Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 17.01.2009, 16:00   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Карпин: сегодня продать игрока сложнее, чем купить

Вчера в отеле Spice в Белеке, где остановился на турецком сборе «Спартак», специальный корреспондент «СЭ» побеседовал с генеральным директором клуба и его основным вратарем. Карпин с первого дня после возвращения в стан красно-белых решил держать руку на пульсе. А потому вполне естественно, что он отправился вместе с тренерским штабом и футболистами на сбор в Турцию. К тому же не стоит забывать, что тренерский состав «Спартака» заметно изменился. Так же, впрочем, как медицинская и административная службы команды
Уже в полете Карпин устроил импровизированное совещание, чтобы выяснить для себя, с какими мыслями и идеями едут в Белек его подчиненные (в данном случае, понятно, речь идет не о Микаэле Лаудрупе и его помощниках), и сам дал несколько дельных советов, основываясь на личном опыте — житейском и спортивном.

— И все же — какова цель вашей поездки со «Спартаком» в Турцию? — поинтересовался я у Валерия Георгиевича вчера вечером.

— Прежде всего мне хотелось бы владеть ситуацией, связанной с бытовыми и футбольными проблемами команды, и по мере возможности помогать их решать. Нет, я ни в коем случае не собираюсь контролировать учебно-тренировочный процесс. Во-первых, это не входит в мои прямые обязанности, а во-вторых, полностью доверяю нашему главному тренеру. Хотя лучше знаю менталитет своих соотечественников и всегда готов в этой связи ответить на тот или иной вопрос Лаудрупа.

— Обратил внимание, что в самолете, да и в отеле Spice вы непринужденно беседуете с игроками. Если не знать вас в лицо, то со стороны невозможно определить, кто есть кто. Подобная манера общения не может повлиять на ваш авторитет и сократить до минимума дистанцию между генеральным директором и футболистами?

— За это не беспокойтесь. Я привык к такому демократичному, открытому общению. Только, пожалуйста, не путайте его с панибратством, которое я ни при каких обстоятельствах не допущу: уж что-что, а на место ставить умею. Вы сами не раз могли в этом убедиться еще тогда, когда я играл за «Спартак», «Реал Сосьедад», «Сельту» и «Валенсию». Что касается авторитета, то он, на мой взгляд, строится на взаимном уважении и, конечно же, знании предмета.

— Какое впечатление произвело на вас первое занятие на сборе?

— Очень хорошее. После перелета и тем более отпуска тренировка носила втягивающий, несколько облегченный характер. Но расслабленности на лицах игроков я не видел. А вот некоторое напряжение в их глазах можно было прочитать. Значит, футболисты с первой минуты сбора ответственно подошли к своим обязанностям и стремятся справиться с ними как можно лучше. И это в преддверии предстоящего, как всегда, нелегкого сезона особенно радует и обнадеживает.

— Словом, все настроены на серьезную работу. Иначе заложить фундамент на длительный сезон для команды, ставящей перед собой высокие задачи, просто невозможно. Не так ли?

— Согласен. Однако первое впечатление может быть и обманчивым. Не стоит забегать вперед, хотя по окончании нынешнего сбора в Белеке мы вправе будем сделать кое-какие выводы.

— Для чего вы сами выходите на поле: чтобы своим примером профессионала заразить игроков?

— Чтобы заразить игроков, надо самому играть. Зато когда находишься на поле в непосредственной близости «от народа», чувствуешь настроение людей, лучше понимаешь, кто чем дышит. На расстоянии этого не ощутить.

— А вдруг у вас самого откроется очередное — уж не знаю которое по счету — дыхание, и футбол, словно магнит, приблизит к мячу, с которым не захочется расстаться?

— Нет, это уже невозможно. Если хочешь быть тренером или футбольным менеджером, игрока в себе надо убивать. Что я в один прекрасный момент и сделал.

— Жаль. А то бы в Книге рекордов Гиннесса появилась новая запись: играющий генеральный директор футбольного клуба «Спартак» Москва Валерий Карпин…

— Надеюсь, в «Спартаке» без гендиректора найдется кому играть. И играть хорошо.

— В таком случае, выполняя едва ли не все упражнения, что и действующие игроки, вы подвергаете свое здоровье опасности. Зачем?

— Во-первых, я по мере возможности поддерживаю спортивную форму, а во-вторых, все-таки регулирую нагрузки. Потому для меня тренировка с командой — сочетание приятного с полезным.

— Довольны ли вы работой, связанной с усилением «Спартака»?

— Пока нет. Она дается очень тяжело. Но я не теряю оптимизма. К счастью, природа меня наградила этим качеством.

— Трудности селекции связаны с мировым кризисом?

— Безусловно. Сегодня, скажем, гораздо сложнее продать квартиру, чем купить. То же самое можно сказать и о футболистах. В лучшем случае, когда речь заходит о продаже, игрока для начала готовы взять в аренду. Переезд Майданы в Испанию — тому самый свежий пример.

— Могут ли на сборе в Белеке появиться новички?

— Это не исключено. Есть так же вероятность, что кто-то из сегодняшних спартаковцев покинет Белек, не дожидаясь окончания сбора.

— Вы довольны организацией сбора?

— Пока никаких проколов нет.

— На следующем этапе подготовки «Спартак» остановится в этом же отеле?

— Нет, в соседнем. Смена обстановки пойдет игрокам на пользу.

— На сколько дней вы прибыли в Белек?

— На четыре. Впереди немало проблем, требующих оперативного решения.
Источник: sport-express.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карпин, кризис, спартак

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100