Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 13.08.2008, 00:09   #401
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

12 августа 2008 года 22:55
Половина россиян высказываются за присоединение Южной Осетии к РФ
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Каждый второй россиянин не возражает, чтобы Южная Осетия вошла в состав России, свидетельствуют исследования социологов.

За вхождение непризнанной республики в состав России высказались 46% опрошенных россиян, сообщили "Интерфаксу" во вторник в "Левада-Центре", социологи которого 9-10 августа опросили более двух тысяч жителей крупных и средних городов РФ. Еще 34% респондентов видят Южную Осетию независимым государством, и только 4% поддерживают сохранение региона в составе Грузии.

Кроме того, более 80% участников опроса не сомневаются, что Россия в нынешней ситуации должна оказывать Южной Осетии политическую, экономическую и гуманитарную поддержку (13% против этого).

О своей поддержке Южной Осетии в нынешнем конфликте с Грузией заявили более 70% респондентов, 2% - на стороне Грузии, а каждый пятый высказал свое безразличие к этому вопросу.

53% опрошенных поддержали направление Россией в в зону конфликта своих войск, 36% высказались против.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 00:11   #402
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

12 августа 2008 года 23:01
Начались переговоры Саакашвили и Саркози
Тбилиси. 12 августа. INTERFAX.RU - Президент Франции Николя Саркози прибыл во вторник вечером из Москвы в Тбилиси. В аэропорту его встретил президент Грузии Михаил Саакашвили.

В настоящее время идут переговоры между Саакашвили и Саркози, об итогах которых они, как ожидается, сообщат на совместном брифинге.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 03:29   #403
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию

Альберт Веналайен
Росбалт
Испанская Герника, чешская Лидице, белорусская Хатынь и французский Орадур-сюр-Глан навечно вошли в список населенных пунктов-жертв военных преступлений ХХ столетия. В начале нынешнего века список пополнился еще одной жертвой – Цхинвалом, пишет Альберт Веналайен.
Столицу Южной Осетии и ее жителей уничтожал режим, который президент США Джодж Буш с пафосом именует «маяком свободы и демократии». Сегодняшний Цхинвал в пепле и руинах, а чудовищное по своей жестокости нападение Грузии на территорию Южной Осетии президент Саакашвии преподносит как операцию «по наведению конституционного порядка».
По сообщению источников в Тбилиси, грузинские стратеги для своего «плана Барбаросса» избрали кодовое название «Цминда Вели», что в переводе с грузинского означает «Святое (Чистое) Поле». Какие ассоциации были у них, когда они выбирали название? Может, они уже тогда собирались сравнять Цхинвал и соседние осетинские деревни с землей, а Южную Осетию превратить в поле, чистое от осетинского населения?
Грузинским ястребам прищемили хвост
Поражает и восхищает мужество защитников Цхинвала, которые в беспримерной схватке выстояли под натиском численно превосходящего противника, не жалевшего патронов, ракет, снарядов и бомб. Вымуштрованные американскими и другими иностранными инструкторами, оснащенные самыми мощными и современными видами высокотехнологичного и точного оружия, грузинские войска не смогли осуществить блицкриг. Долгие пятнадцать часов осетины держали оборону, пока на помощь не пришла российская армия.
Выстоял и российский батальон Смешанных сил по поддержанию мира, по которому грузинские войска беспрерывно вели шквальный стрелковый огонь, и который они прямой наводкой обстреливали из танковых пушек. Миротворцы, находящиеся под защитой международного мандата, понесли потери – 12 убиты и 150 ранены.
Ужасает число жертв среди мирного населения, подавляющее большинство которого имеет гражданство Российской Федерации. По учтенным данным, число жертв авианалетов и обстрелов населенных пунктов Южной Осетии реактивными системами залпового огня «Град», дальнобойными орудиями и гаубицами, минометами крупного калибра и танками только в Цхинвале превысило две тысячи. Разбор завалов, под которыми остаются тела, продолжается до сих пор. В госпитали и больницы Северной Осетии перевозятся сотни раненых. В регионы Южного федерального округа России эвакуированы десятки тысяч беженцев.
В этой кризисной ситуации Россия была вынуждена немедленно принять ответные и адекватные меры. Дмитрий Медведев сделал краткое, но емкое заявление: «В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как Президент РФ я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание».
Возмездие не заставило себя ждать. В Южную Осетию марш-броском вошли подразделения 58-й армии ВС РФ, которые взяли на себя не только защиту осетинских сограждан и российских миротворцев, но и приступили к подавлению огневых точек и боевых позиций грузинских войск. Это не охладило воинственный пыл Тбилиси, который бросал в бой все новые и новые подкрепления. Тогда грузинским ястребам прищемили хвост: российские ВВС начали наносить ответные точечные ракетно-бомбовые удары по ключевым объектам военной инфраструктуры Грузии. Это пункты управления и связи, военные аэродромы и склады боеприпасов, транспортные узлы, через которые поступают боевая техника и боеприпасы. В результате военная инфраструктура Грузии потерпела значительный и невосполнимый урон, а ее агрессивный потенциал сведен к минимуму.
Авантюра Саакашвили потерпела крах. На что уповал верховный главнокомандующий Грузии? Москва неоднократно предупреждала Тбилиси, что не даст в обиду своих сограждан, и не раз наглядно демонстрировала это военными маневрами на Северном Кавказе. Очевидно, расчет Саакашвили был на далеко идущие последствия. Он планировал дестабилизировать ситуацию на всем Кавказе и столкнуть лбами Россию и США. Но такая сумасбродная идея родилась вовсе не в его буйной голове.
И грузинский президент по-детски проболтался. «Грузия защищает интересы США на Кавказе», – разъяснял он позицию руководства страны по конфликту в Южной Осетии. План «Барбаросса» в исполнении Саакашвили представляется таким: Грузия сотрет в порошок Южную Осетию и утопит ее жителей в крови, продемонстрировав северокавказским народам немощь России, которая не может защитить даже собственных граждан (в Южной Осетии у 97% жителей российские паспорта). Если Россия ответит, тогда на весь мир можно трубить, что по грузинской «демократии» нанесен удар, и добиваться устранения миротворчества России.
На Канары или на нары?
Объяснимо, если президент защищает интересы граждан собственной страны. Но чтобы защищать интересы далекой державы, посылая своих граждан на бойню!? Объявить для этого всеобщую мобилизацию и поставить под ружье слегка обученных резервистов в качестве пушечного мяса по заказу Вашингтона!? Грузинский народ должен и обязан серьезно призадуматься, а нужен ли им такой президент, который готов безоглядно бросить в жернова войны родину и соотечественников?
Первоначальные данные о потерях среди военнослужащих Грузии – 129 солдат и офицеров убиты, 748 получили ранения. Эти цифры явно занижены. Тела многих оставлены на территории Южной Осетии и, по правилам военной статистики, не включены в сводки боевых потерь.
Есть незначительные жертвы и среди мирного населения. В городе Гори, что всего в двадцати километрах от Цхинвала. Грузинские вояки умудрились здесь разместить в городской черте на территории бывшей фабрики крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения. Он сдетонировал после авиаудара российских самолетов. В результате пострадали близлежащие жилые здания: выбиты стекла, сгорели верхние этажи, стены посечены осколками. Все это – следствие нарушения правил и норм хранения боеприпасов грузинскими военными, а не жестокости российских.
Но это вызвало панику, и практически все жители Гори покинули город. Сейчас в некоторых городах, куда они выехали к родственникам и друзьям, муниципальные власти начали собирать наличными деньги у жителей для «поддержки беженцев». С трудом верится, что это организовано по прямому указанию сверху. Обычно открываются и объявляются специальные банковские счета для сбора целевых пожертвований. Иначе невозможно проконтролировать, в чьи карманы – чиновников или беженцев, попадут собранные деньги. Похоже, эта грузинская причуда по поговорке «Кому война, а кому мать родна».
Любое наступление, не ведущее к миру, ведет к поражению. Это сказал германский стратег Клаузевиц. Саакашвили совершил фатальную ошибку, развязав войну в Южной Осетии. Он мнил себя грузинским царем Давидом Строителем, собирателем земель, а на деле стал Михаилом Разрушителем. Он не только перечеркнул возможность интеграции Грузии в территориальных границах Грузинской ССР, но и поставил под вопрос само ее существование как суверенного государства.
Простит ли ему народ такие деяния? По конституции, он лишается поста в случае кончины, импичмента или добровольно. Ясно, что покровители Саакашвили в Вашингтоне бросили своего ставленника на произвол судьбы. У них, как говорят в Америке, есть план «Б» – Нино Бурджанадзе. Свято место пусто не бывает. Импичмент президенту не грозит: в парламенте все свои – если выгонят, то и сами за ним последуют. Здоровьем его Бог не обидел. Но уйдет ли Саакашвили добровольно в отставку? А если и уйдет, то где проведет остаток жизни – на Канарах?
Вряд ли. На совести этого человека, отдавшего приказ о варварской войне в Южной Осетии, тысячи убитых и раненых. Он грубо попрал все законы и конвенции о ведении военных действий, что по международно-правовым нормам подпадает под статьи уголовного преследования по всему цивилизованному миру за преступления против человечности и геноцид. Доказательства сейчас тщательно фиксируются и документируются. Возмездие настигнет, и ответ Саакашвили придется держать не только перед собственным народом и Россией, но и перед всем миром. Рано или поздно, но это неизбежно. Срока давности нет.

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:36   #404
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

13 августа 2008 года 08:18
Саакашвили подписал документ об урегулировании конфликта
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили в целом принимает условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписывается под документом, согласованным во вторник между российским и французским лидерами, заявил президент Франции Николя Саркози.

"Мы согласовали с президентом Саакашвили весь текст документа и внесли определенные коррективы", - сказал Н.Саркози на брифинге в Тбилиси после проведенных поздно вечером во вторник переговоров с Саакашвили.

По его словам, "текст документа уже в среду будет представлен на встрече министров иностранных дел всех 27 государств Евросоюза, которые должны его согласовать, после чего документ примет характер резолюции и будет иметь юридическую силу", - сказал Саркози.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:37   #405
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

13 августа 2008 года 09:23
Правительство Южной Осетии начало работу по восстановлению Цхинвали
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Правительство Южной Осетии возобновило свою работу в обычном режиме в Цхинвали.

"Глава республики Эдуард Кокойты находится также в Цхинвали", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" в среду секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

По его словам, "власти республики приступили к налаживанию мирной жизни, разрушенной нападением Грузии."Им приходится решать сразу много вопросов, связанных как с погибшими, так и с оставшимися в живых.

"У нас работает хлебозавод. Мы сейчас хороним погибших и умерших от ран жителей республики, сейчас выехали для проведения похорон в сельские районы", - рассказал Баранкевич.

По его словам, в настоящее время в Цхинвали и в сельских районах Южной Осетии работает следственная бригада СКП РФ, которую возглавляет руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:39   #406
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

13 августа 2008 года 09:29
Лидеры Южной Осетии и Абхазии: переговоров с Грузией больше не будет
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявили, что не намерены вести каких-либо переговоров с Грузией

"Больше никаких переговоров с Грузией не будет", - заявил "Интерфаксу" в среду президент Абхазии Багапш. "Государственных преступников надо судить, а не вести с ними переговоры", - подчеркнул он.

В свою очередь Кокойты заявил, что "с организаторами геноцида никаких разговоров быть не может". "С ними может разговаривать только судья международного трибунала", - подчеркнул глава Южной Осетии.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:40   #407
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

13 августа 2008 года 09:45
Грузия просила военную помощь у Австралии
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит сообщил, что Грузия обращалась к Австралии с просьбой оказать поддержку в военной сфере.

Однако, по его словам, Канберру такой вариант не интересует: "В этом случае нас не интересует военное решение. Мы выступаем за диалог".

Между тем, правительство Австралии выразило готовность отправить гуманитарную помощь жителям, пострадавшим в результате конфликта в Южной Осетии, передает в среду австралийская телерадиокорпорация Эй-Би-Си.

"Федеральное правительство готовит груз гуманитарной помощи для перемещенных лиц, пострадавших во время боев в Южной Осетии и Грузии", - отмечает Эй-Би-Си.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:41   #408
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

13 августа 2008 года 09:57
Грузия просит НАТО о помощи
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - На заседании с натовскими партнерами, которое состоялось во вторник, Грузия попросила политической и военной помощи Североатлантического альянса, заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе постоянный представитель Грузии в НАТО Реваз Бешидзе.

"Мы просили жесткой политической реакции НАТО, а также более активного участия НАТО в международных посреднических усилиях, - сообщил Бешидзе. - Мы просили послать высокопоставленного представителя НАТО в Грузию, чтобы он мог на месте участвовать в переговорах вместе с другими международными партнерами".

Военная помощь, запрошенная Грузией, по словам Р.Бешидзе, заключается, прежде всего, в быстром восстановлении радарной системы, разрушенной в результате бомбежки.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:42   #409
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

13 августа 2008 года 10:06
Начат допрос грузинских военнопленных
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ начал допрашивать грузинских военнопленных, участвовавших в нападении на Южную Осетию.

"Сегодня следователи СКП РФ начали проводить допросы грузинских военнопленных, которых доставляют во Владикавказ", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:43   #410
Spartach
Модератор
Аватар для Spartach
 

По умолчанию

13 августа 2008 года 10:20
Багапш объявил о восстановлении абхазской юрисдикции в верхней части Кодорского ущелья
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Президент республики Абхазия Сергей Багапш заявил в обращении к жителям республики, что "юрисдикция абхазского государства восстановлена на части ее исконной территории - верхней части Кодорского ущелья"

Этого события, сказал президент, жители Абхазии "ждали многие годы. Не только последние 15 лет нашей независимости, а многие предыдущие десятилетия".

Du sollst nicht erst Schlag erwarten
Spartach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100