Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 10.11.2009, 13:13   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию История Мини-футбола - Футзал

Футза́л (футза́л ФИФА) — командный вид спорта, похожий на футбол. Cоревнования проводятся под эгидой ФИФА. В русскоязычных странах этот вид спорта часто называют мини-футболом (в отличие от футзала AMF, который обычно называют футболом в залах или просто футзалом). Изучить различия между этими видами спорта можно по сравнительной таблице.

История Мини-Футбола
Первыми в игру, похожую на мини-футбол, начали играть бразильцы в 1920-ых годах. На Чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции, один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр наблюдал за тренировкой бразильцев в зале. Австрийцу очень понравился зальный футбол, увиденный им тогда, и вскоре он организовал пару мини-футбольных матчей у себя на родине. Вскоре новый вид спорта проник в Голландию, Испанию и Италию. Голландцы первыми провели свой национальный чемпионат: это произошло в сезоне 1968-69 и победу одержал клуб «Щага’66».
В середине 70-х годов начинается развитие мини-футбола как отдельного и организованного вида спорта. 19 июля 1974 года в Риме прошёл первый матч между национальными сборными: итальянцы победили ливийцев со счётом 9:2. Первый прототип-турнир чемпионата мира прошёл в Будапеште в 1986 году. Среди 8 команд сильнейшей оказалась сборная Венгрии, обыгравшая в финале сборную Нидерландов. В 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство мира. Чемпионами стали бразильцы.

Правила и особенности игры
Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 15 до 20 м. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (в российском чемпионате с сезона 2008/2009 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут). Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.
Самое большое отличие от футбола в тактике игры. Меньшие размеры площадки, ограниченное количество игроков, а также гораздо меньшая «контактность» игры (по сравнению с футболом, запрещены, например, подкаты) предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол, гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в футзале. То есть, нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку. Хотя существуют и обратные примеры: в частности, Алексей Степанов становился как чемпионом СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», так и чемпионом СНГ и России по футзалу в составе «Дины».

Футзал в России
Российские соревнования проводятся под эгидой «Ассоциации мини-футбола России» (АМФР). Ежегодно проводятся общероссийские соревнования: Чемпионат России по мини-футболу и Кубок России по мини-футболу.
Игра стала набирать огромную популярность в России, так как для неё необходим лишь спортивный зал, что в условиях долгой зимы очень удобно. Команды, выступающие в Первенстве России по мини-футболу разбиты на несколько лиг: Суперлига, Высшая лига, 1 лига и 2 лига (последние две разбиты на региональные зоны).
В последнее время российские клубы доминируют на европейской арене. За выигрышем Кубка УЕФА по мини-футболу московским Динамо последовал аналогичный результат от екатеринбургской Виз-Синары (2007 и 2008 год соответственно). В 2009 году Россия второй раз подряд принимает финальную часть турнира.

Источник: wikipedia.org
Миниатюры
Argentinabrazilfutsal.jpg  

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:19   #2
Петр Ефременко
Участник
 

По умолчанию Мини-футбол это тоже футбол

Минифутбол тоже замечательный вид футбола, а главное доступный. Мы играли в детстве и в спортзале и во дворе и даже в школьных коридорах...
Тот же азарт, тот же огонь в глазах... Думаю многие известные футболисты вышли на большое поле именно с мини площадки...
Петр Ефременко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:58   #3
Игорь Чайкин
Участник
Аватар для Игорь Чайкин
 

По умолчанию

Всё моё детство прошло на Севере. И естественно в футбол на дворе мы долго гонять не могли, так как "июнь у нас был ещё не лето, а июль уже не лето". Очень выручал нас тогда мини-футбол. И страсти кипевшие на площадках в школах ничуть не уступали по накалу страстям кипевшим на настоящем футбольном поле. Всё было также здорово, весело, с задором. Я и счас являюсь любителем мини-футбола)
Игорь Чайкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 17:34   #4
Авангард
Участник
 

По умолчанию

В сегодняшнем понимании мини футбола, можно сказать что в детстве игра во дворе 5*5 носила более массовый характер. Играли в мяч вечером в каждом дворе.
Авангард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 11:37   #5
Muhsan12
Участник
 

По умолчанию

футбола как отдельного и организованного вида спорта. 19 июля 1974 года в Риме прошёл первый матч между национальными сборными: итальянцы победили ливийцев со счётом 9:2. Первый прототип-турнир чемпионата мира прошёл в Будапеште в 1986 году. Среди 8 команд сильнейшей оказалась сборная Венгрии, обыгравшая в финале сборную Нидерландов. В 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство мира. Чемпионами стали бразильцы.
Muhsan12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мини-футбол


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хиддинк: "Любители футбола увидят воочию больших мастеров из Аргентины" Admin Чемпионат Европы 2012 года 0 09.08.2009 17:26
Звёзды футбола против Олимпстроя Admin Спортивные новости города Сочи 27 27.07.2009 00:22
The Times: 50 самых крутых парней в истории футбола Spartach Свободная трибуна 1 15.08.2007 01:44


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100