Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 09.06.2007, 19:25   #1
ALL
Местный
Аватар для ALL
 

По умолчанию Re: Новости ФК"ЖЕМЧУЖИНА"

В общем, тут сокращенный вариант статьи, которая должна была выйти в газете на прошлой неделе.


«ЖЕМЧУЖИНА». Путь вверх!

Получить информацию из первых рук оказалось делом непростым. Тем не менее нам удалось встретиться с заслуженным тренером России. Заслуженным мастером спорта Арсеном Найденовым и задать ему несколько вопросов.

- Арсен Юрьевич, в городе по-прежнему любят и вспоминают ту дерзкую «Жемчужину» десятилетней давности, которая частенько укладывала на лопатки признанных фаворитов. Когда в Сочи появилась команда мастеров?

- Несмотря на то. Что в Сочи есть идеальные условия для круглогодичного занятия всеми видами спорта, по-настоящему футбола в городе никогда не было. Да, любительский футбол был очень хорошо развит, хотя не было нормальных полей, но было много хороших команд, на нашем небосклоне взошли такие звезды, как Слава Метревели, Ахрик Цвейба…
А по-настоящему и всерьез футбол пришел в наш город только в начале девяностых. До этого я тренировал новороссийский «Цемент» и команда заняла первое место в лиге. Один из городских руководителей – Сергей Дерендяев – переехал в Сочи на должность председателя горисполкома, он – настоящий фанат футбола, пригласил меня в Сочи и поставил задачу создать команду и вывести ее в высшую лигу. Мы назвали команду «Жемчужина».
Своих мастеров в Сочи не было, я привез из Новороссийска ребят из «Цемента»: Ледовских, Нозикова, Подружко, Титова и других. Из Абхазии пригласил Гогричиани, Хагбу… Играли на энтузиазме, жили в гостиницах, финансирования как такового почти не было, иногда помогали спонсоры. Но в первый же сезон 1991 года мы заняли первое место во второй лиге и это был настоящий прорыв. На следующий сезон мы заняли первое место уже в первой лиге и с 1993 года начали выступать в высшей. Ребята поверили в свои силы. Позже глава города Н. Карпов, поначалу скептически относившийся к футболу, потом заинтересовался, ездил на наши матчи, сидел на трибуне с турнирной таблицей, подсчитывал очки, забитые мячи. Я очень ему благодарен за помощь, он – государственный человек.
Был момент, когда по итогам сезона «Жемчужина» могла войти в четверку лучших команд страны и тогда открывались двери для участия в турнире УЕФА, но достаточных средств в команде не было, да и городской бюджет переживал не лучшие времена. Одним словом не получилось. Я понимаю главу города Н Карпова, когда на тот момент он был удовлетворен уже тем, что сочинская команда выступает в высшей лиге, нужно было дождаться лучших времен.

- И что же тогда случилось с командой, почему она буквально «сгорела» за один сезон?

- Неожиданно подвело здоровье, мне потребовалась операция и в 1998 году я покинул «Жемчужину», а на следующий год команда во главе с новым тренером Байдачным вылетела из высшей лиги. На этом большой футбол в городе закончился, потому что у нового руководства «Жемчужины» возобладали другие интересы, не всегда спортивные. Да и следующий глава города Л. Мостовой ничего не сделал ни для города, ни для команды.
Все эти годы я не терял надежды возродить в городе профессиональную команду, тем более, что Сочи претендует на проведение Олимпиады 2014, это хороший дополнительный стимул. Сейчас я тренирую команду «Жемчужина–А», мы боремся за победу в квалификационном турнире ЮФО. Цель одна: вновь пройти вторую и первую лиги и выйти в премьер-лигу. Костяк в команде есть – это молодые ребята из «Буревестника», студенческой команды из города Шахты, которая стала вице-чемпионами среди студенческих команд в прошлом году в Ирландии.
Пока ребята живут на два города, условия хоть неплохие, но не те, какие нужны команде, ставящей перед собой высокие цели. Я благодарен спонсорам, которые помогли приобрести команде новую форму, кто оплачивает наши поездки, питание, аренду стадионов в Хосте. Это Павел Киян и Сергей Гавашелидзе. Условия для развития футбола влияют на мастерство команд и наоборот – сильная команда и хорошая игра потянут за собой развитие всей спортивной жизни и, конечно, футбола.
У Сочи должна быть команда мастеров и мы этого добьемся!
ALL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 12:36   #2
alexey
Участник
Аватар для alexey
 

По умолчанию

JA dumaju chto vse tak i budet cherez 3 godaV Premier-leage i 4 mesto v championate 2011goda,NADO TOLKO POTERPET VSE SKLADYVAYETSIA UDACHNO VSEM PRIVET ALEXEY!
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:41   #3
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию

ага, только не 2011, а 2014
35 символоввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв ввввввввввввввввввввв (с)Вик

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:47   #4
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию

Было бы не плохо, но пока это только статьи и слова. На деле у команды не очень получается. А жаль......

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 09:03   #5
awesome
Участник
 

По умолчанию

По поводу эмблемы - х3. Но, если и будет такая же, то с допиской "Сочи" После "Жемчужины"

awesome вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 тур, 22 мая. «Жемчужина» - «Алания-2» Mark Renton Обсуждение матчей ФК "Жемчужина-Сочи" 21 30.05.2007 22:05


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100