Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 11.09.2009, 03:35   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Травля футболистов: Быстров, Бекхэм, Роналду, Фигу, Каннаваро и другие

Даже два матча с участием национальной сборной России не способны изменить информационные приоритеты питерских фанатов. Болельщики "Зенита" всё так же на протяжении последних недель продолжают устраивать травлю на своего нового-старого футболиста Владимира Быстрова. Правый полузащитник, перейдя из "Спартака", оказался в центре скандальной ситуации, заложником которой он стал в 2005 году после трансфера в столичный клуб. "Евро-Футбол.Ру", опираясь на тему Владимира Быстрова, предлагает своим читателям вспомнить самые яркие и известные травли футболистов.

Для начала давайте расшифруем термин "травля" для того, чтобы лучше понимать, о чём идёт речь. Согласно материалам открытой энциклопедии, травля – преследование жертвы сворой. Под травлю могут попадать и животные и люди. В этом случае предлогом для травли могут служить разные признаки: национальность, физическая слабость, необычные взгляды и т. д. Причины травли изучает психология и социальная психология. Теме травли посвящены литературные произведения и кинофильмы. Думается, что в скором времени знаменитые режиссёры могут взяться за спортивную область травли. В последние годы в условиях коммерциализации экономического рынка, нередки случаи, когда тот или иной спортсмен попадал под жёсткое, а порой, и жестокое давление со стороны враждебно настроенных трибун. В футболе, как самом массовом виде спорта, такое давление всегда на виду.

Причиной футбольной травли могут быть различные ситуации: от расы игрока до его предыдущего места работы. Санкт-Петербург давно заслужил себе "чёрное" прозвище самого негостеприимного города страны. Практически каждого темнокожего легионера в составе соперника (мы помним, что в самом "Зените" нет оных по чьему-то совершенно дикому негласному указу) ждёт дружное улюлюканье трибун "Петровского" на протяжении всех 90 минут встречи. Последней "жертвой" таких "горе-болельщиков" стал итальянский нападающий Марио Балотелли. Что касается второй причины травли, то здесь речь как раз пойдёт о Владимире Быстрове – самым популярном футболисте последнего месяца.

Владимир Быстров: шок – это по-питерски

Владимир Быстров вплоть до своего перехода в столичный "Спартак" считался исконным питерским парнем. Человек прошёл все стадии детско-юношеского футбола, хорошо знал родной город (хотя родился Владимир в Луге), обожал "сине-бело-голубые" цвета "Зенита" и даже в мыслях не держал идею перехода в московский клуб, тем более в "Спартак", являющийся традиционным антагонистом для фанатского сектора "Петровского". Руководивший тогда "Зенитом" чешский наставник Властимил Петржела делал ставку на молодой задор питерцев, на командную скорость. Считалось, что в своих лучших матчах "Зенит" был неудержим. Поклонники "сине-бело-голубых" делали ставку на молодой триумвират Аршавин – Быстров – Кержаков.

Аршавин создавал целостность между линиями атаки и полузащиты, Кержаков регулярно забивал мячи, а Быстров со своей скоростью расправлялся с каждым соперником на любимом правом фланге полузащиты. Однако, после внутренних конфликтов, Владимир оказался перед фактом – покидать Санкт-Петербург либо забывать про сезон-2005 и тренироваться в дубле. Пресса моментально вынесла сор из избы, и уход Владимира был обставлен как "вынужденный". Потянуть с финансовой точки зрения контракт Быстрова сумел "Спартак", в котором как раз освободилось место для нового хавбека после продажи Александра Самедова в "Локомотив". Быстров заиграл в "Спартаке" по-новому ярко для себя, оставив неизгладимый след в "красно-белой" истории. В каждой очной игре против бывшего клуба Быстров находил момент для взятия ворот, причём регулярно Владимир огорчал Малафеева на последних секундах встреч. Однако, даже не это бесило фанатов "Зенита", а то, что Быстров ухитрялся целовать эмблему москвичей, носить их фанатскую розу. Многочисленные высказывания Быстрова в адрес "Зенита" также ставились ему в вину. Игровой кризис "Зенита" вынудил тренерский штаб команды вновь обратиться к услугам полузащитника сборной России и в конце лета правый хавбек вернулся в Санкт-Петербург. Болельщики "сине-бело-голубых" выражали своё недовольство свершившимся фактом перехода, требовали убрать из команды Быстрова.

Сам Владимир сказал, что он сильно соскучился по городу, но прогуляться со спокойной душой по районам "Северной столицы" Быстров не сможет ещё долго: при каждом касании мяча трибуны свистят, требуют не засчитывать голы, забитые Владимиром. Многочисленные оскорбления в адрес футболиста выражались с крайней формой издёвки. Баннеры и выкрики с трибун, кидание шарфа "Спартака" в лицо Быстрову, когда тот находился в штабе национальной сборной – всё это довелось испытать полузащитнику в последние дни. Безусловно, Владимир должен был хорошенько подумать перед тем, как произносить что-либо плохое про свой родной клуб, но всему, даже серии оскорблений со стороны фанатов, должен прийти конец. В последние дни ситуация с Быстровым уже тянет на "профанацию" – болельщики не знают, чем всё закончится, а сам Быстров, даже после своей великолепной игры в первом матче после возвращения из Москвы, не собирается устраивать встречу с активистами фан-групп. Как бы там ни было, но болельщикам "Зенита" нужно остановиться и понять, что так дальше продолжаться уже не может.




Криштиану Роналду: мальчик - симуляция

Португальцы давно известны своим неспортивным поведением на футбольном поле. Если кто-то точно никогда не получит приз Фейр-плей, так это "европейские бразильцы". На последних чемпионатах мира и Европы португальцы запоминаются не только игрой, но и собственным поведением. Нынешний лидер команды Криштиану Роналду рискует пропустить Мундиаль-2010 по причине слабой игры сборной Португалии, но даже это обстоятельство не поможет ему избавиться от массового негодования со стороны фанатов соперника.

За Роналду закрепилась слава "мальчика – симулянта", который при первой возможности падает на газон и начинает изображать вселенские мучения от слабого касания противников. Самая громкая история произошла с Роналду в 2006 году на чемпионате мира в Германии, где Роналду спровоцировал арбитра на удаление Уэйна Руни. Одноклубник Криштиану после Мундиаля намеревался "пересчитать рёбра" своему партнёру, но конфликт удалось погасить. Роналду нелюбим также потому, что регулярно вступает в дискуссии с арбитром. Зарабатывая миллионы, Криштиану не научился пока грамотно распоряжаться средствами, поэтому в его стиле – оставить на дороге разбитый автомобиль уровня пять звёзд и преспокойно доехать до клубной базы в компании с Ван Дер Саром. Для любителей футбола, неизбалованных большой зарплатой, такое поведение – из ряда вон выходящее событие. К тому же, португалец пока не женат, частенько меняет симпатичных подружек – вот ещё один повод для зависти фанатично настроенных молодых людей. В последние годы, кажется, что Роналду, наконец, остепенился и стал меньше времени тратить на все околофутбольные разборки, однако уехав от Фергюсона, Криштиану рискует вновь стать "футбольным изгоем".

Фанаты соперников надсмехаются над Роналду следующим образом…



…из-за следующих вещей:




Луиш Фигу: свиная голова в придачу

Перейти из "Барселоны" в "Реал" удаётся не каждому футболисту, но португалец Луиш Фигу – в числе редкого товара. Собственно, именно после своего трансфера на "Сантьяго Бернабеу" к португальской легенде пристроилось прозвище "девица лёгкого поведения". Позже, Фигу по-своему ответит членам "королевского двора", перейдя в "Интер", где Луиш Фигу завершил карьеру в 2009 году.

Фанаты каталонского клуба долго проклинали Фигу за переход в стан мадридской команды. Специалисты всех мастей из различных стран стремились запомнить дебютную игру хавбека "сливочных" на переполненном "Камп Ноу". Однако, с первого захода "уничтожить" Фигу каталонским инчас не удалось. Дело в том, что Луиш справедливо решил остаться в Мадриде, сославшись на травму. Была ли она таковой или же это была причина для непоявления в Барселоне – неизвестно. Тем не менее, только в сезоне 2001-2002 болельщики "сине-гранатовых" смогли удовлетворить свою ненависть. Едва только Фигу появился на поле, как с трибун "Камп Ноу" последовал свист. Позднее специалисты пришли к неподтверждённому выводу, что децибелы в этот вечер находились на критическом уровне для человеческого восприятия. Читатели "Евро-Футбол.Ру" смогут оценить качество боления на "Камп Ноу" на предоставленном видео.

В дальнейшем Луишу пришлось терпеть в прямом смысле этого слова. Каждая подача с угла поля сопровождалась массовым метанием в адрес португальца различных предметов, среди которых были бутылки из-под прохладительных напитков, виски, мячи для гольфа, звонкие монеты, крышки, а также…свиная голова! Сие вещественное доказательство жестокой травли фанатов "Барселоны" до сих пор хранится в клубном музее каталонской команды.

После матча на Луиша набросился Христо Стоичков: "Если ты свинья, то не стоит удивляться, когда в тебя летят свиные головы", а более дипломатичный Хосеп Гвардиола отметил: "Что ж, это его выбор. Могу вам сказать, что у него действительно были причины уйти из клуба. Удачи ему". Травля продолжилась и в следующие годы, но уже с менее явным фанатизмом. Конечно, брошенный прямо в лицо игрока флаг Каталонии от выбежавшего на поле болельщика – детские шалости по сравнению со свиной головой. Позднее сам футболист подтвердил, что находился в непростом психологическом состоянии после "горячего" приёма 2002 года: "Я сомневаюсь, что кому-либо из спортсменов приходилось сталкиваться с такой атмосферой, с какой столкнулся я в ту ночь". Вне всяких сомнений, игра "Барселона" – "Реал" сезона 2001-2002 уже вошла в анналы мировой футбольной истории.




Дэвид Бекхэм: ему не нужна американская мечта

Американские болельщики, как выясняется, не такие уж и профаны в области футбола. Они прекрасно разбираются в действиях своего игрока Дэвида Бекхэма, который в угоду Фабио Капелло и своему мастерству, покинул распоряжение Соединённых Штатов и отправился в аренду в итальянский "Милан". "Бекс" в очередной раз окунулся с головой в атмосферу европейского футбола и ему это понравилось! Более того, Бекхэм не скрывает, что намерен ещё раз выслушать гимн Лиги Чемпионов.

В июне 2007 года, когда Бекхэм забрал свою семью и перебрался в Лос-Анджелес, никто не мог предположить, что через два года его жизнь на "том" берегу мира превратиться в кошмар. Дружба с Томом Крузом, фешенебельные вечеринки – всё это настраивало на хороший лад, но звёздный статус новичка не давал покоя его одноклубникам. Для начала стали вычислять разницу в зарплате Дэвида и его товарищей по команде, затем английский хавбек испортил о себе первое впечатление. В Лос-Анджелесе есть одна традиция: первый званый ужин оплачивает новичок, Бекхэм не знал о такой особенности и, поужинав, оплатил только свою часть накрытого стола, а за вкусные деликатесы Доновану и компании пришлось расплачиваться самим.

Годовая зарплата Бекхэма (49 миллионов долларов США) несоизмерима с жалованьем ветерана и лидера "Гэлекси" Лэндона Донована (900 тысяч долларов США). На начальных стадиях общения, Бекхэм был открыт со своим напарником, но затем Лэндон не простил "Бексу" аренду в "Милан" и попросил разместить по разным углам клубной раздевалки личные шкафчики. Донован обвинял Дэвида в отсутствии клубного патриотизма, а также в нежелании отправляться на выездные матчи в случае лёгкого кашля.

В первой игре после возвращения на Бекхэма накинулись агрессивные болельщики американского клуба. Едва мяч в товарищеской игре против "Милана" попадал к англичанину, как трибуны начинали оглушительно свистеть. "Отправляйся домой, фальшивка!", "Покайся, 23-й номер" – неполный список баннеров на стадионе Hope Depot Centre. После свистка судьи на перерыв Бекхэм отправился к бровке поля и принялся вести диалог на повышенных тонах с болельщиками. Затем англичанин что-то показал группе человек на пальцах и вызвал одного недовольного "на дуэль". Секьюрити и партнёры Бекхэма по команде разняли участников спора, но инцидент забыть не удалось. "Если ваше жалованье более чем вдвое превышает жалованье всех самых высокооплачиваемых игроков Лиги, то вы должны отрабатывать эти деньги каждый день, каждый час, в каждой игре и на каждой тренировке" – Лэндон Донован.Согласитесь, странно слышать такие слова в адрес Бекхэма, который слывет в Старом Свете настоящим профессионалом. Или, возможно, Новый Свет влияет на "Спайс Боя" отрицательно?




Фабио Каннаваро: "ювентини" против

В самый разгар "кальчиополли" центральный защитник туринского "Ювентуса" и сборной Италии Фабио Каннаваро покинул стан "старой синьоры" и перебрался в более спокойный Мадрид. Туринские болельщики довольно болезненно восприняли уход ведущих футболистов и пообещали им нелёгкую карьеру в будущем. Каннаваро после сезона 2008-2009 твёрдо решил для себя завершить иностранную карьеру легионера и вернулся в "Ювентус". Тиффози "бьянконерри" выражали недовольство, но в более приемлемой манере, чем болельщики "Зенита". Впрочем, довольно верно поступил и сам Каннаваро, устроив личную встречу с некоторыми фанатами клуба за несколько дней до начала чемпионата. После встречи стороны условились на своих требованиях: Каннаваро освободил себя от обузы, а фанаты пообещали не развешивать на трибунах "Олимпико" ни одного баннера, который касался бы Фабио. Так, защитник остался и без поддержки, и без критики.




Автор: Валерий Карапетян.
Источник: euro-football.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
владимир быстров, дэвид бекхэм, криштиану роналду, луиш фигу, фабио каннаваро


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100