Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 08.11.2007, 09:04   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Мастера спортивного цеха

Есть люди, которых называют энтузиастами спортивного движения. Всю жизнь они посвятили благородному и нужному делу – развитию массовости физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни. Один из таких энтузиастов – Игорь МАМАЛАДЗЕ.
Уже с первого класса школы он всерьез увлекся футболом, баскетболом. Очевидно, сказались гены. Отец Игоря был председателем комитета физкультуры и спорта абхазского города Гудаута, судьей республиканской категории. Вместе с ним мальчик не пропускал ни одного футбольного матча, и сам помногу тренировался. Позже, в выпускных классах, с огромным желанием в течение трех лет защищал цвета сборной Абхазии по баскетболу. Неудивительно, что учебу Игорь продолжил в Грузинском государственном институте физической культуры, который окончил с отличием.А трудовая деятельность Мамаладзе началась в Сочи. Сюда он с семьей переехал в начале семидесятых годов. Тогда на каждом предприятии был методист производственной гимнастики. Игорь увлеченно взялся за это дело, успевая вести физкультурную работу в двух строительных организациях, а также в одном из санаториев. Не забывал и про свои любимые виды спорта. Успешно играл за местную баскетбольную команду "Строитель", а в футболе сразу показал себя в качестве хорошего организатора, создав команду "Цветовод" в Научно-исследовательском институте промышленного цветоводства и горного садоводства. В первой лиге города "Цветовод" сразу заявил о себе и долгое время входил в число фаворитов. Устраивал молодой специалист и турниры среди трудовых коллективов, причем регулярно. Проводились они на различных спортивных площадках и собирали сотни участников. Победители соревнований непременно получали достойные призы.
Организаторские способности Мамаладзе, оперативность в решении непростых вопросов не остались незамеченными. Его пригласили на работу в городской комитет по физкультуре и спорту в качестве заведующего учебно-спортивным отделом. Здесь он приобрел немалый опыт, непосредственно участвуя в проведении массовых состязаний, причем и краевого, и всероссийского масштаба. Поэтому, когда понадобилось заполнить вакантное место председателя крупнейшего в Сочи добровольно-спортивного общества "Труд", выбор пал на Мамаладзе. Именно в это время на предприятиях и в организациях города стали регулярно проводиться спартакиады, в которых участвовали сотни рабочих и служащих разного возраста. Ветераны-строители, например, хорошо помнят спартакиаду Главсочиспецстроя, где соревновались волейболисты и пловцы, баскетболисты и шахматисты, стрелки и футболисты. Большинство состязаний проходило в новом тогда дворце спорта "Строитель". Столь же массовые спартакиады организовывались среди медиков, транспортников, работников бытового обслуживания, учащихся. А тон задавало ДСО "Труд", за что не раз награждалось переходящим Красным знаменем краевого совета этого общества. Его председатель Владимир Оганесов, ныне возглавляющий совет ветеранов Краснодарского края, тепло отзывался о работе своих сочинских коллег.
С большим спортом судьба свела Мамаладзе однажды, в начале девяностых годов, когда в Сочи родился профессиональный футбольный клуб "Жемчужина", и он стал его директором. Немало лет сочинская команда входила в элиту российского футбола, а Центральный стадион имени Славы Метревели собирал тысячи поклонников самой популярной игры. Игорь Борисович с ностальгией размышляет о том времени:
– Многие зарубежные курорты имеют команды, выступающие в высших дивизионах своих стран. Это закономерно. И тут не только привлечение туристов, но и поистине всемирная реклама. В Сочи же получилось так. Перестала существовать "по финансовым соображениям" волейбольная команда "Динамо". Потом по тем же соображениям отправили из высшего дивизиона во второй футбольную команду. Да, Сочи гордится своими знаменитыми теннисистами, тяжелоатлетами, яхтсменами. Но, к сожалению, мы не имеем возможности воочию насладиться их талантом. А вот когда футболисты "Жемчужины" играли среди сильнейших российских команд, стадион нередко ломился как от местных, так и от приезжих болельщиков. Некоторые даже свой отпуск сверяли с календарем игр, чтобы посмотреть больше матчей. Один из болельщиков мне тогда сказал: "Я лучше без картошки останусь, но билет на "Жемчужину" все равно куплю".
Мамаладзе и теперь предан спорту. Он занимается проведением всероссийских и международных детских соревнований, а также ветеранских турниров. Он и сам по-прежнему в игре, по-прежнему в строю. "Часовым поставлен у ворот". Игорь Борисович – бессменный голкипер одной из лучших сочинских футбольных команд ветеранов.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Источник: sochi-news.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100