Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 18.11.2009, 07:14   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Перешагнувший через черту пропасти

Десятого ноября весть о загадочном самоубийстве голкипера национальной сборной Германии Роберта Энке потрясла весь мир. Все информационные агентства с пометкой "молния" передавали телеканалам кадры улыбающегося Роберта Энке, снятые за несколько дней до десятого ноября. "Евро-Футбол.Ру" в своей еженедельной рубрике "ПОД ПРИЦЕЛОМ" пытается понять, почему немецкий вратарь (он же верный муж и любящий отец) решил прекратить свой жизненный путь в тридцать два года.

Светлая полоса


Данный материал мы решили построить по несколько неожиданной структуре. Вся жизнь и карьера Роберта Энке будет поделена на две части: светлую и чёрную полосу. В светлой полосе мы постараемся отразить те факты из биографии и личной жизни Энке, за которые ему никогда не было стыдно и грустно. К сожалению, к своим тридцати двум годам Роберт, несмотря на статус голкипера национальной сборной, не имел за спиной больших побед и контракта с топ-клубом, в котором бы значились бесчисленные нули. Наоборот, Энке всегда был образцом примерного семьянина, скромного человека, трудяги на поле.

Ему не хотелось делать из собственной фигуры культовый образец. В отличие от Йенса Леманна, Энке никогда не позволял себе ужасных выходок в адрес соперников. Поведение Роберта за пределами поля было аналогичным: всегда спокойный, уравновешенный (до известного времени), тихий. Интроверты, как правило, плохо управляются более старшими коллегами и тренерами (вспомните хотя бы натянутые отношения в "Милане" Арриго Сакки и Марко Ван Бастена), но Энке был совершенно другим. Он легко вписывался в коллектив, по крайней мере, с точки зрения человеческих отношений к нему никогда не было претензий. Зато все плюсы голкипера медленно, но верно переходили в его минусы: природная замкнутость и застенчивость приводила к тому, что Энке не мог на публике выразить своих эмоций после того, как целая группа фанатов одной команды (об этом чуть позже) желала ему больших неприятностей.

Энке рано для вратаря дебютировал в большом футболе. Ему было восемнадцать неполных лет, когда он защищал ворота "Карл Цейсса" во второй немецкой Бундеслиге. Уровень подэлитного дивизиона Германии всегда был силён, а в сезоне 1995-1996 в нём принимали участие, среди многих прочих, такие известные команды, как "Бохум", "Арминия", "Дуйсбург", "Вольфсбург", "Герта", "Ганновер 96", "Нюрнберг". Как-то оценивать первое появление Энке на взрослом уровне довольно сложно. Нет, своей игрой Роберт доказал, что в будущем его ждёт неплохая карьера, но тогдашний наставник "Карл Цейсса" Эберхард Фогель видел в Энке лишь второго вратаря клуба, зарезервировав место в основе для Марио Ньюманна. Определённый спад в игре Ньюманна, произошедший на старте сезона 1995-1996, помог Энке засветиться в свете, но после ноябрьских матчей Роберт вновь до конца года ушёл в тень. Любопытно, что свою дебютную игру во втором дивизионе Энке провёл против клуба, в котором он будет завершать не только свою карьеру, но и проведёт последние годы жизни.

Те, кто пожелал увидеть и заметить Энке, сделали это даже по четырём матчам за основной состав "Карл Цейсса". Летом 1996 года молодой голкипер подписывает контракт с "Боруссией" из Менхенгладбаха и сотрудничество с этим коллективом стало одним из самых успешных за всю карьеру Роберта. Тренерский штаб команды целых два года подводил Энке к основе, "маринуя" молодого голкипера, уже понюхавшего пороху второго дивизиона, в резерве. Шанс для полноценного дебюта в Бундеслиге представился Энке в сезоне 1998-1999. Перед самым началом чемпионата основной голкипер "Боруссии" Уве Кампс, являвшийся настоящей легендой Менхенгладбаха, получил тяжёлую травму, и ворота команды в одночасье осиротели. Клубные фанаты уже начали горевать, но Фридель Реш не стал покупать за бешеную цену игрока с именем и доверился Энке. Пятнадцатого августа 1998 года "Боруссия" разгромила "Шальке-04" со счётом 3:0, а Роберт Энке отметился "сухим дебютом".

Ближе к октябрю "Боруссия" всё-таки начала сдавать, но специалисты отмечали, что вины Энке в этом не было совершенно никакой. Вратарь демонстрировал не по годам взвешенный футбол, удивляя публику многочисленными сэйвами. В команде среднего уровня мало-мальски умелый вратарь всегда находится на виду, так как ему приходится максимально часто вступать в игру и спасать горе - партнёров от пропущенных мячей. Аналогичное произошло и с Робертом Энке, который перебрался в Португалию для приобретения европейского опыта. Тренировавший в ту пору "Бенфику" соотечественник Энке Юпп Хайнкесс не стал долго церемониться и сразу назначил голкипера капитаном! Несмотря на все неурядицы финансового и спортивного характера (в виде трёх тренерских отставок за три года, итогового шестого места в чемпионате – самый худший результат в истории португальской команды), Энке попал на "карандаш" селекционерам таких клубов, как "Арсенала", "Манчестера Юнайтед", "Барселоны" и "Атлетико" Мадрид. Летом 2002 года Энке сменил обстановку и подписал контракт с настоящим грандом мирового футбола. Так как его дальнейшая европейская карьера не принесла Энке ничего кроме разочарования, мы затронем игру Роберта в Каталонии, Турции и прочих местах в другом разделе нашего материала.

Стабильность и уверенность в своих силах вернулись к Энке лишь в июле 2004 года, когда он вернулся на свою Родину и подписал двухлетнее соглашение с "Ганновером-96". Игра голкипера удивила многих критиков, уже списавших со счёта Роберта в качестве потенциального кипера "Бундестим". Согласно итогам голосования профессионалов в журнале "Киккер", Энке был признан лучшим голкипером чемпионата. Интерес со стороны "Штуттгарта" мог повлиять на кого - угодно, но только не на уроженца Йены, который в своей жизни уже много раз обжигался на необдуманных переходах. В декабре 2006 года Энке окончательно развеял все сомнения фанатов, продлив контракт с "Ганновером" до окончания сезона 2009-2010. Как в воду глядел…

Тёмная полоса


Карьера Роберта Энке стремительно шла в гору пока в 2002 году каталонская "Барселона" не проявила своего интереса к голкиперу португальской "Бенфики". В ту пору "сине-гранатовые" располагали тремя вратарями практически одного уровня и класса: Роберто Бонано, Виктором Вальдесом и Робертом Энке. Бонано был самым старшим среди всех и, соответственно, самым опытным, а Вальдес попросту клубный воспитанник. Энке изначально находился в самой невыигрышной позиции, но какое-то время ему удавалось находиться в статусе второго вратаря "Барселоны" вслед за Бонано.

Слова Энке, сказанные им после своего отъезда из Каталонии, хорошо характеризуют наэлектризованную атмосферу в стане "сине-гранатовых" в начале двадцать первого века. "Позиция вратаря в "Барселоне" – самая сложная во всей Европе" – говорил Энке, недовольно вспоминая время, проведённое в Каталонии. Его дебют пришёлся на вылет из Кубка Испании от команды "Новельда". После финального свистка ряд партнёров критично отозвались о немце, а Франк Де Бур даже позволил себе выразить недовольство в грубой форме относительно игры на выходах. Приход на тренерский мостик Франка Райкаарда заставил Энке перебраться в аренду в Турцию, но и в "Фенербахче" у него ничего не вышло. Кристоф Даум управлял в то время игрой "Фенера". Энке вышел в ворота команды и пропустил сразу три безответных мяча от "Истанбулспора". Озлобленные фанаты "Фенера" после конца матча принялись швырять в сторону Роберта посторонние предметы. Ещё год у Энке ушёл на то, чтобы окончательно понять свою ненужность Турции и Испании. Предложение "Ганновера-96", последовавшее в 2004 году, было как нельзя кстати.

Если оценивать пребывание Роберта Энке в национальной сборной Германии, то и здесь стоит сказать, что ему не повезло. Не повезло, в первую очередь, с точки зрения собственного возраста. Скажем, что в похожем состоянии находятся Виктор Вальдес, Мануэль Альмунья, Лука Кастеллацци – вратари мирового класса, вынужденные пропускать матчи своих национальных сборных из-за наличия бессменных лидеров в "рамке". Энке оказался "между двух огней": сначала ему не давали играть в "Бундестим" непререкаемые авторитеты в лице Оливера Кана и Йенса Леманна, а после их ухода из сборной общественность призывала Йоахима Лёва дать шанс более молодым – Рене Адлеру и Мануэлю Нойеру. Энке в свои тридцать два года, находясь в превосходной форме, провёл за национальную сборную всего восемь матчей! Объективно? Возможно, что и так, вот только Энке от этого нисколько не легче.
Психика человека способна выносить многое, но даже у самых стойких людей наступает пик, после которого сознание перестаёт отвечать за некоторые тонкости мышления и действия. Роберт Энке в свои годы увидел многое: крах "Бенфики" и публичную критику со стороны одноклубников в "Барселоне", звание лучшего вратаря Германии и метание предметов в свою сторону фанатами "Фенербахче". Неудачный европейский опыт негативно повлиял на психику Энке, который в 2003 году обратился за соответствующей помощью к врачу Валентину Марксеру. Шесть долгих лет лечащий врач Роберта восстанавливал состояние голкипера, придавая тому уверенность, но поистине страшный удар по здоровью немецкого футболиста был нанесён в 2006 году. "Маленькая принцесса" супружеской четы Роберта и Терезы по имени Лара умерла в двухлетнем возрасте из-за врождённого порока сердца. С момента болезни своей родной дочери, Энке, несмотря на победы в составе "Ганновера" редко улыбался, стал всё чаще уходить в себя. Для того, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, родители взяли под свою опеку приёмную дочку Лейлу, но и этот шаг не помог излечить Энке. Роберт, наоборот, теперь перестал делиться новостями с врачом и женой, избегал встреч с журналистами. Энке опасался, что если о его болезни станет известно, ему не позволят воспитывать приемную дочь.

Длительная депрессия завершилась тем, что десятого ноября Роберт Энке покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Недалеко от железной дороги стоял открытый автомобиль вратаря, в котором немецкие полицейские нашли предсмертную записку. Эта бумага исключила первоначальную версию о несчастном случае. Несколько часов журналистам не удавалось узнать содержание записки пока на связь не вышли люди, хорошо знавшие Энке при жизни. Не мудрено, что одним из людей, приближённых к голкиперу, был лечащий врач Валентин Марксер. По его словам, в записке Энке извинился перед семьей и медиками за то, что ввел их в заблуждение относительно своего психологического состояния. Энке признался, что сознательно делал вид, что ему стало лучше, чтобы близкие не заподозрили, что он планирует покончить жизнь самоубийством. Мотивов, побудивших Энке броситься под поезд, превеликое множество: длительная депрессия, боязнь потерять работу и любимую семью, смерть любимой дочки, загадочная кишечная инфекция, помешавшая Энке финишировать со сборной Германией в отборочной кампании к чемпионату мира 2010 года.

Сразу после его смерти весь футбольный мир принялся вспоминать карьеру Энке. Не забыли о своём бывшем игроке и в Каталонии, где прошла трогательная минута молчания:



Простые люди в Германии не могли сдержать слёз, приходя на место смерти тридцатидвухлетнего вратаря, а болельщики со всех концов света отправляли свои соболезнования родным и близким покойного.



Немецкий футбольный союз мужественно воспринял смерть вратаря, отменив товарищескую встречу с Чили, запланированную в качестве подготовки к финальной стадии Мундиаля в ЮАР. Главный тренер Бундесманшафт Йоахим Лёв прокомментировал новость со слезами на глазах: "Тяжело найти слова, чтобы описать мои чувства, эмоции. Я до сих пор пребываю в шоке. Я прошу держаться его семье, родным. Роберт был не только превосходным футболистом, но и отличным человеком. Я вспоминаю несколько любопытных разговоров с ним. Он отлично слушал мои наставления, оставлял приятное впечатление, уважал своих собеседников. Честная игра была принципом его жизни. Его смерть оставила в нас большую дыру. Мы потеряли его, потеряли как важного игрока для сборной, как незаменимого мужа и отца для своей семьи".

Под занавес нашего материала хотелось бы, чтобы читатели, смахнув слезу, возможно, в последний раз понаблюдали за тем, насколько удачно действовал Роберт Энке – вратарь по профессии. Он пожертвовал сначала своей европейской карьерой, затем своей дочерью, здоровьем и, наконец, жизнью.



Редакция "Евро-Футбол.Ру" выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.
Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Источник: euro-football.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
германия, голкипер, роберт энке


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100