Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 30.10.2009, 04:22   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Осенний пасьянс

Участникам футбольного чемпионата России среди команд премьер-лиги осталось сыграть четыре тура. И вряд ли уже сегодня кто-то рискнет назвать чемпиона, призеров и второго неудачника турнира - уж больно все запутано и в верхней, и в нижней частях таблицы розыгрыша.
Казалось бы, после неудачных игр в 36-м туре из гонки за золотые медали выбыли ЦСКА и "Зенит". Армейцы уступили "Москве", а питерцы дома не смогли положить на лопатки неуступчивый "Спартак" из Нальчика. Что касается ЦСКА, то ему действительно не видать золота в нынешнем чемпионате, потому как ликвидировать фору в десять очков, отделяющих армейский клуб от первого места, за четыре тура практически невозможно. Да и игра столичной команды на финише чемпионата не впечатляет. Сможет ли новый наставник ЦСКА Леонид Слуцкий совершить чудо и поднять команду хотя бы на третью позицию? Верится в это с трудом.
А вот "Зенит" еще может побороться за победу в чемпионате. При условии, конечно, что конкуренты, "Рубин" и московский "Спартак", будут терять очки. Вот только захотят ли они делать это?
"Спартак". От лидера, "Рубина", отстает на одно очко. Ему играть дома с "Ростовом" и ЦСКА, на выезде - с "Крыльями Советов" и "Зенитом". С ростовчанами, думается, проблем у команды Валерия Карпина быть не должно. Как и с "Крылышками", которые к встрече с москвичами уже могут решить все свои турнирные задачи и выйдут на поле безо всякой мотивации. Впрочем, даже если бы у самарцев и был стимул, спартаковцы должны обыгрывать эту команду на классе - московский клуб на сегодняшний день просто лучше играет в футбол.
Что касается встреч с ЦСКА и "Зенитом" в Питере, то их результатов не рискнет предсказать никто. Леонид Слуцкий считается специалистом по "Спартаку". Возглавляемые им в недалеком прошлом команды - "Москва" и "Крылья Советов" - имеют положительный баланс в поединках со спартаковцами. Видимо, он знает секрет побед над ними. И вполне допускаем, что "Спартак" может потерять во встрече с ЦСКА два, а то и три очка. Нелегко придется москвичам и в питерском матче. "Зенит" в родных стенах сделает все возможное, чтобы одержать победу над своим принципиальным соперником и попрощаться на мажорной ноте со своими болельщиками. Таким образом, "Спартак" может набрать в последних четырех турах минимум семь очков и финиширует с 59 очками в итоговой таблице розыгрыша. Посмотрим, хватит ли ему этого для победы.
"Рубин". Нынешний лидер. На финише казанцев ожидают домашние встречи с "Крыльями Советов" и "Зенитом" и гостевые - с ЦСКА и "Кубанью". Чемпион просто обязан брать шесть очков в поединках с самарцами и краснодарцами - казанская команда объективно выше "Крылышек" и "Кубани" по классу. И в этом случае ему может хватить одного очка во встречах с армейцами и "Зенитом", чтобы быть недосягаемым для "Спартака". Задача для "Рубина" вполне посильная. И у него самые высокие шансы на чемпионство.
"Зенит". Идет на третьем месте, на пять очков отставая от "Спартака" и на шесть - от "Рубина". Шансы на золото чисто теоретические. Тем более что финиш у питерского клуба самый, пожалуй, тяжелый. В трех из четырех матчей команда из города на Неве встречается со своими прямыми конкурентами в споре за призовое место - с "Москвой" в столице, "Рубином" в Казани и "Спартаком" дома. В этих поединках питерцы могут вообще без очков остаться. Предположим, однако, что "Зенит" отберет очки у всех трех выше названных клубов. По одному у "Москвы" и "Рубина", три - у "Спартака". Приплюсуем к этим пяти еще три за победу в Санкт-Петербурге над "Тереком" - кто бы сомневался. Итого восемь очков. В итоговом протоколе - 55. Маловато для призового места.
"Зенитовцев" могут вытеснить из первой тройки "Москва" и "Локомотив". Вот когдат болельщики питерской команды вспомнят незапланированную домашнюю ничью с аутсайдером - "Спартаком" из Нальчика.
"Москва". Команда Миодрага Божовича, набравшая ход к концу чемпионата, занимает четвертую позицию, отставая от "Зенита" на три очка. Три матча "горожане" играют дома - с "Зенитом", спартаковцами Нальчика и "Динамо", один на выезде - в Краснодаре с "Кубанью". У питерцев, непосредственных конкурентов, надо выигрывать непременно. С "Кубанью" и "Спартаком" москвичи должны разобраться без особых проблем. В заключительном туре "Москва" играет с совершенно немотивированным "Динамо". При самом благоприятном раскладе Божович и К могут набрать в последних четырех турах максимум очков - 12. И потеснить в итоговой турнирной таблице "Зенит". Но, скорее всего, очковых потерь "горожанам" избежать не удастся. Однако гарантировать себе четвертое место и участие в Кубке Европейской лиги вполне смогут.
А вот пятое-шестое места разыграют между собой ЦСКА и "Локомотив". Железнодорожники отстают от армейцев на одно очко, тем не менее их шансы расцениваются выше. ЦСКА играет дома с "Рубином" и "Сатурном", в гостях - с московским "Спартаком" и "Тереком". Потери армейского клуба в любом из этих трех матчей неизбежны. Максимум, что он может набрать на финише, - это 10 очков. А вот "Локомотив", в отличие от конкурента, три игры из четырех проводит в гостях. Но соперники у команды Юрия Семина не идут ни в какое сравнение с армейскими. Железнодорожники вполне могут выиграть в Томске, Химках - в этом городе они проведут два матча: с "Химками" и "Динамо". А дома просто обязаны обыгрывать терпящий бедствие "Амкар". Итого 12 очков и пятое место.
Непростая ситуация на дне турнирной таблицы. Хотя здесь многое может решиться уже в следующем туре. Речь идет о поединке "Спартак" (Нальчик) - "Кубань" (Краснодар). Известный вратарь и тренер Станислав Черчесов даже назвал его едва ли не главным матчем всего чемпионата. Действительно, послезавтра на карту будет поставлено все. Проигравший, по существу, обрекает себя на вылет из премьер-лиги. У спартаковцев огромное преимущество - они играют на своем поле. А, как известно, "Кубань" в нынешнем чемпионате не одержала в гостях ни одной победы. Но главное, у "Спартака" есть своя игра - это отмечают многие специалисты, в "Кубани" ее нет. Проиграли в Краснодаре "Зениту". Объяснение простое - гости выше классом. Но ведь футболисты Нальчика в следующем туре в Санкт-Петербурге бились с более высококлассным соперником не на жизнь, а на смерть и добились желанной ничьей. А могли даже увезти домой три очка, а не одно, попади Амисулашвили на последних минутах встречи не в штангу, а в ворота. В Краснодаре же хозяева поля, по сути говоря, признали за "Зенитом" его силу и заранее смирились с отрицательным для себя результатом. Не смог одолеть спартаковцев на их поле и авторитетный ЦСКА. Так что футболистам "Кубани", чтобы добиться желаемого, необходимо в предстоящее воскресенье прыгнуть выше собственной головы. Но ведь то же самое готовы сделать и хозяева поля.
Большинство специалистов скептически оценивают шансы "Кубани" в Нальчике. А вот по мнению тренера-консультанта краснодарской команды Анатолия Бышовца, краснодарцы могут рассчитывать на успех при условии полнейшей концентрации сил.
- Битва в столице Кабардино-Балкарии будет очень тяжелой, ее исход во многом будет зависеть от психологии, - замечает опытный наставник. - И в этом плане в нашей команде наметился сдвиг к лучшему. Но в "Кубани" много арендованных игроков, что дает о себе знать. В какой-то степени эти футболисты - временщики, которых завтра в клубе может и не быть. Это проблема.
Трудно не согласиться с известным специалистом. Вполне возможно, что "временщики" считают краснодарский клуб перевалочным пунктом и биться на смерть за "Кубань" не очень-то стремятся.
Победа "Спартака" в этом матче практически сохраняет за ним прописку в элитном российском дивизионе. Даже ничья устраивает хозяев поля. При мирном исходе встречи они сохранят двухочковый отрыв от конкурента. Посмотрим, что дальше. Спартаковцы в следующем туре принимают разобранное, потерявшее на финише чемпионата свою игру "Динамо". И вполне реально предположить, что три очка в этом матче они возьмут. А затем играют в столице с "Москвой", где могут и потерять эти самые три очка. И заканчивают чемпионат домашней встречей с "Тереком", который обезопасил себя от расставания с премьер-лигой и вряд ли станет особо усердствовать в Нальчике. Таким образом "Спартак" в четырех последних турах может набрать девять очков.
"Кубань" после Нальчика принимает "Москву", которой очки нужны не меньше, чем хозяевам. А вот мастерства у "горожан" поболее, чем у футболистов "Кубани". И проблематично, что краснодарская оборона сможет остановить атакующий порыв москвичей. Не смогли же этого сделать в прошедшем туре армейцы, оборону которых составляют игроки национальной сборной России. После "Москвы" едем в Грозный. Предположим, что "Терек" не будет играть с "Кубанью" в полную силу. Ну, возьмем мы в столице Чечни три очка. А в заключительном туре играть придется с "Рубином". Вряд ли победитель прошлогоднего первенства России, который борется за свой второй чемпионский титул, дрогнет в Краснодаре и уедет из столицы Кубани без очков. Так что ближайшее будущее краснодарской команды видится в мрачных тонах.
Есть еще один кандидат на вылет - "Амкар". Он опережает "Кубань" на четыре очка. Казалось бы, пермяки могут спокойно завершать чемпионат. Но обратите внимание, с кем они будут играть на финише. Три матча - с "Динамо", "Локомотивом" и "Ростовом" - "Амкар" проведет в гостях, один, с покинувшими досрочно премьер-лигу "Химками", - на своем поле. По идее максимум, что можно выжать из этой ситуации, это взять три очка в поединке с заведомым аутсайдером. Но в последнем туре команда Перми играет с "Ростовом", которому к тому времени уже очки, по всей вероятности, будут не нужны. А по традиции на финише каждого российского чемпионата очки набирают те команды, которые в них больше нуждаются. И вряд ли "ростовчане", если возникнет такая ситуация, будут умирать на поле ради своих южных соседей, с которыми они ведут принципиальное соперничество на протяжении многих лет.
Впрочем, говорить на этот счет можно что угодно. Можно предположить факт сговора между двумя или несколькими клубами в стремлении потопить конкурента. И все вышеприведенные расклады окажутся неверными. И тройка призеров будет выглядеть на финише совершенно иной, чем мы предполагаем. Но все же будем продолжать верить в честную игру, в которой результат делается непосредственно на футбольном поле, а не за его пределами. Многие перед матчем "Кубани" с решившим практически все свои турнирные проблемы и ослабленным отсутствием нескольких ведущих игроков "Динамо" заранее отдавали победу хозяевам поля. Дескать, пожалеют москвичи краснодарцев, отдадут три очка. Не пожалели. И не отдали. Так что с "Динамо" бери пример.
Итак, сегодня в 27-м туре встречаются: "Терек" - ЦСКА, этот матч начнется в 18.00, "Рубин" - "Крылья Советов" (19.00), "Сатурн" - "Химки" (19.00) .
31 октября играют: "Москва" - "Зенит" (14.00), "Динамо" - "Амкар" (16.30).
1 ноября померяются силами "Томь" - "Локомотив" (11.45), "Спартак" М - "Ростов" (14.00), "Спартак" Н - "Кубань" (17.00).

Автор: Евгений Тованчев
Источник: ki-gazeta.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
премьер-лига


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100