Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 21.04.2007, 16:09   #1
yuori
Участник
Аватар для yuori
 

Сообщение ФК "Жемчужина" в прессе

Интервью Арсена Найденова газете Спорт-Экспресс от 02.02.2007
-----------------------------------------------------------------------------
ЧАСТЬ1
-------------------------------------------------------------------------
Арсен Найденов: "Овчинников никогда
игру не продаст. А вот купить - может"
Интервью с Арсеном Найденовым, много лет возглавлявшим сочинскую "Жемчужину", - в сегодняшнем приложении "СЭ ФУТБОЛ".
Я нашел Найденова в добром здравии. С горящими глазами.
Найденов, как и десять лет назад, - толпа из одного человека. Перебивает самого себя. Как и десять лет назад, полон идей и проектов. Грандиозных до комичного.
Я первый бы посмеялся над теми проектами - если бы большинство предыдущих, таких же чудаковатых, Арсен Юльевич не воплотил в жизнь.
Сейчас он мечтает возродить свою сочинскую "Жемчужину", которую когда-то в муках создал и возглавлял много лет. И, наверное, возродит.
ШАХТЫ
- После "Жемчужины" у вас были команда из КФК да студенческая сборная России, которую вы сделали чемпионом мира. Это футбольная пенсия?
- Работать было тяжелее, чем в команде мастеров. Потому что я был один. Проводил в Шахтах по три занятия в день, а это сложновато - хоть вы и сказали, что я хорошо выгляжу.
- Здоровья не хватало?
- Если бы не хватало, не вывел бы эту команду в профессиональный футбол. Ребята очень прибавили, потому что верили мне. Из этой команды три человека могут играть в высшей лиге, а один - в сборной. Я вам серьезно говорю. Как вчера говорил моему другу Овчинникову... (Валерий Овчинников долгие годы был главным тренером нижегородского "Локомотива". - Прим. Ю.Г.). Валера - уникальный человек, мало кто так чувствует футболистов. Если я могу говорить только о футболе, то Валера может спорить о чем угодно. Он суд выиграл у Коли Толстых, а это надо было постараться.
- Сейчас хотите возродить "Жемчужину"?
- Хочу, очень хочу! Создам несколько полей, земля уже есть, и на этой базе буду возрождать "Жемчужину". За два года доведу до первой лиги.
- Не хватает вам сегодня большого футбола?
- Не хватает. Но это не повод жить воспоминаниями, хоть все понимаю: возраст, сердце... Я всегда добивался своего. А теперь стал мудрее. Если человек не может, то от возраста ничего не зависит. Покойный Полевой (начальник отдела футбола спорткомитета РСФСР. - Прим. Ю.Г.)мне говорил: "Арсен Юльевич, берите пример с Базилевича. Он всегда в галстуке". А я думал: разве это самое главное? Базилевич никогда звезд с неба не хватал. А Лобановский с Масловым из спортивного костюма не вылезали, а все выиграли, что возможно было.
- Сколько вам сейчас?
- 65. Но чувствую себя лучше, чем в 94-м году. Мы тогда хорошо шли, добирались до тройки. Чтобы войти в УЕФА, не хватило денег. "Жемчужину" "убили" в Ставрополе.
"НЕ ДУМАЛ, ЧТО МОГУ УМЕРЕТЬ"
- Какой матч из прошлого чаще всего вспоминаете?
- Как "Динамо" московское обыграли 4:1. Это были шикарные голы. В перерыве передо мной начали гарцевать два запасных - Богатырев и Бондарев. Чтобы заметил. Я посмеялся про себя - но выпустил обоих. Забили по голу. Добровольский все падал, пенальти выпрашивал. Газзаев (тогда он был главным тренером "Динамо". - Прим. Ю.Г.)потом пришел в судейскую, а я уже там. Нервничает: "Надо было два пенальти давать!" Так для этого, отвечаю, надо было два раза до нашей штрафной дойти.
- Но чаще, наверное, вспоминаете свою операцию на сердце?
- Знаете, я так спокойно на нее пошел - даже не думал, что могу умереть... Меня оперировал удивительный доктор, профессор Белов. Американцы его пытались к себе увезти. Разрезал меня, посмотрел. Говорит: "Все нормально". И зашил обратно. Завтра, говорит, я тебя переведу из реанимации.
- Так просто?
- А ночью я стал уходить. Вы знаете, это так легко происходит - просто теряешь сознание, и все. Хирург тут же разрезал меня снова. Проверил: может, что-то неправильно сделал?
Овчинников дежурил у меня в палате - он говорил, что тогда свет вырубили, а легкие дышали с помощью прибора. Время было мутное, даже в реанимации могли электричество отключить. Может, брехня, но я с того момента ничего не помню.
БРЕЖНЕВСКАЯ "ЧАЙКА"
- Это и называется "шунтирование"?
- У меня было два шунта и аневризма аорты. Впервые в мире одновременно такую операцию сделали. Сны были хорошие.
- Какие?
- Мне брежневскую "Чайку" подарили, когда я вышел в высшую лигу. Вот и снилось, как едем с профессором по Сочи, останавливаемся, кушаем...
- Где "Чайка" сейчас?
- Сыну подарил, а тот отдал за бесценок. Миша Звездинский меня все уговаривал: "Давай в Америку за 150 тысяч продадим!"
- Могли бы до сих пор на ней ездить.
- Не мог. 95-й бензин, 20 литров на 100 километров - куда на ней поедешь? Только парады принимать. Кстати, "Чайку" за гостями присылать меня Овчинников научил. У него первого такой фокус был. Я сам на ней раз пять ездил, не больше. Только гости.
- Хорошо вы жили, Арсен Юльевич. А сейчас ездите с женой на "Жигулях".
- Хорошо хоть "Жигули" есть. А на "Чайке" я гостей встречал. Колоскову подал к трапу - он обалдел. Хоть с ним другом никогда не был. Меня, кстати говоря, хотели избрать президентом ПФЛ вместо Толстых. Овчинников выдвинул.
- Помню, что вы предлагали Николаю Александровичу Толстых, сидя в последнем ряду на конференции ПФЛ.
- Да, китель и фуражку. Чтобы был он Иосифом Виссарионовичем Толстых. При нас он работал. Пошумим, пошумим - и процесс пошел. А люди с наших конференций уходили веселые и довольные. Когда нас не стало, Толстых убрали.
- Напрасно?
- Напрасно. Сейчас, посмотрите - скандал за скандалом. Николай Петрович Старостин очень меня уважал. Помню, я работал на Камчатке, и команда моя приезжала на сборы в Сочи. Я позволил и жен с собой взять. Старостин это дело увидел: "До чего дошел, Арсен! Уже жены за командой ездят!"
- Что ответили?
- Смотрите сами, отвечаю. Футболист при жене - уже пить не будет. Гулять на сторону не пойдет. А если что случится, тут же скажу: "Забирай свою жену и вали отсюда!" Старостин задумался: "А вы правы..." Администратора подозвал: "В следующую поездку жен берем!" Я за Старостиным тоже "Чайку" присылал.
- И приключений в вашей жизни хватало. Помните, как вам пистолетом угрожали?
- Помню. Здесь, в Сочи это было. Овчинников мне говорит, давай, мол, сыграем вничью. Давай, отвечаю. И тут подходит ко мне держатель сочинской букмекерской конторы: "Надо выиграть!"
- Что ответили?
- "Ты что, деньги мне платишь, чтоб заказывать?" Пистолет на меня навел. А у меня был знакомый вор в законе, порядочный парень Ранчик. "Ты что к трэнэру лэзишь? Всех дуришь, тебя нельзя раз обдурыть?"
ЗА ФУТБОЛ УБИВАЛИ
- Вид пистолета вас в ужас не привел?
- Нет.
- Почему?
- Он выстрелить не мог. Когда хочешь выстрелить - подходишь и стреляешь.
- Но в то время могли убить за футбол?
- Могли. Я ведь понятия не имел, что в Сочи есть какая-то букмекерская контора. Вот был у меня начальником команды такой Ираклий Церекидзе, бывший парикмахер. Он накануне того матча побежал и рассказал все своим приятелям-парикмахерам. И те поставили на ничью.
- Чем дело завершилось?
- Я все уладил. В связи с тем, что играли не на Центральном стадионе, никому не выплатили.
От "СЭ"
7 марта 1993 года
ЖЕМЧУЖИНА - ЛОКОМОТИВ НН - 1:1 (0:0)
Голы: Гогричиани, 64 (1:0). Герасимов, 77 (1:1).
Судья: А.Бутенко.
Хоста. Стадион "Локомотив".
Матч действительно проходил на другом стадионе.
- Потом того же Церекидзе убили.
- Темная история. Был на тренировке, ему позвонили - он умчался, у меня отпросившись. После вернулся на базу, лег на мою кровать. У меня как раз прокурор города сидел, мой сосед. Спрашиваем: "Ираклий, что с тобой?" - "Ерунда, ударился".
- А потом?
- Потом присмотрелся - у него голова распухла. Внутреннее кровоизлияние. Вызвал врачей, в больницу его отправили, но не спасли. Потом мне рассказали, что Церекидзе видели на Краснодарском кольце - кто-то его ударил по голове.
У Ираклия была черта - он все время хвастался. Любил показать всем, какой он богатый. Это и довело. А люди, которые его били, наверное, не знали, что у него редкая болезнь: кровь не сворачивается. Убивать-то, наверное, не хотели. Мутное было время.
- После операции вы курить бросили раз и навсегда?
- Чуть раньше бросил. Отец с фронта пришел, курил ночами папиросы "Бокс", я терпеть не мог этот дым. А потом сам начал курить по три пачки в день. Как-то среди ночи задыхаться стал - с утра проснулся и бросил. Как только хочется закурить, вспоминаю, как тогда задыхался, - и все.

«Каждый слышит только то, что он понимает»
yuori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 16:21   #2
Emerson
Zhemchug Fans
Аватар для Emerson
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

Это старое или новое интервью?
Emerson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 16:27   #3
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

Тема баян, уже обсуждалась: Найденов: Овчинников никогда игру не продаст

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 19:27   #4
ANTIFAn-04
Местный
Аватар для ANTIFAn-04
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

Просматривал я как-то архив гостевой и нашел много интересных вещей.
Кирилл Лемех об Найденове29 июня 05 года)
А Арсен Найденов дяденька очень непростой. В нынешнюю команду его не взяли неспроста-грязновата репутация. Сейчас пытаются построить нечто более-менее футбольное, а не товарно-договорное. Если кому удалось воочию наблюдать матчи "Жемчужины" году эдак в 95 или 96 не вспоминается ли некоторая пассивность в действиях сочинских игроков.....
ANTIFAn-04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 20:00   #5
ANTIFAn-04
Местный
Аватар для ANTIFAn-04
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

за отсутствием свежих новостей-вспомним былые времена...
единственное, в чем не прав автор-в количестве зрителей. Был лично на этом матче. Народу было никак не меньше 8 000. Т.к. сидели на теневой трибуне с самого края- мест не было. Стадион еще был с деревянными лавками.
Арсен НАЙДЕНОВ:
БОГ СОХРАНИЛ МНЕ ЖИЗНЬ,
ЧТОБЫ Я СДЕЛАЛ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ


Создатель и многолетний тренер сочинской "Жемчужины", сумевший в свое время вывести команду из нефутбольного города в высшую лигу, в 1997 году был отправлен в отставку. Сегодня он вновь у руля сочинского футбола - правда, теперь у "Жемчужины" нет ни денег, ни игроков, ни перспектив.
Жаркий сочинский август 1993-го. Пять тысяч зрителей на Центральном городском стадионе наблюдают за тем, как "Жемчужина" после первого тайма безнадежно проигрывает "Океану" из Находки - 0:2. На скамейке запасных нервно ерзает главный тренер Арсен Найденов. Близко расположенные трибуны не просто дышат - кричат в затылок: "Найденов, за сколько игру продал?!"
Едва начинается второй тайм, забивает любимец тренера - диспетчер Сергей Нозиков. Дальше - качели. За семь минут до конца форвард Божко сравнивает счет. Трибуны тут же меняют гнев на милость и вопят от восторга. Еще через три минуты защитник "Океана" рукой вытаскивает мяч из угла своих ворот. Гол надо засчитывать! Нет - судья Маляров удаляет океановца и назначает пенальти. Болельщики стонут: "Гол не засчитали потому, что Шишкин (вратарь "Океана") берет чуть ли не каждый второй 11-метровый!" К точке подходит штатный пенальтист Почепцов и не оставляет голкиперу ни одного шанса. До конца матча - три минуты. Трибуны в экстазе!
Одновременно с финальным свистком сияющий Найденов поднялся со своего места, повернулся к трибунам и исполнил жест, известный в народе под названием "пятьдесят процентов": ладонь одной руки накладывается на локтевой сустав другой, согнутой, и делит ее ровно наполовину. Триумф, ликование, радость победителя - это было что угодно, только не оскорбление. Я присутствовал на той игре и могу с уверенностью это подтвердить. Помню, как поразился тогда столь открытому проявлению тренерских эмоций. Как же резко контрастировал этот маленький живой человек с образом обычно каменно-неприступного, навечно погруженного в себя тренера высшей лиги!
Спустя почти семь лет в разговоре с Найденовым я припомнил тот эпизод.
- Успех тогда достался тяжело, но стоил ли он таких восторгов, Арсен Юльевич? "Океан" все-таки не "Ювентус"...
- Что поделаешь, люблю побеждать. Да и грузина одного не мешало осадить, а то весь матч орал на меня с трибуны как резаный.
В этом - весь Найденов. Доброжелательный и непримиримый, лукавый и честный, несмотря на свои пятьдесят восемь лет - озорной и невероятно коммуникабельный.

РОДИЛСЯ В ПОЕЗДЕ
- Откуда вы родом?
- По паспорту родился в Алма-Ате, хотя на самом деле произошло это в поезде между Харьковом и Полтавой. Отца призвали на фронт, а Киев, где жили родители, захватили фашисты. Беременная мать отправилась в эвакуацию, в Казахстан. В пути я и родился.
- Воспоминания о военных днях остались?
- Только одно: я прошу у кого-то хлеб и прикасаюсь рукой к раскаленной печке-буржуйке. Из-за боли, наверное, и запомнил. В 43-м, когда мне было два года, мы вернулись в Киев. Там и пристрастился к дворовому футболу, потом пришел в секцию. На позиции правого хава поиграл в киевском "Динамо", в Андижане и в Таллине.
От воспоминаний о юности Найденов время от времени переходит к философии - футбольной, жизненной.
- Без личностей футбола не бывает. Говорю не о таланте игроков или тренеров, это само собой, нужны еще и организаторские способности. Когда в Киеве работал Маслов, говорили: все в "Динамо" идет как по маслу - этот тренер успевал следить даже за своевременной укладкой асфальта возле стадиона. А теперь скажите, много ли в России настоящих футбольных президентов? Филатов, Алешин, Мутко, Толстых, Горюнов... И все. Остальные больше похожи на свадебных генералов. Последние три месяца никого в Сочи не интересовало, останутся ли в команде игроки, будут ли деньги. Вот и скажите, настоящий у "Жемчужины" президент или нет?
Найденов играл немного - повредил мениск, удачно прооперировать который в те годы шансов почти не было. Он отказался ложиться под нож и закончил игровую карьеру в украинском городке Конотоп.

ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ В ИНСТИТУТЕ
В 23 года, когда Найденов учился в киевском спортивном вузе, его позвали старшим тренером в Чебоксары. Начало тренерской карьеры оказалось стартом к бесконечным переездам и переводам из одного института в другой. Позже кто-то скажет о нем: "Этот человек всегда любил учиться и делал это 18 лет". Найденов набирался знаний в семи городах, а закончил учебу в 39 лет в Кирове, уже когда работал вместе с Овчинниковым.
Столь долгая борьба за вожделенный диплом была обусловлена не ленью - на первом месте всегда стояла тренерская карьера. После Чебоксар Найденову довелось тренировать два "Шахтера" - из Темиртау и Караганды, райчихинский "Горняк", псковский "Машиностроитель", "Вулкан" из Петропавловска-Камчатского, ашхабадский "Колхозчи", кемеровский "Кузбасс", новороссийский "Цемент" и, наконец, - "Жемчужину".
- Сплошь периферия - не обидно, Арсен Юльевич?
- Вы знаете, какие там были условия? Я никогда не был коммунистом, но разве можно сравнить тогдашнюю заботу о футболе и тот беспредел, что творится сейчас? Руководители той поры любили командовать, не спорю, но ведь и делали для нас возможное и невозможное. Теперешние рулят с еще большим остервенением, только помощи от них - пшик!
А посмотрите на их предпринимательскую жилку. Ну кто бы поехал на этот Кипр с его ужасным климатом, если бы все необходимое было оборудовано в Сочи. Но 10 - 15 процентов прибыли в России никого не устроит. Сидим без порток, зато амбиций!.. Нам подавай двойной, тройной доход! За подпись на любой бумажке - пусть ты еще толком и на ноги не встал - выкладывай деньги. Нет, не деньги - бабки! С другой стороны, и бизнесмены русские хороши. Есть десять тысяч долларов - ввязываются в драку. Мол, главное начать, а там посмотрим. И замерзают у нас на года недостроенные убогие начинания.

СОЧИНСКИЙ РЕБЕНОК
Своих детей у Найденова трое: две дочки и сын. Четвертый, небиологический, ребенок - сочинская "Жемчужина", за два года преодолевшая дистанцию от своего рождения до высшей лиги.
Он любил эту команду, пестовал и пестует, как может. Никто не давал ему денег на покупку звезд - всех своих технарей присматривал на задворках большого футбола и заманивал двумя вещами - харизмой и фантастическим городом Сочи. Здесь можно было не следить за новинками "кальчо" или схемой игры в линию "Манчестер Юнайтед". Здесь почти нереально было рассчитывать на место в зоне УЕФА или Кубок страны, не говоря уже о призовой тройке. "Жемчужина" жила для игроков и для болельщиков. Последних было немного - тысяч пять-шесть, считая "бздыхов", как называют в Сочи курортников. Почему? Город сильно растянут по побережью, да и крупных заводов - основных поставщиков футбольных болельщиков - в Сочи нет. Зато те, кто приходили на футбол - работяги, не бывающие на пляже годами, - оставляли на матчах "Жемчужины" свою душу.
До 27 лет Найденов не пил, до 30 - не курил. Все пришло - работа такая.
- Всегда старался объединять людей вокруг себя, - говорит Найденов. - А без водки в нашей стране это невозможно. Как не выпить после игры с сильными мира сего? Может, только потому и давали деньги эти люди, что уважали меня. Я перед ними не заискивал, но когда ушел из "Жемчужины" - все рухнуло.
Городские тузы смотрели на жизнь иначе. В 97-м Найденов тяжело заболел. Думал ерунда какая-то, а оказалось - аневризма аорты с осложнением на дыхательные органы. Сказалось рахитичное, голодное киевское детство. Два с половиной месяца провел в московской больнице, балансируя между жизнью и смертью. Из команды его за это время выставили - не жилец, дескать. Клуб потратил на лечение Найденова огромные деньги - семь тысяч рублей...
- Говорят, на телефонные переговоры, - горько усмехается Найденов. - С кем-то, наверное, и вправду говорили, только вот мне из Сочи в больницу никто не звонил. А помогли оплатить лечение Назар Петросян (нынешний генеральный директор сборной России. - Е. Д.), Александр Аверьянов и Валерий Овчинников. Он же, Овчинников, мне и сказал потом: "Ты выжил - значит, Бог хочет, что бы ты сделал в жизни еще что-то хорошее". Если так - пусть этим хорошим станет второе рождение "Жемчужины".

ДРУГ И СОРАТНИК
В чем только не обвиняли сочинца Найденова и нижегородца Овчинникова! Тут и заговоры против ПФЛ, и хитроумные взаимные уступки заветных турнирных очков, и совместный "сплав" конкурентов. А они продолжают открыто дружить и всячески поддерживать друг друга.
- О вашей дружбе с Валерием Овчинниковым знают все футбольные люди. Как вы познакомились?
- В 80-м году Овчинников приехал на сборы в Новороссийск, и я сразу понял, что это незаурядная личность. С тех пор, где бы ни были, всегда стараемся поддерживать наши отношения.
- Вас сблизили общие взгляды на футбол?
- Скорее на жизнь - взгляды на футбол у нас как раз не совпадают. Овчинников приверженец английского атлетичного стиля, мне больше по душе южный техничный футбол.
- Вы с ним когда-нибудь ругаетесь?
- Постоянно. В последнее время в основном из-за того, что он заставлял меня работать. Уже хотел было отойти от дел, но Овчинников меня убедил, что в 58 лет я еще могу принести пользу футболу. Ведь мой стаж в качестве главного тренера - 35 лет.
Сейчас Овчинников делает все возможное и невозможное, чтобы поддержать друга.
И еще один штрих к личности Найденова - короткий опрос на тему "самые-самые".
- Лучшие из игроков, игравших под вашим началом?
- Нозиков, Ледовских, Гогричиани - все из "Жемчужины".
- Самое приятное событие в жизни?
- Завоевание с петропавловским "Вулканом" Кубка РСФСР и выход с "Жемчужиной" в высшую лигу.
- Самая горькая потеря?
- Смерть родителей.
- Лучшие из известных вам тренеров?

- Бесков и Фальян (Артем Фальян тренировал в свое время "Арарат", "Зенит", "Кайрат" и донецкий "Шахтер". - Е. Д.).
- Лучшие из отечественных футболистов?

- Бышовец и Блохин.
- Ваша самая большая ошибка в жизни?
- То, что я родился.

SOS СТАРОГО ТРЕНЕРА
Свой монолог Найденов просил выделить особо и считать его открытым обращением к руководителям страны и российского футбола.
- Вышло так, что в футбольном хозяйстве нашей страны возникли большие проблемы. Не секрет, что внимания детскому футболу в последние годы уделяется все меньше и меньше. Поэтому сейчас либо одни и те же футболисты кочуют из команды в команду, либо появляются два - три самородка, на которых огромный спрос и купить которых у большинства клубов нет абсолютно никакой возможности. Но ведь футболу нужен прогресс - топтания на месте эта игра не приемлет. Получается, что сама жизнь толкает клубы на поклон к криминальным структурам. А что делать, если надо бороться за место под солнцем, не имея для этого легальных финансовых возможностей? У бандитов же есть деньги, и они готовы вложить их в такое престижное предприятие, как хороший футбольный клуб. Но как быть остальным - небогатым маленьким командам?
Сейчас Россия находится в начале важного жизненного этапа. Очень многое, в том числе и для спорта, будет зависеть от людей, которые придут к власти. Я прошу их прислушаться к моим словам. Создайте условия для того, чтобы вкладывать в футбол честные деньги было не только престижно, но и выгодно. Придумайте, как это сделано во всем мире, какие-нибудь законодательные, налоговые послабления для спонсоров. Ведь сейчас нет Морозовых, Третьяковых, Шереметьевых, которые в прошлом веке оплачивали будущее российского театра, искусства. Так пусть люди помогут футболу хоть из меркантильных соображений, лишь бы не умерла у нас эта игра окончательно.
У "Жемчужины" был в свое время спонсор в Москве, выделял деньги, а его обкладывали непомерными налогами. Конечно, помогал и город, но его возможности небеспредельны. Билеты? Нигде в мире клубы не могут прожить только на выручку от продажи билетов. А огромных доходных блошиных рынков при стадионах на периферии нет и быть не может. И начинают провинциальные команды умирать. Не только "Жемчужина", но и недавние мастодонты - тот же "Ротор" или "Алания".
Вопль, зов о помощи, сигнал бедствия - назовите мои слова, как хотите. Но если не будет в России футболу государственной поддержки - не будет и самого футбола. Уверен, что при нормальной организации дела можно сделать капиталовложения в спорт рентабельными. При этом надо помнить, что доход появится не сразу, и не только в деньгах. Руководителям страны надо быть чуть дальновиднее и попробовать сосчитать, какая выйдет экономия, если футбол поможет тысячам людей не стать от безнадеги алкоголиками, преступниками и наркоманами. Честное слово, была бы у меня возможность - прямо сейчас прорвался бы к Путину и изложил ему свои мысли (в день нашего разговора - 12 февраля, и. о. президента находился в Сочи, менее чем в километре от базы "Жемчужины". - Е. Д.).
ANTIFAn-04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 20:22   #6
ANTIFAn-04
Местный
Аватар для ANTIFAn-04
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

и еще...



ФУТБОЛЬНЫЙ ТРЕНЕР АРСЕН НАЙДЕНОВ
Если в международном футболе нет более скандальной фигуры, чем Марадона, то в наших краях похожую роль как бы пытается исполнять тренер «Жемчужины» Арсен Найденов. Ведь всякий раз мы узнаём о каком-нибудь найденовском кунштюке. Но так же, как не склонен я осуждать Марадону за его выходки, таково примерно мое отношение к необычным поступкам Найденова. Между прочим, я с Найденовым не знаком, но слежу за ним давно, еще с тех пор, как он выскакивал петушком на футбольное поле (правда, тогда еще под другой фамилией в составе киевского СКА). Как игрок он впечатления не производил, да и оборвалась его карьера футболиста довольно рано, но зато, став тренером, Найденов быстро превратился в своеобразную знаменитость. Солидные представители этой профессии его всегда осуждали, да и коллегой, собственно, не признавали, считали его делягой, ловкачом. Будучи сравнительно молодым тренером, он понял в советские времена, что ему не даст развернуться типичная еврейская фамилия, и, приняв по закону фамилию жены, он стал Найденовым.
Чем же прославился быстро Найденов? Одну за другой он создавал футбольные команды в городах, где, как правило, коллективов мастеров не было и в помине. Добивались их утверждения в этом ранге, конечно, местные вожди, но команды-то создавал Найденов! Иногда корявенькие, но всегда боевые, а порой и не такие уж плохие. В конце концов Найденов из этого города уезжал, но команда мастеров чаще всего в нем оставалась, и футбол входил в жизнь этих мест. Поразительно, но к Найденову, несмотря на неуважение коллег по тренерскому цеху, игроки со всех сторон съезжались охотно, зная, что кусок хлеба с маслом у них будет, но придет он не в результате безделья. Чем лучше Найденов подбиралигроков, тем квалифицированнее играла его команда. Игру он ставил простую, немудрящую – игрок в игрока да в защите чистильщик. Но порой вместе с игроками придумывал и кое-что посложнее, потоньше.
А еще Найденов известен своими скандальными заявлениями в печати и на различных футбольных форумах. То признается, что не будет больше играть договорные матчи, то говорит,что отказался от так называемой работы с судьями. Своей экстравагантностью он напоминает одного нашего небезызвестного политического деятеля с тою лишь существенной разницей, что Найденов что-то всюду создает, созидает, а не разрушает. Строго говоря, Найденов не столько тренер, сколько менеджер, хотя, конечно, умеет проводить тренировки и давать установки на игру. Мне кажется почему-то, что при его селекционных способностях, получи он когда-нибудь в свое распоряжение действительно богатый клуб, Найденов, возможно, добился бы с ним очень многого. Но, увы, жизнь расставляет каждого из нас по своим местам.
1996 г.
Опубликовано: "Футбольная правда", № 15, 2004 г.
ANTIFAn-04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 20:44   #7
ANTIFAn-04
Местный
Аватар для ANTIFAn-04
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

Недавно с друзьями у Карлоса пили пиво с Гальмаком. Самые яркие его воспоминония о футболе...- конечно же тот гол в ворота Ротора в добавленное время...
Сергей ГАЛЬМАКОВ:
О ГОЛАХ НЕ МЕЧТАЛ
ДАЖЕ ВО СНЕ


Сергей Гальмаков - самый полезный игрок сочинской "Жемчужины". Не случайно в начале нынешнего сезона его единодушно избрали капитаном. На вопрос, почему именно он, главный тренер "Жемчужины" Арсен Найденов ответил коротко: "Да потому, что он порядочный во всех отношениях человек".
Разговорить скромного, даже застенчивого Сергея Гальмакова непросто. На футбольном поле он - фигура заметная не только благодаря богатырскому росту. На спортивной же базе это вроде совсем другой человек - абсолютно не выпячивающий свое "я" в соответствии с должностными обязанностями. Но по словам того же Арсена Найденова, если Гальмак видит какую-то фальшь, то уж обязательно об этом скажет.
- Сергей, с недавних пор вы - капитан команды. Не ожидали?
- Признаться, не ожидал. Хотя всех ребят хорошо знаю, да и они меня. Ведь и раньше, два года назад, выступал за "Жемчужину". Кстати, сильная команда была, не повезло только малость. Да и местные власти охладели к футболу. Непонятно почему. Вроде бы наш вид спорта не повышает популярности крупнейшего российского курорта.
- Чувствуется, что после многочисленных травм, после фактически пропущенного по этой причине прошлого сезона вы истосковались по игре и теперь действуете на поле в стиле Виктора Онопко, поспевая везде.
- Это вы точно заметили. Истосковался… Даже не то слово. Как противно сидеть на скамейке, когда ребята бьются на поле! Но зато теперь, тьфу-тьфу, пока идут без травм. Полон, как говорится, сил и энергии для того, чтобы "Жемчужина", которая для меня и других ребят стала родной, улучшала качество игры и скорее вернулась в когорту сильнейших российских команд. Хотя, как вы понимаете, не все зависит от футболистов, каким бы высоким энтузиазмом, патриотизмом они ни отличались. Если, несмотря на призывы болельщиков, команде практически не помогает местная администрация, добиваться хороших результатов трудно. Так в прошлом году и произошло.
Сейчас обстановка, впрочем, несколько изменилась к лучшему. Видно, кое-кто понял, что курорту без большого футбола нельзя. Это ведь праздник. И зрителей на трибунах сочинского стадиона заметно прибавилось. Очень приятно видеть, как сильно поддерживают нас болельщики. И команда, считаю, на подъеме. Недавно дозаявили еще нескольких хороших футболистов. Того же Александра Ещенко, с которым играть в защите одно удовольствие. Надежный, мужественный человек!
- А вы-то, кстати, не только держите оборону, но частенько вперед наведываетесь. Это тренерская установка?
- Нет. Арсен Юрьевич с меня по большому счету спрашивает только как с защитника. Справился со своими основными обязанностями – молодец. А довольно частое подключение к атаке - моя личная инициатива. Но если бы такие подключения не приносили пользы команде или, более того, наносили вред, никогда бы не рвался в чужую штрафную. Но пока кое-что получается. Даже мячи иногда забиваю. О чем раньше и в самых розовых снах не мечтал.
ANTIFAn-04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 17:28   #8
ANTIFAn-04
Местный
Аватар для ANTIFAn-04
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

Фрагмент последнего интервью от 7 августа из газеты " Спорт день за днем" с Найденовым:
" Сочи-04" в городе вам не конкурент?
- Мы будем выше...А больше меня ничего не интересует.
ANTIFAn-04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 17:41   #9
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе



ЖЕМЧУЖИНА всегда будет первой!

а что это за издание такое? в продаже имеется? или скан есть?
Mark Renton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 17:48   #10
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию Re: ФК "Жемчужина" в прессе

Рентон, а ты чего до сих пор на форуме зависаешь? у тя футбол через час=)
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100