Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 12.01.2008, 04:40   #1
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию Центральный стадион г. Сочи и его первый директор Лев Саркисов

статья о нашей арене ))))

ВЕЛИКИЙ ЭНТУЗИАСТ



16 сентября 1966 года. Незадолго до этого сборная СССР по футболу прекрасно выступила на чемпионате мира в Англии, завоевав бронзовые медали. И вот два с половиной месяца спустя – торжественное открытие сочинского Центрального стадиона. Завершающим аккордом этого события стал товарищеский футбольный матч между сборными командами РСФСР и Сирии. Главным арбитром этой встречи был первый директор Центрального стадиона Лев САРКИСОВ.
Короткий рассказ о Льве Александровиче хочется начать с высказывания председателя Сочинской городской федерации легкой атлетики Петра Валькова. Содержание этого высказывания ныне чрезвычайно актуально.
– В то время, – вспоминает Петр Михайлович, – когда главной спортивной ареной курорта руководил Лев Саркисов, стадион был общедоступен. Тут бесплатно занимались и многочисленные тогда группы здоровья, и детские секции по разным видам спорта. Более того, по инициативе директора публиковались объявления, смысл которых сводился к тому, чтобы все желающие непременно приходили на стадион. И отбоя от таких желающих, конечно, не было.
В шестидесятые годы понятия спонсорства не существовало, однако Лев Саркисов предвосхитил время. Стадион сразу начал работать рентабельно, прибыльно, и директор как мог помогал спортсменам. При его непосредственной поддержке они регулярно выезжали даже на всесоюзные соревнования в Москву, Брянск, Энгельс и другие города. А в Сочи устраивались грандиозные легкоатлетические матчи типа СССР – США, всесоюзные спартакиады, финальные турниры комплекса ГТО… Это был великий энтузиаст.
До того как стать директором стадиона, а позже – всего республиканского учебно-тренировочного комплекса, Лев Александрович не без успеха руководил городским спортивным обществом "Спартак". Многие помнят его и как футбольного судью всесоюзной категории, который вместе с другим сочинцем Петром Гаврилиади обслуживал матчи сильнейших команд страны. А ведь в юности жизнь Саркисова была далека от спорта. Родился он в бедной крестьянской семье. После школы захотел связать свою судьбу с армией и поступил в Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Великую Отечественную войну встретил в первый ее час в должности командира взвода на западной границе. Прошел фронтовыми дорогами, как говорится, от звонка до звонка, получив пять ранений. Во время обороны Сталинграда командовал ротой разведки. За смелость и мужество был награжден орденом Красного Знамени, который получил в Кремле из рук Михаила Ивановича Калинина.
А в Сочи Лев Александрович приехал по рекомендации Государственного комитета по спорту. Ветераны футбола помнят, с каким энтузиазмом он не только руководил спартаковским обществом, которое задавало тон в спортивной жизни курорта, но и играл в футбол на стадионе возле Ривьерского моста. Хотя правая рука в локте сгибалась плохо – сказывалось ранение. Болельщик с пятидесятилетним стажем Григорий Гвазава, хорошо знавший еще Славу Метревели, как-то заметил, что Саркисов все делал отлично, с душой. И играл, и развивал на курорте физкультурно-спортивное движение, и судил футбольные матчи.
Да, он с отличием окончил судейские курсы, и уже вскоре ему доверили обслуживание матчей с участием таких известных команд, как киевское "Динамо", московские "Спартак" и ЦСКА, тбилисское "Динамо". Его авторитет и среди футболистов, и среди тренеров был высочайшим. Подкупала не только его профессиональная квалификация. Подкупал истинно человеческий, отзывчивый и великодушный характер. Поэтому-то, когда в Сочи был сооружен Центральный стадион, руководителям Госкомитета по спорту и местным властям не пришлось долго думать над тем, кому поручить руководство этой спортивной ареной. Тем более что в период строительства Лев Александрович был внештатным консультантом. Как известно, строительство стадиона шло "всем миром", здесь нередко устраивались общегородские субботники. Немало средств отчисляли местные предприятия. Были и недоделки, так что Льву Александровичу после того, как разрезали символическую ленточку, пришлось со своими подчиненными еще порядком потрудиться.
Работников вокруг себя он собрал толковых, преданных спорту. И закрутилась на новом стадионе интереснейшая спортивная жизнь. В то время в городе было много любительских футбольных команд, почти как сейчас. Всем им Саркисов безвозмездно предоставлял поле и для тренировок, и для турниров. Работала спортарена без выходных. К тому же приезжали сюда на учебно-тренировочные сборы и ведущие команды страны. На стадионе можно было увидеть Льва Яшина, Эдуарда Стрельцова, Никиту Симоняна, Валерия Воронина и других корифеев кожаного мяча. По субботам и воскресеньям с участием этих команд Лев Александрович устраивал товарищеские матчи, за что местные болельщики были ему весьма благодарны. Стадион ломился от зрителей и хорошо пополнял городской бюджет. Уже через три года средства, затраченные на сооружение арены, были возвращены в казну.
Постоянно проводились и легкоатлетические состязания. Например, необычайно увлекательные соревнования команд стран бывшего Варшавского договора. Все знали, что если какой-либо турнир организует Саркисов, то дело будет на высоте. Как признание заслуг Льва Александровича в развитии отечественного спорта было предоставление ему права посетить чемпионат мира по футболу 1970 года в Мексике. Сколько он оттуда подарков коллегам привез!
К огромнейшему сожалению, старые раны подорвали его здоровье, и он рано ушел из жизни…
Владимир ВЕРЕЮТИН.




На снимке: ветераны спорта на Центральном стадионе в Сочи. Четвертый слева – Лев Саркисов, пятый слева – Лев Яшин.
Mark Renton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 01:38   #2
alex04
Местный
Аватар для alex04
 

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mark Renton Посмотреть сообщение
На снимке: ветераны спорта на Центральном стадионе в Сочи. Четвертый слева – Лев Саркисов, пятый слева – Лев Яшин.
Снимок куда то пропал
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 01:44   #3
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию

Что бы снимки не пропадали их лучше закачивать на сам форум, тот сайт откуда была размещена информация уже не функционирует, потому и фотки не видно. Нашёл фотку в другом месте:
Изображения
 

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 01:47   #4
alex04
Местный
Аватар для alex04
 

По умолчанию

Вообщем,не знаю в какой теме разместить этот вопрос,но надеюсь если что модераторы подправять)))

Собственно вопрос,для кого приспособлена эта трибуна с навесом?случайно не для журналистов?
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 12:05   #5
Nadek
Местный
Аватар для Nadek
 

По умолчанию

На сколько я знаю там сидит инспектор матча!!!

Жемчужина-наша команда!!! Сочи-наш город!!!
Nadek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 12:41   #6
Tbaza
Заблокирован
 

По умолчанию

У меня знакомый у Саркисова замом был в 70-80х годах. Рассказывал много - в те времена все по уму делалось на стадионе...
Tbaza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 15:14   #7
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию

эта трибуна называется ложа Б. Там в дождь сейчас сидят звукотехники и дети переодневаются

А инспектор скорее в вмпе будет сидеть, чем где-то сбоку

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 20:14   #8
alex04
Местный
Аватар для alex04
 

По умолчанию

Вообще наш стадион соотвествует уровню 1дивизиона и премьер-лиги?
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 06:37   #9
VooDooSh
Местный
Аватар для VooDooSh
 

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mark Renton Посмотреть сообщение
Уже через три года средства, затраченные на сооружение арены, были возвращены в казну.
Ничего себе!!!!

Горные реки, черные ночи - это команда из города Сочи!
VooDooSh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФК "Жемчужина" в прессе yuori Обсуждение матчей ФК "Жемчужина-Сочи" 32 22.01.2008 00:13
Саркисов из Сочи Пиханен Спортивные новости города Сочи 4 25.10.2007 14:51
К А Л Е Н Д А Р Ь И Г Р. Вторая лига, зона «ЮГ». 2007 Kostov Спортивные новости города Сочи 1 21.03.2007 23:06


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100