Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 03.02.2007, 11:53   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Я нашел Найденова в добром здравии. С горящими глазами.

Найденов, как и десять лет назад, - толпа из одного человека. Перебивает самого себя. Как и десять лет назад, полон идей и проектов. Грандиозных до комичного.

Я первый бы посмеялся над теми проектами - если бы большинство предыдущих, таких же чудаковатых, Арсен Юльевич не воплотил в жизнь.

Сейчас он мечтает возродить свою сочинскую "Жемчужину", которую когда-то в муках создал и возглавлял много лет. И, наверное, возродит.

ШАХТЫ

- После "Жемчужины" у вас были команда из КФК да студенческая сборная России, которую вы сделали чемпионом мира. Это футбольная пенсия?
- Работать было тяжелее, чем в команде мастеров. Потому что я был один. Проводил в Шахтах по три занятия в день, а это сложновато - хоть вы и сказали, что я хорошо выгляжу.

- Здоровья не хватало?
- Если бы не хватало, не вывел бы эту команду в профессиональный футбол. Ребята очень прибавили, потому что верили мне. Из этой команды три человека могут играть в высшей лиге, а один - в сборной. Я вам серьезно говорю. Как вчера говорил моему другу Овчинникову... (Валерий Овчинников долгие годы был главным тренером нижегородского "Локомотива". - Прим. Ю.Г.). Валера - уникальный человек, мало кто так чувствует футболистов. Если я могу говорить только о футболе, то Валера может спорить о чем угодно. Он суд выиграл у Коли Толстых, а это надо было постараться.

- Сейчас хотите возродить "Жемчужину"?

- Хочу, очень хочу! Создам несколько полей, земля уже есть, и на этой базе буду возрождать "Жемчужину". За два года доведу до первой лиги.

- Не хватает вам сегодня большого футбола?
- Не хватает. Но это не повод жить воспоминаниями, хоть все понимаю: возраст, сердце... Я всегда добивался своего. А теперь стал мудрее. Если человек не может, то от возраста ничего не зависит. Покойный Полевой (начальник отдела футбола спорткомитета РСФСР. - Прим. Ю.Г.) мне говорил: "Арсен Юльевич, берите пример с Базилевича. Он всегда в галстуке". А я думал: разве это самое главное? Базилевич никогда звезд с неба не хватал. А Лобановский с Масловым из спортивного костюма не вылезали, а все выиграли, что возможно было.

- Сколько вам сейчас?
- 65. Но чувствую себя лучше, чем в 94-м году. Мы тогда хорошо шли, добирались до тройки. Чтобы войти в УЕФА, не хватило денег. "Жемчужину" "убили" в Ставрополе.

"НЕ ДУМАЛ, ЧТО МОГУ УМЕРЕТЬ"


- Какой матч из прошлого чаще всего вспоминаете?
- Как "Динамо" московское обыграли 4:1. Это были шикарные голы. В перерыве передо мной начали гарцевать два запасных - Богатырев и Бондарев. Чтобы заметил. Я посмеялся про себя - но выпустил обоих. Забили по голу. Добровольский все падал, пенальти выпрашивал. Газзаев (тогда он был главным тренером "Динамо". - Прим. Ю.Г.) потом пришел в судейскую, а я уже там. Нервничает: "Надо было два пенальти давать!" Так для этого, отвечаю, надо было два раза до нашей штрафной дойти.

- Но чаще, наверное, вспоминаете свою операцию на сердце?
- Знаете, я так спокойно на нее пошел - даже не думал, что могу умереть... Меня оперировал удивительный доктор, профессор Белов. Американцы его пытались к себе увезти. Разрезал меня, посмотрел. Говорит: "Все нормально". И зашил обратно. Завтра, говорит, я тебя переведу из реанимации.

- Так просто?
- А ночью я стал уходить. Вы знаете, это так легко происходит - просто теряешь сознание, и все. Хирург тут же разрезал меня снова. Проверил: может, что-то неправильно сделал?

Овчинников дежурил у меня в палате - он говорил, что тогда свет вырубили, а легкие дышали с помощью прибора. Время было мутное, даже в реанимации могли электричество отключить. Может, брехня, но я с того момента ничего не помню.

БРЕЖНЕВСКАЯ "ЧАЙКА"

- Это и называется "шунтирование"?
- У меня было два шунта и аневризма аорты. Впервые в мире одновременно такую операцию сделали. Сны были хорошие.

- Какие?
- Мне брежневскую "Чайку" подарили, когда я вышел в высшую лигу. Вот и снилось, как едем с профессором по Сочи, останавливаемся, кушаем...

- Где "Чайка" сейчас?
- Сыну подарил, а тот отдал за бесценок. Миша Звездинский меня все уговаривал: "Давай в Америку за 150 тысяч продадим!"

- Могли бы до сих пор на ней ездить.
- Не мог. 95-й бензин, 20 литров на 100 километров - куда на ней поедешь? Только парады принимать. Кстати, "Чайку" за гостями присылать меня Овчинников научил. У него первого такой фокус был. Я сам на ней раз пять ездил, не больше. Только гости.

- Хорошо вы жили, Арсен Юльевич. А сейчас ездите с женой на "Жигулях".
- Хорошо хоть "Жигули" есть. А на "Чайке" я гостей встречал. Колоскову подал к трапу - он обалдел. Хоть с ним другом никогда не был. Меня, кстати говоря, хотели избрать президентом ПФЛ вместо Толстых. Овчинников выдвинул.

- Помню, что вы предлагали Николаю Александровичу Толстых, сидя в последнем ряду на конференции ПФЛ.
- Да, китель и фуражку. Чтобы был он Иосифом Виссарионовичем Толстых. При нас он работал. Пошумим, пошумим - и процесс пошел. А люди с наших конференций уходили веселые и довольные. Когда нас не стало, Толстых убрали.

- Напрасно?
- Напрасно. Сейчас, посмотрите - скандал за скандалом. Николай Петрович Старостин очень меня уважал. Помню, я работал на Камчатке, и команда моя приезжала на сборы в Сочи. Я позволил и жен с собой взять. Старостин это дело увидел: "До чего дошел, Арсен! Уже жены за командой ездят!"

- Что ответили?
- Смотрите сами, отвечаю. Футболист при жене - уже пить не будет. Гулять на сторону не пойдет. А если что случится, тут же скажу: "Забирай свою жену и вали отсюда!" Старостин задумался: "А вы правы..." Администратора подозвал: "В следующую поездку жен берем!" Я за Старостиным тоже "Чайку" присылал.

- И приключений в вашей жизни хватало. Помните, как вам пистолетом угрожали?
- Помню. Здесь, в Сочи это было. Овчинников мне говорит, давай, мол, сыграем вничью. Давай, отвечаю. И тут подходит ко мне держатель сочинской букмекерской конторы: "Надо выиграть!"

- Что ответили?
- "Ты что, деньги мне платишь, чтоб заказывать?" Пистолет на меня навел. А у меня был знакомый вор в законе, порядочный парень Ранчик. "Ты что к трэнэру лэзишь? Всех дуришь, тебя нельзя раз обдурыть?"

ЗА ФУТБОЛ УБИВАЛИ

- Вид пистолета вас в ужас не привел?
- Нет.

- Почему?
- Он выстрелить не мог. Когда хочешь выстрелить - подходишь и стреляешь.

- Но в то время могли убить за футбол?
- Могли. Я ведь понятия не имел, что в Сочи есть какая-то букмекерская контора. Вот был у меня начальником команды такой Ираклий Церекидзе, бывший парикмахер. Он накануне того матча побежал и рассказал все своим приятелям-парикмахерам. И те поставили на ничью.

- Чем дело завершилось?
- Я все уладил. В связи с тем, что играли не на Центральном стадионе, никому не выплатили.

7 марта 1993 года

ЖЕМЧУЖИНА - ЛОКОМОТИВ НН - 1:1 (0:0)


Голы: Гогричиани, 64 (1:0). Герасимов, 77 (1:1).

Судья: А.Бутенко.

Хоста. Стадион "Локомотив".

Матч действительно проходил на другом стадионе.

- Потом того же Церекидзе убили.
- Темная история. Был на тренировке, ему позвонили - он умчался, у меня отпросившись. После вернулся на базу, лег на мою кровать. У меня как раз прокурор города сидел, мой сосед. Спрашиваем: "Ираклий, что с тобой?" - "Ерунда, ударился".

- А потом?
- Потом присмотрелся - у него голова распухла. Внутреннее кровоизлияние. Вызвал врачей, в больницу его отправили, но не спасли. Потом мне рассказали, что Церекидзе видели на Краснодарском кольце - кто-то его ударил по голове.

У Ираклия была черта - он все время хвастался. Любил показать всем, какой он богатый. Это и довело. А люди, которые его били, наверное, не знали, что у него редкая болезнь: кровь не сворачивается. Убивать-то, наверное, не хотели. Мутное было время.

- После операции вы курить бросили раз и навсегда?
- Чуть раньше бросил. Отец с фронта пришел, курил ночами папиросы "Бокс", я терпеть не мог этот дым. А потом сам начал курить по три пачки в день. Как-то среди ночи задыхаться стал - с утра проснулся и бросил. Как только хочется закурить, вспоминаю, как тогда задыхался, - и все.

ОЧКИ В ДОЛГ

- С Овчинниковым, по прозвищу Борман, вы друг друга от вылета спасали виртуозно. Задерживали прибытие на стадион пожарной машины, "неотложки", еще кого-то...
- Ох, это особые истории! Я понимаю, о каком матче вы вспоминаете. Но тогда мы с Борманом догадывались, что Павлик (Сергей Павлов. - Прим. Ю.Г), который уже вышел в УЕФА со своим "Текстильщиком", не отдаст игру Владивостоку. Он хвастун. И не отдал, 4:0 выиграл, что нас устраивало.

Это был последний тур чемпионата России-1993.

10 ноября 1993 года

ТЕКСТИЛЬЩИК - ЛУЧ - 4:0 (0:0)


Голы: А.Морозов, 66 (1:0). О.Морозов, 70 (2:0). Наталушко, 85 - с пенальти (3:0). Навоченко, 89 (4:0). Судья: В.Сорокин.

ЛОКОМОТИВ НН - ЖЕМЧУЖИНА - 2:1 (1:1)


Голы: Бондарук, 12 (0:1). Румянцев, 30 (1:1). Горелов, 78 (2:1). Судья: В.Купряшкин.

"Локомотив" и "Жемчужина" набрали по 30 очков (12 и 10 побед соответственно) - остались в высшей лиге, "Крылья Советов" - 30 (9), "Луч" - 29 (11) и "Океан" - 28 (10) опустились в переходный турнир, а "Ростсельмаш" - 28 (8) и "Асмарал" - 20 (7) выбыли в первую лигу.

- Один из основоположников этих договорных дел у нас - Зонин. Который потом "кинул" Фальяна - эту историю вы наверняка не знаете, - продолжает Найденов.

- Каким образом?
- Артем Григорьевич Фальян отдал ему очко в Алма-Ате, договорились, что Зонин вернет. А тот выиграл 2:1.

От "СЭ"

Речь, видимо, идет о чемпионате СССР-1974. Тогда "Кайрат" Артема Фальяна сыграл дома с "Зенитом" Германа Зонина - 2:2, но в Ленинграде "Зенит" победил - 3:2. А вот годом ранее эти команды обменялись ничьими - 1:1 в Ленинграде и 0:0 в Алма-Ате.

- Тренеры часто обманывают?
- Бывает. Меня обманывали.

- Кто именно?
- Долматов. Он с "Черноморцем" был на грани вылета. В Новороссийске как раз шли выборы. Ребята хотели с Новороссийска деньгами взять, но я запретил: "Вы достаточно получаете. Кого не устраивает - можете уходить".

- Решили отдать очки в долг?
- Да. Говорю: "В следующем году вы мне вернете три очка". И проиграли мы "Черноморцу".

От "СЭ

14 сентября 1996 года

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1 (2:0)

Голы: Догузов, 2 (1:0). Герасимов, 27 (2:0). Мархель, 87 (3:0). Джанашия, 90 (3:1).

"Черноморец": Руденко, Шкурин, Русаковский, Епископосян (Масалитин, 46. Мархель, 73), Поздняков (Морочко, 79), Майоров, Геращенко, Герасимов, Спандерашвили, Догузов, Берадзе.

"Жемчужина": Гудиев, Бондарук, Новгородов, Ещенко, Бондарев, Горшков, Санько, Панферов (Петросянц, 78), Гогричиани, Игнатьев (Джанашия, 46), Богатырев (Гогиашвили, 55).

Судья: В.Филиппов.

- А на следующий сезон первая игра как раз с "Черноморцем". И они отказываются, представляете? - продолжает Найденов.

- Потрясающе!
- А я в Новороссийск не хотел даже ехать, но пришлось на машине мчаться. Говорю команде: "Надо их шлепнуть!" Судил матч известный арбитр, самый законченный негодяй из всех, кого знаю. У меня с ним были неприятные моменты, потом расскажу.

- А в Новороссийске как сложилось?
- Минуте на 10-й выгнал у меня игрока, Кузнецова. Дал пенальти. 2:0 "Черноморец" вел, только Сашка Горшков размочил. Тогда мода пошла - время добавлять. Судья этот тоже добавил три минуты. Так Горшков, на его беду, издали как дал - и 2:2.

От "СЭ"

22 марта 1997 года

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2 (1:1)


Голы: Демин, 18 (1:0). Горшков, 34 (1:1). Березнер, 59 - с пенальти (2:1). Горшков, 90 (2:2).

"Черноморец": Володин, Шкурин, Русаковский, Епископосян (Лепик, 46), Демин, Майоров, Геращенко, Прокопенко (Остриков, 78), Березнер, Спандерашвили, Вяжевич (Русак, 46).

"Жемчужина": Крюков, Бондарук, Новгородов, Мокрицкий, Горелов, Горшков, Кузнецов, Матвиенко (Коберский, 76), Гогричиани, Швецов (Гогиашвили, 51), Богатырев.

Наказания: Мокрицкий, 4. Бондарук, 25. Новгородов, 35. Майоров, 43. Горелов, 63. Кузнецов, 66 (предупреждения). Кузнецов, 71 (удаление). Судья: А.Бутенко.

На самом деле это был матч 2-го тура. Но первый в сезоне - в Новороссийске. И еще ошибся Найденов - счет по-другому развивался. И по поводу удаления тоже запамятовал.

- Продолжение было?
- Было. Сами новороссийские игроки через месяц принесли деньги: "Вы нас извините". Футбольный мир тесный, все сразу узнали. Один человек тогда во всем Новороссийске поступил порядочно - вратарь, Руденко. Он о долге знал, говорит: "Я играть не пойду". И не вышел. СУДЬЯ-МЕРЗАВЕЦ

- Вы хотели про судью рассказать.
- Играли как-то с Поти. Приходит ко мне их спонсор: "Арсен Юльевич, я борюсь за первое место. Вы поймите, я тщеславный человек, мне это нужно. Отдай игру - я выпишу три тысячи рублей команде и отдельно рассчитаюсь с тобой".

- Что ответили?
- Ответил, что до завтра буду думать. Чтобы на моих ребят не выходил. Игру решил не отдавать, а чтобы подстраховаться, отыскал всеми правдами-неправдами 600 рублей и отдал судьям. А тот меценат из Поти, как потом узнал, дал на судейскую бригаду полторы тысячи.

Игра - классная! Судья работает нормально, нам не помогает и не мешает. Но минуты за полторы до конца ставит пенальти. Я, не дожидаясь удара, поднимаюсь со скамейки, ухожу под трибуны, говорю администратору: "Налей мне стакан водки..."

- Выпили?
- Выпил. "Налей еще!" Еще выпил. И ничего меня не берет. Сижу в раздевалке, дожидаюсь свою команду. Влетают мои ребята, веселые: "Юльич, мы выиграли 1:0!" Оказывается, вратарь поймал пенальти, выбросил нашему игроку - и Виталик Ковтун метров с двадцати пяти засадил в "девятину". Потом смотрю - грузины окружили судью: "Отдай деньги!" По реакции понимаю - этот мерзавец даже с боковыми не поделился.

- Вы свои 600 рублей забрали?

- Говорю на прощание: "Деньги можешь себе оставить". Потом был матч в Самаре, еще раз с этим арбитром столкнулся. Ничего ему не предлагал. Счет 0:0, за полминуты до конца пошел к выходу - не успел зайти под трибуны, как судья ставит пенальти в наши ворота. Не по делу. И этот не забили, представляете? Потом говорю ему: "Ты еще, мерзавец, и нефартовый!"

От "СЭ"

8 апреля 1995 года

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЖЕМЧУЖИНА - 0:0

Нереализованный пенальти: Фахрутдинов, 88 (вратарь).

"Крылья Советов": Мартешкин, Даев, Захаров (Шишкин, 62), Резанцев, Цилюрик, Хлебосолов, Циклаури, Аверьянов, Минашвили (Фахрутдинов, 85), Делов, Авалян.

"Жемчужина": Крюков, Бондарук, Макаров, Чекунов, Бондарев, Игнатьев, Нозиков, Зекох (Петросянц, 46), Княжев (Проценко, 70), Филимонов (Суанов, 46), Богатырев.

Наказания: Бондарев, 8. Бондарук, 50. Даев, 53 (предупреждения). Бондарук, 80 (удаление).

Судья: А.Бутенко.

ВЕЛИКИЙ БОРМАН

- О себе я могу все рассказать, об Овчинникове не буду. Он обижается.

- Тогда не о футболе расскажите. Как Валерий Викторович постился.
- Как-то обыграли его, а возвращались на одном автобусе. "Валера, дай кофе!" - "Пошел ты..."

Когда я лежал в больнице, ему разрешали приходить в реанимацию. Нина, жена моя, рассказывала: сидит он и гладит мою руку. Он вообще порядочный парень. Очень добрый, хоть я на него и шумел. Хочу его сейчас устроить на работу.

- Ему это надо?
- Надо! Он хорохорится - но вы ему не верьте. В первой лиге сделал своим зарплату по 3 тысячи долларов. Я ему говорю - ты, мол, все за них делаешь, разве что играть не выходишь. Из-за таких, как ты, потом футболистов брать нельзя, они избалованные. А он - от чистого сердца платил, до сих пор в долгах. После операции и меня взял к себе в Нижний, вроде как "консультантом". Я ничего не делал.

Как-то пост был, Овчинников мясо есть перестал. Думаю - чем накормить его? Ведро винегрета приготовили, поставил перед ним. Заснул, проснулся - он все ест...

"ЭКСПЕРИМЕНТ, МАЛЬЧИКИ?"

- Самый странный по характеру игрок, с которым сводила вас судьба?
- Виктор Панченко. Гоча Гогричиани - тоже с чудинкой. Как-то случай был в Дагомысе. Упражнение дал: пас, еще пас и удар. Смотрю - Гоча сидит на мяче. "В чем дело?" - "Нэт пары" - "Сам побегай!"

- Побежал?
- Так и остался сидеть. "Гоча, ты достал! Вали в свою Грузию!" Смотрю - заплакал. Обнял его: "Прости, сынок. Всякий имеет право на слабость. Пойди, погуляй". И все было в порядке.

- "Меморандум" против коррупции в футболе вы сочиняли.
- Это было смешно. Я и слова-то такого не знал - "меморандум". Журналист знакомый придумал, все за меня написал. Хоть много нового я изобрел. Все тренеры запрещают купаться игрокам за день до матча, а я, наоборот, гнал своих на море. Как-то в Благовещенске игроки отпросились искупаться в Амуре, - потом сыграли удачно.

- Есть легенда: было у вас в команде два защитника. Оба - "одноногие", один только слева может играть, другой - только справа. Вы на установке их перепутали, так они подходят к вам и просят вернуть на "родной" фланг. А вы в ответ: "Эксперимент, мальчики? Хорошо. Под вашу ответственность".

- Слышал об этом. Вранье.

- Еще легенда - будто могли на установке назвать девять человек. Или двенадцать.

- Вот это могло быть. Наигрываем защитников мы зимой - а летом они уже сами знают, кому на поле выходить. Надо только на ошибки им указывать.

- Никогда не завидовали Борману с его умением настроить команду?

- Я в этом смысле посильнее. Знал, как установку проводить. Мог начать тихо-тихо - а потом целый спектакль организовать. Главное, чтоб от души шло. Как-то такую речь дал, что ребята на поле уже потные выскочили. Пятнадцать минут прошло - мы 3:0 вели. На установке не надо сидеть час и нести чушь о тактике. Об игре я с каждым поговорил накануне, а установка длилась 7 минут. Если после нее у меня сердце болело - значит, прошла нормально. Ребята поняли. Если не болит - кричал попусту.

- Многие тренеры говорят: "Если я своей команде однажды скажу, что она должна проиграть, то я потеряю рычаги..."
- Да не слушайте эту брехню! Если ты скажешь команде, что таким образом мы заработаем денег - это скверно. Но если надо помочь товарищу, который вылетает, - ничего страшного.

- Как надо говорить команде, что она должна сегодня проиграть?

- "Ребята, у нас сложилась обстановка - надо помочь". Если тренера уважают - все сделают как надо. Вот играем мы, вспоминаю, с Овчинниковым. Помогаем. Подходит ко мне Горшков: "Арсен Юльевич, я играть не буду!" - "Саша, разговоров нет..."

От "СЭ"

17 мая 1997 года

ЛОКОМОТИВ НН - ЖЕМЧУЖИНА - 1:0 (0:0)

Гол: Мухамадиев, 54.

"Локомотив" НН: Сацункевич, Балтушникас, Афанасьев, Кураев, Липко, Казаков, Власов, Зубков, Кашенцев, Передня, Мухамадиев.

"Жемчужина": Крюков, Бондарук, Новгородов, Гальмаков, Горелов (Бондарев, 59), Швецов, Кузнецов (Сулейманов, 64), Матвиенко, Гогричиани (Суанов, 46), Санько, Богатырев.

Судья: А.Кожухов.

В этой игре подопечные Найденова не нанесли ни одного удара по воротам команды Овчинникова. Этот матч - единственный, который пропустил Александр Горшков в 16 турах чемпионата-1997 в составе "Жемчужины". Летом он перешел в "Зенит".

- А как-то Овчинников меня просил: сыграем в ничью и дома, и на выезде. Я прикинулся пьяным: "Нет, Валера, будем играть, как пойдет!" - рассказывает Найденов.

- Как сыграли?
- В первом тайме Овчинников 1:0 ведет, 2:0... Как гол забивают, его скамейка разве что салют не устраивает. Сам Борман смотрит на меня: "Ну что, кретин? Получил?"

Я на своих помощников огрызаюсь: послушал вас, идиотов! А на второй тайм выходим - и делаем 2:2. Судья помог. Борман знал, что я с арбитром не химичил, но после матча помощнику моему Нестеренко, громко говорит: "Юрий Владимирович, обнародуйте ставки!"

От "СЭ"

29 апреля 1995 года

ЛОКОМОТИВ НН - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2 (2:0)


Голы: Путилин, 9 (1:0). Кузьмичев, 29 (2:0). Филимонов, 48 (2:1). Макаров, 53 - с пенальти (2:2).

"Локомотив" НН: Шанталосов, Шурко, Арефьев, Рагулин, Путилин, Лебедев, Дзоблаев (Феоктистов, 65), Гаглоев (Коновалов, 71), Е. Смертин, Найданов (Никулкин, 33), Кузьмичев.

"Жемчужина": Крюков, Бондарук, Макаров, Тарба, Бондарев, Игнатьев, Нозиков, Зекох (Филимонов, 46), Новгородов (Петросянц, 34), Княжев (Суанов, 17), Богатырев.

Судья: А.Кириллов.

- Покупать игры приходилось?
- Так и запишите: не купил и не продал ни одной игры. А про Овчинникова я вам могу сказать: никогда он игру не продаст. Купить - может. Раньше вообще никто не знал, что такое - "продать игру". Это появилось потом - при Соловьеве, Лобановском, Зонине.

- Знаменитая ваша фраза: "Судья сломал нам игру. Пятый и седьмой голы были забиты из офсайда".
- Это про наш матч в Волгограде, когда 0:7 проиграли? Нас там действительно судья убил, но в первую очередь непорядочно поступил Горюнов. "Ротор" к тому моменту шел на последнем месте. 9 мая игра запланирована в Сочи, и Горюнов (президент "Ротора". - Прим. Ю.Г.) знал, что я его прибью. И тогда он вообще не выкарабкается, все на него навалятся. Я согласился из-за Дня Победы сыграть в Волгограде.

- Знали, что вас обыграют?

- Предполагал. Знал, что больше ничейки нам увезти не дадут. Приезжаем в Волгоград, и начинаются чудеса с самого аэропорта. Гостиницу Горюнов не заказал, никакого питания. Зато судью зарядил так, что просто ужас. Тот разве что сам нам не забивал. Получили 0:7.

От "СЭ"

9 мая 1995 года

РОТОР - ЖЕМЧУЖИНА - 7:0 (2:0)

Голы: Веретенников, 15 (1:0). Нидергаус, 36 (2:0). Веретенников, 55 - с пенальти (3:0). Нидергаус, 70 (4:0). Веретенников, 72 (5:0). Нидергаус, 86 (6:0). Меньщиков, 87 (7:0).

"Ротор": Саморуков, Чумаченко, Бурлаченко (Беркетов, 80), Корниец, Нечай, Царенко (Кривов, 46), Бондарь, Нидергаус, Веретенников, Есипов, Илюшин (Меньщиков, 80).

"Жемчужина": Крюков, Бондарук, Макаров, Тарба (Бурдинский, 68), Бондарев, Игнатьев (Дубровин, 46), Нозиков, Зекох, Суанов (Петросянц, 46), Филимонов, Богатырев.

Наказания: Филимонов, 42. Илюшин, 61 (предупреждения). Бурдинский, 70 (удаление).

Судья: А. Маляров.

- Много осталось в футболе людей, которым руки не подадите?
- Всем подам.

- Зато Байдачный, едва придя в "Жемчужину", сказал игрокам: "Вы со своим Найденовым только играми торговали".

- Вот его я не признаю. Он мог бы стать неплохим тренером, но совершенно не чувствует, когда надо сделать замену. Не знает, какой состав выставить. И, главное, не представляет, когда какое упражнение надо делать. Хотя упражнения у него интересные. Я сам у него научился фокусу с двумя мячами. Но он негодяй потому, что развалил команду. И Сочи, и Новороссийск - только Ростов насилу уцелел.

НИГМАТУЛЛИН ЧУТЬ НЕ СОРВАЛ "ДОГОВОРНЯК"

- Как-то, знаю, вы договорились с "КАМАЗом" Валерия Четверика на одну разницу в голах, а он вас с совсем другим счетом обыграл.
- Да, договорились проиграть в два мяча, а они нам назабивали. Я даже не ездил тогда в Челны.

От "СЭ"

Речь, видимо, о сезоне-1995, когда "Жемчужина" выиграла дома у "КАМАЗа" - 4:2, а в Набережных Челнах уступила - 0:3.

- А про Четверика не хочу говорить, это не тренер, - продолжает Найденов. - Кстати, из-за его вратаря - молодого Нигматуллина, пришлось в Сочи 5:4 выиграть, хоть по сценарию все было иначе. Мы вели 4:1 и честно уже собрались пропускать сколько нужно - как вдруг Нигматуллин пропускает такой гол...

- Какой?
- Как говорят в футболе, из "песочной ямы". Ледовских потом говорил: "Ну как я мог не забить, Юльич? Нигматуллин заваливается на перехвате, мяч летит мне в голову!" И получается в итоге 5:4.

От "СЭ"

23 октября 1993 года

ЖЕМЧУЖИНА - КАМАЗ - 5:4 (3:1)

Голы: Ледовских, 24 (1:0). Богатырев, 26 (2:0). Панченко, 33 - с пенальти (2:1). Богатырев, 43 (3:1). Мурыгин, 49 (4:1). Ледовских, 55 (5:1). Панченко, 57 (5:2). Панченко, 78 (5:3). Ковалев, 86 (5:4).

"Жемчужина": Могильный, Бондарук, Магомедов, Чекунов, Почепцов, Мурыгин, Нозиков (Жиров, 65), Ледовских, Божко, Хагба (Медведев, 58), Богатырев (Проценко, 46).

"КАМАЗ": Захарчук (Нигматуллин, 62), Зубков, Миленин, Варламов, Синев, Дурнев (Фахрутдинов, 56), Тропанец, Колесов (к), Никифоров (Ковалев, 68), Евдокимов, Панченко.

Судья: Г.Жафяров.

Здесь память вновь подвела Найденова: Нигматуллин вышел на замену при счете 5:2 и голов не пропускал.

- Многие сейчас говорят: "Время отторгло тренеров-организаторов".
- Тренер должен быть тренером, но в нашей стране приходится уметь делать еще и все остальное. Деньги доставать - в первую очередь. Посмотрите на Хиддинка: он тоже решает все вопросы! Хоть я не знаю, какой он тренер. Из всех приехавших мне вообще нравится только один - зенитовский, Адвокат. У него команда играет в футбол. Я видел, как они издевались над "Ростовом", мяча видно не было. Еще неплохой тренер был в ЦСКА.

- Жорже?
- Да. Вот он сделал команду. Но не был организатором, а у нас этого не любят. Он порядочный человек, хороший специалист - тренировал и все. Из-за него Газзаев прибавил. Я его раньше не считал хорошим тренером, а сейчас он прибавил, уже чувствует команду. Раньше я считал хорошим тренером Виталика Шевченко.

- А Романцев?
- Романцева знаю тысячу лет. Его, 17-летнего, приглашал к себе нападающим на Камчатку из Красноярска. Потом, перед чемпионатом мира-94, уговорил его отпустить игроков "Спартака" в сборную. Поднялся на тренерском совете и сказал: "Олег, надо!" Он мог отправить по известному адресу меня самого, но почему-то послушал. Романцев - самобытный.

- И первого более или менее играющего футболиста из-за границы в Россию привезли именно вы. Сирийца Аль-Халифу.
- Мне его порекомендовал Байдачный. Потом Аль-Халифа в Сочи женился, магазин открыл, ресторан для туземцев, турков всяких. Двоих или троих детей родил. Недавно съехал, прикрыли все его бизнес-проекты. Так что, первого нормального футболиста привез я. Помню, один корреспондент все бегал: "Сенсация, к Борману приезжают два бразильца!" Ерунда, отвечаю. Эти бразильцы годятся только на роль портье. Какие футболисты у Бормана могут быть?!

ПЕРВУЮ ВЗЯТКУ ДАЛ В 65-м

- Как-то вы сказали, что первую свою взятку дали в 65-м году.
- Да, четыре бутылки водки. Тогда я не знал, что такое взятка. Молодым мальчишкой принял Чебоксары. Команду, в которой вообще не платили. Мне было 23 годика. Телеграммой пригласили: "Предлагаем должность старшего тренера. Привезите с собой вратаря, двух нападающих, двух полузащитников и двух защитников".

Был судья Басовский из Московской области. Дать ему было нечего, мне на питание одного человека выделяли три рубля в день. Как-то наскреб ему четыре бутылки водки и 150 рублей для чужих футболистов. С Рязанью играли.

- Каким образом деньги нашли?
- Заставил своих дома поесть, а их талоны на питание обменял в ресторане на деньги. С выгодой для ресторана, понятно. Рязань тогда на первом месте шла, ей уже ничего не надо было, а нам надо было с последнего уползать. 3:0 мы выиграли. Так я впервые узнал, что такое взятка. Тогда судья, даже если брал, не "убивал", как сейчас. Нынче посмотрите, что с "Зенитом" сделали, - когда вся страна матч смотрела...

- Самая памятная взятка?
- Я с Артемом Фальяном работал во Фрунзе. Он попросил передать судье тысячу рублей. Я подумал: откуда они такие деньги вообще берут? Потом приехал на Камчатку работать самостоятельно, все думал: надо же деньги доставать как-то.

"ПОРШЕ" С МУЗЫКОЙ

- Говорят, вы с Овчинниковым по очереди надстраивали дома. Которые у вас в Сочи по соседству.
- Когда давали участки земли, я попросил, чтобы Валере дали по соседству. Я тогда в Сочи многое мог, за свой счет ему воду пробурил. А уж строился он сам. Рядом еще участки моим футболистам давали, так Борман их выкупил - а потом продал удачно.

- А вы говорите, Борман никогда богатым не был?
- Никогда не был. Хоть он не нищий, это понятно. Он такой растратчик - вы не представляете. К нему подойдете, попросите деньги - если у него есть, то даст. Добрейшей души человек. Он толстяк, а толстые люди - всегда добрые.

- С чего ваша дружба с Овчинниковым началась?
- Он приехал на сборы в Новороссийск. Еще молодой, с кировским "Динамо". Как-то мы сблизились.

- Он такой же огромный был?
- Еще больше. Сразу показывает на меня своим администраторам: "Купите ему самый лучший костюм". Потом, было дело, Овчина схватил судью, Пьяных из Донецка, и тот меня прибил. Я тогда напихал и ему, и Теразини.

- Кому-кому?
- Теразини - это Поморцев. Инспектор. Им надо было тогда выводить наверх Нижний Новгород, большой город. А Новороссийск для них - это мелко. Меня в этот город как спасителя пригласили, тот на последнем месте шел. Предлагают начальника команды - 1913 года рождения. Бывшего капитана первого ранга. Зачем, говорю, вы мне его в команду направляете? Он созрел для Политбюро! Так про меня после этого стали говорить, что я - анархист...

- По Таллину Овчинников на "Хаммере" ездит.
- Не хочу говорить про "Хаммеры" его. Зачем "Хаммер" ему нужен, можете мне объяснить? Кстати, он дешево машину купил, за 15 тысяч. Он человек, для которого хвастовство - выше всего. Приезжает в Сочи на старом-престаром "порше", который ему Гармашов подарил. Усаживает меня, открывает все окна и врубает музыку так громко, что весь город на нас оборачивается. Говорю: "Мне неудобно, меня здесь все знают. Да и ты - взрослый парень". В этот "порше" один Борман не умещается, а тут еще я да Коля Козин за рулем.

- Да и у вас тяга к пижонству была приличная. Ходили когда-то в рваных ботинках, но селились в "России".
- Я вам так скажу: люди не любят нищих. Жалеют. Так пусть лучше завидуют. У меня денег не было в тот момент вообще, только на номер в "России". Который стоил 3,40.

А потом в той же "России" я уже Лобановского селил. Мои друзья помогали. Еще дружил с Назарбаевым, тот был секретарем горкома, когда я в Караганде работал. Как-то в Чехословакию ездили, а при команде был человек из органов. Все наверх докладывал. Конечно, мы разругались - из-за того, что я разрешил ребятам дешевые ковры купить.

- Дорого вам это обошлось?
- Ему дорого обошлось. Назарбаев выгнал.

ВЕЧЕРА В "КАМЕЛИИ"

- Знаете, что такое безденежье?
- Хорошо знаю. Как-то потерял работу, так в киевских трамваях запоминал серию билетиков. Уже в Москве собирал монетки, чтоб позвонить из автомата родителям в Киев. Мы впятером жили в одной комнате, 14 квадратных метров. На стульях спал. Я знал, что такое жизнь. Всего добивался сам, никогда блатным не был. Поэтому везде, где бы ни работал, микроклимат был отличный, а футболисты меня "папой" звали. После меня в Ашхабад приехал работать человек по фамилии Данилов. Потом спрашиваю ребят: как, мол, вам новый тренер? Отвечают: "Противный. Выходит из своей комнаты - дверь закрывает на ключ. Боится, что футболисты обворуют". А у меня двери всегда были открыты.

- "Заслуженного" с вас снимали два раза?
- Да, на Камчатке.

- Вы и сесть могли?
- Ни в коем случае. Просто ребята получали доплаты, а мне сказали: "Ты как главный тренер не мог не знать..." И - сняли. Дисквалифицировали. Потом в Новороссийске звание вернули, мы тогда с "Цементом" стали чемпионами России.

Часто вспоминаю, как собирались несколько тренеров на 11-м этаже сочинской гостиницы "Камелия". Как-то сидели Фальян, Маслов, Рафа Фельдштейн - знаменитый администратор киевского "Динамо", Мотя Юдкевич - администратор "Зенита" и я. А оркестр так шумел, что говорить невозможно. Фальян посылает Юдкевича: "Мотя, узнай, сколько они получают за вечер". Тот возвращается: "75 рублей!" - "Отдай им 100 рублей, пусть уйдут". В те годы тренеры сидели в ресторане на 11-м этаже, а футболисты пили по номерам. Потом все поменялось: футболисты сидели в ресторане, а тренеры прятались по номерам той же "Камелии"...

- Бывший мэр Сочи Карпов говорил, что на весь город есть две личности: дрессировщик Запашный с тиграми да Найденов с "Жемчужиной".
- Да. Был у него мрачный зам, парень из Саранска. Отвечал за ЖКХ. Как-то говорит: "Надо построить школу для детей начальников!" А Карпов ему в ответ: "В этом городе два человека, которые всем нужны, - это Найденов и Запашный. А мы с тобой должны быть тише травы". Потом его сменил парень из бывших комсомольцев, к сожалению. Знаете, что такое комсомол?

- Что?
- Организация, которая пьет и гуляет, как взрослые, а работает, как дети.

- Проблемы в ваше время были смешные. Помню, Центральный стадион занял конгресс свидетелей Иеговы.
- Они хоть убирали за собой. Были проблемы серьезнее. Как-то четыре месяца не платили ни зарплаты, ни премии. Пришлось продать на Кипр Гочу Гогричиани, эти 160 тысяч долларов нас спасли. Я приходил к Коле Толстых: "Одолжи тысяч 80 долларов. Мы раскрутимся - отдадим".

- Одолжил?
- Проходит какое-то время, у нас игра с московским "Динамо". Был у него такой Воробьев, заместитель по финансовой части. Звонит мне: "Ну что, Арсен Юльевич. Мы деньги вам достали". Да пошел ты, отвечаю. 4:1 их обыграли.

От "СЭ"

9 июля 1993 года

ЖЕМЧУЖИНА - ДИНАМО М - 4:1 (2:1)

Голы: Божко, 3 (1:0). Крутов, 23 (1:1). Бондарук, 35 (2:1). Бондарев, 82 (3:1). Богатырев, 84 (4:1).

"Жемчужина": Чекмезов, Бондарук, Магомедов, Чекунов, Почепцов, Федоров, Нозиков, Ледовских, Гогричиани (Богатырев, 63), Божко (Кузнецов, 53), Подружко (Бондарев, 57).

"Динамо" М: Клейменов, Тимофеев, Ковтун, Селезов, Крутов, Рыбаков (Калитвинцев, 72), Е.Смертин, Деркач (Савченко, 89), Тетрадзе, Добровольский, Симутенков.

Судья: Л.-А.Ибрагимов.

РОТТЕРДАМ

- Меня ведь звали в Голландию, в "Спарту" из Роттердама. 90-й год. Приехала женщина оттуда, и мой начальник команды разместил ее в мой личный номер. Я, как узнал, раскричался: "Ты совсем обезумел?!" А потом выяснилось, что у нее муж - редактор спортивной газеты. Пригласила нас в Голландию.

- Поехали?
- Не хотел, но поехал. Попал на тренировку "Спарты". "Как вам, коуч?" Не понравилось, отвечаю.

- Почему?
- Они поразились, тоже спрашивают: "Почему?!" А у вас, отвечаю, длительные паузы - у игроков будут лететь голеностопы и колени. У голландцев глаза расширились: "Так и есть, уже летят..."

Потом начали прицениваться ко мне. Обещали 125 тысяч в год, "пежо". Сначала консультантом, а как язык выучу - главным тренером.

- Что не поехали?
- А я машину не вожу. Голландцы больше прежнего поразились: "Как не водите? Впрочем, мы научим". Потом они меня вызывали, а тот же начальник команды не сказал, что вызов пришел. Еще в Турцию звали, в "Генчлербирлиги". Я туда хотел Гену Бондарука пристроить, а на игре хозяину клуба несколько советов дал. Так он проникся ко мне: выясни, говорит, сколько в Кувейте получает Лобановский. Я выяснил. Говорит: "Тебе буду платить точно такие же деньги..."

Источник: Спорт-Экспресс

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 17:15   #2
-==-
Модератор
Аватар для -==-
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Да-а... Было бы класно, если бы Найденов возрадил Жемчужину...

Nur nach Hause, nur nach Hause, nur nach Hause gehen wir nicht....
-==- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 00:13   #3
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

ностальгируем дальше?
спорт экспресс от 12.02.2000


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Контрольные матчи
СУЛЕЙМАНОВ ВНОВЬ ЗАБИВАЕТ!
ЖЕМЧУЖИНА - ФК ОРЕЛ - 2:1 (1:0)
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Сочи
После слякотной Москвы сочинское солнце, расцвеченный новыми пластиковыми сиденьями стадион и великолепный газон показались приметами настоящего футбольного рая. На фоне мытарств некоторых наших клубов в зарубежных грязях условия для вышедших на поле футболистов казались просто идеальными. Да и на трибунах разместилось десятка три болельщиков.
Перечислять всех футболистов, участвовавших в матче, смысла не имеет. Скажу только: и "Жемчужина", и гости из Орла провели первый и второй таймы разными составами. По словам главного тренера сочинцев Арсена Найденова, из имеющихся в его распоряжении 26 футболистов шанс закрепиться в команде есть от силы у 8-10 человек. Люди собраны с миру по нитке - в основном из Грузии, Украины и России. Несколько старых знакомых в составе "Жемчужины" все же обнаружить удалось. В первую очередь это, естественно, неподражаемый Назим Сулейманов. Он вышел с первых минут в составе, который Найденов классифицировал как дублирующий. Еще один ветеран - многолетний форвард сочинской команды Тимур Богатырев - занял непривычную позицию либеро. По словам очевидцев, это было его первое появление в клубной форме за последние полтора года.
- Я пришел в "Жемчужину" не просто поддерживать физические кондиции, - сказал Богатырев. - Желание вернуться в футбол, несмотря на возраст, осталось. После того как завершил карьеру, пытался заняться бизнесом, открыть собственный магазин, но не все оказалось так просто. Если получится, буду играть с удовольствием.
А на разминке можно было видеть еще одного представителя старой гвардии - бывший голкипер "Ростсельмаша" и "Жемчужины" Евгений Крюков сейчас тренирует в Сочи вратарей. Один из них - прошлогодний дублер Тумиловича Константин Ледовских - пропускал матч из-за травмы пальца.
Сама игра, как и предполагалось, получилась довольно сумбурной: действиям молодежи присущ хаотический характер. Сулейманов тем временем затаился на острие атаки, и лишь Богатырев неплохо подчищал огрехи одноклубников. Но вскоре Сулейманов доказал: нажитое годами мастерство все еще при нем. Получив на 30-й минуте неплохую передачу, он одним движением убрал на замахе орловского защитника и четко пробил в дальний от вратаря угол.
После перерыва, когда составы обеих команд полностью обновились, матч стал приобретать более серьезный характер. Сочинцы сумели удвоить счет опять же на 30-й минуте тайма. Один из "секретных" украинских новичков, который очень нравится Найденову, умело - иного слова не подберешь - заработал пенальти и столь же квалифицированно его реализовал. Все, что удалось гостям, отыграть один мяч через четыре минуты.
После игры к Найденову подошел сияющий Сулейманов:
- А вы говорили - толстый, - произнес он, задрав тренировочный костюм и демонстрируя тренеру область брюшного пресса.
- Молодец, Суля! - ответил наставник. - Вот деньги будут - я тебе за этот гол премиальные выпишу.
Улыбались и болельщики. Но при этом в глазах у большинства из них таилась грусть: всех связанных с сочинским футболом людей в последнее время не покидает мысль, что всего этого в скором времени может не стать.
Mark Renton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 00:26   #4
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

или вот ещё.. первый матч на котором я побывал. потом поехал в москву на ответный матч где в присутствии двух болельщиков из Сочи ещё на старом стадионе Черкизово Жемчужина отыграла на ничью 1-1 . кстти и фотки имеються. позжее отсканю...
2 мая. Сочи. Центральный стадион. 16 градусов. В первом тайме - ДОЖДЬ.
5500 зрителей (вмещает 12 500). Продано билетов: 3695. Сбор: 47 575 рублей.
Игорь МАМАЛАДЗЕ
из Сочи
Перед матчем Юрий Семин сетовал на отсутствие травмированных Соломатина, Черевченко, Арифуллина, Дроздова и дисквалифицированного Джанашия, но на игру "Локомотива" это не повлияло. Гости начали матч точно так же, как и с "Сатурном", лишь вместо Дроздова на поле с первых минут вышел Харлачев. Вперед железнодорожники отрядили Булыкина, в середине сконцентрировали мощный кулак из пяти футболистов, а четверо защитников строго выполняли свои функции. Получался вполне оборонительный вариант. "Жемчужина" же решила играть с двумя форвардами - Гогричиани и Суановым, пятью полузащитниками (что для хозяев привычно) и тремя защитниками (вот это уже было необычно). На сборах Анатолий Байдачный постоянно наигрывал этот вариант, но в чемпионате попробовал его впервые.
Сильный дождь, который разразился буквально за несколько секунд до начала игры, сделал свое грязное дело. Футболисты разминались на сухом поле, а играть пришлось на мокром и скользком. Чтобы по-настоящему привыкнуть к полю, командам понадобился целый тайм.
"Жемчужине" так и не удалось извлечь пользу из преимущества в количестве форвардов и создать хотя бы один мало-мальски опасный момент у ворот гостей. Правда, и Булыкин ничего не смог сделать - Ещенко практически выключил его из игры, и за 15 минут до конца Семин нападающего заменил. Но то, что не удалось нападающему, сделали полузащитники: "Локомотив" уже в первом тайме провел две опаснейшие атаки. На 23-й минуте Смертин в подкате дотянулся до мяча в штрафной площади хозяев и отбросил его на Харлачева, стоявшего прямо на 11-метровой отметке - Тумилович с трудом отразил удар. А на 35-й минуте этот же дуэт создал прекрасную возможность для Гуренко, но удар пришелся в защитника.
С первых минут второго тайма "Локомотив" увеличил скорость, что для сочинцев явно оказалось неожиданностью. Особенно активен был в эти минуты хавбек железнодорожников Саркисян. Он, как челнок, сновал по правому флангу успевал своих партнеров страховать в обороне, а уже через какие-то мгновения оказывался у сочинских ворот. И это во многом предопределило итог.
Судьба матча была решена за 16 минут. За это время железнодорожники создали пять опасных моментов - и четыре из них реализовали. Игра в три защитника требует высокой физической подготовки, взаимопонимания, сыгранности и взаимостраховки. Всего этого во втором тайме оборона "Жемчужины" не продемонстрировала.
На 54-й минуте Тумилович смог парировать сильный удар Лоськова, но мяч от рук голкипера угодил в перекладину и отскочил прямо к 11-метровой отметке, где его подхватил Гуренко и при полном попустительстве защитников отправил в ворота. А затем настало время Саркисяна. Ровно через минуту после первого гола он забил второй: его удар справа, с линии штрафной, пришелся точно в нижний угол. Никто из защитников даже не попытался помешать. На 60-й минуте с поля был удален Гуренко, и казалось, сочинцы смогут переломить ход игры, но тот же Саркисян эти надежды похоронил окончательно. Через минуту после удаления железнодорожники организовали атаку с левого фланга. Верховую передачу выиграл Лоськов и сбросил мяч головой в штрафную - на Саркисяна, который сильно пробил в дальний угол.
После этого сочинцам надо было думать уже лишь о том, как уйти от разгромного поражения. Гол престижа мог забить Бондарев после штрафного, исполненного Гогиашвили. А еще спустя несколько минут счет стал 0:4 - достиг цели дальний удар Оганесяна с левого фланга: мяч угодил точно в "девятку".
Сочинцы все же размочили счет - с 11-метрового, который был назначен за снос Суанова. Но забрезжившая было надежда забить еще была перечеркнута недисциплинированным поведением Гогричиани, за что форвард был удален с поля.
Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива": "Понимая, в каком положении находится "Жемчужина", и то, что у нас отсутствовало пять ведущих игроков, мы настраивались на очень сложный мяч и не ошиблись. Первый тайм это подтвердил. Команды играли на равных. В перерыве мне пришлось некоторых игроков заставить пересмотреть свое отношение к игре, и второй тайм у нас получился. Правда, и здесь нам несколько повезло: за минуту забили два гола. Это бывает не так часто. Сочинцы бросились отыгрываться, и у нас появилось больше возможностей для контратак, чем мы и воспользовались".
Виктор ЗИБАРОВСКИЙ, генеральный директор ФК "Жемчужина": "Команда находится в тяжелом положении, и нам нужно вместе со всеми - руководством города, клуба, игроками и болельщиками - искать выход. Думаю, не надо делать трагедию из сегодняшнего поражения. В конце концов "Локомотив" - сильный соперник, не случайно недавно он на равных играл с лидером чемпионата Италии".
Mark Renton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 03:10   #5
Lady
Местный
Аватар для Lady
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

"- Какой матч из прошлого чаще всего вспоминаете?
- Как "Динамо" московское обыграли 4:1. Это были шикарные голы. В перерыве передо мной начали гарцевать два запасных - Богатырев и Бондарев. Чтобы заметил. Я посмеялся про себя - но выпустил обоих. Забили по голу. Добровольский все падал, пенальти выпрашивал. Газзаев (тогда он был главным тренером "Динамо". - Прим. Ю.Г.) потом пришел в судейскую, а я уже там. Нервничает: "Надо было два пенальти давать!" Так для этого, отвечаю, надо было два раза до нашей штрафной дойти."

Вот и не знала...удивило..)

It's good to see the world as a Dream...
Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 19:49   #6
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

помню, я тогда совсем маленький был и сидел с другом на динамовском секторе (где было человек 5) и болел за наших. После матча они так расстроились, что отдали нам свои палки-древка от флагов
Или это было, когда наши их 4:2 выиграли...

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 01:51   #7
Lady
Местный
Аватар для Lady
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Цитата:
Сообщение от hectepob
помню, я тогда совсем маленький был и сидел с другом на динамовском секторе (где было человек 5) и болел за наших. После матча они так расстроились, что отдали нам свои палки-древка от флагов
Или это было, когда наши их 4:2 выиграли...
Честно..завидую тебе..по-доброму, конечно же...эх....

It's good to see the world as a Dream...
Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 05:25   #8
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Lady! позавидуй мне, я был на матче Жемчуг-цска и после первого тайма мы вели 2-0..... ты б видела рожи коней
правда всё кончилось 2-2...
Mark Renton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:10   #9
Lady
Местный
Аватар для Lady
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Цитата:
Сообщение от Mark Renton Посмотреть сообщение
Lady! позавидуй мне, я был на матче Жемчуг-цска и после первого тайма мы вели 2-0..... ты б видела рожи коней
правда всё кончилось 2-2...
Марк, аааа.. Везунчик)) Я б многое отдала, что увидеть это)
З.Ы. Коняшек не перевариваю!!

It's good to see the world as a Dream...
Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 11:02   #10
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию Re: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Ну, вот у нас и появиличь две девушки с противоположными мнениями к одной команде

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100