Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 11.08.2008, 15:57   #331
Малой
Местный
Аватар для Малой
 

По умолчанию

Взято с одного сайта,не поленитесь,прочитайте. По крайней мере интересная версия...

"Мнение одного из независимых экспертов о войне в грузии, такой информации сейчас крайне мало , так как все подобные сайты закрываются.

Калашников Максим 2008.08.11

РФ рискует проиграть благодаря тупости и лени верховной власти

Итак, разразилась первая в истории война между республиками погибшего СССР - прежде были внутриреспубликанские войны. К тому же, русская армия впервые с Даманского (1969 г.) впрямую столкнулась с регулярным противником - до того были войны с иррегулярными врагами, не имевшими ни бронетехники, ни ПВО, ни артиллерии.

И что же мы видим? Бестолковщину. Импровизацию. Гнилость и бессилие «бело-сине-красного» режима. И весьма большой риск продуть эту войну.

ТОЛЬКО БЛИЦКРИГ!
Единственно возможной стратегией РФ в данном случае могла быть лишь молниеносная операция по выводу Грузии из войны, максимум - трехдневной продолжительности. Как он должен был выглядеть?
Первое: немедленное признание РЮОс и Абхазии - создание юридического основания для введения войск в Ого-Осетию (мы помогаем суверенному государству). Которое, скорее всего, попросит принять его в состав РФ.
Второе: проведение заранее подготовленной массированной воздушно-наступательной операции: с разгромом ВВС и ПВО Грузии, скоплений артиллерии и другой боевой техники Грузии, с ударами по ее энергосистеме, складам горючего, коммуникациям. Важнейшая часть такой операции - подавление артиллерийских позиций грузин у Цхинвала, завоевание здесь полного господства в воздухе. Цель - стратегический паралич Грузии.
Для этого следовало создать сильную авиационную группировку, стянув на Севкавказ лучшие части ВВС со всей РФ.
Третье. Вместе с сухопутными силами ввести в Цхинвал сильную артиллерийскую группировку (САУ и системы залпового ракетного огня) вкупе с достаточными силами разведки и специалистов-авианаводчиков. И с беспилотными комплексами разведки и целеуказания. Каковые, если их нет у Минобороны, следовало заказать у частных фирм. Подобным образом поступили американцы, спешно готовя войну с Ираком в 1991 г. За примерами ходить недалеко. Скажем, есть казанская фирма «Сокол», которая уже показывала на выставках свой беспилотник ДАНЭМ. Он способен держаться в воздухе до пятнадцати часов, развивая скорость в 180-300 км/ч! Такие аппараты могли бы обеспечить непрерывное патрулирование подступов к Цхинвалу, постоянное наблюдение за перемещениями грузинских войск.
Есть и другие замечательные беспилотники частных фирм - было бы у государства желание поискать такую технику.
Нужно было придать войскам в Цхинвале два-три комплекса «Зоопарк» - самоходных установки с радаром, которые позволяют отслеживать траектории полета вражеских снарядов, ракет и мин - и таким образом засекать точное расположение батарей неприятеля. («Зоопарк-1» - создание тульского НИИ «Стрела»). Данные «зоопарков» должны оперативно поступать нашим артиллерии и авиации.
Что из этого было сделано? Да практически ничего!
Было ли время подготовиться? Было. Первая угроза пойти войной на Грузию - это еще сентябрь 2002 г. За шесть лет планы должны были отработаться вхруст. Но ни черта не сделали! Все, за что берутся чекистско-собчаковские макаки - получается вкривь да вкось. Слишком заняты были «бело-сине-красные»: надо было пилить бабки, назначать мебельных торговцев министрами обороны, заниматься выводом военных академий из Москвы и т.д. А расплачиваться за это приходится кровью наших русских ребят. Действия РФ напоминают судорожную импровизацию на ходу.

ИМПРОВИЗАЦИЯ?
Вторые сутки идет война - но Москва не собирается признавать Юго-Осетию и Абхазию. Политической воли - ни на грош.
Государственное телевидение работает из рук вон плохо: в выпусках новостей нет ни карты театра военных действий, ни обозначений позиций грузин, ни отметок ударов наших сил по ним. А ведь это дело советское ТВ во время войны в Ливане и на Фолклендах в 1982 г., это делало и российское ТВ в 90-е годы. Да, деградация путинского телевидения зашла далече! Чувствуется, что Минобороны не создало никакой связки с ТВ.
Авиационные удары наносятся растопыренными пальцами. Первый же день - и потеря как минимум двух машин. Не уничтожены авиабазы Грузии, не подавлена ее ПВО. Судя по всему, такое даже не планировалось. Оно и понятно: в бой бросают старые, еще советской постройки, машины. В них сидят растренированные пилоты «российской школы», не имеющие навыков преодоления ПВО, летающие в год по «чайной ложке», вынужденные жить на половину зарплаты самого занюханного офисного менеджера. Уже видно, что не хватает гни противорадиолокационных ракет Х-25, ни контейнеров радиоэлектронной борьбы для подавления ПВО Грузии. Видно, что РФ не концентрировала толком бомбово-штурмовые полки, как это делал СССР во время операции в Панджшере в 1984 г. Видимо, тогдашние возможности Союза Эрэфии могут только сниться. Вот вам истинное положение дел в ВВС, а не пиарно-лакированная картинка.
Мы видим, что авиация не подавила грузинскую артиллерию в окрестностях Цхинвала - и она продолжает бить по русским войскам чуть ли не прямой наводкой. Нет и нормальной контрбатарейной борьбы. Уже видно, что не хватает авианаводчиков. Отчаянно не хватает беспилотных разведчиков-дронов. Не хватает систем залпового огня «Смерч». Развал армии - налицо. В Грузии воюет ухудшенный вариант Советской армии 1987 года от силы.
Что еще поражает? Все пытаются заменить вводом бронетехники и мотострелков. «Свежая» стратегия: вот въедем на танках - и противник, перепугавшись, поднимет руки. Это уже не сработало ни в Афганистане 1980-г, ни в Чечне 1995-го. И грузины не испугались, продолжив вести убийственный огонь по нашим. С придыханием сообщается о вводе в Цхинвал частей ВДВ и спецназа. Вы спецназом решили давить артиллерию, уроды генеральские? Снова решили использовать спецназ как пехоту, а не как диверсионно-разведывательные подразделения? И ВДВ - с их облегченным оружием - тоже решили сделать пехотой, как в сорок первом? Хотите их отвагой и самопожертвованием закрыть свою тупость и некомпентность?
Про РЭБ и подавление грузинской связи, про уничтожение энергосистемы Грузии - я уже молчу.

ПО ЗАТЯЖНОМУ СЦЕНАРИЮ
Блицкриг был единственным шансом быстро покончить с Грузией, разделить ее - и поставить весь мир перед свершившимся фактом. Теперь шанс, боюсь, упущен.
Война имеет все шансы перейти в самую губительную для РФ форму - затяжную. За это время грузины добьются всемирного воя СМИ по поводу русских агрессоров. Сама РФ понесет значительные экономические потери, а также потери моральные. Выставить себя перед всем миром как понесших поражение от маленькой Грузии? Блин, да это - конец режима!
А если Грузия добьется того, что США начнет переброску ей оружия по воздушному мосту, как это было в случае с Израилем в 1973 г.? Если в Грузию пойдут комплексы ПВО типа «Пэтриот», новейшие ПТУРС, артиллерийские системы, бронетехника? Оружия у США - ж..й ешь. Если в Грузию начнется перегон боевых самолетов с пилотами-«добровольцами», нанятыми частными военными компаниями? А что - США имеют право оказать такую помощь в ответ на просьбу Тбилиси. Представляете, что ждет наших бойцов в таком случае?
Допустима ситуация, когда в Черное море войдет авианосная группировка США для прикрытия Грузии с воздуха, а в Азербайджан прибудет сводный авиаотряд стран НАТО для помощи в защите воздушного пространства Грузии. Да еще и при поддержке самолетов-радаров (и летающих командных пунктов) типа АВАКС. Прецедент есть - помощь ВВС СССР Северной Корее в 1950-1953 гг. А еще западники могут помочь «несмертельным оружием»: самолетами радиоэлектронной разведки и радиоподавления. Тоже мало не покажется.
И чего тогда сможет сделать Москва, если такое случится?
Гнилость и бессилие бело-сине-красного режима сквозят во всем. Это касается и экономики, и войны. Нынешняя правящая клика рискует получить свою Цусиму."
Малой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:24   #332
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

11 августа 2008 года 12:21
Сенатор Лихачев требует внеочередного созыва заседания Федерального Собрания РФ
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - За необходимость созыва внеочередного заседания Федерального Собрания РФ выступил в понедельник замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев. "Ситуация настоятельно требует внеочередного созыва заседания Федерального Собрания РФ. Это та ситуация, когда обе палаты - Совет Федерации и Госдума - должны собраться вместе и выработать конструктивное консолидированное решение в связи с происходящими событиями в Южной Осетии и военной агрессией Грузии против республики", - заявил в интервью "Интерфаксу" Лихачев.

По его словам, международное сообщество, которое, судя по комментариям западных СМИ, "находится на распутье" и которому не хватает политической воли для объективного анализа, должно в сложившихся условиях услышать голос российского парламентского сообщества.



11 августа 2008 года 12:31
Российским СМИ напомнили о необходимости соблюдать закон при освещении событий в Южной Осетии
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) в связи с событиями в Южной Осетии призвала СМИ соблюдать закон и не допускать распространения материалов с признаками экстремизма, возбуждения национальной или религиозной розни. "Россвязькомнадзор обращает внимание редакций СМИ на необходимость соблюдения законодательства о средствах массовой информации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В связи с событиями в Южной Осетии Россвязькомнадзор обращает внимание редакций на необходимость неукоснительного соблюдения ст. 4 закона РФ о СМИ в части недопущения использования СМИ "для распространения экстремистских материалов, в которых, в частности, могут содержаться признаки возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии".

"К редакциям СМИ, допустившим распространение материалов с признаками экстремизма, будут применены меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации", - подчеркивается в сообщении.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:25   #333
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию

Президент России Дмитрий Медведев заявил о завершении значительной части операции по принуждению грузинской стороны к миру.
"Мы завершили значительную часть операции по принуждению грузинской стороны, грузинских властей к миру в Южной Осетии", - сказал глава государства на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.
"Цхинвал взят под контроль усиленного российского миротворческого контингента", - сообщил Медведев. Президент подчеркнул, что российские миротворцы продолжат защищать российских граждан.
"Мы, я имею в виду российских миротворцев, и в дальнейшем будем предпринимать все от нас зависящее для защиты жизни и достоинства российских граждан", - сказал он.
Президент РФ и глава Минобороны обсуждают дальнейшие этапы работы в Южной Осетии
Источник: newsru.com

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:27   #334
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

11 августа 2008 года 12:50
В Сухуми прибыл командующий ВДВ России
Сухуми. 11 августа. INTERFAX.RU - Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евтухович прибыл в воскресенье в Абхазию для контроля за сосредоточением батальонных тактических групп ВДВ и боевой техники, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в штабе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Евтухович находится в Сухуми для осуществления контроля за развертыванием дополнительных сил и средств ВДВ, которые сейчас прибывают на территорию Абхазии, где выполняют миротворческую миссию подразделения КСПМ", - сказал собеседник агентства.



11 августа 2008 года 13:03
Американские военные самолеты перебросили из Ирака в Грузию 800 грузинских военнослужащих
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Самолеты военно-транспортной авиации США из Ирака перебросили 800 военнослужащих грузинских вооруженных сил, сообщил журналистам в понедельник заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын.

"В Грузию из Ирака переброшено 800 военнослужащих с боевой техникой. Военно-транспортные самолеты США для переброски грузинских военнослужащих выполнили восемь рейсов", - сказал Ноговицын.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:29   #335
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

11 августа 2008 года 13:11
Российские военные ведут разоружение остатков грузинских формирований, окруженных в Цхинвали
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Российские войска осуществляют вытеснение, пленение и разоружение оставшихся в окружении грузинских военных формирований в Цхинвали, сообщил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"В настоящее время наши войска осуществляют вытеснение, пленение и разоружение оставшихся в окружении групп силовых структур Грузии", - заявил Ноговицын на пресс-конференции в Москве.



11 августа 2008 года 13:13
Генштаб РФ огласил российские потери в Южной Осетии
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В зоне грузино-осетинского конфликта группировка миротворческих сил РФ потеряла 18 человек убитыми, 4 самолета были сбиты силами грузинских подразделений. Об этом на пресс-конференции в понедельник в Москве сообщил заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:32   #336
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

11 августа 2008 года 13:27
Саакашвили подписал документ о прекращении огня грузинской стороной
Тбилиси. 11 августа. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник в Тбилиси присутствии глав МИД Франции и Финляндии Бернара Кушнера и Александра Струбба подписал документ о прекращении грузинской стороной огня.

Как ожидается, главы МИД Франции и Финляндии уже сегодня доставят документ в Москву, сообщают грузинские СМИ.



11 августа 2008 года 14:11
Директор ФСБ распорядился усилить работу Службы в ЮФО
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Директор ФСБ Александр Бортников дал указание усилить деятельность ФСБ и Погранслужбы в Южном федеральном округе.

"С учетом складывающейся ситуации на Северном Кавказе мною даны указания об усилении работы по линии ФСБ и Погранслужбы в Южном Федеральном округе", - сообщил Бортников в понедельник на встрече с президентом РФ.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:33   #337
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

11 августа 2008 года 14:12
Грузия подает на Россию иск в Гаагский суд
Тбилиси. 11 августа. INTERFAX.RU - Грузия вносит в международный суд в Гааге иск против России, заявила в понедельник на брифинге в Тбилиси заместитель министра внутренних дел страны Екатерина Згуладзе.



11 августа 2008 года 15:27
Из Грузии в Ереван переправлено более 700 граждан России
Сухуми. 11 августа. INTERFAX.RU - При содействии Армении из Грузии в Ереван вывезено более 700 граждан России, сообщил "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

"По последним данным в Ереван из Грузии прибыли более 700 граждан России. Точное число россиян, а также других иностранных граждан устанавливается", - сказал пресс-секретарь армянского МИД.

Ранее пресс-служба МИД сообщила, что из Грузии в Армению переправлено около 2000 иностранных граждан. "При содействии соответствующих структур Армении из Грузии эвакуировано около 2000 иностранных граждан, в том числе аккредитованные в Тбилиси дипломаты, работники международных организаций и члены их семей", - сообщили в МИД.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:34   #338
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

11 августа 2008 года 15:41
Украина не будет предоставлять военно-техническую помощь Грузии
Киев. 11 августа. INTERFAX.RU - Украина не рассматривает возможность предоставления военно-технической помощи Грузии.

"Мы на данном этапе рассматриваем возможность предоставления помощи и поддержки по двум направлениям - политическое и гуманитарное. Что касается военно-технического, то сейчас этот вопрос не стоит", - заявил на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Он добавил, что Украина строго соблюдает международные правила в сфере торговли оружием, и военно-техническое сотрудничество с Грузией осуществлялось легитимно.

"Никаких нарушений международных канонов нет", - подчеркнул Елисеев, добавив, что "если следовать такой логике, то можно обвинить ведущие страны-экспортеры оружия в международных конфликтах".

Ранее сообщалось, что на вооружении грузинской армии находится военная техника, которая была активно задействована при ее вторжении в Южную Осетию.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:35   #339
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

А вот по сути ответ Путину с Медведевым на заявления о практически завершенной операции...


11 августа 2008 года 15:42
Грузинские войска возобновили массированный обстрел Южной Осетии
Цхинвали. 11 августа. INTERFAX.RU - Грузинские войска во второй половине дня понедельника возобновили обстрел Южной Осетии.

"По данным на 15:30, грузинские силы возобновили массированный обстрел из различных видов оружия, в том числе тяжелых вооружений, населенных пунктов Южной Осетии", - сообщила "Интерфаксу" глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:37   #340
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

11 августа 2008 года 16:18
По уточенным данным, в Южной Осетии погибли 1600 мирных жителей и 15 миротворцев
Баку. 11 августа. INTERFAX.RU - В результате вооруженного нападения грузинской армии на Южную Осетию погибли примерно 1600 мирных граждан, убиты 15 миротворцев, еще 70 получили ранения, сообщил на брифинге в Москве в понедельник официальный представитель МИД РФ Борис Малахов.

Он сказал, что речь идет о самых последних, уточненных данных.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100