Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 24.01.2006, 07:58   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Испанец из Сочи (Игорь Ледяхов)

Спортивной карьере сочинского футболиста Игоря ЛЕДЯХОВА можно позавидовать. Ему довелось играть за ростовский СКА, днепропетровский "Днепр", волгоградский "Ротор", московский "Спартак". А потом он почти десять лет выступал в испанском клубе "Спортинг" из Хихона. Живет уроженец нашего курорта и сейчас на Пиренеях. Довольно часто приезжает к отцу в Сочи.
Родился Игорь тридцать семь лет назад в поселке Кудепста. В 1970 году здесь была построена футбольная база, заведовать которой поручили отцу Игоря – Анатолию Ивановичу. Руководит он ей и поныне. А находится база в двух десятках метров от небольшого дома, где живет отец, где провел детские годы наш собеседник. Тут, возле одного из футбольных полей, мы с ним встретились во время одного из его приездов.
– Игорь Анатольевич, нетрудно догадаться, что ваша футбольная жизнь началась на этом поле, и почти с пеленок.
– Сколько себя помню, ходил только сюда. Ну и, конечно, в школу, которая через дорогу от нашего дома.
– А детско-юношеской спортшколы в Кудепсте не было?
– Нет. Когда малость подрос, записался в футбольную секцию, которая базировалась на хостинском стадионе "Локомотив". Тренером был Георгий Анатольевич Гречишин. Занимался и в Адлере у столь же известного наставника Михаила Даниловича Радченко, которому недавно исполнилось 70 лет.
– И так продолжалось…
– …до восьмого класса. Потом я поступил в Ростовский спортинтернат. Его курировало руководство СКА. Выпускники интерната попадали именно к армейцам. Или в "Ростсельмаш". Если не подходили им, разъезжались по командам Ростовской области.
– Как получилось у вас?
– Отучившись три года, я немного (второй круг) поиграл за таганрогское "Торпедо" во второй лиге. И тут меня призвали в армию. Попал в спортроту при ростовском СКА. Пробыл там год, а потом меня взяли в саму команду армейского клуба, которая тогда, в конце восьмидесятых годов, была в первой лиге. Играл я в роли последнего защитника.
– Демобилизовавшись, вы довольно неожиданно оказались в "Днепре". Как это произошло?
– Мы играли в Краснодаре с "Кубанью". Туда приехал из "Днепра" просматривать игроков тренер-селекционер Рохус Шох. После матча он пришел ко мне в гостиничный номер и предложил написать заявление о переходе в "Днепр", что я и сделал, поскольку днепропетровцы только что стали чемпионами СССР. К сожалению, в новой команде мне не повезло: полгода тяжело болел. А на следующий год второго тренера "Днепра" Леонида Колтуна пригласили возглавить "Ротор". С собой Колтун взял четверых молодых игроков, в том числе и меня. Мы вышли в высшую лигу, и… образовался чемпионат России.
– Помнится, в тот последний перед развалом Союза год вас пригласили в сборную СССР.
– Из "Ротора" туда нас вызвали троих. Однако в этой команде начался разлад. Ребята, у кого были соответствующие предложения, ушли в другие клубы. Так что в высшей лиге за волжан я не играл. Закончился сезон, и я перешел в московский "Спартак".
– Там вы играли в том же амплуа?
– Нет, там я играл центральным полузащитником. Потому что в то время Олег Романцев пригласил четырех последних защитников. И сказал, что, может быть, стоит попробовать меня в середине поля. Я согласился, поскольку меня всегда тянуло поближе к атакующей линии. Игра у меня сразу пошла, и главный тренер объявил, что позиция центрального полузащитника укреплена.
– Вам все чаще удавалось поражать ворота…
– В своем дебютном спартаковском сезоне забил двенадцать мячей, во втором – семь или восемь, в первом круге третьего – пять или шесть. Для полузащитника, считаю, это нормально. Самые важные мячи мне забить не довелось. А вот голевые передачи делал нередко. К примеру, в финале розыгрыша Кубка страны 1991 года Владимир Бесчастных оба раза отличился после моих пасов, и мы победили – 2:1.
– На какой срок был заключен контракт со "Спартаком"?
– На три года. Потом продлил еще на столько же. Однако перед чемпионатом мира 1994 года ситуация круто изменилась. Когда я ехал на чемпионат, у меня уже был контракт с испанским "Спортингом", который выступал в высшей лиге. "Спартак" по трансферу получил за меня немалые по тем временам деньги – около миллиона долларов.
– Вас привлекал испанский футбол или выгодное предложение?
– И то, и другое. Испанский чемпионат – один из самых сильных в Европе. Уже не говорю о том, что в то время играть за границей считалось делом сверхпрестижным.
– Вы были одним из первых российских футболистов на испанской земле?
– Да. Двумя годами раньше в "Эспаньоле" начали выступать Галямин, Корнеев, Кузнецов. А вскоре в Испании стал играть еще один сочинец – Андрей Мох. Он тоже занимался у тренера Михаила Радченко.
– Как вас приняли вдали от России?
– Приехал, и все там подумали, что я возьму мяч и начну в одиночку громить всех соперников. Этого, конечно, не было, но играл, кажется, неплохо. Три года после моего приезда "Спортинг" был в высшей лиге, а потом не удержался и оказался в первой лиге. Все это время я выступал за этот клуб. Впрочем, с годичным перерывом, во время которого я играл в Японии. Меня туда отдали, как говорится, в аренду.
– Удалось ли вам отличиться в матчах с ведущими испанскими клубами?
– В ворота "Реала" мне послать мяч не удалось. А вот "Барселоне" забил, причем в первом же своем матче за команду Хихона. Играли мы дома. К середине второго тайма счет был 1:1. Тут я принял мяч на своей позиции под нападающими и решил пробить метров с тридцати пяти. Мяч влетел в угол ворот, и "Спортинг" победил. Тогда за "Барселону" играли Ромарио, Куман и другие выдающиеся мастера, с которыми позже я довольно тесно сблизился. Через них, кстати, узнал, что "Барселона", так сказать, положила на меня глаз. Вопрос было решился, но двум клубам не удалось договориться в финансовом плане.
– Быстро ли освоили испанский язык?
– Он мне года два вообще не давался. Честно говоря, и соответствующего желания у меня было мало. А жена уже через три месяца свободно изъяснялась по-испански.
– К слову, где вы с ней познакомились? Уж не испанку ли выбрали, как отец Валерия Харламова?
– Супруга родом из Одессы, а познакомились мы в 1993 году в Москве. Через год, когда я приехал с чемпионата мира, зарегистрировали брак в Сочи. А через три дня улетели на Пиренеи. Не успели и погулять как следует. Старшей нашей дочери Евгении (в честь мамы, тоже Евгении) девять лет. Она родилась в Испании. Семилетний Владик родился в Японии. Младшей дочери Вике три года. Она, как ее сестра, появилась на свет в Испании.
– Профессиональным футболом вы закончили заниматься?
– Да, в середине 2003 года. Сказал руководителям клуба, что у меня возникли проблемы семейного характера.
– Где собираетесь жить дальше?
– В Испании. А в Сочи надеемся и впредь периодически приезжать. Вот решили вновь посмотреть, что тут новенького. Оказалось, много нового! И красивого.
– С каким российским городом можно сравнить Хихон?
– Как раз с Сочи. Он тоже находится на побережье. Население – триста тысяч человек. Примерно такая же погода: не очень жарко и не холодно. Но дождей больше, иногда они идут почти круглый год. Летом вода в море не нагревается выше двадцати одного градуса.
– У вас испанское гражданство?
– А зачем мне оно? Дети автоматически испанцы. А меня пока российское гражданство устраивает. Достаточно вида на жительство. Я в любой момент могу приехать, уехать, мне не нужны никакие документы. В Испании, кроме вида на жительство, у меня разрешение на работу – пожизненно. А дети в восемнадцатилетнем возрасте получат испанские паспорта.
– Чем намерены заниматься, Игорь Анатольевич?
– Сейчас занимаюсь бизнесом. Он связан с недвижимостью. Однако с футболом не порываю. Играю время от времени за ветеранов. Попробовал себя в пляжном футболе. А вообще я окончил в Испании первый курс в школе тренеров. Всего там учатся три года. Теперь могу тренировать команду второй лиги. Чтобы иметь право тренировать команды первой и высшей лиг, надо учиться еще два года. Пока у меня такой возможности нет. Нынешняя работа требует много времени. Владимир ВЕРЕЮТИН.
Источник: _http://www.sochi-news.ru/arhiv/htm/06/20_01_07.htm

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 19:42   #2
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию Re: Испанец из Сочи (Игорь Ледяхов)

А че, молодец Игорек, хорошо устроился.

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100