Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 04.09.2009, 10:33   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: Тревожит, что сил на матч не хватит

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4. РОССИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН


В среду вечером главный тренер сборной России Гус Хиддинк дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».
«ЧИТАЮ О СТАЛИНЕ. ДАЛЬШЕ – ХРУЩЕВ, БРЕЖНЕВ, АНДРОПОВ»

…Еще в понедельник я заметил, что Гус не расстается с интригующей глаз книгой – толстым фолиантом с… Иосифом Виссарионовичем на обложке.
– Гус, вы увлеклись Сталиным? – интересуюсь у Хиддинка.
– Это его биография, – объяснил голландец и снова куда-то упорхнул. Позже наш обстоятельный разговор я решил начать с того, чтобы выяснить у главного тренера: с чего вдруг он заинтересовался трагической страницей нашей истории. Поначалу Гус не хотел говорить. Но потом сдался.
– Я очень увлекаюсь историей народов и стран мира. Она помогает мне понять людей. А Сталин – часть российской истории.
– И далеко продвинулись в изучении прошлого России?
– Достаточно далеко. Я уже изучил эпоху царизма, революцию. После Сталина у меня на очереди Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко. Я стараюсь много читать.
И тут корреспондент «Советского спорта» словно попал… на экзамен по советской истории 30-х годов! И, к своему стыду, понял, что знает ее хуже пытливого голландца.
– Эх ты… Ну, полно! – прервал экзамен Гус. – Разве не о футболе мы собирались говорить?
«МАТЧ С АРГЕНТИНОЙ ПОКАЗАЛ, К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ»

– В среду вы поразили журналистов – тренировка сборной шла два часа! С чем это связано?
– С тем, что мы отменили утреннюю тренировку. Я предпочитаю, чтобы у команды в сутки было одно, но очень насыщенное, интенсивное занятие, чем два скомканных, непродолжительных. И очень важно, что мы провели такую тренировку в среду. Когда команда находится в плотном игровом графике, проводя по два матча в неделю, то, если посреди недели матча нет, футболистам необходима имитация нагрузок, приближенных к «боевым». Мы с вами видели на примере матча с Аргентиной, что сборная умеет играть в красивый, быстрый, современный футбол, даже находясь в таком графике, – встреча состоялась в среду, между турами чемпионата России. Но сил хватило лишь на 60 минут. И это меня беспокоит.
– У вас есть объяснение, почему команды тогда хватило лишь на час игрового времени?
– Мы играли против одной из лучших команд мира. Почти все аргентинцы выступают в топ-клубах Европы и способны все 90 минут выдерживать высокий темп. Важно помнить, – и я отложил это для себя в голове, – что сборная России уже может играть с такими командами на равных. В первом тайме мы создали еще два-три верных голевых момента, помимо гола Семшова. Но потом аргентинцы, которые могут выполнять «грязную работу» хоть все 90 минут, просто дождались своего часа.
– Так что вас беспокоит? Что мы пока не можем обыгрывать лучшие сборные мира?
– Почему не можем? Можем! Мы доказали это год назад. Всему свое время. Просто матч с Аргентиной был важен и с той точки зрения, чтобы показать ребятам: есть еще куда стремиться. В природе русских людей есть такая черта – если ты чего-то добился, то вскоре начинаешь думать: «Эй, да я лучший!». Но это не мой подход к жизни! Я отвечаю за результат и должен всегда держать команду в курсе, каков наш реальный уровень.
– И каков он?
– Он очень вырос. Когда я приходил в сборную, она шла в третьем десятке рейтинга ФИФА. Сейчас ребята добились того, что входят в десятку лучших в мире. Но этого недостаточно. Нельзя останавливаться! Есть еще более высокий уровень – уровень сборной Аргентины и ей подобных.
– Аргентина стала первым соперником с другого континента за три года эпохи Хиддинка…
– О! Интересный факт. Я не думал о матче в таком ключе. Конечно, 90 процентов футболистов этой сборной играют в Европе. Но, безусловно, свой особый стиль у команд из Латинской Америки есть. Сборная Аргентины – настоящие бойцы. И нам было важно проверить на их фоне свои бойцовские качества.
– Каков вердикт?
Несмотря на то что мы сдали физически после 60-й минуты, команда продемонстрировала волю к победе, отыграла один гол. Мне это понравилось.
«ЗЫРЯНОВ – ЧЕМПИОН ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ»

– Возвращаясь к тренировке, прошедшей в среду, хочу спросить: тесты, которые команда провела в самом начале, – это работа с прицелом на матч с Германией?
– Нет. Просто эти тесты – как зарубки на дереве. Когда вся команда в сборе и у нас есть несколько дней на исследования, я хочу знать, как изменился уровень индивидуальной подготовки каждого игрока по сравнению с тем, что было на Евро.
– Когда будут готовы результаты?
– Через пару дней.
– Наш обозреватель Юрий Севидов замечает: всякий раз, когда сборная попадает к Хиддинку минимум на 10 дней, она неизменно прибавляет в «физике». Что скажете?
– У меня есть простое объяснение: в сборной собираются лучшие игроки из сильнейших клубов. А это уже совершенно иной уровень. Когда лучшие играют с лучшими, им проще – вся команда бегает и соображает на порядок быстрее, пасует точнее. При сочетании всех этих факторов и получается, что общая скорость и выносливость возрастают.
И потом, если у нас есть достаточно времени на подготовку команды, как перед Евро, сборную можно натаскать так, что она будет выдерживать самые высокие скорости на протяжении всего матча, – мы с вами видели это в Австрии и Швейцарии.
– Почему футболисты не демонстрируют такой же футбол в клубах? Тренеры не умеют выжимать максимум?
– Я бы не стал искать здесь подводных камней и спрашивать с клубов, почему так происходит. Безусловно, скорости и интенсивность развития событий в матчах чемпионата России зачастую оставляют желать лучшего. Но приятных исключений становится все больше. Например, матч «Спартак» – «Рубин» в прошлом туре прошел на очень приличных скоростях. И, главное, в игре практически не было пауз.
И еще о тестированиях. У вас есть данные относительно того, как быстро игроки сборной восстанавливаются?
– Да. И могу сказать, что Зырянов – один из лучших футболистов в мире по этому показателю. Его тело восстанавливается после нагрузок так же быстро, как и у корейцев. Это феноменально!
– А что, корейцы – чемпионы мира по восстановлению?
– Когда мы со сборной Южной Кореи выступали на чемпионате мира, то провели аналогичные тесты и по итогам турнира взяли результаты других сборных – оказалось, что в этом компоненте корейцы лучше всех. То есть, пробежав на большой скорости длинный участок поля, мой игрок отдыхал меньше и снова включался в борьбу, из-за чего мы держали очень высокий темп весь матч. Это неудивительно – мы ведь целенаправленно готовились к этому чемпионату мира, собрались вместе за много месяцев и работали в том числе над восстановлением. Корейцы – очень трудоспособные и терпеливые футболисты.
– В случае с Зыряновым, надо думать, причина в его богатырском уральском здоровье?
– Отнюдь! Конечно, в Косте есть что-то особое на генетическом уровне. Но выносливость не относится к врожденным качествам, как, например, скорость. Для того чтобы быть выносливым, надо много тренироваться. Константин очень профессионально подходит к этому делу. На восстановление между рывками ему нужно всего 10–15 секунд, в то время как обычному игроку требуется в два раза больше времени. Если бы у нас в команде было одиннадцать Зыряновых, то мы могли бы держать сумасшедший темп все 90 минут.
Вот вам и ответ на вопрос о матче с Аргентиной. Кстати, отчасти и по этой причине в среду у нас была столь продолжительная тренировка – парни должны привыкать быстро восстанавливаться в столь плотном графике игр.
«ГОТОВ ДЕЛИТЬСЯ С ВАШИМИ ТРЕНЕРАМИ»

– Вот если бы тренеры в клубах могли готовить больше футболистов такой же выносливости, как Зырянов! – задумчиво продолжает Хиддинк. – Это то, что я хотел донести во вторник до российских коллег в своем выступлении на конференции Объединения отечественных тренеров. И я обязательно организую нам совместный семинар, как только у всех желающих найдется на то свободное время, чтобы поговорить в том числе и на эту тему. Система физподготовки – очень важный аспект…
– …в котором российские специалисты пока не ориентируются?
– Нет, они ориентируются. Просто я говорю о том, что нам было бы очень полезно собраться всем вместе и обсудить этот и другие вопросы. Поделиться опытом друг с другом.
«ЗА СУДЬБУ ЖИРКОВА В «ЧЕЛСИ» НЕ ВОЛНУЮСЬ»

– После обследования Колодина стало ясно, что он скорее всего пропустит матч с Германией. Учитывая, что за последние полтора года вы вызывали в сборную всего шесть защитников, стоит ли ждать в октябре новых имен в оборонительной линии?
– К сожалению, у нас дефицит защитников международного уровня. Хотел бы я мучиться другой проблемой – как выбрать оптимальную пару в центр обороны из шести защитников мирового уровня. Посмотрите, какое изобилие исполнителей в нашей атаке, в полузащите… Но новых имен в защите нет и нет. Меня это серьезно беспокоит.
– Звучит как-то безнадежно…
– Безвыходных ситуаций не бывает. Я даже люблю решать подобные головоломки. Не от хорошей жизни, конечно, но люблю. Впрочем не исключаю, что если за месяц, что остался до Германии, кто-то из защитников проявит себя с лучшей стороны, то мы вызовем его в сборную.
– Но и пороть горячку вы тоже не будете? Ведь опыт первого матча Евро с испанцами, похоже, научил вас, что несыгранные связки центральных защитников с сильными соперниками лучше не выпускать. Я прав?
– Отчасти, – кивает головой Хиддинк. – Защитники сборной ведь тоже не стоят на месте. Тот же Игнашевич здорово прибавил за последние годы! Однако повторюсь: двери сборной открыты для всех. Мы следим за российскими игроками каждую неделю. Вопрос всегда стоит так: «Покажите нам, на что вы способны». И мы отреагируем.
– Количество легионеров в сборной растет – сейчас их пятеро. Это хорошо или плохо?
– Хорошо. Во-первых, все, кто уехал из России за рубеж, сделали это не принудительно, а, наоборот, потому что давно стремились попробовать себя на более высоком уровне. Во-вторых, ребята разъехались в чемпионаты, где принято играть в бесстрашный, атакующий футбол, где клубы друг перед другом не заискивают! Это очень полезный опыт для каждого из них.
Я сталкивался с этим явлением, когда был главным тренером сборной Голландии. Тогда, в 95-м, игроки сборной тоже почти в одночасье разъехались в клубы чемпионатов большой пятерки, ведь голландское первенство было на периферии. И сборная, безусловно, выиграла, начав действовать в более разнообразной манере. Так, надеюсь, будет и с Россией.
– При одном условии – что все пятеро будут регулярно получать игровую практику…
– Да, опасность есть. Мы помним пример Саши Кержакова, который, потеряв место в основе «Севильи», а вместе с тем и надлежащий игровой тонус, постепенно выпал и из обоймы сборной. Поэтому я обращаюсь к нашим «иностранцам» – вы должны обозначить своим партнерам в клубе: «Эй, это моя территория, мой участок поля, который я никому не уступлю!».
Посмотрите на Аршавина – прошло всего полгода, как он перешел в «Арсенал», а его уже считают одним из ключевых игроков клуба. Потому что Андрей показал свою решительность и знание того, что надо делать. Хотелось бы видеть то же и со стороны Павлюченко. Роман должен показать всем свою могучую волю, сказать: «Вот он я, со мной тоже надо считаться!».
– Согласен. Но и вы согласитесь, что потеря, скажем, Павлюченко или Погребняка для сборной не так критична, как потеря Жиркова?
– Да. Юрий – ключевой, системообразующий игрок для сборной. Но я также уверен: Жирков, если он будет в форме и здоров, способен не просто побороться за место в составе «Челси», но и играть там, где больше нравится ему самому! А форварды должны понимать, что и в России для них найдется конкуренция. Оба наших гренадера должны быть всегда в форме, чтобы вызываться в сборную.
– Хотел спросить про Аршавина – вы созванивались с Арсеном Венгером относительно травмы Андрея? У него ведь есть ваш номер?
– Мы с Арсеном и вправду созванивались – например, когда «Арсенал» покупал Аршавина и у Венгера были вопросы ко мне как к тренеру Андрея в сборной. Мы тогда часто разговаривали. Потом мы встречались на поле, когда я тренировал «Челси». Но потом особой нужды обсуждать игроков у нас не было. А что касается травмы Аршавина – очевидно, что она есть. И тренерам не имеет смысла это обсуждать. Возможно, врачи сборной и клуба созванивались. Но мы и так знаем, что делать и как ее лечить.
– Кстати, многие игроки «Арсенала» страдают травмой паха. Возможно, это связано с системой подготовки Венгера?
– Это вопрос не ко мне, а к «Арсеналу».
«СОВМЕЩЕНИЯ В ШТАБЕ – ТОЛЬКО ДО ЛЕТА»

– Гус, на какой срок вы допускаете совмещение Игорем Корнеевым постов в сборной и «Зените»?
– Сейчас мы используем Игоря так же, как и игроков, – он приезжает на сбор, работает с футболистами и уезжает в клуб. Кроме того, не забывайте, что Игорь продолжает отсматривать кандидатов в национальную команду. Но срок истечения контракта Корнеева с РФС ведь не за горами. И Игорю надо думать о своем будущем. А в таком клубе, я считаю, у него все должно быть прекрасно.
– То есть вы готовы отпустить Корнеева?
– Мы уже отпустили его работать в клуб.
– Но если завтра какой-нибудь солидный российский клуб уволит тренера и там захотят видеть Александра Бородюка, вы тоже позволите ему совмещать?
Да. Но только до лета, когда начнется подготовка к чемпионату мира! Потому что сейчас у нас осталось четыре или шесть матчей, в зависимости от того, придется ли играть стыковые матчи в ноябре. До поздней весны у сборной практически не будет поводов собираться. А вот потом нам потребуется полная концентрация для работы в национальной команде.

Источник: sovsport.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гус хиддинк, сборная россии

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анонс 20-го тура чемпионата России - Премьер Лига Admin Российский футбол 1 29.02.2012 10:44
Гус Хиддинк провёл тренировку женской сборной России по футболу Admin Российский футбол 0 11.08.2009 14:14
Хиддинк назвал причину, по которой он может уйти из сборной России Admin Российский футбол 0 15.07.2008 01:20
Хиддинк: "Я хочу остаться в России!" Admin Российский футбол 1 21.06.2008 23:10
Матч Россия-Голландия: Хиддинк готов стать антигероем на родине Admin Российский футбол 0 21.06.2008 19:35


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100