Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 08.03.2007, 13:11   #11
Lady
Местный
Аватар для Lady
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

hectepob, что ж поделаешь..это реальность футбола))

It's good to see the world as a Dream...
Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 03:19   #12
VooDooSh
Местный
Аватар для VooDooSh
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

я очень хорошо помню матч Жемчужина-Алания 1-0, в 97м что-ли, Гоча забил, ох уж и радости было полные штаны...
или матч с Локо домашний 0-0, со спартаком 1-3, 0-3, 3-7
или с Крыльями Советов 2-2 когда в Сочи появился первый бразилец Мендес

а еще после моего первого матча в жизни на стадионе Жемчужина-Спартак М 1-3, мы вернулись к машине, а она не заводится(припарковались у Орджиникидзе)... открыли капот, а там аккумулятор другой )))))))))

Горные реки, черные ночи - это команда из города Сочи!

Последний раз редактировалось VooDooSh; 06.04.2007 в 03:22..
VooDooSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 06:04   #13
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

ЖЕМЧУГ - алания 2-2 (кажеться) под ливнем, чистое водное поло. хотя.... кажется мы всё же выйграли 2-1...
после этого топика ещё есть вопросы о приоритетах 04/жемчуг?!?!??!?!?!
Mark Renton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 04:05   #14
VooDooSh
Местный
Аватар для VooDooSh
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

я помню 1-0 под солнцем ;-)

Горные реки, черные ночи - это команда из города Сочи!
VooDooSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 18:45   #15
ANTIFAn-04
Местный
Аватар для ANTIFAn-04
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Борман теперь совсем другой. Похудевший, с интонациями мягкими, почти ласковыми. Должно быть, кукольная Эстония, где он второй год трудится вице-президентом "Левадии", разморила его, Великого и Ужасного. Пусть и подзабытого. А может, постарел Овчинников. Но удивлять продолжает. Что словом, что привычками.

Антикварный двухместный "порше" времен, кажется, первых фильмов о Джеймсе Бонде бойко подкатил к "Метрополю". Швейцар чуть шею не свернул, засмотревшись на диковинный экземпляр. Из машины вышли двое - Валерий Овчинников и сидевший за рулем его бессменный помощник в нижегородском "Локомотиве", а ныне футбольный агент Николай Козин.

- Неужто из Таллина на этой машине приехали? - поразились мы.

- Только Козин. Я поездом добирался.

- Славный у вас автомобиль.

- Не смотрите, что старенький. На трассе спокойно 250 километров в час идет. У меня в Таллине еще "хаммер" есть. А "порше" - подарок моего бывшего футболиста. Александра Гармашова, знаете такого?

ФУТБОЛЬНОЕ МЕСТО

- Тянет в Москву, Валерий Викторович?

- Привез на просмотр в один из столичных клубов игрока "Левадии" Никиту Андреева. До этого в составе юношеской сборной России 1988 года рождения он на турнир в Андорру ездил.

- У него российский паспорт?

- Да, Никита - гражданин России, а в Эстонии у него вид на жительство. Сам он из Нарвы. Кажется, тот самый редкий случай, когда снаряд попадает в одну воронку.

- Второй Карпин?

- Именно. Очень одаренный парнишка.

- Вице-президент "Левадии" ездит на "хаммере", останавливается в "Метрополе"... Клуб живет на широкую ногу?

- "Метрополь", между прочим, - футбольное место. Колосков всегда тут банкеты проводил. А "Левадию" не зря эстонским "Челси" называют. Президент клуба Виктор Левада стремится создать крепкую команду европейского уровня. Сейчас мы с приличным отрывом лидируем в чемпионате Эстонии, в Кубке УЕФА два раунда прошли, одолев финскую "Хаку" и голландский "Твенте". С "Ньюкаслом" сражались достойно.

- Не жмет вам Таллин в плечах?

- Там интересно. Особенно когда стартуют еврокубки. Но, разумеется, все другое - и объем работы, и напряжение. Сколько человек обычно трудятся в структуре футбольного клуба? 20 - 30, а то и больше. В "Левадии" со всеми организационными хлопотами справляются трое - директор клуба Юрий Чурилкин, его помощник Люба и технический директор Павел Казаков. При проведении игр Кубка УЕФА на них было все - от приема команд до поездок болельщиков "Левадии" за границу. Прекрасно справились.

Мою же нынешнюю должность с тренерской не сравнить. Встаешь не в семь утра, а когда захочешь. Можешь вовсе сутки дома просидеть. Обычно просыпаюсь часиков в девять. Пью кофе. Чтобы запустить мозги, включаю по спутниковому телевидению российские новости. Водитель отвозит в клуб, смотрю тренировку, общаюсь с коллегами и свободен. Даже своего кабинета нет. Он мне ни к чему

ТРЕНЕРОВ - В УНИТАЗ

- Кто тренирует "Левадию"?

- Эстонец Тармо Рюйтли. Уже не первый год.

- Почему не вы?

- Человек хорошо справляется со своими обязанностями. А я на "живое" место не прыгну. Это для меня закон.

- Вернетесь когда-нибудь в Россию тренером?

- Бог его знает. Когда в 30 лет начал осваивать профессию тренера, искренне считал, что сорокалетние мешают жить и работать. Когда исполнилось 40, то же самое твердил про пятидесятилетних. А когда мне 50 стукнуло, призадумался: кто же теперь-то мешает? Может, и сегодня молодые руководители клубов рассуждают, как я раньше. С опытным тренером, прошедшим "и Крым, и дым", трудно. "Кинуть" его невозможно. Заставить плясать под свою дудку - тоже не выйдет. Удобнее работать с теми, кто помоложе. В российском футболе с недавних пор принижена роль главного тренера, если, конечно, он не иностранец. К нашим же сквозит откровенное пренебрежение. Говорят: "Вот тебе г... Крутись как хочешь, но сделай из него конфетку".

- В чемпионате России последним вашим местом работы был челябинский "ЛУКОЙЛ". Как работалось с Юрием Перваком?

- Бизнесмен он великолепный, но в футболе у него беда. Слишком часто меняет тренеров. В нижегородском "Спартаке" за этот сезон троих уволил! Их просто смыли, как в унитаз. Нажали на кнопочку, хоп - и нету. Вот и я у Первака не задержался. Передали мне его слова: "Вы закончили работу, молодой человек". Посмотрел я на себя в зеркало, подивился изящности формулировки и уехал.

- В первый раз вас так уволили?

- Нет, в Кирове в 80-е похожая история случилась - об отставке мне сообщили через зампреда исполкома. Тогда было больно и обидно. Я был молодым и дерзким.

- А сейчас вы какой?

- Дерзкий и хитрый. В промежутке с 30 до 40 лет ты способен на поступки, которые позже уже не совершишь. По молодости тебе на все плевать, можешь послать на три буквы первого секретаря горкома партии. Что я и сделал в Тюмени.

- Из-за чего?

- Мы по просьбе местных телевизионщиков начали матч на 15 минут раньше. Первый секретарь пришел на стадион - игра в разгаре. Он давай орать, возмущаться. Потом вполне серьезно заявляет: "Остановите матч и начинайте заново". Вот тут я и не выдержал. В ответ услышал: уроем, закопаем и так далее. Спасибо начальнику "Главтюменьгеологии" Салманову, спустил дело на тормозах.

БТР, ЯХТА И ТРИ ПАЧКИ "МАЛЬБОРО"

- По слухам, из Нижнего Новгорода вы вернулись миллионером.

- Я - не миллионер и никогда им не был. Мои друзья знают: если мне дать миллион долларов, через две недели его уже не будет. Сам не знаю, куда у меня деньги деваются. Хотя транжирой назвать себя не могу.

- В Нижнем у вас был свой БТР, яхта. Куда все это делось?

- Бронетранспортером когда-то со мной расплатился за футболиста арзамасский завод. Больше с команды взять было нечего. Потом у этого БТР движок украли. А яхты у меня сроду не было. Был катер, построенный в 1956 году. Мы привели его в порядок, встречали на нем гостей клуба. Жить на Волге и не иметь катера - по меньшей мере странно.

- Что за бизнес у вас был после отъезда из Нижнего?

- Бизнесом не занимался. Это мой младший брат Виктор был вице-президентом нижегородского "Локомотива" и одним из его спонсоров.

- Мягче, сентиментальнее за годы без российского футбола не стали?

- Есть такое. В России каждый день - сплошной адреналин и сумасшедшая гонка. А эстонская жизнь умиротворяет. Зайдешь в бар, закажешь кофе. Покуришь, поразмышляешь. В состоянии, когда ни черта не делаешь, до депрессии недалеко. Но у меня есть способ, как с ней бороться. Включил дома российские каналы, созвонился с друзьями - и хандры как не бывало.

- Расплакаться можете?

- Говорят, все садисты плачут... Меня всегда слеза прошибает, когда фильмы о войне смотрю. Вот на матче Россия - Израиль, когда счет стал 1:1, я на весь стадион завел бы "Вставай, страна огромная". Думаю, под такую музыку наши зубами начали бы штанги грызть. В той игре нам на поле очень не хватало одного игрока.

- Это кого же?

- Того, что на всю страну рявкнул в телекамеру всем известную фразу. Да-да, Евсеева. Вот этот евсеевский дух нам и нужен был. Русские люди в драке не помогут, но войну выиграют.

- Вас сложно представить растерянным. А ведь наверняка было?

- Раз не видно - значит, не было. Растерянность не должна на лице отражаться. Отвисшая челюсть, квадратные глаза - это все не про меня. Я умею управлять собой.

- Курить вы не бросили. По-прежнему - три пачки в день?

- Да. Правда, выкуриваю по полсигареты.

- Вы с 70-х годов исключительно "Мальборо" курите. Как во времена дефицита доставали?

- В Москве было две точки, где всегда продавался настоящий, американский "Мальборо". Денег стоило колоссальных, но я хотел курить хорошие сигареты, и мог себе их позволить. Отказывая в чем-то другом. Допустим, в алкоголе. Я почти не пью.

- Почему?

- Если ты от футболистов требуешь: "Трезвость - норма жизни", должен потребовать того же от себя. Глупо читать лекции о вреде алкоголя, дыша на игроков перегаром.

- Не коробит, когда про вас говорят: "Бывший тренер Овчинников"?

- Не очень умный человек сказал как-то: "Овчинников? Это - вчерашний день". На что я ответил: "У меня-то, слава богу, хоть вчерашний день есть. А у тебя, собака на задних лапах, ни будущего нет, ни настоящего".

- Часто памятью в прошлое обращаетесь?

- Вспоминаешь какие-то матчи, встречи. Короткий разговор с Бесковым, например. Мы играли на "Динамо", и уже в первом тайме горели 0:3. Я орал на игроков, как бешеный бык. А Бесков, проходя мимо, обронил снисходительно: "Валера, что ты на них кричишь? Они же лучше не умеют..." Сел я на лавку и за второй тайм не проронил ни слова.

"ОСВЕНЦИМ"

- "Ему как тренеру нужно совершенствоваться во многих аспектах. Тренировочный процесс проходит скучно и настолько приедается, что люди выдерживают его только из-за хороших условий". Знаете, чьи это слова об Овчинникове?

- Наверное, Володи Казакова?

- Нет, вратаря вашего Шанталосова.

- Про скуку говорят те, кому не интересно тренироваться. Впрочем, того же Шанталосова я в чем-то понимаю. Тогда у "Локомотива" не было средств держать тренера по работе с вратарями. За их подготовку отвечал Козин, бывший защитник. Лишь в 98-м у нас впервые появился специальный тренер для голкиперов, Юрий Перескоков. Теперь он в "Спартаке".

- Кто-то из игроков рассказывал: "Отличная команда в Нижнем, вот только стукачей многовато. Все Валерию Викторовичу докладывается"...

- Для кого-то, может, это и стукачество. А главному тренеру необходимо знать, чем дышит команда, что внутри творится. Иначе нельзя. При этом я закрывал глаза на некоторые проделки. Был у меня, к примеру, футболист, который накануне матча не мог обойтись без женщины.

- Валерий Четверик, поговаривают, однажды отлупил игрока в раздевалке. Вы на такое способны?

- Да вы что! Футболиста можно разбирать по запчастям. Как конструктор. Но оскорблять и унижать его никто права не имеет. Если и орешь матом, то на всех сразу. Тогда никому не обидно.

- Помните, как про вас отозвался в интервью Валерий Карпин: "У Бормана в Освенциме"?

- А кем после того "Освенцима" стал Карпин? Один из предсезонных сборов у нас проходил в высокогорье. Там действительно было тяжело, но приходилось терпеть. Все знают, что тренировки у меня не сахар. В моей первой команде - кировском "Динамо" - подъем был в шесть утра. Не потому, что я такой зверь. К сожалению, в другое время мы не могли попасть в манеж. Там тренировалась бронзовый призер Олимпиады по легкой атлетике. И мы вставали в шесть, ехали на тренировку.

- Кировское "Динамо" вы возглавили в 34 года, не имея за плечами никакого авторитета. Бунта не опасались?

- Полкоманды я разогнал сразу. Вскоре поймал двух ветеранов, говорящих попугаев, и кончил их при всех.

- Что значит "кончил"?

- Выгнал. А куда деваться? Я же за результат отвечаю. И он был. Клуб принял на 22-м месте. Сперва на 3-м финишировали, а потом в первую лигу вышли.

ОТРЕЗАННЫЙ ОРГАН

- Самый талантливый игрок, с которым вам доводилось работать?

- Много талантливых ребят через нижегородский "Локомотив" прошло. Калитвинцев, Смертин-старший, Мухамадиев, Аваков, Шанталосов, Нижегородов, Петя Быстров... А Гецко? Когда Ваня к нам из Одессы-мамы приехал, мы ему трусов по размеру не нашли - столько в нем лишних килограммов было. Но какой это был парень, какой! В своем первом матче с "КАМАЗом" так отпахал, что до раздевалки дойти не мог, его на руках несли. Была в Нижнем интересная команда и в 89-м, когда мы пробились в первую лигу. В том составе преобладали люди пьющие. Они даже перед игрой могли загудеть, но выходили на поле - и забывали обо всем, что вытворяли накануне.

- Был у вас метод, как с пьянками бороться?

- Был. Нет, не штрафы. Отбирать у игрока деньги бесполезно - он только озлобится. Узнав о нарушении режима, я на следующий день такую нагрузку давал, чтобы игрока буквально наизнанку выворачивало. Главное - вовремя вывести из организма всю эту заразу. Футболистам я говорил: "Сезон закончится, бери никелированный таз, наливай ящик водки, вставай на корточки и лакай все до последней капли. В свой отпуск делай что хочешь". Я не боялся брать игрока с репутацией злостного нарушителя режима. Боялся другого - чтобы в команде не было клептоманов.

- И такое бывало?

- Бывало. Еще головной болью были поездки за рубеж в начале 90-х. Приключений хватало. Однажды с игроком на четыре года подписал контракт в народном суде города Вена.

- Заинтриговали.

- Его кто-то из партнеров клоуном выставил. В магазине в сумку засунули что-то, а полиция тут как тут. Моментально суд организовали. Пришлось вытаскивать парня. Он до этого сомневался, на год ему контракт с "Локомотивом" заключать или на два, а там вмиг на четыре согласился: "Только вытащите меня отсюда!" Мы вытащили, заплатив за него штраф. Долларов 20, по-моему.

- Когда-то "Трабзонспор" пытался купить у вас юных Петра Быстрова и Нижегородова, а вы ответили, что нечего им в этой дыре делать. Не слишком жестко?

- Нет, все правильно ответил! Я сторонник того, чтобы наши футболисты играли на родине, а не мотались по таким странам, как Турция. Быстров с Нижегородовым потом в молодежную сборную попали, в национальной команде успели поиграть. Быстрову, к сожалению, травма колена помешала полностью раскрыться.

- Кто из футболистов обошелся вам дороже всех?

- Наш нижегородский мальчик Леша Герасимов. Мы его выкупили у ЦСКА. Летом 98-го должны были заплатить 200 тысяч долларов. И вдруг дефолт! Эти 200 тысяч превратились в астрономическую сумму. Выкрутились как-то, рассчитались с ЦСКА. Это было тяжелое и вместе с тем дивное время. Как мы в тот год вернулись в высшую лигу и на финишной прямой чудом обошли "Сокол"!

- И вправду, как?

- Отработаны были новейшие методики по дезориентации противника. Мы зашифровали ситуацию, и "Сокол" на этом спалился. Он был уверен, что уже вышел наверх, а нам ничего не надо. Тренировал "Сокол" Федотов, которого после сезона сняли. Но он-то был не виноват. Я в саратовском клубе уволил бы тогда всех, кроме него.

- Есть матч, о котором больно вспоминать?

- Хорошо помню матч, после которого потерял орган.

- Какой, простите?

- В 89-м году после игры в Свердловске оказался на операционном столе, мне удалили желчный пузырь. Мы проиграли 0:1, судья такое вытворял, что пузырь и не выдержал... Еще в Тюмени чудная игра была с "Котайком". Вели 2:0, потом судья нас закопал. Гости счет сравняли, а на последней минуте в их ворота назначили пенальти. Стас Феоктистов идет к мячу, и тут арбитр дает финальный свисток, уводя команды с поля. Это был Костя Вихров, рефери ФИФА. Он позже учил молодых арбитров, как надо судить!

- Вам хотелось какого-нибудь судью растерзать собственными руками?

- Для меня один случай стал уроком. Играли в Свердловске, так я весь матч выл от судейских проделок. Отдал видеозапись людям, они посмотрели, перезванивают: "Валерий Викторович, ничего нет". - "Как нет?! Он нас 90 минут уничтожал!" - "Еле-еле нашли два момента, в центре поля..." Я набрал телефон судьи, извинился. С того дня после игры не ору, выдерживаю паузу. Смотрю и думаю.

- Были при советской власти в первой лиге судьи, которые не брали?

- Сергей Хусаинов. Не брал, и все. И я раз пытался с ним говорить - ни в какую... Вообще не пользовался возможностями, которые у него были, как у судьи. Кстати, что-то говорили про Колоскова Вячеслава Иваныча, но я его знаю с 78-го года - это интеллигентнейший человек. Не представляю, как ему можно было что-то предложить. Все разговоры о его нечестности - пустой и гадкий для меня звук.

МАНАННИКОВ МАТЧ НЕ ПРОДАВАЛ

- Российский футбол смотрите?

- Больше, чем в те годы, когда тренировал сам. Когда у тебя есть команда, достаточно узнать результаты. Времени хватало только подкорректировать табличку.

- Михаил Бесчастных рассказывал, что если в "Спартаке" середины 90-х зарплата была три тысячи долларов, то в Нижнем Новгороде отставали не намного - платили две. А какие премиальные были в вашем "Локомотиве"?

- За Москвой гнаться мы не могли. Самые большие премиальные на кону были, когда в 96-м мы московское "Динамо" дома 2:0 обыграли. Впоследствии выяснил, что моим ребятам еще два клуба здорово приплатили за эту победу.

- Принципиальный был матч?

- Для меня - очень. А два других клуба не пускали наверх "Динамо". Большая политика. Вот еще момент. Помните вратаря Мананникова?

- Конечно.

- Так его в "Роторе" обвинили в сдаче игры моему "Локомотиву". Могу сказать: ни-ког-да Мананников нам игру не сдавал. Ручаюсь. А он, по сути, карьеру закончил из-за этих обвинений. Увидел бы "Ротор" следующий наш матч. В этих самых воротах, в этот же угол такой же гол пропустил Шанталосов. Была там "веселая" кочка, о которую мяч ударялся - и летел через вратаря.

- Одно время ваш друг Арсен Найденов стороной объезжал Новороссийск, в котором когда-то работал. То же самое говорили про ваши взаимоотношения с Владикавказом, куда, дескать, Овчинников, робел приезжать.

- Я не робел, но заезжать было неприятно. Долгая это история, а если коротко, меня обманули. Был запрет на профессию за подписью секретаря по идеологии Северной Осетии. Поднялся один генерал и сказал: "Какое вы имеете право запрещать человеку, закончившему ВШТ, работать тренером?" В итоге смягчили решение: два года я не мог работать в РСФСР. И поехал в Эстонию.

- Был в вашей жизни отрезок, когда карьера футболиста завершилась, а карьера тренера еще не началась. Много профессий тогда перепробовали?

- Чем только не занимался. Можете написать так: обдумывал будущее.

- А если серьезно?

- На завод не ходил точно. Принципиально.

- За тунеядство могли тогда и посадить.

- Не могли. Нужно было очень постараться, чтоб посадить тунеядца. Тот период был для меня не самым плохим. Сложнее стало после ВШТ, когда работал тренером. Футбол - это "игла", стопроцентно. Сидишь зашоренный, забываешь обо всем вокруг. Потом, отойдя чуть в сторону, с удивлением узнаешь, что есть другая жизнь, "нормальная". Ты, оказывается, можешь многое себе позволить. Необязательно носить целыми днями чертов спортивный костюм. Открываю шкаф - нахожу вещи, которые никогда не надевал. Сейчас приходится их ушивать.

- Похудели?

- А разве не видно? Вес сбалансировался. Не нервничаю. Недавно на собственный костюм прежних времен наткнулся - глазам не поверил. Запахнуться в него могу. Неужели, думаю, был такой поросенок?

- Диетами, наверное, пользуетесь?

- Никаких диет. Раньше как было? До десяти вечера голодный, домой приходишь, как свинья, нажираешься, а у всякого организма своя реакция на стресс после игры. Кому-то надо стакан водки залудить - и успокоился. А кому-то водка не идет, так начинаешь просто жевать.

"СЕКА"

- Еще одна легенда, как вы проигрались в карты, с трудом расплатились и с тех пор смотреть на них не можете.

- Да, было в институте. Есть русская народная игра "сека", - посадили меня ребятки, поймали на одну руку, заколбасили на такую сумму, что дух перехватывало.

- На какую?

- Под "штуку" рублей. А я студентик, 21 год. Но заработал эти деньги. Пахал ночами как негр.

- Вагоны разгружали?

- Хуже. На мясокомбинате были бригады борцов, штангистов - все мои приятели. Там зашибали солидные деньги, но и сесть можно было запросто.

- Долго работали?

- За месяц долг отбил. Это была задница. Весил я тогда килограммов пятьдесят, хоть и назывался "грузчиком".

- Прилично вас люди "кинули".

- Нормально. Я им благодарен - они меня так вылечили, что больше никуда не затащишь. С тех пор в азартные игры не играю. Даже в шахматы.

- В армии с экстремальными ситуациями сталкивались?

- Пьяный командир полка по фамилии Слесарь построил: "Кто сказал, что командир полка - слесарь?!" Решил раскатать полк гражданской обороны танками, и это было ЧП. Но я из-под танка ушел.

- То есть?

- Надо ведь, чтобы танк еще правильно проехал над твоим окопом. Смотрю, как он надвигается, думаю: во время войны, ладно, сразу взорвусь, но сейчас? А эта гадина прет, очень неприятно.

- И что вы сделали?

- "Заболел" перед решающим боем. Друзья из медсанчасти подсобили. Я попал в армию 25-летним, в этом возрасте ты уже не совсем дурак. Твоим лейтенантам на четыре года меньше. Можно найти общий язык даже с этими мерзавцами, молодыми и задорными.

НАЙДЕНОВ СКАЖЕТ ЧТО УГОДНО

- Прощать вы умеете?

- Умею. И прощал. У меня игроки по два-три раза появлялись в команде. Всегда убеждал: не путайте футбол с жизнью. Проходит время - и ты, вчера кипевший, смотришь на ситуацию новыми глазами.

- И нет в футболе человека, которому руки бы не подали?

- Есть один. Игрок, и какой.

- Известный?

- Очень. Парень сдал игру. Кто такой - не скажу, он жив-здоров. Пусть живет дальше, Бог ему судья. Если команда продает, ты - в шоке. Но как-то своими методами "расколол" игроков, признались.

- Как "кололи"?

- Как гестапо. Уметь надо. Нынче вряд ли игрок рискнет "подписаться" на продажу матча. Слишком опасно. Прежде можно было спросить невзначай своего же игрока: у тебя такого-то телефона нет? Тот достает записную книжку, диктует. Думаешь: у тебя телефона президента этого клуба нет, а у игрока есть. Почему? Ставишь зарубку. На всякий пожарный.

- Чем тренер Овчинников не походил на всех остальных?

- Чаще всего заявляли: "А кто он такой?" Я отвечал: "Ребята, все верно, но мне проще. Вы думаете о том, что было вчера, - а я размышляю о будущем". Байки из склепа, которые обожают бывшие футболисты, никому не нужны. Выросло поколение, которое никого и ничего не помнит. Их волнует исключительно нынешний день.

- Найденов как-то сказал о себе: "Я очень добрый и честный". Овчинников может повторить то же самое про себя?

- Это ж Найденов. Он что угодно скажет. Я - не добрый. И не совсем честный. На собственный счет не заблуждаюсь, великим не просыпаюсь. Из любого честного рано или поздно делают дурака. Я однажды честно сказал - вы, наверное, помните?

- "Давал, даю и буду давать"?

- Да. Фраза, которую вырвали из контекста и пустили гулять по свету. В Воронеже было совещание тренеров первого дивизиона. К тому моменту уже отыграли первый круг, в некоторых городах нам отрывали голову. Кто-то рвался наверх, а мы мешались под ногами со своим футболом. И прозвучало предложение - от тех самых, которые меня "убивали", сыграть в честный футбол. Хорошее предложение?

- Восхитительное.

- Говорю: "Нас здесь 12 тренеров. Мы решили быть честными. Правда, один из нас сидит и думает: "Давал, даю и буду давать!" Но руку за ваши идеи поднимает и подписаться готов под любым меморандумом". А полгода спустя в Сочи приносит мне Козин газету, а там крупными буквами эта фраза приписана мне.

- За давностью лет не хотите рассказать, как с Найденовым спасали друг друга от вылета?

- Ага, спасали. Дома играем вничью, затем едем в Сочи - и снова ничья. При трехочковой системе. Вечером телевизор включаю, там разговор: "Опять расписали".

- А в 93-м году задержали прибытие на стадион пожарной машины, матч с "Жемчужиной" начали позже конкурентов, - и сыграли как надо. С решающим голом на 93-й минуте.

- Это вам Найденов рассказал? Почему-то никто не помнит, как перед этим матчем мы победили Владикавказ - 1:0. Который рвался к медалям, не хватало лишь победы над нами... С "Жемчужиной" мы играли в минус 26. Последний тур, лед вместо поля. Игрок "Жемчужины" Игнатьев затормозил - так метров тридцать летел по этому льду. Как слышу про переход на систему "осень - весна", сразу вспоминаю тот полет. А Арсен Юльевич - великий сказочник. Да и корреспонденты из него Андерсена делают.

- Не любите корреспондентов?

- Когда с вами говоришь, довольно быстро чувствуешь, чего от тебя хотят. А на ту цитату "давал, даю и буду давать" могу заметить: зато мне никогда не давали.

- Не брали?

- В жизни денег не брал! А если взял, пусть у меня руки отвалятся. Прямо здесь, в "Метрополе"!

- Тогда вот еще байка про вас и Найденова. 93-й год, "Жемчужина" пробилась в высшую лигу. После матча с вашим "Локомотивом" Арсен Юльевич в коридоре спрашивает журналиста: "Как вам моя новая команда?"

- Ну-ну, очень интересно.

- Журналист отвечает: "Игра-то, по-моему, договорная". Тут Найденов увидал в коридоре вас и победно указал пальцем: "Я не хотел! Этот негодяй меня заставил!"

- Абсолютно в его стиле юмор. "Заставили" его. Покажите мне человека, который заставит Найденова сделать то, чего он не хочет. А вообще-то я стараюсь интервью не читать. Даже собственные. С корреспондентами мне сложно общаться. О каких-то вещах лучше молчать. Ушел я от темы?

- Технично. Сами не хотите книгу написать о собственных похождениях?

- Мне предложил один писатель из Финляндии организовать. Отвечаю: "Ты-то, сволочь, будешь там сидеть, на своем острове. А я в России - изображать Иисуса Христа".

- Есть в жизни правило, которое вы никогда не нарушали?

- "Не бери бабки". "Не продавай игры". Это правила - на всю жизнь. Могу вспомнить, как сыграли вничью с одной командой, которая рвалась в высшую лигу. Накануне мне предложили деньги, и я ответил: "Ребята, тогда прямо завтра мне надо заканчивать с тренерством". Если бы взял часть из "общака", любой футболист мог бы подойти ко мне после этого и назвать не Валерием Викторовичем, а по-простому: "Валер, ты что бурчишь? Как бабки брать, ты вместе с нами, а как напрягать, так меня"?

- Большая разница между "давать" и "брать"?

- О-о-о, про это кто-то хорошо сказал: "Давать - еще черт с ним. Вот брать - паскудно..."

БРАЗИЛЬЦЫ В ЛИВРЕЕ

- Не собираетесь в свою "Левадию" бразильцев привезти?

- Нет! Хватит. Приношу извинения всему российскому народу, за то, что первый их сюда притащил. Простить себе не могу эту пакость.

- Народ тогда гадал: Овчинников этих бразильцев на пляже нашел? Или еще где?

- Кто-то порекомендовал, и мы их выдернули в Нижний. Суммы за них просили смехотворные. Пять тысяч долларов за трансферы Бразильской конфедерации, две тысячи клубу. Семь тысяч за двоих. Найденов по поводу наших бразильцев все шутил. Продайте, говорит, их мне в Сочи.

- Зачем?

- "Одену в ливреи, поставлю около дома". Но на тот момент бразильцы свое дело сделали. Встряхнули народ, зрители пошли. Не так уж плохо они играли.

- Силва и Жуниор - так их, кажется, звали?

- Да. Мы-то их худо-бедно различали, а заявлять поехали - беда. На фотографиях совершенно одинаковые.

- Говорят, Жуниор осел в Нижнем, женился, работает на стройке?

- Не в курсе. По-моему, оба уехали в Бразилию - и с концами. Хотя девицы-то у них в Нижнем были, и не по одной. Успехом у нижегородских барышень пользовались фантастическим! Очереди к ним выстраивались. Жизненную задачу - воспроизводить себе подобных - бразильцы прекрасно понимали. И преуспели. Заметный след оставили в Нижнем Новгороде.

- Легенды ходили про ваши установки. Да и футболисты в интервью посмеивались, пересказывая. "Во вражеской штрафной зарыты деньги - пойдите и откопайте".

- Что в этом плохого? В самом деле - в чужой штрафной зарыты деньги. Скажите мне - что такое установка? Все построено на стрессе. Это и есть способность тренера - ошеломить. Можно фишки на макете двигать, но этим мы целую неделю занимались. Там, в тренировочном процессе, пытаешься говорить плавно. Но - только не на установке. Нужно завести людей так, чтоб у них шерсть дыбом стояла, когда выходят из раздевалки.

- Получалось?

- А как же! Но каждый раз надо было что-то новенькое подбрасывать. Вот это - уже искусство. Не умеешь - двигай фишки: "Отдай сюда, а ты беги сюда".

- Вы с утра знали, что скажете вечером на установке?

- В обед примерно догадывался. А к установке уже знал наверняка. Кстати, про мешок с деньгами в раздевалке вам тоже рассказывали?

- Нет. Что за мешок?

- Принес в раздевалку на установку мешок с деньгами. Мы долго до этого не платили. Клуб был недалеко от раздевалки, деньги привезли - я их схватил и принес ребятам.

- Мы слышали другую историю - о том, что премиальные за победу вы женам футболистов выдавали еще до игры, оговариваясь: "Представляю, с какими лицами ваши мужья будут их возвращать в случае поражения". А была хоть одна установка, на которую вы шли, не зная, что сказать?

- Была. 97-й год. Мы вылетаем - и мне нечего говорить. Нам уже не подняться. И я мог сказать одно: "Уважаемые, сохраните себя на 98-й год! Не бледнейте лицами, не подписывайтесь на известно какие предложения, не лезьте в грязь".

- До всех дошло?

- Нет. Многих пришлось поотцеплять. Не дали им играть.

- Как-то в вашу команду приехал из Италии Андрей Талалаев. Первый вопрос к нему был: "Мыло взял форму стирать?"

- Форму стирали сами, это было. И сейчас вторая лига, думаю, вручную стирает, хозяйственным мылом. Я еще не рассказываю, чего стоило команду в сочинскую "Камелию" поселить. Туда очередь стояла в три круга, как краковская колбаса. Подъехать невозможно было. Я, к слову, не считаю зазорным сам носить мячи на тренировку. Читал, и Хиддинк в Бору носит.

- Самые мучительные для вас как президента футбольного клуба переговоры с игроком?

- Не было мучительных, со мной торговаться трудно. Один чудак подлетел из Москвы, мы его через минут пять отправили: "Не в ту команду ты приехал. С такими запросами тебе дорога в "Баварию" или в итальянскую серию А". Вообще дружить надо с богатыми.

- Почему?

- Взаймы не дадут, но и в долг не попросят. Второе - страшнее всего. Кто взял в долг, тот твой враг. Скажет, что через месяц отдаст - не верьте, не отдаст.

ПЕРВАК УМЕЕТ УБАЛТЫВАТЬ ЛОХОВ

- Худший день в вашей жизни?

- Вылет из высшей лиги. По утрам просыпался и не знал, как с самим собой разговаривать. Приезжаешь в клуб, и доходит - ты больше не в "вышке", ты - в первой. Должен говорить с людьми, которые остались в высшей лиге, а не можешь - у тебя язык заворачивается в обратную сторону, и понимаешь: ты - дерьмо.

- Так жестко?

- Конечно. Ты опустил планку. Момент психологически тяжелейший. Но когда раз вылетишь, уже ничем не напугаешь.

- Самая большая ваша ошибка?

- Уход из Тюмени в Орджоникидзе. И вторая - уход из "Содовика" в "ЛУКОЙЛ". Подвел людей в одном месте и не нашел счастья в другом. Можно понять, почему сбежал из Тюмени, но чтобы уйти из "Содовика", надо было быть полным идиотом.

- Да и было вам не 35 лет.

- В этом мастерство Первака - убалтыватъ футбольных лохов так, что готовы все бросить. Не зря тренер Хабаровска на вопрос, кого пригласил бы из Нижнего Новгорода, ответил: "Первака". Самое интересное, обиды на него у меня нет. Для меня это урок. Развели тебя, дурака, и правильно сделали.

- Картины коллекционируете, как и прежде?

- Да бросьте вы, "коллекция". Есть несколько картин. "Девятого вала" Айвазовского среди них не замечено. Я же не Андрей Червиченко, куда мне до него. Где олигарх, и где я.

- Зато гордость вашу, коллекцию икон, украли?

- В свое время многие занимались "досками", так это называлось. Я тоже увлекался. Это связано с православием, с моей личной верой. Все хранилось в Тарту, в доме матери. Какие-то шакалы залезли и выгребли.

- Они знали, что брать?

- Уверен. Отслеживали. Там были любопытные работы, - например, старая "Троица". Очень дорогая вещь. Но иконы воровать - жуть. Бог накажет.

- Нашли воров?

- Нет. Бесполезно искать, и ничего из той коллекции не всплывало. И не могло всплыть, так не бывает. Пришел участковый, посмотрел, подумал, наверное: "Еще одним гадом меньше".

ПОЛЕТ НА ДЖИПЕ

- Когда почувствовали себя верующим человеком?

- Был эпизод в двадцать лет, который заставил поверить по-настоящему. Утром выгнали из института, ни за что. Выгнали, и все. Через 24 часа восстановили, но за эти сутки я Боженьку вспомнил. Молился, как мог. В башке закрутилось: "Как жить дальше?!" В конце концов передо мной извинились, повесили новый приказ. Николай Иваныч Козин - жесткий ортодокс. Благодаря ему три поста в год выдерживаю. Вы думаете, почему я похудел?

- Поэтому?

- Посты так рассчитаны, что все мы должны быть стройными. Вот Найденов - человек уникальный. Помню - 2001 год, Сочи. Вбегает ко мне в гостиницу с криком: "Вашу мать, не знаете, что завтра пост?" И решили мы поститься: Найденов-то у нас - православный. Говорю ему: "Только смотри, все постимся"! - "О чем речь!"

- До того постились?

- Никогда.

- С непривычки тяжело?

- Не то слово. На третий день начинаешь шататься. Но смотрю на Найденова - у того репа как была улыбчивая и розовощекая, такой и осталась. Счастливый абсолютно. Я же зеленый был. А как внутри сосало - не передать. И тут дней десять спустя заезжаем к Найденову домой, жена Нина Степановна встречает. Спрашиваю: "Где главный-то?" - "Наверху спит", - отвечает. "Пообедал, что ли?" - "Да, котлетки съел, супчику..."

- Представляем ваш гнев.

- Не представляете. Башка закипела, я наверх кинулся - готов был его, спящего, разорвать и сожрать. А он потупился, глаза опустил: "Что я могу поделать, - не выдержал! Домой приезжаешь, а здесь котлеты у Нины Степановны..."

- Сорвались после этого?

- Ни в коем случае. Это был первый мой пост, остальные легче прошли. Теперь Рождественский пост жду, как манну небесную.

- С годами характер у людей порой меняется, и не в лучшую сторону. У вас тоже?

- Пожалуй. Раньше легче реагировал на неприятные вещи. Сейчас задумываешься: "Почему он так сказал? Какие у него основания?"

- Через году вас юбилей - 60. Много?

- В Тюмени мне одна женщина, доктор наук говорила: "Голова ясная и свежая, все понимаю. А в зеркало гляну - старуха!" В голове действительно ничего не меняется. Работает лучите, чем прежде, анализирует глубже, думает в десять раз быстрее.

- На вашем таллинском "хаммере" тоже нижегородские номера, как на этом "порше"?

- Эстонские. Кстати, на "порше" номер 19-45, не обратили внимание? В 45-м году мы немцев кончили. Победный номер, особенный.

- Сами машину водите?

- Очень слабо. Лучше к машине меня не подпускать, не любитель. Разве что в экстремальной ситуации поеду.

- Даже по Москве?

- По Москве только Козин может ездить. В два часа ночи движение такое, как в Таллине в час пик. Как-то и в аварии побывал. Приличной. Летели так, что о-го-го. Бывают в жизни маленькие футбольные преступления, и чуть нас с Козиным бес не попутал. В нижегородском "Локомотиве" после вылета были огромные проблемы, и в 2000 году одна команда предлагала, чтобы мы снялись, - они тогда получали наше место. Все официально. Чтобы рассчитаться с работниками, поехали на эти переговоры, будь они неладны. Отъехали километров сто от Нижнего - и ухнули в обрыв. Сверху орали: "Вы живы?"

- На чем ехали?

- На джипе, в дикий гололед. Вот Николай Иваныч сидит, красавец мой, - он за рулем был. Повезло: за нами ехал вахтовый ЗИЛ-131, только такая машина нас могла вытянуть. Спасибо мужикам, помогли. И мы на этом джипе двинули дальше, без единой болячки.

- Зачем?

- Обещали, что приедем. Но тему, решили, снимаем. Оказались правы. Бог меня предупредил: "Вылетай как угодно, только не трогай футбол. Это святое".

- Есть в нынешнем Валерии Овчинникове что-то эстонское?

- Нет. Я как был чистый русак, так и остался. И мне больно, когда Израиль играет с Россией вничью. Я его на карте с лупой ищу, этот Израиль. Но при этом я - русак, которому хорошо в Таллине. Если приедете туда на Рождество, получите колоссальное удовольствие. Поверьте на слово.

...Кто-то из бывших его игроков сказал однажды про Овчинникова: "Он очень необычный человек. Может два часа без умолку говорить и ни разу не повториться. Причем говорить о чем угодно - о футболе, политике, экономике. Да хоть о самолетах". Мы, проведя в компании Валерия Викторовича ровно три часа, готовы согласиться. Он - может.

- Три часа - еще ничего, - посмеялся на прощание Овчинников. - У меня как-то в Нижнем разбор матча на семь часов растянулся. Без обеда команду оставил.

- Что так?

- Очень уж не понравилась наша игра в том матче. Да и сомнения определенные присутствовали. Ну, я как начал в 10 утра говорить, так в 5 вечера и закончил. Когда потом на часы взглянул, сам опешил.

(с) "Спорт-Экспресс"
ANTIFAn-04 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100