Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 11.03.2006, 23:00   #1
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию Новый главный тренер Сборной России по футболу

Президент РФС Виталий Мутко сказал в своем интервью, что тренер сборной России по футболу ему уже известен и осталось только подписать с ним договор, сообщает Первый канал. Мутко заявил, что публично фамилию тренера огласят до товарищеского матча со сборной Испании, который состоится 28 мая.

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума  
Старый 12.03.2006, 03:37   #2
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

Хиддинк, приветливо улыбаясь, предложил пройти в соседний коридор. Я, чувствуя на спине завистливые взгляды коллег, дважды просить себя не заставил. И сразу же, изменив первоначальный план, начал с главного:

- Вся Россия, более того, вся Европа утверждает, что вы возглавите нашу сборную...

- Об этом еще рано говорить, - улыбнулся Хиддинк. - Вы знаете, что я работаю сейчас в ПСВ, к тому же с большим успехом. И у меня контракт тут на год. Действительно, есть две-три федерации, представители которых хотят говорить со мной о будущем. В общем, по этому поводу не могу многого сказать. Об этом я информировал и россиян.

- Так вы опровергаете появившуюся в СМИ информацию?

- Не говорю, что у меня не было контактов. Для меня всегда важно работать с клубом или федерацией, которые ставят перед собой высокие задачи. И важно, когда руководители футбола заботятся не только о первой сборной, но и о юношеских командах, уделяют внимание подготовке тренеров и так далее. Все должно быть, так сказать, в одном пакете.

- Но у вас все-таки были переговоры с россиянами?

- Контакт был у моего агента. Этого не отрицаю.

- Матч Россия - Бразилия видели?

- Еще нет, но у меня будет о нем информация. Впрочем, как и о последних играх других команд.

ВАЖНО ПОЧУВСТВОВАТЬ ДУШУ КОМАНДЫ

- Какого вы мнения о сегодняшнем русском футболе?

- Мне трудно говорить. Знаю, что игроки у вас подготовлены хорошо. Подробно ответить на вопрос смогу только в том случае, если все глубоко проанализирую. Сейчас, повторяю, мне трудно о чем-то говорить, тем более что в последнее время не видел, как играет русская команда.

- Итальянец Скала, португалец Жорже, француз Курбис работали в России, но особого успеха не добились. Как должен тренер трудиться за рубежом, чтобы достичь весомых результатов? Вам-то ведь это удавалось не раз...

- Да, у меня есть определенный опыт работы с иностранными командами. Прежде всего, нужно понимать людей той страны, в которой работаешь. И не навязывать им уж очень сильно собственную волю. Разумеется, надо увидеть, где и в чем главные проблемы. Важно также почувствовать душу команды, более того, душу страны. Даже в том случае, если у тебя громкое тренерское имя, огромный опыт. И надо, конечно, ставить перед федерацией и игроками одну большую общую цель.

- Кого из российских футболистов знаете?

- Многих ветеранов. Да и сегодняшних игроков тоже. Но сейчас не тот момент, чтобы выделять отдельные имена. В прошлом у вас были большие игроки и ваша команда была одной из лучших в Европе. В то время, когда я работал в Испании с "Реалом", "Севильей", "Валенсией", мне очень нравились Карпин и Мостовой. Прекрасные мастера.

- С кем-нибудь из российских футболистов лично знакомы?

- Кое с кем из тех, кто успешно выступал на международной арене. Но сейчас, еще раз извините, не хотел бы называть никаких имен. Речь прежде всего о тех, кто еще играет.

- Почему российские команды, как правило, не очень хорошо смотрятся на международной арене?

- Вы, наверное, на этот вопрос можете ответить лучше, чем я. Надо знать всю футбольную кухню, хорошо понимать, какие глубинные процессы у вас происходят.

- Несколько лет назад вы приезжали в Москву с "Реалом". Какие воспоминания?

- Запомнил, что у вас хороший стадион. Но когда приезжаешь на важную игру, то времени, как правило, не так уж много - сидишь в отеле, потом тренировка, затем матч. И сразу после него - в аэропорт. Но, конечно же, все знают, что Москва - одна из мировых столиц. Так было раньше, так есть и сейчас.

РОССИЯ ДОЛЖНА ВОЙТИ В ЕВРОПЕЙСКУЮ ЭЛИТУ

- И все-таки, чего не хватает российскому футболу, чтобы добиваться значительных успехов на международной арене?

- У вас большая страна с богатой историей - в том числе и футбольной. И у вас большие амбиции. С ними Россия должна ставить перед собой большие цели. А ваша сборная должна вновь войти в европейскую элиту.

- Холод, плохие поля, особый, не простой и не всегда понятный европейцам русский менталитет. Вы всего этого не боитесь?

- Нет, нет. В спорте нет места страху. Нужно работать с полной энергией и над всем комплексом проблем. Если приступаешь к делу без этого, без огромной воли добиться успеха, без амбиций, то результаты хорошими не будут. А особый менталитет русских... Мне он нравится.

- Если вы все-таки в Россию приедете, какие цели поставите?

- Сперва нужно будет во всем разобраться. Думаю, у вас есть потенциал, чтобы показывать хороший футбол. Необходимо поставить на высокий уровень всю организационную работу. И не только в первой сборной. Важно уделять внимание юношам, олимпийской команде. А стиль русских команд мне импонирует. Он достаточно современен. Тем более что у вас немало футболистов, которые хорошо технически и атлетически подготовлены. В общем, ваши команды могут играть в современный футбол - тот, который сегодня требуется.

- Все команды, где вы работали, действовали от обороны. Это ваше тренерское кредо?

- Главное, чтобы команда была хорошо организована. Путей для достижения этого много. Думаю, сегодня нужно хорошо играть и в атаке, и в обороне, между которыми должен быть правильный баланс. Нельзя думать, например, только о защите, забывая о нападении.

- Россия - специфическая страна. Поэтому не могу не спросить: как относитесь к русской водке?

- Иногда позволяю себе один бокал вина к ужину. Водка для меня - чересчур крепкий напиток.
Изображения
 

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума  
Старый 12.03.2006, 03:40   #3
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

Вчера в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» президент РФС Виталий Мутко подвел итоги матча с Бразилией и ответил на вопросы, касающиеся нового главного тренера сборной России.

— Почему, на ваш взгляд, на матч с чемпионами мира не удалось собрать полный стадион?

— Мы уже сделали выводы. Могу назвать причины – погода подвела. Может быть, ценовая политика была неправильной. Быть может, мы были в эйфории – будет аншлаг, бразильцы ведь приезжают. Как мне доложили, высокие цены обусловлены тем, что не хотели кормить спекулянтов. В ценах ошиблись.

— Кстати, коммерческий директор РФС признал свою вину.

— Значит, и я теперь буду мудрей. Ведь в ценовую политику ранее не вмешивался. Лично встречался с болельщиками, выделил 6 тысяч билетов. Сказали бы мне, что надо дать бесплатные билеты, дал бы… На этих ребятах не буду зарабатывать.

— Какова ситуация с главным тренером сборной?

— Мы определились с кандидатурой главного тренера. Выбор сделан.

— Контракт подписан?

— Нет, но он согласован. Когда подпишем соглашение, я назову фамилию.

— Говорят, вы сообщили футболистам на встрече в Бору 28 февраля, что новым тренером будет Хиддник. Это действительно так?

— «У сборной, ребята, уже есть тренер» – вот что я сказал. Дословно. Кроме того, ряд действий Александра Бородюка согласовывается с этим специалистом. Вот как все было. Фамилию нового тренера я не называл. Совершенно точно.

— Когда у сборной России появится главный тренер – тот, с которым уже все согласовано?

— В течение пяти – десяти дней.

Вообще мне лично не очень понятно, когда все-таки будет назван главный тренер сборной. Мутко, мутный тип, все ходит вокруг да около. А конкретной информации не дает.

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума  
Старый 12.03.2006, 04:49   #4
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

Так менялось место сборной России в рейтинге ФИФА начиная с августа 1993 г. Наивысшее место – 3-е (май 1996-го), самое низкое – 40-е (декабрь 1998-го).
Изображения
 

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума  
Старый 12.03.2006, 11:42   #5
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

мы были на 3 месте?

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума  
Старый 13.03.2006, 21:02   #6
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

Я тоже был удивлен. Но факты упрямая вещь....

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума  
Старый 31.03.2006, 17:03   #7
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

Ну вот и Мутко и подписал Хидинга на пост главного тренера. Очень интересно, что думает по этому поводу сам голландец.

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума  
Старый 14.04.2006, 00:03   #8
vsm
Местный
Аватар для vsm
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

Гус ХИДДИНК

СБОРНУЮ АВСТРАЛИИ ГОТОВИЛ НА БАЗЕ ПСВ


Две недели назад известный английский футбольный обозреватель Кир РЭДНЕДЖ встретился с будущим главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, который на стартующем через два месяца чемпионате мира будет возглавлять австралийскую сборную. В тот момент переговоры Хиддинка с РФС были еще далеки от завершения, поэтому тему предстоящего "броска на Восток" голландский специалист предпочел не затрагивать, рассказав вместо этого о своей работе с командами Голландии, Кореи и Австралии.


ДО МЕНЯ АВСТРАЛИЯ ИГРАЛА В СТАРОМОДНЫЙ ФУТБОЛ


- Прежде всего как вам удается совмещать работу в ПСВ и сборной Голландии?


- Это не так трудно. Прошлым летом мне поступало много предложений поработать с различными национальными сборными, но я не хотел уходить из ПСВ. При этом мечтал вновь пережить ощущения участника чемпионата мира - мои команды уже дважды играли на этих турнирах: в 1998 году сборная Голландии и в 2002-м - сборная Кореи. Поэтому я обратился к тогдашнему председателю совета директоров ПСВ мистеру ван Раю. Его ответ был короток: "Нет проблем. Но только если вы сумеете организовать свое время так, что это не пойдет в ущерб работе в клубе". На том и порешили. В тот момент у меня оставалось еще два предложения: от сборной Австралии и одной команды, которая никогда в своей истории не пробивалась в финальные турниры чемпионатов мира.


- Насколько я понимаю, австралийцы были настроены получить вас целиком, без совместительства?


- Я сразу же дал понять, что на разрыв с ПСВ не соглашусь. Поначалу их это смутило, но вскоре предложение последовало вновь, и в итоге нам удалось договориться.


- На ваших условиях?


- Да. Я предложил собирать игроков в установленные ФИФА даты прямо на базе ПСВ. Все равно почти весь основной состав клуба в эти же сроки разъезжался по различным сборным. Оставалась только молодежь, с которой вполне справлялись мои помощники. В то же время большинство игроков сборной Австралии выступают в европейских клубах, так что проблем с утомительными перелетами почти не возникало.


- Вы работаете только с главной командой Австралии? С другими сборными или клубами с Зеленого континента никак не связаны?


- Не связан. Один из моих помощников Грэм Арнольд, который живет в Австралии, предоставляет всю необходимую информацию по игрокам из австралийской лиги. Другой мой ассистент Йохан Нескенс много путешествует и постоянно держит в поле зрения другие клубы, где выступают игроки с австралийским паспортом. В целом список игроков, которые отправятся в Германию, уже определен. Если и произойдут изменения, то небольшие.


- Какой вы застали австралийскую сборную при первом знакомстве?


- Просматривая записи матчей австралийской сборной на прошлогоднем Кубке конфедераций, я обратил внимание, что команда играет в старомодный футбол. Сразу несколько полузащитников собирались метрах в 20 - 25 от штрафной, а впереди скучала пара форвардов. Причем так же австралийцы действовали, даже если соперник играл с одним нападающим! Я должен был что-то с этим сделать, заставить их использовать все свободное пространство поля. К счастью, парни были достаточно открыты и готовы к переменам.


- Трудно были втолковать им ваши идеи?


- Не все получалось с первого раза, но терпения мы не теряли. В октябре обыграли сборную Ямайки в товарищеской встрече со счетом 5:0. В той игре я впервые увидел в деле плоды своей работы. Все, чему учил игроков, получилось!


- Как в Австралии реагировали на выход в финальный турнир ЧМ-2006?


- Все были безмерно счастливы. После 32 лет неучастия в финальных турнирах чемпионатов мира такой успех выглядел чудом. Многие игроки уже и не чаяли сыграть на таком турнире. У европейцев есть чемпионаты Европы, у южноамериканцев - Кубок Америки. А австралийские игроки могут всю карьеру провести в хорошем европейском клубе, но так и не сыграть на большом турнире в майке национальной сборной.


- Какие задачи вы ставите перед своей командой на чемпионате мира в Германии?


- Для иных команд уже само попадание в финальный турнир - редкая удача. Да, сборная Австралии занимает лишь 54-ю строчку в рейтинге ФИФА. Но я все равно сказал своим игрокам: "Парни, наша цель - выход из группы!" Почему бы и нет? Да, с Бразилией тягаться трудно любой сборной. Но два других наших соперника по группе - Япония и Хорватия - при всем к ним уважении вовсе не выглядят непобедимыми. Кстати, игра с Хорватией будет для многих моих игроков особенной из-за тесных исторических связей с этой страной.


- И вы уверены, что эта задача вам по плечу?


- Конечно!


КТО Я ТАКОЙ, ЧТОБЫ УКАЗЫВАТЬ ВАМ, МИСТЕР ХИДДИНК?


- На двух предыдущих чемпионатах мира вы работали с двумя совершенно разными сборными. Какой опыт почерпнули из этих турниров?


- Сборную Голландии я принял посреди отборочного цикла к ЧЕ-96. И на первых порах мне пришлось непросто.


- Почему?


- Мы, голландцы, часто предпочитаем сказать все, о чем думаем. Даже в тех случаях, когда лучше промолчать. Поэтому я решил ввести в сборной свои правила дисциплины. После ЧЕ-96 мы обговорили все нюансы, включая поведение футболистов в команде и вне ее, и составили своего рода устав из 12 пунктов. Только после этого приступили к подготовке к чемпионату мира во Франции. В этом смысле я достаточно консервативен: верю, что каждый игрок, надевая футболку сборной, должен ощущать ответственность за то, что такое право ему предоставлено. В итоге во Франции мы сумели дойти до полуфинала.


- А как вам работалось в Корее?


- В целом примерно так же. Постарался оградить команду от всякого внешнего воздействия, которое могло ей навредить. Я нес ответственность за свои действия лишь перед одним человеком - Чун Мон Чжуном, президентом Корейской федерации футбола. Только он мог спросить: "Что ты делаешь?" Но и он как-то сказал мне: "Прежде мы участвовали в финальных турнирах чемпионата мира пять раз, но ни разу не смогли выйти из группы. Поэтому кто я такой, чтобы указывать вам, мистер Хиддинк, как этого добиться?"


- Идеальный начальник?


- Ну раз или два мне пришлось срочно звонить ему и говорить: "Это хорошо... А вот это - не очень..." Мы могли встретиться и обсудить что-то за чашечкой кофе. Но он всегда был подчеркнуто корректен: "Я не критикую вас. Вы делаете все так, как считаете нужным".


- И что же вы считали нужным?


- Мы провели несколько матчей против серьезных соперников, чтобы футболисты сразу получили представление об уровне финального турнира. Прежде Корея играла контрольный матч со сборной Вьетнама, обыгрывала его в одну калитку, и все были счастливы. Поначалу игроки опасались критики или наказания за поражение от сильного соперника. Но преодолев этот страх, команда прибавила во всех компонентах игры. В сборной Кореи я использовал в тренировочном процессе те же средства, что и в сборной Голландии. И получалось даже лучше. Потому что голландцы, выполнив какую-то работу, с легкой душой отправляются отдыхать. А корейцы делают ее снова и снова, чтобы достичь совершенства.


- Какие-то еще отличия от привычного европейскому тренеру уклада приметили в Корее?


- Да. Там я всегда был уверен, что в моем распоряжении будут все нужные игроки - клубы отпускали их по первому требованию. Я мог собирать команду и отправляться на товарищеский матч в Южную Америку или Европу. Чун Мон Чжун говорил: "Вы можете играть, где вам нужно. Ваш бюджет неограничен". Мы дважды получили по пять безответных голов от Чехии и Франции, но сумели сделать правильные выводы. И вскоре во встрече с теми же французами уступили всего один мяч. При этом по ходу матча вели со счетом 2:1. А я тогда видел, что команда с каждой новой игрой обретает уверенность в себе.


ОБЪЯТИЯ РОМАРИО ЗАПОМНЮ НА ВСЮ ЖИЗНЬ


- На пост главного тренера сборной вы взошли после многих лет успешной работы с клубными командами. Между тем нынешний главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен никогда не работал с клубом. Как это отражается на его деятельности?


- С Марко я общаюсь часто и помногу Он не стесняется поделиться своими проблемами, спрашивает совета. Часто говорит: "Это для меня в новинку. Но мне просто нужно привыкнуть". Не стоит забывать, что ван Бастен - незаурядный в недалеком прошлом футболист, который знает эту игру изнутри. Кроме того, его окружают квалифицированные помощники, которые своими знаниями всегда могут компенсировать недостаток опыта главного тренера.


Такая же ситуация с Юргеном Клинсманном, которого я тоже хорошо знаю. Мне кажется, что они с Марко во многом похожи. Оба знают футбол и успешно овладевают наукой противодействия внешнему давлению, которое приходится испытывать любому тренеру. Хотя Юргену в этом смысле приходится куда сложнее из-за того, что его команда - хозяйка предстоящего турнира.


- Вы уже объявили об уходе из ПСВ после окончания сезона. Рассчитываете когда-нибудь вернуться?


- Почему бы и нет? Хотя мне уже почти 60. Но я ведь могу оказаться полезен не только в качестве тренера. Возможно, в будущем мне доверят работу на перспективу которая потребует знаний и опыта, но при этом не обязательно будет каждый день выходить с игроками на поле. У меня есть кое-какие идеи. Не для сегодняшнего дня, а для завтра или послезавтра.


- За годы тренерской карьеры вы выиграли много титулов, достигли серьезных успехов с национальными командами. Какое из достижений запомнилось больше всего?


- Более всего остаются в памяти не победы, а отдельные эмоциональные моменты. Например, мой первый период работы с ПСВ в конце 80-х. Тогда в команду пришел Ромарио. Это фантастический футболист, и работать с ним было безумно интересно. Потом наши пути разошлись, и встретились мы вновь через несколько лет в Испании. Я работал с "Валенсией", и нам предстоял матч с "Барселоной" Ромарио на "Ноу Камп". Так получилось, что до игры мы не сумели увидеться и поприветствовать друг друга. И вот представьте себе ситуацию: игроки уже выстроились на своих позициях, ждут стартового свистка, когда Ромарио внезапно говорит арбитру: "Подождите, пожалуйста!" Затем бежит из центра поля к нашей скамейке, обнимает меня и произносит: "Давайте покажем хорошую игру". Потом возвращается на место: "Можно начинать!" Конечно, победы значат для меня очень много, но этот момент я запомнил на всю жизнь!
vsm вне форума  
Старый 14.04.2006, 20:25   #9
vsm
Местный
Аватар для vsm
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

Еще интервью
Гус ХИДДИНК : "ХОЧУ БЫТЬ СО ВСЕМИ, КТО СЕРДЦЕМ С РОССИЕЙ"

Интервью
vsm вне форума  
Старый 15.04.2006, 11:22   #10
-==-
Модератор
Аватар для -==-
 

По умолчанию Re: Новый главный тренер

А Англичане тоже ему предлогали должность главного тренера сборной, но он отказался.. На что они ответили, что он променял Англию на Сибирь и деньги Абрамовича...

Nur nach Hause, nur nach Hause, nur nach Hause gehen wir nicht....
-==- вне форума  
Закрытая тема

Метки
гус хиддинк, мутко, рфс, сборная россии

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: Тревожит, что сил на матч не хватит Admin Российский футбол 0 04.09.2009 10:33
Гус Хиддинк провёл тренировку женской сборной России по футболу Admin Российский футбол 0 11.08.2009 14:14
Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-Лиги стартовал 14 марта Admin Российский футбол 9 16.03.2009 11:49
Хиддинк: "Я хочу остаться в России!" Admin Российский футбол 1 21.06.2008 23:10
новый главный тренер сборной украины и олимпиады 88 Mark Renton Футбол в Европе и Мире 2 06.01.2008 21:12


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100