Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 12.08.2006, 18:58   #1
Бедал
Местный
Аватар для Бедал
 

По умолчанию А что мы знаем про Оборина? Полемические заметки о российском тренерском рынке

На этой неделе в чемпионате России состоялась очередная тренерская перестановка: взамен ушедшего в добровольную отставку Юрия Семина главным в «Динамо» назначен Андрей Кобелев. Назначен в третий раз – правда, один из предыдущих разов был настолько коротким, что его можно и не считать. В общем, во второй с половиной.

ВЕКТОР СЕМИНА
Назначение Кобелева состоялось в тот момент и в таких условиях, когда выбора у динамовского руководства фактически не было. «Динамо» не может сейчас пригласить тренера со стороны, потому что слишком много времени уйдет на разбор ситуации. «Динамо» не может пригласить тренера со стороны и потому, что такие вопросы не решаются в два дня – необходимо готовиться, изучать рынок, строить планы, а какие планы мог построить новый генеральный директор, если он неделю как принимает дела?
Ну и третье обстоятельство, главное: уж больно узок этот самый тренерский рынок. Вообще вся история тренерской перестановки в «Динамо» успела обрасти многообещающими подробностями и противоречива уже сейчас. Я думаю, что главный вектор истории – Юрий Павлович Семин поступил честно и благородно – на самом деле будет пересмотрен и уже в общем-то шатается. Очень интересные вещи рассказаны помощником Семина, Мариану Баррету; высказывание самого Юрия Палыча, которое цитировали все информагентства на этой неделе, тоже звучит как минимум не по-джентльменски.
Семин сказал: «На сегодняшний день «Динамо» не коллектив, а группа людей, собравшихся с одной целью – заработать побольше денег». По-моему, это малокрасивая попытка облачиться в белые незапятнанные одежды. Потому что вспомним-ка: а кто этих всех нехороших людей в «Динамо» собирал, и именно этим способом – перекупкой, предложением лучших условий и больших денег? Занимался этим как раз штаб Юрия Павловича, выбрав себе такую политику, такую стратегию...
Так кому, спрашивается, отвечать?
Но давайте этот анализ отложим на потом. Есть куда более важная тема – на фоне динамовской коллизии неожиданно выяснилось: тренеров в России как-то удивительно мало.

ЗАГАДКА БЫШОВЦА
В смысле – тренеров своих, доморощенных. Замкнутый круг; особенно это касается клубов премьер-лиги. Чем элитнее клуб, тем сложнее подобрать тренера. Поскольку в качестве кандидатов может рассматриваться только очень ограниченное число людей.
Большой клуб можно предложить: а) Романцеву, но не сейчас, потому что сейчас он на бессрочной рыбалке. Или: б) Бышовцу, но сугубо теоретически, потому что, как показывает практика, никому еще не удавалось долго проработать с Анатолием Федоровичем. Или: в) Долматову, но как-то боязно, потому что больших проектов у него никогда, можно сказать, не было. Можно предложить: г) Семину, но и он две последние задачи не выполнил, а купить снова, словно по каталогу, всех игроков из недавнего тренерского прошлого Юрия Павловича – вряд ли конструктивный способ создания суперклуба.
Так кому предлагать?
Может быть, вы скажете, что здесь-то и возникает тот самый глубоко любимый и популярный в народе Иностранный Специалист? А вот и нет. Еще ни одному руководителю не удалось долго и с успехом взаимодействовать с таким тренером. Когда наши клубные начальники говорят о сложном российском менталитете, на самом деле имеется в виду именно это обстоятельство. И это вправду серьезная проблема – потому что без взаимопонимания и тесного контакта между клубным руководством и наставником большие успехи невозможны.
Что же делать?
Я думаю, путь остается один. Надо бороться с предрассудками. А именно – стоит наконец-то внимательно посмотреть на ближайший резерв тренерского корпуса, на тех тренеров, которые сегодня работают в первом российском дивизионе. Ну, или являются выходцами из него.

ТАЙНА ОБОРИНА
Вы скажете, это факт известный; ну а что мы знаем о тренере Оборине, кроме того, что отличный мужик, умеющий говорить кратко и смачно, и то, что вписывается в слово «трудяга»?
Судьба недавно свела меня с молодым футболистом, отыгравшим у Оборина в «Амкаре» несколько сезонов и закончившим с футболом раньше времени из-за травмы. Он сейчас пробует силы у нас на футбольном канале. Разумеется, за первой же чашкой кофе речь зашла об Оборине, и едва ли не «во первых строках» мое внимание обратили на важнейшее обстоятельство, прежде ускользавшее. Команда вроде «Амкара» всегда подразумевается как некий коллектив, спаянный годами, компенсирующий, в частности, недостаток мастерства чувством локтя, сыгранностью, коллективным борцовским духом. И тренерам из провинции как раз потому и доверяют меньше, что полагают (и небезосновательно): ну а выхватим мы его из этих вот конкретных условий, и сам-то он не потеряет ли половины своего мастерства?
Так вот, мой товарищ будничным тоном сказал мне, что вообще-то за последние лет пять Оборин уже дважды радикальным образом обновлял состав. Резал, что называется, по живому, видя, что теряет команда мотивацию, что становится в ней преобладающим желание и готовность быть первыми парнями на деревне…
Такой вот факт. И очевидный он, но – для того, кому работа «Амкара» в эти годы была близка. А мы, со стороны наблюдая, фиксируем разве только то, что собраны игроки малоизвестные, на каждом из которых в отдельности взгляд не останавливается. А что они разные и меняются – ускользает.
А ведь этот факт важнейший. «Амкар», оказывается, – не команда, собранная единожды и с тех пор гордо держащаяся из последних сил. Она меняется. И переделать команду при столь малых возможностях селекции, да не один раз, а два – это уже мастерство совсем иного рода.

СЕКРЕТЫ ГРИДИНА, ДАВЫДОВА, ЯКОВЕНКО
Я привел только один пример. Мне кажется, он показывает, что футбола своего в широком смысле слова мы не знаем. Наблюдали ли вы, друзья мои, за работой Геннадия Гридина в махачкалинском «Динамо»? С какими игроками он весь прошлый сезон боролся чуть не до последнего тура за выход в премьер-лигу? А Анатолий Давыдов в «Сибири»? У него и предыдущая команда, липецкий «Металлург», была очень даже играющая. И вот первый полный сезон в «Сибири» – снова команда действует очень симпатично, комбинационно… Давыдов, между прочим, в самом тренерском соку, если говорить о возрасте. И в его карьере есть выигранный Кубок России c «Зенитом» в 1999 году.
Нет, я не уверен в том, что именно эти наставники, или, скажем, Павел Яковенко из «Кубани», или Александр Побегалов из «Урала», или кто-то еще – может быть, Сергей Горлукович – должны получить свой шанс, созрели для него. Нет. Я всего лишь хочу сказать, что нам не хватает глубины знаний оценить их успехи. А они, успехи эти, внимания заслуживают. В конце концов, не случайно же настолько регулярно из первого дивизиона приходит в элиту тот или иной возмутитель спокойствия…

Шире плечи, плотнее наши ряды.
Бедал вне форума  
Старый 14.08.2006, 05:28   #2
Kostov
Местный
 

По умолчанию Re: А что мы знаем про Оборина? Полемические заметки о российском тренерском рынке

Еще знаю по Оборина, то что моя Пермская подруга проектирует одному его сослуживцу коттедж)) Так вот , когда Амкар проигрывает, лучше к тому человеку не подходить обсуждать дела))
Kostov вне форума  
Старый 14.08.2006, 06:01   #3
Mark Renton
Местный
Аватар для Mark Renton
 

По умолчанию Re: А что мы знаем про Оборина? Полемические заметки о российском тренерском рынке

Цитата:
главным в «Динамо» назначен Андрей Кобелев.

это не тот ли который в Жемчужине играл?!
Mark Renton вне форума  
Старый 14.08.2006, 19:39   #4
hectepob
Модератор
Аватар для hectepob
 

По умолчанию Re: А что мы знаем про Оборина? Полемические заметки о российском тренерском рынке

Цитата:
это не тот ли который в Жемчужине играл?!
http://www.ilovesochi.narod.ru/players.htm
Где?

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты.
Так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?!?!?!
hectepob вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100