Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 08.12.2009, 02:24   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Юрий Севидов назвал семь ошибок Гуса Хиддинка

Юрий Севидов расставил непопулярные акценты в полемике о будущем сборной России.

Даже после окончания сезона, даже в последние предолимпийские недели темой номер один продолжает оставаться ситуация в футбольной сборной России. Обозреватель ответил на восемь вопросов об эпохе Гуса Хиддинка, придя к жесткому и, судя по опросам общественного мнения, мало популярному в нашей стране выводу.

1. Контракт с Хиддинком не предусматривает ответственности тренера за провал?
– По всей видимости, это так. Непопадание на чемпионат мира – катастрофа. Худшее из того, что могло произойти с национальной сборной с точки зрения результата. То, как команда бездарно провела отборочный цикл и насколько беспомощно выглядела в Мариборе в ответном "стыке" со Словенией, не позволяет нам говорить о случайности. Это результат работы тренерского штаба. Хиддинку платили заоблачную зарплату, но не потребовали от тренера какой-либо ответственности за результат. Дворник, сантехник, менеджер по продажам может быть депремирован за некачественное выполнение работы, а тренер сборной еще полгода может получать стипендию за то, что не вывел команду на ЧМ!

А ведь ответственность должен нести в первую очередь главный тренер. Особенно если учесть, что многого от Хиддинка не требовали – даже после довольно успешного выступления на Евро-2008 речь шла всего лишь о выходе на ЧМ. Прискорбный факт: по всей видимости, контракт с голландцем составлен таким образом, что позволяет Гусу даже после провала отборочного цикла говорить о незавершенности работы и ее продолжении. Хиддинк хочет отработать контракт до конца. Что ж, это его право – спрятаться в такой ситуации за контракт и за необходимость оплачивать его услуги в будущем. Волшебная репутация Гуса подорвана поражениями от Германии, тренерская репутация – бездарной игрой в Мариборе. Если тренер не добивается результата, совершая при этом очевиднейшие ошибки, уважающий себя специалист должен уйти сам.

2. Какие ошибки в подготовке к матчам со Словенией совершил Хиддинк?
– По ходу отборочного цикла к ЧМ-2010 я много раз критиковал сборную России – главным образом, за игру, которую показывала команда. За то, что игроки и тренеры так и не смогли зацепиться за тот образец самоотдачи, который был продемонстрирован в матче с Голландией на Евро. За слабые матчи с Лихтенштейном, Азербайджаном, Уэльсом – сборная медленно, но верно становилась похожей на постоянно сдувающийся мячик.

Именно Хиддинк допустил ключевые ошибки в период подготовки к игре со Словенией и по ходу этих матчей. Именно он должен нести за это ответственность.

Ошибка первая. По всей видимости, Хиддинк понимал, что сборная нуждается в обновлении – прежде всего в середине поля. Но Хиддинк неожиданно стал экспериментировать в этой линии в самый ответственный момент – в стыковых матчах. В Мариборе неожиданно вне состава оказался Семак – ключевой, как оказалось, игрок сборной. Игрок, которого рекомендовали тренеру мы, журналисты, и который неожиданно был лишен капитанской повязки.

Отсутствие Семака в Мариборе стало ключевой ошибкой – без него сборная лишилась хребта, человека, который может, как отобрать мяч, так и начать атаку, который способен варьировать ход игры.

Ошибка вторая. Жирков – левый полузащитник. Основа основ игры – стабильность состава, игровых заданий футболистам. Я ратовал за выдвижение Жиркова в атаку, но этот факт не должен доставлять неудобств самому игроку. Очевидно, в Мариборе это стало судорожной перестановкой, и Жирков оказался к ней просто не готов. Как не был к ней готов и Аршавин, переведенный на правый фланг. В итоге мы не увидели острой игры ни от Жиркова, ни от Аршавина. Очевидно, что Гуса сгубил неправильный выбор. В воротах этого выбора нет, в обороне тоже все ясно, в атаке Хиддинк все давно для себя решил в пользу Павлюченко. А вот в середине поля Хиддинк от богатства выбора начал экспериментировать и проиграл.

Ошибка третья. Павлюченко в основном составе. Придя в сборную, Хиддинк сказал о своем главном законе – чтобы вызываться в сборную, нужно непременно играть у себя в клубе. Павлюченко не играет в футбол на высоком уровне уже около полугода. Вопреки всему, голландец сделал эту ставку и по-крупному проиграл.

Ошибка четвертая. Замена Семака в первом матче. Очевидно, что Хиддинк погнался в Москве за третьим голом. В итоге убрал с поля, повторюсь, ключевого футболиста и получил мяч в свои ворота. Мяч, определивший все.

Ошибка пятая. Игнорирование "Рубина". Сразу несколько футболистов команды вполне соответствовали уровню сборной и им непременно нужно было дать шанс. Ни Шаронов, ни Рязанцев, ни Бухаров шанса не получили. Нарушился главный принцип футбола – в сборной должны играть лучшие на сегодняшний день футболисты страны. И футбол за это отомстил.

Ошибка шестая, административная. Целый ряд российских специалистов говорили и говорят о том, что сборы в отеле на Тверской – нелепость. Промашка, которая очень дорого обошлась Хиддинку. Вольница игроков к добру не приводит. Мне довольно странно слышать, что игроки стали профессионалами и способны к саморегулированию. Это отнюдь не так – тому масса примеров. Гус не мог не знать, как игроки проводят вечера, кто к ним приходит. Согласен, сейчас не времена Советского Союза, но в Голландии демократия уже очень давно, в России только 20 лет. Футболисты сборной сполна воспользовались предоставленной им свободой.

Ошибка седьмая. Заочное руководство командой. Главный тренер нашей сборной в период отборочного турнира ЧМ-2010 руководил командой заочно. Он лишь изредка наблюдал за матчами премьер-лиги, приезжая в команду за день-два до начала сборов. Он просто не видел игры, которую показывали сборники. Команда стала неким закрытым клубом, в которую крайне непросто пробиться со стороны. Гус определил костяк и совершенно забыл об обновлении. Увы, такой метод руководства показал свою полнейшую несостоятельность. Не только потому, что Хиддинк не видел возможных новобранцев. Но и потому, что Гус, как оказалось, на короткой дистанции является плохим мотиватором. Он способен подготовить команду к играм, когда у него есть время – минимум 10 дней. Когда до игры 3–4 дня, голландец не способен перестроить коллектив. Для этого нужно говорить на родном языке игроков. Через переводчика, кем, по сути, работали помощники Гуса, это оказалось невозможно.
Источник: sovsport.ru (Газета: Советский Спорт)

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 12:42   #2
yurgins
Местный
Аватар для yurgins
 

По умолчанию

Ставлю семь плюсов... всё чётко расписал)

Только Жемчуг и только победа!
yurgins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гус хиддинк, сборная россии, юрий севидов

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100