе у нас получилось. Я сделал выводы: гребешь в правильном направлении – давай дальше.
– Дальше — в школу ЦСКА?
– Это было неожиданно. Там работали Валерий Четверик и Сергей Шестаков. Позвонили: «Не желаешь попробовать?» – «Конечно?!» Прошел испытательный срок, мне предложили остаться.
– Вы участвовали в становлении Сослана Джанаева, Владимира Татарчука…
Валеры Сафонова, Павла Степанца… У нас до сих пор хорошие отношения. Сослан, став основным вратарем «Спартака», вдруг позвонил: «Спасибо вам большое за все…». Вот это для меня важнее всего.
– Почему тогда ушли?
– Так сложились семейные обстоятельства. Плюс появилась возможность поработать во второй лиге. Хотелось попробовать, что это такое. Правда, вышло все не так, как хотелось. Зато приобрел опыт работы в третьей лиге в Тихорецке. И снова после звонка Четверика: «Приезжай, ты нужен, я тебе доверяю, работай...» Валерий Васильевич позволил мне экспериментировать.

ДРУЖБА С БУШМАНОВЫМ И ГОРДЕЕВЫМ

– От тихорецкого «Родника» до раменского «Сатурна» — как от Земли до Солнца…
– После обучения в ВШТ меня пригласил поработать в дубле замечательный тренер и интересный человек Евгений Бушманов. Мы понимали друг друга с полувзгляда, Евгений мне доверял. Я многим обязан этому человеку и очень рад, что всегда могу созвониться с ним и получить нужный совет. До сих пор общаюсь с ребятами именно из того состава, когда я только пришел: Сабитовым, Горбанцом, Шестаковым, Макаренко, Ребровым
– Уровень прежде незнакомый. Контраст резкий?
– Понадобился год на внутреннюю адаптацию. А в работе перестроился быстро и никому не показывал своей скованности.
– В чем испытывали дискомфорт?
– В том, чтобы не допустить малейшей ошибки, потому что в премьер-лиге все до мелочей продумано, а потом исполнено. Приходил домой и анализировал, не навредил ли...
– Спустя три сезона Бушманов покинул «Сатурн». Дубль возглавил не его неизменный помощник, а Андрей Гордеев…
– Так решило руководство клуба и Гаджи Муслимович (Гаджиев – экс-главный тренер «Сатурна». – Прим. ред.). Меня-то он не знал, а Андрей у него был капитаном. Гордеев – потрясающий человек с огромным желанием стать тренером. Нам интересно было творить вместе здесь и сейчас. И в жизни, и в обсуждении тренерских вопросов. Между нами не возникло ни одного конфликта.
– Гордеев, вспоминая тот период, сказал, что не знает, кто кому больше помогал, – он вам с Виктором Гузем или вы ему…
– Мы помогали друг другу. Может быть, я ему помог перестроиться от футболиста к тренеру, а Андрей мне — в моей мечте быть тренером.
– Гордеев признал, что и сейчас вы выручаете его советом. На досуге еще и клуб премьер-лиги тренируете?
– (Смеется.) Нет. Просто мы с Андреем действительно часто созваниваемся и советуемся по проблемам тренировок, тактики, психологии и жизни вообще.

ЕСТЬ ВЕЩИ ИНТЕРЕСНЕЕ ДЕНЕГ

– С некоторых пор вы общаетесь на расстоянии…
– Такое предложение, какое поступило от «Жемчужины-Сочи», может быть единственным в жизни. Я не мог отказаться. Андрей по-человечески понял. Он и переживал за меня, и был рад.
– В сочинское предложение вцепились зубами?
– Меня пригласили еще прошлым летом. Я объяснил, что не могу перейти прямо сейчас, поскольку есть обязательства перед ребятами. Команда поймала игру, я просто не мог их предать. Благодарен людям, которые отнеслись с пониманием, поверили и до окончания сезона сохранили предложение в силе.
– Ставили встречные условия?
— Мне предложили контракт и спросили: «Нормально?» Я ответил: «Где подписать?»
– Всегда не глядя ставите автографы на документах?
– Нет. Жизнь и опыт в том же «Сатурне» подсказали: всегда необходимо сначала прочитать. Причем очень внимательно. Но никаких требований я не предъявлял. Просто прочел контракт и увидел, что он составлен юридически грамотно, открыто и честно. Сказал «спасибо» и поставил подпись. О деньгах не говорил.
– Никогда в жизни?
— У меня к деньгам философское отношение. Есть люди, которые настолько зависят от них, что деньги ими управляют. Для меня важнее другое: жизнь в целом и отношения. Даже друзьям говорю: «Ребята, поймите, жизнь-то одна. Неужели вам не будет обидно: мы умрем, а эта бумага останется?»
– Жить нужно так, чтобы «этой бумаги» не осталось?
– Просто есть более интересные вещи, чем деньги.

ЧЕМ ВЫШЕ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА, ТЕМ ОН ПРОЩЕ

– Что увидели, приняв «Жемчужину-Сочи»?
– Достойные поля, на которых тренируется команда. Хорошие условия, созданные для игроков, в плане жилья и питания. И стремление руководства сделать максимум для команды, чтобы она стала жемчужиной не только в Сочи, но и в России. Удивительная позитивная энергетика Дмитрия Леонидовича (Якушева – президента клуба. – Прим. ред.) и Максима Владимировича (Уварова – вице-президента клуба. – Прим. ред.) передается всем. У меня аналогичные взгляды: надо ставить максимальные задачи, двигаться лишь вперед, каждый день поднимать свою жизненную и профессиональную планку… Дорогу осилит идущий. Таким стремлением в клубе пропитано все, это налагает огромную ответственность.
– А как вы познакомились с Дмитрием Леонидовичем?
– Познакомились случайно. Общались на общечеловеческие темы: о живописи, музыке и так далее. Один день, второй, третий... Мне было интересно. А потом разъехались – у каждого своя работа. Но я понял: чем выше статус человека, тем он проще и интереснее.
– Расхожее представление о сильных мира сего обманчиво?
– Все зависит от конкретной персоны. Но мне, наверное, везло. Возьмите Якушева — умный и интересный человек с богатым внутренним миром. Он искренен. После общения с ним становишься богаче идеями, глубже смотришь на вещи.
— Ваши беседы — разговор начальника и подчиненного?
— Я четко разграничиваю профессиональные и личные отношения. И осознаю, что он руководитель, а я подчиненный. Но наши профессиональные отношения теплые, искренние и честные, что для меня очень важно.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

– Вмешательство сверху в тренерские дела возможно?
– Нет. Позиция Дмитрия Леонидовича и Максима Владимировича, который на месте отвечает за всю работу клуба, такова: никто не должен мешать, а мы все создадим для развития.
— Все, что пожелаете?
— Да. Мы все обсуждаем. Не было такого, чтобы пообещали и не сделали. Построение клуба идет от фундамента. Как и хорошего дома. И мы идем по принципу создания не просто красивого каркаса или обертки, а качественной и прочной начинки. Вот сейчас закладываем фундамент. А потом все пойдет по цепочке.
– Что уже удалось построить?
– Коллектив, который завершил первый круг лидером и показал определенный результат в виде набранных очков и забитых мячей. А также понимание, какой футбол нравится зрителям и приносит им радость.
Растем все вместе. Весь клуб ежедневно становится мощнее и прочнее, а мы – единым кулаком. Причем все: начиная от водителей, персонала столовой и до женщин, которые убирают на нашем этаже. Главное – никто не успокаивается. Все понимают, что именно сейчас все лишь начинается. Но еще много над чем предстоит работать.
– Уже после первого тура в прессе промелькнуло ваше высказывание о 36 победах в 36 матчах чемпионата…
— Фраза муссировалась, но она приведена не полностью. Из-за этого меняется смысл. Дословно я говорил о том, что необходимо желание выигрывать в каждом матче, тогда вырабатывается психология победителей. И мы постараемся приблизиться к победе во всех 36 встречах. Мои взгляды и воспитание никогда не позволят мне делать чересчур высокомерные заявления.

ЖИЗНЬ В МУРАВЕЙНИКЕ

— Где рубеж, достигнув который можно расслабиться?
– У меня есть цель. Но не стоит ее озвучивать — она прозвучит слишком громко. А мой жизненный путь показывает: те цели, которые я перед собой ставил, достигались. Мечтал добиться успеха с детской командой. Затем попасть тренером в интернат ставропольского «Динамо», в ЦСКА. Высокая мечта поступить в ВШТ и ее окончить сбылась. Потом — работать с дублем в премьер-лиге. И вот наконец я — главный тренер. Но мне пока предоставили аванс. А цель — она дальше.
– Речь — о турнирных ориентирах?
– Для меня это локальные задачи. Глобальная цель выше.
– Без высокого результата к тренеру может прийти уверенность, что он по-настоящему состоялся?
– Футбол – очень непредсказуемый вид спорта. Есть масса скрупулезных вещей, способных повлиять на результат. И человек, не добившись больших побед, все же может оставить след в российском футболе и считаться состоявшимся тренером. А если он еще и достиг большого успеха – великим тренером. Как Лобановский, Бесков, Романцев, Семин, Газзаев, Адвокат, Хиддинк… Люди, которые показали российский футбол всему миру. Мне кажется, каждый тренер желает внести свою лепту в выстраивание российской футбольной идеи.
– Ваша миссия в «Жемчужине-Сочи» конкретна – выход в первый дивизион?
– Миссия — завершить начатое. Построить хороший, крепкий, позитивный, чистый и мощный российский клуб. Но среди работающих в клубе никто не испытывает иллюзий. Тут ни у кого нет розовых очков. Мы просто представили себе такую идею, прониклись ею и все работаем, стараемся помочь друг другу. Каждый день. Как в муравейнике.
– Вы продолжаете традиции сочинского клуба 1990-х или создаете новые?
– «Жемчужина» — бренд. Некогда он был представлен во всех лигах российского чемпионата. Сейчас, наверное, мы подхватили упавшее знамя. Но оно не покрыто пылью минувших времен. Оно современное, перспективное, интересное. И главное – чистое и позитивное.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Олег Петрович ВАСИЛЕНКО

Название: Тренер Олег Василенко.JPG
Просмотров: 144

Размер: 32.0 Кб

Родился 6 октября 1973 года в Ставрополе.
Полузащитник, защитник.
Начинал заниматься футболом в ДЮСШ-4 (Ставрополь). Тренеры – Владимир Насонов и Михаил Аракелян.
Воспитанник УОР «Динамо» (Ставрополь). Тренер – Николай Швыдкий. Прервал карьеру игрока из-за травмы.
Карьера тренера: ДЮСШ-4 (Ставрополь) – 1992–1996, УОР «Динамо» (Ставрополь) – 1996–2000, сборная «Юг России» – 1998–1999, СГУ (Ставрополь) – 2000–2002, ДЮСШ ЦСКА (Москва) – 2002–2003, «Спартак-Кавказтрансгаз» (Изобильный) – 2003, «Жемчужина» (Сочи) – 2003, «Родник» (Тихорецк) – 2004, СКА СКВО (Ставрополь) – 2004—2005, дублирующий состав «Сатурна» (Раменское) – 2005–2008.
Главный тренер «Жемчужины-Сочи» (Сочи) – с 2009-го.
Окончил Ставропольский госуниверситет и Высшую школу тренеров. Женат, есть сын.

Источник: www.sovsport.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
василенко, олег василенко, тренер

Опции темы