Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 03.03.2009, 17:48   #1
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию Статья про ФК Краснодар и Макса Деменко

Глобальные проблемы с наличностью, случившиеся в мире в прошлом году, нанесли российскому футболу сокрушительный удар. Едва не сыграли в ящик подмосковные «Химки», в несколько раз сократился бюджет «Москвы», очень осторожно ведут закупки не умеющие экономить «Локомотив» и «Рубин». Участников первой лиги и вовсе набирали по объявлению: когда «Спорт*академклуб» и СКА снялись с чемпионства, им едва подыскали замену. Пока лучшие команды второго дивизиона выворачивали пустые карманы и отказывались от повышения, начеку был ФК «Краснодар». У небольшого южного клуба нет ни истории (создан в 2008 году), ни серьезных спортивных успехов (в своей зоне занял лишь третье место), зато есть деньги и желание их тратить. Следующий сезон «Краснодар» начнет в первом дивизионе.

ПРИКОВАННАЯ К СТОЛУ черная Nokia вдруг резко дергается и начинает вопить развеселой мелодией русских народных песен.

– Алло, это футбольный клуб «Краснодар»? – слышится на том конце провода. – У меня для вас есть нападающий в Набережных Челнах. Очень толковый парень.

– Нет, спасибо, мы нападающими уже укомплектованы. Пять человек уже есть.

– Да он и полузащитника в прошлом году играл – шесть голов даже забил.

– Нет, спасибо, с полузащитниками у нас тоже все хорошо, вся линия атаки уже набрана.

– Вы знаете, он вообще универсал. На любой позиции может сыграть! Возьмите – не пожалеете!

Если в Европе трансферное окно захлопнулось две недели назад, решив кадровые проблемы даже Андрею Аршавину, в низших российских лигах – разгар межсезонья. Сочинский комплекс «Спутник» кишит готовящимися к сезону командами.

Стены столовой, устроившейся в одном из гостиничных корпусов, расписаны рисунками самой разной тематики. На одной из них изображено встревоженное африканское семейство. Жилистый юноша прикрывается щитом и держит копье наготове. Наполненная молоком девушка кормит грудью ребенка. На заднем плане рассекают жирафы и антилопы. – Это, наверное, для легионеров, – говорит кто-то из «Краснодара», тщательно пережевывая зразы. – Сидишь себе, кушаешь, а посмотришь на стену – вроде в Россию приехал, но о доме хоть что-то напоминает.

Сначала не выдержал «Спортакадемклуб», обезглавленный после ухода Константина Сарсании в «Химки». Чуть позже к нему присоединился ростовский СКА

Впрочем, для столующихся здесь команд эта тема неактуальна. В нынешние времена на легионеров из далеких стран есть деньги далеко не у всех клубов первой лиги, а во втором дивизионе иностранцы запрещены в принципе. «Краснодар» в прошлом году также обитал в трясине низших дивизионов и не планировал выбраться оттуда так быстро. Неожиданную возможность предоставил финансовый кризис, который принялся пожирать другие российские команды. Сначала не выдержал «Спортакадемклуб», обезглавленный после ухода Константина Сарсании в «Химки». Чуть позже к нему присоединился ростовский СКА – табачный магнат Иван Саввиди больше не хочет тянуть на себе его финансирование. Чтобы добрать участников в первый дивизион, ПФЛ бросила клич по командам, которые заняли вторые места во втором дивизионе. «Батайск», владимирское «Торпедо», курский «Авангард», оренбургский «Газовик» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре синхронно отказались. «Зачем покупать «мерседес», если у тебя нет денег на бензин?» – ответил за всех главный тренер «Авангарда» Валерий Есипов. ПФЛ пошла на второй круг и обратилась к командам, которые пришли к финишу третьими. «Краснодар» сразу же ответил «да», чуть позже к нему присоединился еще один городской клуб – «Нижний Новгород».

Источник краснодарской уверенности, которая во время чумы помогает не только стоять на ногах, но и двигаться, – местный предприниматель Сергей Галицкий. 41-летний бизнесмен владеет розничной сетью «Магнит» – крупнейшим ретейлом не только в России, но и во всей Восточной Европе. В 2008 году журнал Forbes ставил его на 49-е место своего рейтинга самых богатых людей России с состоянием в $2,2 млрд. О главном хобби Галицкого – футболе – известно давно. Так, на чемпионат мира – 2006, где сборная России не играла, он купил билеты на 15 матчей, в том числе на те встречи, которые проходили в один день. Чтобы успеть на второй матч, приходилось нестись до машины несколько километров (парковаться ближе было запрещено), а потом гнать на ней в другой город. В 2007 году Галицкий рассказал Forbes о распорядке своего дня – слово «футбол» встречается в этом интервью 13 раз, а завершается оно фразой: «Планирую создать футбольный клуб в Краснодаре и заниматься им до конца своей жизни».

От оглашения планов до претворения в жизнь прошло чуть больше полугода. К тому моменту Галицкий уже купил старую базу «Кубани» в Четуке и заканчивал там глобальную перестройку. Когда поля (их там целых семь), корпуса и все остальное было готово, «Краснодар» заявился на чемпионат России – 2008. К несчастью, спортивным изданиям краснодарский бизнесмен интервью не дает, поэтому за него отчитывается генеральный директор «Краснодара» и партнер Галицкого по бизнесу Владимир Хашиг:

– Считается, что в футболе разбираются все – даже моя 13-летняя дочь. У нас тоже есть представления о том, как должен функционировать клуб, какая у него должна быть философия, какие отношения должны быть в коллективе. Кроме того, у нас есть опыт работы с большим количеством людей. Наконец, мы умеем считать деньги. Поэтому и решили попробовать. Мы очень любим футбол. Для нас первое – работа. Потом футбол. Потом друзья, потом семья.

– В Краснодаре есть футбольный клуб премьер-лиги, который не отказался бы от финансовой поддержки. Почему было не взяться за «Кубань»?

«Кубань» – клуб с историей. Это первая команда края, и у нее свое видение развития»

– «Кубань» – клуб с историей. Это первая команда края, и у нее свое видение развития. Дай бог, чтобы у нее все было хорошо, мы ходим на ее матчи и хотим, чтобы она играла в премьер-лиге. Но мы – частный клуб. И мы не хотим ассоциировать его с какими-то социальными проектами.

– С кем вы консультируетесь по футбольным вопросам? Ездите на зарубежные стажировки? Общаетесь с коллегами из клубов премьер-лиги – Евгением Гинером, Дмитрием Ивановым, кем-то еще?

– Мы уважаем ЦСКА. Один из немногих российских клубов, который финансируется частным образом, а мы считаем, что за этим будущее. Про футбол сейчас много пишут, футбол много показывают. Мы представляем, как в нем зарабатывают деньги в Европе – на билетах и телетрансляциях. В России на футбол ходят мало, за трансляции платят немного. Ехать в Манчестер и видеть, как «МЮ» вместе с другими клубами продают свои телеправа за 1,3 млрд фунтов? Идти на «Эмирэйтс» и смотреть, как туда приходят 70 000 человек, заплативших за билет в среднем по $100? Это не новость. А другие нюансы познаются в процессе работы.

Бюджет «Краснодара» во втором дивизионе составлял 90 млн руб., в следующем году он увеличится вдвое. Кризис оказал позитивное влияние на новорожденный клуб еще и потому, что «Магнит» – сеть недорогих магазинов, а их популярность в тяжелые времена должна только расти.

– Так сложилось: если бы не кризис, мы бы не поднялись в первый дивизион, – говорит Хашиг. – Хотя говорить, что кризис нас не коснулся, – слукавить. Мы следим за тем, что творится на финансовом рынке. Но, как мы считаем, у нас нормальное расходование средств. Мы прогнозируем, что в кризис наше положение будет стабильным.

НА СБОРЕ В СОЧИ «Краснодар» спаррингуют соседи по отелю. Хотя офис Сергея Галицкого находится в 300 км отсюда, он не пропускает ни одной встречи. Сегодня он смотрит игру с «Черноморцем» в местечке Мацеста, а уже завтра в Останкино сражается за интересы розничного рынка в телешоу. Пока же его команда загружается в автобус, за 10 минут взбирается в гору, на которой спрятан тренировочный комплекс, переодевается и высыпает на поле схемой 4-3-3.

– Играете, как «Зенит»? – спрашиваю я старшего тренера «Краснодара» Сергея Вахрушева.

«Кубань» – клуб с историей. Это первая команда края, и у нее свое видение развития»

– Примерно. Только у нас другие исполнители, поэтому мы ближе к схеме «Крыльев Советов». Они играют 4-1-4-1, но крайние игроки второй четверки – Савин и Эскобар – нападающие, просто они оттягиваются назад до определенного уровня. Исполнителей, как Аршавин и Данни, которые могут сами создавать, у нас нет.

Обилие цифр и известных форвардов в разговоре – вынужденная мера: владельцы клуба требуют, чтобы «Краснодар» играл зрелищно.

– Если можно сравнить то, что мы задумали, с какой-то командой, нам нравится игра «Барселоны» и «Арсенала», – говорит Хашиг. – Это, конечно, громко сказано, но мысль в том, чтобы наша команда показывала зрелищный футбол. Не футбол ради футбола, а футбол в радость – это философия нашего клуба.

– Чтобы получать удовольствие от футбола, надо забивать мячи, – подтверждает тренер Вахрушев. – Когда мы ищем футболистов, смотрим на тех, кто ориентирован на креатив. Ведь чтобы играть в атакующий футбол, должна быть определенная техника, определенное понимание игры. Когда я смотрю английский футбол, мысленно хочу добавить к нему что-то испанское. Когда смотрю испанский – хочу добавить английского. К этому мне и хочется стремиться. Если взять эмоциональных, функционально подготовленных англичан и добавить к ним изящную «Барселону», получится что-то интересное.

Против соседей из Новороссийска «Краснодар» играет несколько хуже, чем «Барселона» с хихонским «Спортингом» несколькими днями ранее, но все равно побеждает. Максим Деменко – главная знаменитость команды, ведущая всю ее игру, – головой вколачивает мяч в ворота и приносит «Краснодару» минимальную победу.

Тем временем по гостинице, где живет краснодарский клуб, гуляет свежий слух.

– Ты слышал? – толкает меня в бок один из скучающих в холле игроков. – У «Краснодара» тренер – строитель! Говорят, он у них базу строил, а к футболу отношения не имеет.

Сарафанное радио преувеличивает, но по сути не врет: Сергей Вахрушев – возможно, единственный из тренеров российского футбола, который профессионально никогда в него не играл.

– Моя карьера была короткой: в семь лет я пошел заниматься футболом, но после окончания школы не играл, – рассказывает Сергей Вахрушев. – Вместе с Сергеем Галицким и Владимиром Хашигом мы придумали этот клуб. Это было года два назад, когда мы купили базу в Четуке. Занялись поиском тренера. Когда прошли лицензирование, я работал спортивным и техническим директором. Когда у нашего первого тренера закончился контракт, у президента возникла идея, чтобы этот пост занял я. Мы ее обсудили и решили попробовать.

– А строителем вас почему называют?

– Когда решили, что у нас будет клуб, мы начали с базы. Я занимался базой, ее строительством. И строил, строил, строил. Переключаться после этого на тренерскую работу не тяжело. Основные качества тренера ближе к менеджерским. В первую очередь тренер влияет на атмосферу и тренировочный процесс, в какой-то степени на селекцию. Я 10 лет проработал в компании у Галицкого, у меня есть управленческие качества, опыт работы с людьми. Самое трудное – объективно подойти к нагрузкам в тренировочном процессе. Но, условно говоря, я купил 50 книг об этом и прочитал их. Когда строили базу, я точно так же купил 50 книг по агрономии.

«В Леониде Слуцком я ценю то, что пропагандируем мы, – логику, человеческие отношения»

– На работы каких тренеров вы ориентируетесь?

– Со многими тренерами я знаком, все они разные. В Леониде Слуцком я ценю то, что пропагандируем мы, – логику, человеческие отношения. Многие тренеры считают, что у них есть что-то особенное. Это иллюзии. В первую очередь все мы люди – такая манера мне ближе. В «Краснодаре» сейчас хорошая атмосфера, хотя понятно, что чемпионат с поражениями и всеми его проблемами еще не начался.

ЧЕЛОВЕКА, который будет отвечать за то, чтобы поражений у этой команды было как можно меньше, зовут Максим Деменко. Бывший полузащитник «Спартака» и «Зенита» – самый авторитетный и самый раскрученный футболист «Краснодара». Именно Деменко обладает уникальным достижением – единственный полевой игрок, который подменял вратаря в двух разных клубах. В 1996 году, выступая за тольяттинскую «Ладу», в матче против «Балтики» он встал в рамку вместо выгнанного с поля голкипера Шульги и за 20 минут пропустил два гола. Спустя четыре года «Зенит» играл в Махачкале и при счете 2:2 на 90-й минуте лишился Дмитрия Бородина, удаленного по ошибке. Деменко принялся спасать ситуацию, но на пятой добавленной минуте все-таки пропустил.

– Есть некоторые футболисты, которые дурачатся после тренировок и становятся в ворота, – вспоминает Деменко. – И когда в игре ворота оказываются пустыми, этот футболист говорит: «На тренировке ведь стоял – и сейчас тоже встану!» Но только когда становишься, понимаешь, какой шаг делаешь. Как будто шаг в пропасть. Это только со стороны кажется, что все легко, что этот мяч можно поймать. Вратари – очень устойчивые люди. Стоять 90 минут и быть постоянно готовым к тому, чтобы помочь, очень тяжело. Игрок и вратарь – абсолютно разное. Теперь могу сказать это с уверенностью.

Именно Деменко был одним из двух игроков «Спартака», которые открыто рассказали о том, как в 2003 году команду кормили допингом. Деменко жаловался: бромантан так сильно подкосил его здоровье, что он несколько лет не мог от этого отойти.

– Поначалу при Скале я еще как-то держался. Но потом у меня порвались связки, я приехал в Краснодар и очень долго восстанавливался. Раньше у меня ушибы заживали очень быстро, а тут даже с ними были проблемы. Сейчас, слава богу, ничего плохого не чувствую. Я хочу забыть всю эту тему. Потому что когда начинаешь вспоминать – становится не по себе, противно.

– Допинг-бомба разорвалась недавно и в биатлонной сборной России. Какое у вас теперь отношение к подобным скандалам? Спортсмен не всегда виноват?

– Конечно, не всегда! Сейчас же медицина прогрессирует. Раньше один препарат был разрешен, потом не разрешен. А почему мы должны страдать? Скажу больше: в 80% случаев спортсмен не знает, что с ним может произойти. Как у какого-то легкоатлета, не помню фамилию: брызгал в нос средство от насморка, а там, оказывается, был допинг. Ой, не дай господь!

Наконец, именно Деменко, расставшись со «Спартаком», четыре года играл на первенство Краснодарского края, хотя его постоянно звали в профессионалы.

– Из «Спартака» я приехал домой и не играл год. Потом настал такой момент: с одной стороны, вроде могу продолжать играть, а с другой – то ли рано начал карьеру, то ли что-то еще – хотел отдохнуть. Теперь понимаю: все, что ни делается, к лучшему. Мне повезло встретиться с президентом краснодарского «Динамо» генералом Михаилом Крапивиным, который сказал: «Будешь возвращаться домой – всегда рады тебя видеть». Многие тренеры спрашивали меня, хочу ли присоединиться к ним, – и Юран, когда принимал «Шинник», и в «Черноморец» приглашали, и в другие клубы. Но я сказал: буду играть на край. Там, кстати, выступало много известных футболистов – Андрей и Константин Коваленко, Олег Терехин, ребята из первого, второго дивизионов.

– Едва ли в чемпионате Краснодарского края платят серьезные деньги. Вы жили за счет стороннего бизнеса?

– Кое-какой доход у меня есть, но какой – не хочу афишировать. В футбол я играю ради удовольствия, не ради денег.

– Зачем вам «Краснодар»?

– У меня есть возможность помочь команде. Не так, как многие – просто заработать, а именно помочь. Вот это я и хочу доказать, а потом уже думать о других целях. Еще хочу, чтобы нашу команду полюбили. Чтобы ей сопутствовала удача. Символ нашего клуба – бык, он у нас на эмблеме изображен. А сейчас как раз год Быка. Вот я и хочу, чтобы это был наш год.


http://www.sports.ru/blog/prosport/7148054.html

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:02   #2
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию

много букав

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 01:53   #3
Малой
Местный
Аватар для Малой
 

По умолчанию

Блин,тоже не осилил... Спартач, в двух словах,как там Макс?
Малой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 02:00   #4
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

Наконец, именно Деменко, расставшись со «Спартаком», четыре года играл на первенство Краснодарского края, хотя его постоянно звали в профессионалы.

– Из «Спартака» я приехал домой и не играл год. Потом настал такой момент: с одной стороны, вроде могу продолжать играть, а с другой – то ли рано начал карьеру, то ли что-то еще – хотел отдохнуть. Теперь понимаю: все, что ни делается, к лучшему. Мне повезло встретиться с президентом краснодарского «Динамо» генералом Михаилом Крапивиным, который сказал: «Будешь возвращаться домой – всегда рады тебя видеть». Многие тренеры спрашивали меня, хочу ли присоединиться к ним, – и Юран, когда принимал «Шинник», и в «Черноморец» приглашали, и в другие клубы. Но я сказал: буду играть на край. Там, кстати, выступало много известных футболистов – Андрей и Константин Коваленко, Олег Терехин, ребята из первого, второго дивизионов.

– Едва ли в чемпионате Краснодарского края платят серьезные деньги. Вы жили за счет стороннего бизнеса?

– Кое-какой доход у меня есть, но какой – не хочу афишировать. В футбол я играю ради удовольствия, не ради денег.

– Зачем вам «Краснодар»?

– У меня есть возможность помочь команде. Не так, как многие – просто заработать, а именно помочь. Вот это я и хочу доказать, а потом уже думать о других целях. Еще хочу, чтобы нашу команду полюбили. Чтобы ей сопутствовала удача. Символ нашего клуба – бык, он у нас на эмблеме изображен. А сейчас как раз год Быка. Вот я и хочу, чтобы это был наш год.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 02:15   #5
Малой
Местный
Аватар для Малой
 

По умолчанию

О,блин,спасибо. А разве нам бы он не подошел??
Малой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:23   #6
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

Я о том что человек хочет играть не за деньги, а именно за Краснодар, за город.
У нас таких нет...

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:30   #7
poman
Местный
Аватар для poman
 

По умолчанию

макс человечище) бросил бухать интересно?!
помню какой гол зениту припечатал!!!
зря Жемчужина его не подтянула! он 2лигу порвал бы) да и 1 порвёт!
poman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:33   #8
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

"Спартак-Нальчик" сыграл вничью с "Краснодаром"

В рамках учебно-тренировочного сбора футболисты "Спартака-Нальчик" и "Краснодара" в Адлере провели контрольный матч.

Товарищеский матч

"Краснодар" - "Спартак-Нальчик" - 1:1

Голы: Паради, 51 (0:1); Деменко, 89 (1:1).

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Коваленко (Герасимов, 46), Калешин, Дубровин, Емельянов (Фатуллаев, 74), Деменко, Олейник (Татарчук, 80), Рикардо (Дорожкин, 56), Михеев.

"Спартак-Нальчик": Лория, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Филатов, Машуков, Гетериев, Дзахмишев, Гогуа, Калимуллин, Концевой (Паради, 46).

4 марта 2009 года, среда. 20:28
Источник: Официальный сайт ФК "Краснодар"



Макс уже показывает свой уровень=))))))

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 19:25   #9
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

"Краснодар" добился крупной победы над "Кубанью"

В товарищеском матче "Краснодар" добился победы над "Кубанью" с крупным счётом 3:0.

Товарищеский матч

"Краснодар" — "Кубань" — 3:0
Голы: Деменко, 18 (1:0); Олейник, 55 (2:0); Дорожкин, 76 (3:0).
Незабитый пенальти: Тихоновецкий, 47 (вратарь).

"Краснодар": Пчелинцев, Калешин, Мирошниченко (Сафонов, 81), Цуканов, Коваленко, Дубровин, Емельянов (Баламестный, 85), Деменко (к), Рикардо (Герасимов, 65), Олейник (Татарчук, 77), Михеев (Дорожкин, 65).

"Кубань": Ботвиньев (Карюкин, 46), Топчу (Хагуш, 67), Сретенович (Дмитренко, 46), Джиоев (Бугаев, 86), Боавентура (Хохлов, 67), Кейта, Байрыев (Засеев, 46), Касаев, Горбушин (Сквернюк, 67), Тлисов, Тихоновецкий (Жавнерчик, 62).

7 марта 2009 года, суббота. 14:46
Источник: Официальный сайт ФК "Краснодар"

________________

И снова Деменко!!!

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:10   #10
poman
Местный
Аватар для poman
 

По умолчанию

говорил же я что зря Жемчужина макса просрала!!!!
poman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕЗОН-2008 ЗАВЕРШЕН Spartach Обсуждение матчей ФК "Адлер" 0 05.12.2008 22:11


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100