Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 02.12.2005, 05:21   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

Восклицание РФС остался без спонсора

В понедельник стало известно о том, что компания «Газпром», с октября этого года являющаяся собственником концерна «Сибнефть», отказалась от дальнейшего спонсирования футбольного ЦСКА, и вот новое потрясение для российского футбола - без финансовой поддержки «Сибнефти» останется и Российский футбольный союз.

Как сообщил пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов, «Газпром» имеет свое представление о характере социальных и спортивных программ компании, а также задачах по развитию ее брэнда. Контракт с РФС, как и контракт с ЦСКА, не вписался в это представление и в этой связи был расторгнут».

По словам источника в руководстве компании, это решение «объясняется отсутствием необходимости развивать бренд «Сибнефти» на федеральном и международном уровне».

В то же время компания сохранит спонсорские отношения с омским хоккейным клубом «Авангард» и региональными командами, хотя может и пересмотреть объем финансирования.

«Сибнефть» заключила четырёхлетний контракт с РФС в феврале 2004 года. Общая сумма финансирования должна была составить 60 миллионов рублей, из которых компания уже выплатила около 16 млн. Надо сказать, что сумму эту критичной для ведомства Виталия Мутко назвать вряд ли можно. Для сравнения: ЦСКА за год должен был получить от «Сибнефти» ни много, ни мало 18 миллионов долларов.

Эта сумма составляет треть спонсорского контракта ЦСКА и «Сибнефти», который был заключен весной 2003 года. Согласно тому соглашению, «Сибнефть» в течение трех лет предоставляла ЦСКА $54 млн. Две трети этого контракта в полной мере были выполнены «Сибнефтью» в сезонах 2004 и 2005 годов.

В соответствии с этим соглашением два прошедших футбольных сезона футболисты ЦСКА играли в майках с надписью «Сибнефть» на груди. Для игр на международной арене у армейцев имелся специальный комплект формы с надписью «Сибнефть», выполненной латиницей. Помимо этого ЦСКА предоставил спонсорам эксклюзивное право в течение действия договора использовать в России и за рубежом торговые марки клуба, его название и клубный знак, фотографии и имидж команды в коммерческих и рекламных целях.

В 2005 году, рекламируя «Сибнефть» в стране и в Европе, ЦСКА выиграл последовательно Кубок УЕФА, Кубок России и чемпионат страны. Новый же хозяин «Сибнефти» ОАО «Газпром» не сочел нужным дальнейшую раскрутку этого бренда. Определенную логику в действиях «Газпрома» найти можно.

"Газпром" на данный момент является спонсором одной из команд, играющей заметную роль в футбольной премьер-лиге. Речь идет о петербуржском «Зените», который вот уже три года так же, как и ЦСКА, претендует на чемпионский титул.

Впрочем, президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что уход «Сибнефти» не станет трагедией. ЦСКА и до подписания соглашения с «Сибнефтью», мягко говоря, не бедствовал, позволяя себе такие дорогостоящие приобретения, как покупка чешского полузащитника Иржи Ярошика или хорвата Ивицу Олича. Эти трансферы, осуществленные ЦСКА в 2003 году, то есть до формального прихода в клуб «Сибнефти», всякий раз становились самыми дорогостоящими на тот момент приобретениями в российском первенстве.

Что касается РФС, то теперь ему придется подыскивать себе нового спонсора, который сможет предложить выгодные условия. Очевидно, что в поле зрения ведомства Виталия Мутко в основном будут нефтяные компании. Однако захотят ли они взяться за развитие российского футбола - вопрос спорный. После провала сборной России в отборочном турнире чемпионата мира, а также непопадания молодежной команды на чемпионат Европы, престиж этого вида спорта заметно упал.

1 декабря, четверг. 19:20
Источник: Газета.ру

Что наша жизнь...
Admin вне форума  
Старый 02.12.2005, 17:38   #2
-==-
Модератор
Аватар для -==-
 

По умолчанию Re: РФС остался без спонсора

Ндя-я-я-я... Слов нет..

Nur nach Hause, nur nach Hause, nur nach Hause gehen wir nicht....
-==- вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100